Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
3 1

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 65 männlichen Athleten an 39 Wettkämpfen in acht Sportarten teil.

Die kanadischen Sportler gewannen drei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Hector Phillips.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Jock MacGregor
    Fliegengewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Samuel Rennie
    Fliegengewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Agnew Burlie
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Mickey MacGowan
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Cliff Graham
    Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Douglas Lewis
    Weltergewicht: Bronze
  • Leslie Black
    Mittelgewicht: 4. Platz
  • Harry Henning
    Mittelgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Charley Belanger
    Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Leichtathletik Leichtathletik

  • Cyril Coaffee
    100 m: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • George Hester
    100 m: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Anthony Vince
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Laurence Armstrong
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • John McKechenneay
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Alan Christie
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • Horace Aylwin
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • William Fuller
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jack Harris
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Tom McKay
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Hector Phillips
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Rolph Barnes
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • David McGill
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • John Cuthbert
    Marathon: 13. Platz
  • Victor McAuley
    Marathon: 14. Platz
  • Sydney Pierce
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Warren Montabone
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Phil MacDonald
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    Dreisprung: 14. Platz
  • Eversleigh Freeman
    10 km Gehen: im Vorlauf ausgeschieden
  • Philip Granville
    10 km Gehen: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jack Miller
    Hochsprung: 22. Platz
  • Irvine Francis
    Stabhochsprung: 8. Platz
  • Ross Sheppard
    Dreisprung: 16. Platz

Straßenradsport Radsport

  • Joe Laporte
    Straßenrennen: 54. Platz
    Bahn 50 km: Rennen nicht beendet

Ringen Ringen

  • Cliff Chilcott
    Federgewicht, Freistil: 4. Platz
  • Walter Montgomery
    Leichtgewicht, Freistil: 9. Platz
  • Donald Stockton
    Weltergewicht, Freistil: 5. Platz
  • George Rumpel
    Halbschwergewicht, Freistil: 8. Platz

Rudern Rudern

  • Arthur Belyea
    Einer: im Vorlauf ausgeschieden
  • Colin Finlayson
    Vierer ohne Steuermann: Silber
  • Archibald Black
    Vierer ohne Steuermann: Silber
  • George MacKay
    Vierer ohne Steuermann: Silber
  • William Wood
    Vierer ohne Steuermann: Silber
  • Arthur Bell
    Achter mit Steuermann: Silber
  • Robert Hunter
    Achter mit Steuermann: Silber
  • William Langford
    Achter mit Steuermann: Silber
  • Harold Little
    Achter mit Steuermann: Silber
  • John Smith
    Achter mit Steuermann: Silber
  • Warren Snyder
    Achter mit Steuermann: Silber
  • Norman Taylor
    Achter mit Steuermann: Silber
  • William Wallace
    Achter mit Steuermann: Silber
  • Ivor Campbell
    Achter mit Steuermann: Silber

Schießen Schießen

Schwimmen Schwimmen

  • Clayton Bourne
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
  • George Vernot
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden

Wasserball Segeln

  • Norm Robertson
    Monotyp 1924: Regatta nicht beendet
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article