Olympische Sommerspiele 1936/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Liste der Teilnehmer aus den Vereinigten Staaten / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin mit einer Delegation von 312 Athleten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war Alfred Jochim.
24 | 20 | 12 |
Anmerkung: Die in den Kunstwettbewerben gewonnenen Medaillen werden nicht im Medaillenspiegel aufgeführt.
Gold
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Jesse Owens | Leichtathletik | 100 m Männer |
200 m Männer | ||
Weitsprung | ||
Archie Williams | 400 m Männer | |
John Woodruff | 800 m Männer | |
Forrest Towns | 110 m Hürden Männer | |
Glenn Hardin | 400 m Hürden Männer | |
Jesse Owens, Ralph Metcalfe, Foy Draper, Frank Wykoff | 4 × 100 m Staffel Männer | |
Ken Carpenter | Diskus Männer | |
Cornelius Johnson | Hochsprung Männer | |
Earle Meadows | Stabhochsprung Männer | |
Glenn Morris | Zehnkampf Männer | |
Helen Stephens | 100 m Frauen | |
Harriet Bland, Annette Rogers, Betty Robinson, Helen Stephens | 4 × 100 m Staffel Frauen | |
Jack Medica | Schwimmen | 400 m Freistil Männer |
Adolph Kiefer | 100 m Rücken Männer | |
Marshall Wayne | Wasserspringen | Turmspringen Männer |
Dick Degener | Kunstspringen Männer | |
Dorothy Poynton | Turmspringen Frauen | |
Marjorie Gestring | Kunstspringen Frauen | |
Chuck Day, Shorty Hunt, Gordon Adam, Don Hume, Jim McMillin, Bob Moch, Roger Morris, Joe Rantz, Johnny White | Rudern | Achter |
Team | Basketball | Männer |
Tony Terlazzo | Gewichtheben | Federgewicht Männer |
Frank Lewis | Ringen | Weltergewicht Männer |
Silber
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Ralph Metcalfe | Leichtathletik | 100 m Männer |
Mack Robinson | 200 m Männer | |
Glenn Cunningham | 1500 m Männer | |
Harold Cagle, Bob Young, Edward O’Brien, Al Fitch | 4 × 400 m Staffel Männer | |
Dave Albritton | Hochsprung Männer | |
Gordon Dunn | Diskus Männer | |
Bob Clark | Zehnkampf Männer | |
Jack Medica | Schwimmen | 1500 m Freistil Männer |
Albert Vande Weghe | 100 m Rücken Männer | |
Ralph Flanagan, John Macionis, Paul Wolf, Jack Medica | 4 × 200 m Freistil Männer | |
Marshall Wayne | Wasserspringen | Kunstspringen Männer |
Elbert Root | Turmspringen Männer | |
Katherine Rawls | Kunstspringen Frauen | |
Velma Dunn | Turmspringen Frauen | |
Ross Flood | Ringen | Bantamgewicht Männer |
Francis Millard | Federgewicht Männer | |
Dick Voliva | Mittelgewicht Männer | |
George Wilson | Boxen | Bantamgewicht Männer |
Charles Leonard | Moderner Fünfkampf | Männer |
Earl Foster Thomson | Reiten | Vielseitigkeit Einzel Männer |
Charles Downing Lay | Kunstwettbewerbe | Städtebauliche Entwürfe |
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Jimmy LuValle | Leichtathletik | 400 m Männer |
Fritz Pollard | 110 m Hürden Männer | |
Jack Parker | Zehnkampf Männer | |
Delos Thurber | Hochsprung Männer | |
Alice Bridges | Schwimmen | 100 m Rücken Frauen |
Lenore Kight | 400 m Freistil Frauen | |
Katherine Rawls, Bernice Lapp, Mavis Freeman, Olive McKean | 4×100 m Freistil Frauen | |
Alan Greene | Wasserspringen | Kunstspringen Männer |
Dorothy Poynton | Kunstspringen Frauen | |
Louis Laurie | Boxen | Fliegengewicht Männer |
Dan Barrow | Rudern | Einer Männer |
Ernie Riedel | Kanu | Einer-Kajak 10.000 m Männer |
Basketball
- Männer
- Ralph Bishop
- Joe Fortenberry
- Carl Knowles
- Jack Williamson Ragland
- Carl Shy
- William John Wheatley
- Francis Johnson
- Samuel Balter
- John Haskell Gibbons
- Frank Lubin
- Arthur Owen Mollner
- Donald Arthur Piper
- Willard Theodore Schmidt
- Duane Swanson
Boxen
- George Wilson
- Louis Laurie
- Ted Kara
- Federgewicht: 5. Platz
- Andrew Scrivani
- Leichtgewicht: 5. Platz
- Chester Rutecki
- Weltergewicht: 9. Platz
- Jimmy Clark
- Mittelgewicht: 5. Platz
- Carl Vinciquerra
- Halbschwergewicht: 16. Platz
- Art Oliver
- Schwergewicht: 9. Platz
Fechten
Männer
|
Frauen
|
Fußball
- Männer
- 5. Platz
- Charlie Altemose
- Frank Bartkus
- James Crockett
- Bill Fiedler
- Andrew Gajda
- Frank Greinert
- Fred Lutkefedder
- George Nemchik
- Peter Pietras
- Francis Ryan
- Fred Zbikowski
Gewichtheben
- Tony Terlazzo
- John Terry
- Federgewicht: 7. Platz
- John Terpak
- Leichtgewicht: 5. Platz
- Robert Mitchell
- Leichtgewicht: 8. Platz
- Stanley Kratkowski
- Mittelgewicht: 5. Platz
- Walter Good
- Mittelgewicht: 14. Platz
- Bill Good
- Leichtschwergewicht: 7. Platz
- John Miller
- Leichtschwergewicht: 9. Platz
- John Grimek
- Schwergewicht: 9. Platz
- Dave Mayor
- Leichtschwergewicht: 12. Platz
Handball
Hockey
- Männer
- 10. Platz
- Bill Boddington
- Lanny Buck
- Amos Deacon
- Horace Disston
- Samuel Ewing
- Paul Fentress
- James Gentle
- Elwood Godfrey
- Lawrence Knapp
- David McMullin
- Leonard O’Brien
- Charles Sheaffer
- Alexis Thompson
- Jack Turnbull
Kanu
- Ernie Riedel
- Burr Folks
- Zweier-Canadier 1000 m
- Einer-Kajak (Faltboot) 10.000 m: 10. Platz
- William Gaehler
- Zweier-Kajak 10.000 m: 7. Platz
- William Lofgren
- Zweier-Kajak 10.000 m: 7. Platz
- Joseph Hasenfus
- Einer-Canadier 1000 m: 5. Platz
- Zweier-Canadier 10.000 m: 5. Platz
- Clarence McNutt
- Zweier-Canadier 1000 m: 5. Platz
- Robert Graf
- Zweier-Canadier 1000 m: 5. Platz
- Walter Hasenfus
- Zweier-Canadier 10.000 m: 5. Platz
- John Lysak
- Zweier-Kajak (Faltboot) 10.000 m: 7. Platz
- James O’Rourke
- Zweier-Kajak (Faltboot) 10.000 m: 7. Platz
Leichtathletik
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf
- Charles Leonard
- Dodd Starbird
- 7. Platz
- Frederick Weber
- 9. Platz
Radsport
- Albert Byrd
- Straßenrennen Einzel
- Straßenrennen Team
- 4000 m Mannschaftsverfolgung: 11. Platz
- Charles Morton
- Straßenrennen Einzel
- Straßenrennen Team
- 4000 m Mannschaftsverfolgung: 11. Platz
- Paul Nixon
- Straßenrennen Einzel
- Straßenrennen Team
- John Sinibaldi
- Straßenrennen Einzel
- Straßenrennen Team
- 4000 m Mannschaftsverfolgung: 11. Platz
- Al Sellinger
- Sprint
- 1000 m Zeitfahren: 10. Platz
- Tandem: 5. Platz
- Buster Logan
- Tandem: 5. Platz
- 4000 m Mannschaftsverfolgung: 11. Platz
Reiten
- Stanton Babcock
- Dressur Einzel: 23. Platz
- Dressur Team: 9. Platz
- Isaac Kitts
- Dressur Einzel: 25. Platz
- Dressur Team: 9. Platz
- Hiram Tuttle
- Dressur Einzel: 27. Platz
- Dressur Team: 9. Platz
- Carl Raguse
- Springreiten Einzel: 5. Platz
- Springreiten Team: 4. Platz
- Vielseitigkeit Einzel: 16. Platz
- Vielseitigkeit Team
- William Bradford
- Springreiten Einzel: 25. Platz
- Springreiten Team: 4. Platz
- Cornelius Jadwin
- Springreiten Einzel: 34. Platz
- Springreiten Team: 4. Platz
- Earl Foster Thomson
- John Willems
- Vielseitigkeit Einzel
- Vielseitigkeit Team
Ringen
- Ross Flood
- Frank Millard
- Harley de Witt Strong
- Leichtgewicht Freistil: 6. Platz
- Frank Lewis
- Richard Voliva
- Ray Clemons
- Halbschwergewicht Freistil: 5. Platz
- Roy Dunn
- Schwergewicht Freistil
Rudern
- Dan Barrow
- John Houser
- Doppelzweier: 5. Platz
- Bill Dugan
- Doppelzweier: 5. Platz
- Harry Sharkey
- Zweier ohne Steuermann
- George Dahm
- Zweier ohne Steuermann
- Tom Curran
- Zweier mit Steuermann
- Joe Dougherty
- Zweier mit Steuermann
- George Loveless
- Zweier mit Steuermann
- James Thomson
- Vierer ohne Steuermann
- Eugene Fruehauf
- Vierer ohne Steuermann
- George Hague
- Vierer ohne Steuermann
- Alfred Sapecky
- Vierer ohne Steuermann
- William Haskins
- Vierer mit Steuermann
- Roger Cutler
- Vierer mit Steuermann
- Paul Austin
- Vierer mit Steuermann
- Robert Cutler
- Vierer mit Steuermann
- Edward Bennett
- Vierer mit Steuermann
- Roger Morris
- Charles Day
- Gordon Adam
- John White
- James „Jim“ McMillin
- George Hunt
- Joseph Rantz
- Donald Hume
- Bob Moch
Schießen
- Ingals Fisher
- Schnellfeuerpistole 50 m: 15. Platz
- Morris Doob
- Schnellfeuerpistole 50 m: 24. Platz
- Dean Hudnutt
- Schnellfeuerpistole 50 m
- Elliott Jones
- Scheibenpistole 50 m: 6. Platz
- William Riedell
- Scheibenpistole 50 m: 17. Platz
- Ralph Marshall
- Scheibenpistole 50 m: 33. Platz
Schwimmen
Männer
|
Frauen
|
Segeln
- Frank Jewett
- O-Jolle: 9. Platz
- William Waterhouse
- Zweimann-Kielboot: 5. Platz
- Woody Metcalf
- Zweimann-Kielboot: 5. Platz
- Carl Paul
- 6 m Klasse: 9. Platz
- Charles Garner
- 6 m Klasse: 9. Platz
- John Wallace
- 6 m Klasse: 9. Platz
- Morgan Adams
- 6 m Klasse: 9. Platz
- William Bartholomae
- 6 m Klasse: 9. Platz
- Antonia Churchill
- 8 m Klasse: 10. Platz
- Frederick Shick
- 8 m Klasse: 10. Platz
- Karl Dorsey
- 8 m Klasse: 10. Platz
- Owen Churchill
- 8 m Klasse: 10. Platz
- Robert Sutton
- 8 m Klasse: 10. Platz
- William Keane
- 8 m Klasse: 10. Platz
Turnen
Männer
|
Frauen
|
Wasserball
- Männer
- 9. Platz
- Herb Wildman
- Charley Finn
- Harold McCallister
- Dixon Fiske
- Wally O'Connor
- Kenneth Beck
- Phil Daubenspeck
- Ray Ruddy
- Fred Lauer
Wasserspringen
Männer
|
Frauen
|
- Olympiamannschaft der Vereinigten Staaten 1936 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
| |
Afrika | |
Amerika |
Argentinien • Bermuda • Bolivien • Brasilien • Chile • Costa Rica • Kanada • Kolumbien • Mexiko • Peru • Uruguay • Vereinigte Staaten |
Asien |
Afghanistan • Britisch-Indien • China • Japan • Philippinen |
Europa |
Belgien • Bulgarien • Dänemark • Deutsches Reich • Estland • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Island • Italien • Jugoslawien • Lettland • Liechtenstein • Luxemburg • Malta • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • Schweden • Schweiz • Tschechoslowakei • Türkei • Ungarn |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |