Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
4 4 7

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam, Niederlande, mit einer Delegation von 68 Sportlern (61 Männer und sieben Frauen) teil.

Medaillengewinner

Gold

Name(n) Sportart Wettkampf
Percy Williams Leichtathletik 100 Meter, 200 Meter
Fanny Rosenfeld, Ethel Smith, Florence Bell, Myrtle Cook Leichtathletik Frauen, 4 × 100 Meter
Ethel Catherwood Leichtathletik Frauen, Hochsprung

Silber

Name(n) Sportart Wettkampf
James Ball Leichtathletik 400 Meter
Fanny Rosenfeld Leichtathletik Frauen, 100 Meter
Donald Stockton Ringen Mittelgewicht, Freistil
Joseph Wright jr., John Guest Rudern Doppelzweier

Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Raymond Smillie Boxen Weltergewicht
Alex Wilson, Phil Edwards, Stanley Glover, James Ball Leichtathletik 4 × 400 Meter
Ethel Smith Leichtathletik Frauen, 100 Meter
James Trifunov Ringen Bantamgewicht, Freistil
Maurice Letchford Ringen Weltergewicht, Freistil
Frederick Hedges, Frank Fiddes, John Hand, Herbert Richardson, Jack Murdoch, Athol Meech, Edgar Norris, William Ross, John Donnelly Rudern Achter
Frederick Bourne, James Thompson, Garnet Ault, Walter Spence Schwimmen 4 × 200 Meter Freistil

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

  • Frank Martin
    Fliegengewicht: 9. Platz
  • Vincent Glionna
    Bantamgewicht: 5. Platz
  • Frederick Volkert
    Federgewicht: 9. Platz
  • Frank Battaglia
    Leichtgewicht: 17. Platz
  • Raymond Smillie
    Weltergewicht: Bronze
  • Honoré Chevrier
    Mittelgewicht: 9. Platz
  • Donald Carrick
    Halbschwergewicht: 5. Platz

Leichtathletik

  • Percy Williams
    100 Meter: Gold
    200 Meter: Gold
    4 × 100 Meter: DQ im Finale
  • John Fitzpatrick
    100 Meter: Halbfinale
    200 Meter: 5. Platz
    4 × 100 Meter: DQ im Finale
  • George Hester
    100 Meter: Viertelfinale
    200 Meter: Vorläufe
    4 × 100 Meter: DQ im Finale
  • Ralph Adams
    100 Meter: Viertelfinale
    200 Meter: Viertelfinale
    4 × 100 Meter: DQ im Finale
  • James Ball
    400 Meter: Silber
    4 × 400 Meter: Bronze
  • Alex Wilson
    400 Meter: Halbfinale
    800 Meter: Halbfinale
    4 × 400 Meter: Bronze
  • Phil Edwards
    400 Meter: Halbfinale
    800 Meter: 4. Platz
    4 × 400 Meter: Bronze
  • Frederick Macbeth
    400 Meter: Viertelfinale
  • Brant Little
    800 Meter: Halbfinale
  • Jack Walter
    800 Meter: Vorläufe
    1500 Meter: Vorläufe
  • David Griffin
    1500 Meter: Vorläufe
  • Alex Docherty
    1500 Meter: Vorläufe
  • Pete Walter
    1500 Meter: Vorläufe
  • Vincent Callard
    5000 Meter: Vorläufe
  • Billy Kibblewhite
    5000 Meter: Vorläufe
  • Art Keay
    5000 Meter: Vorläufe
    3000 Meter Hindernis: Vorläufe
  • Frank Hughes
    Marathon: 43. Platz
  • Warren Montabone
    400 Meter Hürden: Vorläufe
  • Alex Munroe
    Hochsprung: Disqualifiziert
    Dreisprung: 16. Platz in der Qualifikation
  • Fanny Rosenfeld
    Frauen, 100 Meter: Silber
    Frauen, 800 Meter: 5. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter: Gold
  • Ethel Smith
    Frauen, 100 Meter: Bronze
    Frauen, 4 × 100 Meter: Gold
  • Myrtle Cook
    Frauen, 100 Meter: DQ im Finale
    Frauen, 4 × 100 Meter: Gold
  • Florence Bell
    Frauen, 100 Meter: Halbfinale
    Frauen, 4 × 100 Meter: Gold

Radsport

  • Joe Laporte
    Straßenrennen, Einzel: 31. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 14. Platz
  • Alfred Tourville
    Straßenrennen, Einzel: 56. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 14. Platz
  • Torchy Peden
    Straßenrennen, Einzel: 63. Platz
    Straßenrennen, Mannschaft: 14. Platz
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Lew Elder
    Straßenrennen, Einzel: DNF
    1000 Meter Zeitfahren: 11. Platz
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Jim Davies
    Sprint: 2. Runde
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Andrew Houting
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz

Ringen

  • Daniel MacDonald
    Federgewicht, Freistil: 6. Platz
  • Maurice Letchford
    Weltergewicht, Freistil: Bronze
  • Donald Stockton
    Mittelgewicht, Freistil: Silber
  • Earl McCready
    Schwergewicht, Freistil: 6. Platz

Rudern

  • Frederick Hedges
    Achter: Bronze
  • John Hand
    Achter: Bronze
  • Herbert Richardson
    Achter: Bronze
  • Jack Murdoch
    Achter: Bronze
  • Edgar Norris
    Achter: Bronze
  • William Ross
    Achter: Bronze

Schwimmen

  • Walter Spence
    100 Meter Freistil: 6. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    200 Meter Brust: 6. Platz
  • Frederick Bourne
    100 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: Bronze
    100 Meter Rücken: Halbfinale
  • Garnet Ault
    400 Meter Freistil: Halbfinale
    1500 Meter Freistil: 6. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: Bronze
  • James Thompson
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    1500 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: Bronze
  • Jack Aubin
    200 Meter Brust: Vorläufe
  • Dorothy Prior
    Frauen, 200 Meter Brust: Vorläufe

Wasserspringen

  • Alfred Phillips
    Kunstspringen: 7. Platz
    Turmspringen: 7. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1928/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article