Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Argentinien)
Liste der Teilnehmer aus Argentinien / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Argentinien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam, Niederlande, mit einer Delegation von 81 Sportlern (allesamt Männer) teil.
3 | 3 | 1 |
Gold
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Víctor Avendaño | Boxen | Halbschwergewicht |
Arturo Rodríguez Jurado | Boxen | Schwergewicht |
Alberto Zorrilla | Schwimmen | 400 Meter Freistil |
Silber
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Victor Peralta | Boxen | Federgewicht |
Raúl Landini | Boxen | Weltergewicht |
Ludovico Bidoglio, Ángel Bossio, Saúl Calandra, Alfredo Carricaberry, Roberto Cherro, Octavio Díaz, Juan Evaristo, Manuel Ferreira, Enrique Gainzarain, Luis Monti, Segundo Médici, Raimundo Orsi, Rodolfo Orlandini, Fernando Paternóster, Feliciano Perducca & Domingo Tarasconi | Fußball | Herrenwettkampf |
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Raúl Anganuzzi, Carmelo Camet, Roberto Larraz, Luis Lucchetti & Héctor Lucchetti | Fechten | Florett, Mannschaft |
Boxen
- Juan Trillo
- Fliegengewicht: 9. Platz
- Carmelo Robledo
- Bantamgewicht: 5. Platz
- Víctor Peralta
- Pascual Bonfiglio
- Leichtgewicht: 5. Platz
- Raúl Landini
- Humberto Curi
- Mittelgewicht: 5. Platz
- Víctor Avendaño
- Arturo Rodríguez
Fechten
- Oscar Viñas
- Florett, Einzel: Halbfinale
- Roberto Larraz
- Raúl Anganuzzi
- Luis Lucchetti
- Héctor Lucchetti
- Carmelo Camet
- Oscar Martínez
- Degen, Einzel: Viertelfinale
- Antonio Villamil
- Degen, Einzel: Vorrunde
- José Llauro
- Degen, Einzel: Vorrunde
Fußball
- Herrenteam
- Kader
- Ángel Bosio
- Fernando Paternóster
- Ludovico Bidoglio
- Juan Evaristo
- Luis Monti
- Ángel Segundo Médici
- Raimundo Orsi
- Enrique Gainzarain
- Manuel Ferreira
- Domingo Tarasconi
- Alfredo Carricaberry
- Feliciano Perducca
- Octavio Díaz
- Roberto Cherro
- Rodolfo Orlandini
- Saúl Calandra
Gewichtheben
- Casimiro Vega
- Federgewicht: 22. Platz
- César Garibaldi
- Leichtgewicht: DNF
- Alfredo Pianta
- Mittelgewicht: 9. Platz
Leichtathletik
- Juan Bautista Pina
- 100 Meter: Halbfinale
- 200 Meter: Vorläufe
- Alberto Barucco
- 100 Meter: Vorläufe
- 200 Meter: Viertelfinale
- Eduardo Albe
- 100 Meter: Vorläufe
- Serafín Dengra
- 800 Meter: Halbfinale
- 1.500 Meter: Vorläufe
- Leopoldo Ledesma
- 800 Meter: Vorläufe
- 1.500 Meter: Vorläufe
- Valerio Vallanía
- 110 Meter Hürden: Vorläufe
- Hochsprung: 19. Platz in der Qualifikation
- Federico Kleger
- Hammerwerfen: 7. Platz in der Qualifikation
Radsport
- Cosme Saavedra
- Straßenrennen, Einzel: 15. Platz
- Straßenrennen, Mannschaft: 8. Platz
- Francisco Bonvehi
- Straßenrennen, Einzel: 20. Platz
- Straßenrennen, Mannschaft: 8. Platz
- José López
- Straßenrennen, Einzel: 21. Platz
- Straßenrennen, Mannschaft: 8. Platz
- Luis de Meyer
- Straßenrennen, Einzel: 41. Platz
- Straßenrennen, Mannschaft: 8. Platz
- Antonio Malvassi
- Sprint: 5. Platz
- Francisco Rodríguez
- 1.000 Meter Einzelzeitfahren: 8. Platz
Reiten
- Amabrio del Villar
- Springreiten, Einzel: 34. Platz
- Springreiten, Mannschaft: 12. Platz
- Raúl Antoli
- Springreiten, Einzel: 40. Platz
- Springreiten, Mannschaft: 12. Platz
- Víctor Fernández Bazán
- Springreiten, Einzel: 42. Platz
- Springreiten, Mannschaft: 12. Platz
Ringen
- Eduardo Bosc
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 14. Platz
- Ricardo Rey
- Federgewicht, griechisch-römisch: 9. Platz
- Alberto Barbieri
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 13. Platz
- Antonio Walzer
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 9. Platz
- Jorge Briola
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 11. Platz
Rudern
- Ernesto Black
- Achter: 4. Runde
- Pedro Brise
- Achter: 4. Runde
- Armin Meyer
- Achter: 4. Runde
- Lázaro Iturrieta
- Achter: 4. Runde
- Federico Probst
- Achter: 4. Runde
- Leonel Sutton
- Achter: 4. Runde
- Irving Bond
- Achter: 4. Runde
- Gustavo Lanusse
- Achter: 4. Runde
- Alberto Errecalde
- Achter: 4. Runde
Schwimmen
- Alberto Zorrilla
- Francisco Uranga
- 100 Meter Freistil: Halbfinale
- 4 × 200 Meter Freistil: Vorläufe
- Amilcar Álvarez
- 4 × 200 Meter Freistil: Vorläufe
- Emilio Vives
- 4 × 200 Meter Freistil: Vorläufe
Segeln
- Carlos Serantes
- 8-Meter-Klasse: 8. Platz
- Horacio Seeber
- 8-Meter-Klasse: 8. Platz
- Miguel Bosch
- 8-Meter-Klasse: 8. Platz
- Pedro Dates
- 8-Meter-Klasse: 8. Platz
- Rafael Ernesto Iglesias
- 8-Meter-Klasse: 8. Platz
Wasserball
- Herrenteam
- 9. Platz
- Kader
- Ricardo Bustamente
- Carlos Castro Feijóo
- Francisco Uranga
- Jorge Moreau
- César Vásquez
- Mario Bistoletti
- Luciano Rovere
- Argentinische Olympiamannschaft von 1928 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Chile • Haiti • Kanada • Kuba • Mexiko • Panama • Uruguay • Vereinigte Staaten | |
Asien | ||
Europa |
Belgien • Bulgarien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Italien • Jugoslawien • Lettland • Litauen • Luxemburg • Malta • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • Schweden • Schweiz • Spanien • Tschechoslowakei • Türkei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |