Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1928 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik – 100 m (Männer)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1928 in Amsterdam wurde am 29. und 30. Juli 1928 im Olympiastadion Amsterdam ausgetragen. 76 Athleten nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 100-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 76 Athleten aus 33 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Olympiastadion Amsterdam | ||||||||
Wettkampfphase | 29. Juli 1928 (Vorläufe/Viertelfinale) 30. Juli 1928 (Halbfinale/Finale) | ||||||||
|
Olympiasieger wurde der Kanadier Percy Williams vor dem Briten Jack London. Bronze ging an den Deutschen Georg Lammers.
Bestehende Rekorde
Weltrekord | 10,4 s | Charles Paddock (Vereinigte Staaten 48 USA) | Redlands (Kalifornien), USA | 23. April 1921[1] |
Olympischer Rekord | 10,6 s | Donald Lippincott (Vereinigte Staaten 46 USA) | OS 1912 Stockholm, Schweden | Vorlauf, 6. Juli 1912 |
Harold Abrahams (Vereinigtes Konigreich 1801 Großbritannien) | OS 1924 Paris, Frankreich | Viertelfinale, 6. Juli | ||
Halbfinale, 7. Juli | ||||
Finale, 7. Juli |
Rekordegalisierungen
Der bestehende olympischen Rekord von 10,6 s wurde fünfmal egalisiert:
- Percy Williams (Kanada), drittes Viertelfinale am 29. Juli
- Robert McAllister (USA), erstes Halbfinale am 30. Juli
- Percy Williams (Kanada), erstes Halbfinale am 30. Juli
- Wilfred Legg (Südafrikanische Union), erstes Halbfinale am 30. Juli
- Jack London (Großbritannien), zweites Halbfinale am 30. Juli
Am 29. Juli traten die Läufer zu sechzehn Vorläufen an. Die jeweils zwei besten Athleten – hellblau unterlegt – qualifizierten sich für das Viertelfinale am gleichen Tag. Aus den sechs Viertelfinals kamen wieder die jeweils zwei besten Läufer – wiederum hellblau unterlegt – in die nächste Runde, das Halbfinale. Die beiden Vorentscheidungen und das Finale wurden am 30. Juli durchgeführt. In den Halbfinals qualifizierten sich jeweils die ersten Drei – hellblau unterlegt – für das Finale.
Datum: 29. Juli 1928
Es sind nicht alle Zeiten überliefert.
Vorlauf 1
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | John Fitzpatrick | Kanada 1921 Kanada | 11,0 s | |
2 | Richard Corts | Deutsches Reich Deutsches Reich | 11,0 s | |
3 | Wilhelm Hennings | Niederlande Niederlande | 11,2 s | |
4 | Willy Dujardin | Belgien Belgien | 11,4 s | |
5 | Angelos Lambrou | Zweite Hellenische Republik Griechenland | 11,4 s |
Vorlauf 2
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sidney Atkinson | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | 11,2 s | |
2 | André Mourlon | Dritte Französische Republik Frankreich | 11,3 s | |
3 | Jesús Moraila | Mexiko 1918 Mexiko | k. A. | |
4 | Franco Reyser | Italien 1861 Königreich Italien | ||
DNS | Friedrich-Wilhelm Wichmann | Deutsches Reich Deutsches Reich |
Vorlauf 3
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Frank Wykoff | Vereinigte Staaten 48 USA | 11,0 s | |
2 | Paul Brochart | Belgien Belgien | k. A. | |
3 | Mario Gómez | Mexiko 1918 Mexiko | k. A. | |
4 | Jaap Boot | Niederlande Niederlande | ||
5 | Konstantinos Petridis | Zweite Hellenische Republik Griechenland | ||
6 | Fernando Muñagorri | Spanien 1875 Spanien |
Vorlauf 4
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Ferenc Gerő | Ungarn 1918 Ungarn | 11,0 s | |
2 | Aubrey Burton-Durham | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | k. A. | |
3 | Willy Weibel | Schweiz Schweiz | 11,4 s | |
4 | Diego Ordóñez | Spanien 1875 Spanien | 11,4 s | |
5 | John Heap | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | k. A. | |
6 | Eduardo Albe | Argentinien Argentinien |
Vorlauf 5
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Jack London | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 10,8 s | |
2 | George Hester | Kanada 1921 Kanada | k. A. | |
3 | Ladislau Peter | Rumänien Konigreich Rumänien | k. A. | |
4 | Francisco Costas | Mexiko 1918 Mexiko | ||
5 | Mehmet Ali Aybar | Turkei Türkei |
Vorlauf 6
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Juan Bautista Pina | Argentinien Argentinien | 11,0 s | |
2 | Ralph Adams | Kanada 1921 Kanada | k. A. | |
3 | Edgardo Toetti | Italien 1861 Königreich Italien | k. A. | |
4 | Iwao Aizawa | Japan 1870 Japan | ||
5 | Semih Türkdoğan | Turkei Türkei |
Vorlauf 7
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Wilfred Legg | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | 11,0 s | |
2 | Cyril Gill | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11,0 s | |
3 | Rodolfo Wagner | Chile Chile | k. A. | |
DNS | Sándor Hajdú | Ungarn 1918 Ungarn | ||
Giuseppe Castelli | Italien 1861 Königreich Italien |
Vorlauf 8
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Hubert Houben | Deutsches Reich Deutsches Reich | 11,0 s | |
2 | Johannes Viljoen | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | 11,0 s | |
3 | Karel Kněnický | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | 11,3 s | |
4 | Dolf Benz | Niederlande Niederlande | 11,4 s |
Vorlauf 9
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Georg Lammers | Deutsches Reich Deutsches Reich | 10,8 s | |
2 | André Théard | Haiti 1807 Haiti | k. A. | |
3 | János Paizs | Ungarn 1918 Ungarn | k. A. | |
4 | Leo Jørgensen | Danemark Dänemark | ||
5 | Jean Moulin | Luxemburg Luxemburg | ||
6 | Renos Frangoudis | Zweite Hellenische Republik Griechenland |
Vorlauf 10
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Walter Rangeley | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11,0 s | |
2 | Rinus van den Berge | Niederlande Niederlande | 11,1 s | |
3 | Johann Bartl | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | k. A. | |
4 | Şinasi Şahingiray | Turkei Türkei |
Vorlauf 11
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | István Raggambi | Ungarn 1918 Ungarn | 11,0 s | |
2 | James Carlton | Australien Australien | 11,1 s | |
3 | Alberto Barucco | Argentinien Argentinien | k. A. | |
4 | Oscar Alvarado | Chile Chile | ||
5 | Juan Serrahima | Spanien 1875 Spanien | ||
6 | Ronald Burns | Britisch-Indien Britisch-Indien |
Vorlauf 12
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Percy Williams | Kanada 1921 Kanada | 11,0 s | |
2 | Jaroslav Vykoupil | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | k. A. | |
3 | André Dufau | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
4 | José de Lima | Portugal Portugal | ||
5 | Haris Šveminas | Litauen 1918 Litauen |
Vorlauf 13
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | José Barrientos | Kuba Kuba | 11,0 s | |
2 | André Cerbonney | Dritte Französische Republik Frankreich | k. A. | |
3 | Fred Zinner | Belgien Belgien | k. A. | |
DNS | Arthur Porritt | Neuseeland Neuseeland |
Vorlauf 14
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Claude Bracey | Vereinigte Staaten 48 USA | 11,0 s | |
2 | Gilbert Auvergne | Dritte Französische Republik Frankreich | 11,1 s | |
3 | Hermann Geißler | Osterreich Österreich | 11,2 s | |
4 | Risto Mattila | Finnland Finnland | 11,3 s | |
5 | Emmanuel Goldsmith | Schweiz Schweiz | 11,5 s | |
6 | George Schmit | Luxemburg Luxemburg | 12,2 s |
Vorlauf 15
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Henry Russell | Vereinigte Staaten 48 USA | 11,0 s | |
2 | Denis Cussen | Irland 1922 Irischer Freistaat | k. A. | |
3 | Willy Tschopp | Schweiz Schweiz | k. A. | |
4 | Adolphe Groscol | Belgien Belgien |
Vorlauf 16
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Robert McAllister | Vereinigte Staaten 48 USA | 10,8 s | |
2 | Anselmo Gonzaga | Philippinen 1919 Philippinen | k. A. | |
3 | Enrique de Chávarri | Spanien 1875 Spanien | k. A. | |
4 | Fritz Eyschen | Luxemburg Luxemburg | ||
DNS | H. Enis | Turkei Türkei |