Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Finnland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Finnland).

Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Finnland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

FIN
8 7 5

Finnland nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 129 Athleten (123 Männer und 6 Frauen) an 84 Wettkämpfen in 16 Wettbewerben teil.

Die finnischen Sportler gewannen acht Gold-, sieben Silber- und fünf Bronzemedaillen. Damit belegte Finnland im Medaillenspiegel den sechsten Platz. Olympiasieger wurden der Leichtathlet Tapio Rautavaara im Speerwurf, der Ringer Lennart Viitala im Freistil-Fliegengewicht und die Turner Heikki Savolainen, Veikko Huhtanen und Paavo Aaltonen mit geteiltem Sieg am Seitpferd, Veikko Huhtanen im Einzelmehrkampf, Paavo Aaltonen am Pferdsprung sowie Heikki Savolainen, Veikko Huhtanen, Paavo Aaltonen, Kalevi Laitinen, Olavi Rove, Aleksanteri Saarvala, Sulo Salmi und Einari Teräsvirta im Mannschaftsmehrkampf. Bei den Kunstwettbewerben sicherten sich der Architekt Yrjö Lindegren und die Dichterin Aale Tynni weitere Goldmedaillen, diese zählen jedoch nicht zum offiziellen Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Hannes Sonck.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Olli Lehtinen
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Olavi Ouvinen
    Bantamgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Matti Tammelin
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Tauno Rinkinen
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Valfrid Resch
    Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Kauko Jalkanen
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Heikki Raitio
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Nils Sjöblom
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Erkki Kerttula
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Ilmari Vartia
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Olavi Larkas
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Einar Sundström
    Bantamgewicht: 14. Platz
  • Pentti Kotvio
    Bantamgewicht: 18. Platz
  • Frank Teräskari
    Leichtgewicht: 15. Platz
  • Juhani Vellamo
    Halbschwergewicht: 7. Platz

Kanu Kanu

Männer
  • Harry Åkerfelt
    Einer-Kajak 1000 m: 6. Platz
  • Ture Axelsson
    Zweier-Kajak 1000 m: Bronze
    Zweier-Kajak 10.000 m: Bronze
  • Nils Björklöf
    Zweier-Kajak 1000 m: Bronze
    Zweier-Kajak 10.000 m: Bronze
Frauen

Kunstwettbewerbe

  • Ilmari Niemeläinen
    Städtebauliche Entwürfe: Bronze

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Olavi Talja
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • Tauno Suvanto
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • Runar Holmberg
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • Denis Johansson
    1500 m: 12. Platz
  • Olavi Luoto
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Salomon Könönen
    10.000 m: 9. Platz
  • Viljo Heino
    10.000 m: Rennen nicht beendet
    Marathon: 11. Platz
  • Evert Heinström
    10.000 m: Rennen nicht beendet
  • Bertel Storskrubb
    400 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: 4. Platz
  • Aarne Kainlauri
    3000 m Hindernis: 10. Platz
  • Paavo Toivari
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • Kuuno Honkonen
    Hochsprung: 17. Platz
  • Arvo Huutoniemi
    Diskuswurf: 9. Platz
  • Reino Kuivamäki
    Hammerwurf: 14. Platz
  • Yrjö Mäkelä
    Zehnkampf: 13. Platz
Frauen
  • Mirja Jämes
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Kyllikki Naukkarinen
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Olavi Larkas
    Einzel: 5. Platz
  • Viktor Platan
    Einzel: 10. Platz

Radsport Radsport

  • Paul Backman
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Torvald Högström
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Erkki Koskinen
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straße Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Onni Kasslin
    Bahn 1000 m Zeitfahren: 10. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Paavo Kuusinen
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden

Reiten Reiten

  • Tauno Rissanen
    Springreiten: 23. Platz
  • Veikko Vartiainen
    Springreiten: ausgeschieden
  • Adolf Ehrnrooth
    Vielseitigkeit: 20. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
  • Mauno Roiha
    Vielseitigkeit: 28. Platz
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden
  • Arvo Haanpää
    Vielseitigkeit: ausgeschieden
    Vielseitigkeit Mannschaft: ausgeschieden

Ringen Ringen

  • Taisto Lempinen
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
  • Erkki Talosela
    Federgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Eero Virtanen
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Veikko Männikkö
    Weltergewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
  • Juho Kinnunen
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Erkki Johansson
    Bantamgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausschieden
  • Paavo Hietala
    Federgewicht, Freistil: 4. Platz
  • Sulo Leppänen
    Leichtgewicht, Freistil: 6. Platz
  • Paavo Sepponen
    Mittelgewicht, Freistil: 5. Platz
  • Pekka Mellavuo
    Halbschwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausschieden

Rudern Rudern

  • Veikko Lommi
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Helge Forsberg
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Oiva Lommi
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Osrik Forsberg
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Veli Autio
    Vierer mit Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Leo Ravilo
    Schnellfeuerpistole 25 m: 5. Platz
  • Väinö Heusala
    Schnellfeuerpistole 25 m: 6. Platz
  • Jaakko Rintanen
    Schnellfeuerpistole 25 m: 29. Platz
  • Eino Saarnikko
    Freie Pistole 50 m: 10. Platz
  • Klaus Lahti
    Freie Pistole 50 m: 19. Platz
  • Väinö Skarp
    Freie Pistole 50 m: 20. Platz
  • Olavi Elo
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 5. Platz
  • Kullervo Leskinen
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 6. Platz
  • Albert Ravila
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 7. Platz
  • Veijo Kaakinen
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 14. Platz
  • Onni Hynninen
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 16. Platz

Schwimmen Schwimmen

Frauen
  • Margit Leskinen
    200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Eric Palmgren
    Finn-Dinghy: 15. Platz
  • René Nyman
    Star: 12. Platz
  • Christian Ilmoni
    Star: 12. Platz
  • Rainer Packalén
    Drachen: 6. Platz
  • Aatos Hirvisalo
    Drachen: 6. Platz
  • Niilo Orama
    Drachen: 6. Platz
  • Rote Hellström
    6-Meter-Klasse: 9. Platz
  • Valo Urho
    6-Meter-Klasse: 9. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Veikko Huhtanen
    Einzelmehrkampf: Gold
    Boden: 34. Platz
    Pferdsprung: 6. Platz
    Barren: Silber
    Reck: Bronze
    Ringe: 11. Platz
    Seitpferd: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Paavo Aaltonen
    Einzelmehrkampf: Bronze
    Boden: 29. Platz
    Pferdsprung: Gold
    Barren: 7. Platz
    Reck: 12. Platz
    Ringe: 17. Platz
    Seitpferd: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Kalevi Laitinen
    Einzelmehrkampf: 8. Platz
    Boden: 13. Platz
    Pferdsprung: 10. Platz
    Barren: 16. Platz
    Reck: 14. Platz
    Ringe: 16. Platz
    Seitpferd: 19. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Olavi Rove
    Einzelmehrkampf: 10. Platz
    Boden: 47. Platz
    Pferdsprung: Silber
    Barren: 10. Platz
    Reck: 24. Platz
    Ringe: 9. Platz
    Seitpferd: 23. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Einari Teräsvirta
    Einzelmehrkampf: 12. Platz
    Boden: 47. Platz
    Pferdsprung: 7. Platz
    Barren: 12. Platz
    Reck: 8. Platz
    Ringe: 27. Platz
    Seitpferd: 18. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Heikki Savolainen
    Einzelmehrkampf: 14. Platz
    Boden: 58. Platz
    Pferdsprung: 48. Platz
    Barren: 6. Platz
    Reck: 29. Platz
    Ringe: 8. Platz
    Seitpferd: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Aleksanteri Saarvala
    Einzelmehrkampf: 17. Platz
    Boden: 67. Platz
    Pferdsprung: 40. Platz
    Barren: 24. Platz
    Reck: 4. Platz
    Ringe: 17. Platz
    Seitpferd: 8. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Gold
  • Sulo Salmi
    Einzelmehrkampf: 31. Platz
    Boden: 79. Platz
    Pferdsprung: 8. Platz
    Barren: 31. Platz
    Reck: 15. Platz
    Ringe: 17. Platz
    Seitpferd: 45. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Gold

Wasserspringen Wasserspringen

  • Ilmari Niemeläinen
    10 m Turmspringen: 19. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Finnland)
Listen to this article