Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
1 3 5

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin mit einer Delegation von 95 Athleten teil. Insgesamt konnte Kanada während seiner neunten Teilnahme an Olympischen Sommerspielen neun Medaillen erringen, es liegt damit auf Platz 17 des Medaillenspiegels. Das Ergebnis war damals das bisher drittbeste Abschneiden der kanadischen Equipe, gleichzeitig mit Antwerpen (1920) und nach London (16 ×) sowie Amsterdam und Los Angeles (je 15 ×).

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Frank Amyot Kanu Einer-Canadier 1000 m

Silber

Name Sportart Wettkampf
Gordon Aitchison
Ian Allison
Arthur Chapman
Chuck Chapman
Edward Dawson
Irving Meretsky
Stanley Nantais
James Stewart
Malcolm Wiseman
Doug Peden
Basketball Basketball
John Loaring Leichtathletik 400 m Hürden
Frank Saker
Harvey Charters
Kanu Zweier-Canadier 10.000 m

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
Leichtathletik 4 × 100 m Staffel der Damen
Elizabeth Taylor Leichtathletik 80 m Hürden
Phil Edwards Leichtathletik 800 m
Frank Saker
Harvey Charters
Kanu Zweier-Canadier 1000 m
Joseph Schleimer Ringen Freistil Weltergewicht

Teilnehmer nach Sportart

Basketball

Männer – Silber
  • Gordon Aitchison
  • Ian Allison
  • Arthur Chapman
  • Chuck Chapman
  • Edward Dawson
  • Irving Meretsky
  • Stanley Nantais
  • James Stewart
  • Malcolm Wiseman
  • Doug Peden

Boxen

Männer
  • Oliver Shanks (Leichtschwergewicht)
  • Billy Marquart (Federgewicht)
  • Harvey Lacelle (Bantamgewicht)
  • Maurice Camyré (Weltergewicht)

Fechten

Männer
  • George Tully (Florett Mannschaft, Degen Einzel und Mannschaft, Säbel Einzel und Mannschaft)
  • Charles Otis (Florett Einzel und Mannschaft, Degen Einzel, Säbel Einzel und Mannschaft)
  • Ernest Dalton (Florett Einzel und Mannschaft, Degen Einzel und Mannschaft, Säbel Mannschaft)
  • Don Collinge (Florett Einzel und Mannschaft, Degen Einzel, Säbel Einzel und Mannschaft)
  • Bertrand Boissonnault (Florett Mannschaft, Degen Einzel)
Frauen
  • Aileen Thomas (Florett Einzel)
  • Kathleen Hughes-Hallett (Florett Einzel)
  • Nancy Archibald (Florett Einzel)

Kanu

Männer
  • Frank Willis (Zweier-Kajak 1000 m, Zweier-Kajak (Faltboot) 10.000 m)
  • Bill Williamson (Einer-Kajak 1000 m)
  • Stanley Potter (Zweier-Kajak (Faltboot) 10.000 m)
  • Gordon Potter (Zweier-Kajak 10.000 m)
  • Edward Deir (Zweier-Kajak 1000 m, Zweier-Kajak 10.000 m)
  • Frank Amyot (Einer-Kajak 1000 m, Einer-Canadier 1000 m – Gold
    )
  • Frank Saker (Zweier-Canadier 1000 m – Bronze
    , Zweier-Canadier 10.000 m – Silber
    )
  • Harvey Charters (Zweier-Canadier 1000 m – Bronze
    , Zweier-Canadier 10.000 m – Silber
    )

Kunstwettbewerbe

Männer
  • Tait McKenzie (Bildhauerkunst)

Leichtathletik

Männer
Frauen

Radsport

Männer
  • George Turner (Straßenrennen Einzel und Mannschaft, 4000 m Mannschaftsverfolgung)
  • Rusty Peden (Straßenrennen Einzel und Mannschaft)
  • Doug Peace (Sprint)
  • Bob McLeod (1000 m Zeitfahren, 4000 m Mannschaftsverfolgung)
  • George Crompton (Straßenrennen Einzel und Mannschaft, 4000 m Mannschaftsverfolgung)
  • Lionel Coleman (Straßenrennen Einzel und Mannschaft, 4000 m Mannschaftsverfolgung)

Ringen

Männer
  • Howie Thomas (Freistil, Leichtgewicht)
  • Vern Pettigrew (Freistil, Federgewicht)
  • Terry Evans (Freistil, Mittelgewicht)
  • George Chiga (Freistil, Schwergewicht)
  • Joseph Schleimer (Freistil, Weltergewicht – Bronze
    )

Rudern

Männer
  • Ben Sharpe (Achter)
  • Sandy Saunders (Achter)
  • Grey McLeish (Achter)
  • Charles Matteson (Achter)
  • Les MacDonald (Achter)
  • Cedric Liddell (Achter)
  • Joe Harris (Achter)
  • Harry Fry (Achter)
  • Jack Cunningham (Achter)
  • Charles Campbell (Einer)

Segeln

Männer
  • Reginald Dixon (O-Jolle)

Schwimmen

Männer
  • Bill Puddy (200 m Brust)
  • Robert Pirie (400 m Freistil, 1500 m Freistil, 4 × 200 m Freistil Staffel)
  • George Larson (100 m Freistil)
  • Gordon Kerr (100 m Rücken)
  • Robert Hooper (400 m Freistil, 1500 m Freistil, 4 × 200 m Freistil Staffel)
  • Robert Hamerton (100 m Freistil, 400 m Freistil, 1500 m Freistil, 4 × 200 m Freistil Staffel)
  • Gerald Clawson (200 m Brust)
  • Munroe Bourne (100 m Freistil, 4 × 200 m Freistil, 100 m Rücken)
Frauen
  • Margaret Stone (100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil Staffel)
  • Irene Pirie-Milton (100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil Staffel)
  • Noel Oxenbury (100 m Rücken)
  • Mary McConkey (4 × 100 m Freistil Staffel, 100 m Rücken)
  • Joan Langdon (200 m Brust)
  • Phyllis Dewar (100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil Staffel)

Wasserspringen

Männer
  • George Athans (Turmspringen)
Frauen
  • Thelma Boughner (Kunstspringen, Turmspringen)
  • Lynda Adams (Kunstspringen, Turmspringen)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article