Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Tschechoslowakei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Tschechoslowakei).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TCH
1 4 5

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 133 Athleten (129 Männer und 4 Frauen) an 75 Wettkämpfen in 16 Wettbewerben teil.

Die tschechoslowakischen Sportler gewannen eine Gold-, vier Silber- und fünf Bronzemedaillen. Olympiasieger wurde der Turner Bedřich Šupčík im Tauhangeln. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet František Janda-Suk.

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten Fechten

  • František Dvořák
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: 4. Platz
  • Josef Javůrek
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Josef Jungmann
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: 4. Platz
  • Jan Tille
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Alexandr Bárta
    Säbel Mannschaft: 4. Platz
  • Luděk Opplt
    Säbel Mannschaft: 4. Platz
  • Otakar Švorčík
    Säbel Mannschaft: 4. Platz

Fußball Fußball

  • 9. Platz
    Josef Vlček
    Rudolf Sloup
    Josef Sloup
    Emil Seifert
    Josef Sedláček
    Josef Pleticha
    Karel Pešek
    Otto Novák
    Josef Novák
    Jan Novák
    Paul Mahrer
    Otto Krombholz
    František Kolenatý
    Josef Jelínek
    František Hojer
    Antonín Hojer
    František Hochman
    Jaroslav Červený
    Josef Čapek

Gewichtheben Gewichtheben

  • Antonín Hrabě
    Federgewicht: 9. Platz
  • Bohumil Stinný
    Halbschwergewicht: Wettkampf nicht beendet
  • Josef Tomáš
    Mittelgewicht: 15. Platz
  • František Fišer
    Schwergewicht: 16. Platz

Kunstwettbewerbe

Leichtathletik Leichtathletik

  • Antonín Svoboda
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    Fünfkampf: 25. Platz
  • Alois Linka
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Karel Přibyl
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vilém Šindler
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eduard Riedl
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Karel Nedobitý
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Emil Kalous
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Josef Eberle
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Boris Honzátko
    Marathon: Rennen nicht beendet
  • Otakar Jandera
    110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
  • Jan Plichta
    10 km Gehen: im Vorlauf ausgeschieden
  • Josef Machaň
    Hochsprung: 15. Platz
    Weitsprung: 25. Platz
  • Mikuláš Kucsera
    Hochsprung: Wettkampf nicht beendet
  • František Fuhrherr-Nový
    Stabhochsprung: 15. Platz
  • Alois Sobotka
    Weitsprung: 18. Platz
  • Jiří Svoboda
    Speerwurf: Wettkampf nicht beendet

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Karel Tůma
    Einzel: 37. Platz
  • Jindřich Lepiere
    Einzel: 37. Platz

Straßenradsport Radsport

  • Antonín Perič
    Straßenrennen: 32. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 11. Platz
  • Antonín Charvát
    Straßenrennen: 44. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 11. Platz
  • Karel Červenka
    Straßenrennen: 40. Platz
    Straße Mannschaftswertung: 11. Platz
  • František Kundert
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: 11. Platz
  • Miloš Knobloch
    Bahn Sprint: im Vorlauf ausgeschieden
    4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz
  • Oldřich Červinka
    Bahn Sprint: im Vorlauf ausgeschieden
    4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz
  • Karel Pechan
    4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz
  • Jaroslav Brož
    Bahn 50 km: Rennen nicht beendet
    4000 m Mannschaftsverfolgung: 7. Platz

Reiten Reiten

  • Emanuel Thiel
    Dressur: 6. Platz
  • František Donda
    Dressur: 11. Platz
  • Otto Schöniger
    Dressur: 18. Platz
  • Jaroslav Hanf
    Dressur: 19. Platz
  • Josef Rabas
    Springreiten: ausgeschieden
    Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
  • Rudolf Popler
    Springreiten: 23. Platz
    Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
  • Oldřich Buchar
    Springreiten: 34. Platz
    Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
  • František Statečný
    Vielseitigkeit: ausgeschieden
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
  • Matěj Pechman
    Vielseitigkeit: ausgeschieden
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
  • Bedřich John
    Vielseitigkeit: ausgeschieden
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
  • Josef Charous
    Vielseitigkeit: 32. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden

Ringen Ringen

  • Jan Bozděch
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Antonín Skopový
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • František Řezáč
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • František Dyršmíd
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • František Kratochvíl
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Josef Beránek
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Oldřich Pštros
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 4. Runde ausgeschieden
  • František Pražský
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • František Tázler
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Emil Werner
    Schnellfeuerpistole 25 m: 39. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 52. Platz
  • Josef Pavlík
    Schnellfeuerpistole 25 m: 46. Platz
  • Jaroslav Mach
    Schnellfeuerpistole 25 m: 49. Platz
    Freies Gewehr 600 m: 35. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 14. Platz
  • Josef Kruz
    Schnellfeuerpistole 25 m: 55. Platz
  • Josef Sucharda
    Freies Gewehr 600 m: 35. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 14. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 41. Platz
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 31. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 20. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: 6. Platz
  • Rudolf Jelen
    Freies Gewehr 600 m: 46. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 36. Platz
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 28. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 15. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: 6. Platz
  • František Čermák
    Freies Gewehr 600 m: 60. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 14. Platz
  • Josef Kozlík
    Freies Gewehr Mannschaft: 14. Platz
  • Antonín Byczanski
    Freies Gewehr Mannschaft: 14. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 47. Platz
  • Miloslav Hlaváč
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 17. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 19. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: 6. Platz
  • Josef Hosa
    Laufender Hirsch Einzelschuss 100 m: 30. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m: 27. Platz
    Laufender Hirsch Doppelschuss 100 m Mannschaft: 6. Platz
  • Antonín Siegl
    Trap: Wettkampf nicht beendet
    Trap Mannschaft: 12. Platz
  • František Schuster
    Trap: Wettkampf nicht beendet
  • Kurt Riedl
    Trap: Wettkampf nicht beendet
    Trap Mannschaft: 12. Platz
  • Pavel Mach
    Trap Mannschaft: 12. Platz
  • Richard Klier
    Trap Mannschaft: 12. Platz
  • Antonín Jílek
    Trap Mannschaft: 12. Platz
  • Bruno Frank
    Trap Mannschaft: 12. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Viktor Legát
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Stanislav Bičák
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Július Baláž
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
  • Václav Antoš
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Rudolf Piowatý
    200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jaroslav Müller
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Eva Chaloupková
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
  • Jarmila Müllerová
    100 m Rücken: 5. Platz
  • Běla Drážková
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Eduard Bürgmeister
    Monotyp 1924: Regatta nicht beendet

Tennis Tennis

  • Jan Koželuh
    Einzel: in der 3. Runde ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Pavel Macenauer
    Einzel: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Friedrich Rohrer
    Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Doppel: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Ladislav Žemla
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden

Turnen Turnen

  • Robert Pražák
    Einzelmehrkampf: Silber
    Pferdsprung: 9. Platz
    Barren: Silber
    Reck: 9. Platz
    Ringe: Silber
    Seitpferd: 13. Platz
    Tauhangeln: 13. Platz
    Seitpferdsprung: 8. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Bedřich Šupčík
    Einzelmehrkampf: Bronze
    Pferdsprung: 15. Platz
    Barren: 9. Platz
    Reck: 16. Platz
    Ringe: 5. Platz
    Seitpferd: 24. Platz
    Tauhangeln: Gold
    Seitpferdsprung: 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Ladislav Vácha
    Einzelmehrkampf: 6. Platz
    Pferdsprung: 10. Platz
    Barren: 6. Platz
    Reck: 39. Platz
    Ringe: Bronze
    Seitpferd: 17. Platz
    Tauhangeln: Bronze
    Seitpferdsprung: 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Jan Koutný
    Einzelmehrkampf: 11. Platz
    Pferdsprung: Silber
    Barren: 11. Platz
    Reck: 35. Platz
    Ringe: 7. Platz
    Seitpferd: 22. Platz
    Tauhangeln: 24. Platz
    Seitpferdsprung: 12. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Bohumil Mořkovský
    Einzelmehrkampf: 13. Platz
    Pferdsprung: Bronze
    Barren: 13. Platz
    Reck: 41. Platz
    Ringe: 6. Platz
    Seitpferd: 31. Platz
    Tauhangeln: 18. Platz
    Seitpferdsprung: 23. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Stanislav Indruch
    Einzelmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
    Barren: 18. Platz
    Reck: 19. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Miroslav Klinger
    Einzelmehrkampf: 5. Platz
    Pferdsprung: 7. Platz
    Barren: 10. Platz
    Reck: 26. Platz
    Ringe: 11. Platz
    Seitpferd: 7. Platz
    Tauhangeln: 24. Platz
    Seitpferdsprung: 12. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
  • Josef Kos
    Einzelmehrkampf: Wettkampf nicht beendet
    Barren: 7. Platz
    Reck: 15. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Wettkampf nicht beendet

Wasserball Wasserball

  • 6. Platz
    František Vacín
    Josef Tomášek
    Jiří Reitman
    Vojtech Neményi
    František Kůrka
    Hugo Klempfner
    Jan Hora
    František Franěk
    Ladislav Ankert

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Július Baláž
    3 m Kunstspringen: 9. Platz
Frauen
  • Aloisie Krongeigerová
    3 m Kunstspringen: in der Vorrunde ausgeschieden
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Listen to this article