Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
1 2

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 127 Athleten (106 Männer und 21 Frauen) an 83 Wettkämpfen in 13 Wettbewerben teil. Es war Kanadas zehnte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.

Die kanadischen Sportler gewannen eine Silber- und zwei Bronzemedaillen. Damit belegte Kanada im Medaillenspiegel den zehnten Platz. Nach 1924 waren es die zweiten Spiele, bei denen Kanada kein Olympiasieg gelang. Die Silbermedaille sicherte sich der Kanute Douglas Bennett im Einer-Canadier über 1000 Meter, Bronze gewannen der Kanute Norman Lane im Einer-Canadier über 10.000 Meter und die Leichtathletinnen Viola Myers, Nancy Mackay, Diane Foster und Patricia Jones in der 4-mal-100-Meter-Staffel. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Bob McFarlane.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

  • 9. Platz
    Bennie Lands
    Doodie Bloomfield
    Dave Campbell
    Nev Munro
    Harry Kermode
    Reid Mitchell
    Mendy Morein
    Murray Waxman
    Ole Bakken
    Pat McGeer
    Bob Scarr
    Cy Strulovitch
    Sol Tolchinsky
    William Bell

Boxen Boxen

  • Joey Sandulo
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Fred Daigle
    Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Armand Savoie
    Federgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Eddie Haddad
    Leichtgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Clifford Blackburn
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Jack Keenan
    Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Adam Faul
    Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Georges Pouliot
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Alf Horn
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Roland Asselin
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Robert Desjarlais
    Florett Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
Frauen
  • Rhoda Martin
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Betty Hamilton
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Rosaire Smith
    Bantamgewicht: 7. Platz
  • John Stuart
    Leichtgewicht: 5. Platz
  • Gerry Gratton
    Mittelgewicht: 5. Platz
  • Joe Sklar
    Mittelgewicht: 10. Platz
  • Jack Varaleau
    Halbschwergewicht: 6. Platz

Kanu Kanu

Männer
  • George Covey
    Zweier-Kajak 1000 m: 7. Platz
    Zweier-Kajak 10.000 m: 14. Platz
  • Henry Harper
    Zweier-Kajak 1000 m: 7. Platz
    Zweier-Kajak 10.000 m: 14. Platz
  • Douglas Bennett
    Einer-Canadier 1000 m: Silber
    Zweier-Canadier 1000 m: 4. Platz
  • Harry Poulton
    Zweier-Canadier 1000 m: 4. Platz
  • Bert Oldershaw
    Zweier-Canadier 10.000 m: 5. Platz
  • William Stevenson
    Zweier-Canadier 10.000 m: 5. Platz

Kunstwettbewerbe

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Edward Haggis
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: 5. Platz
  • James O’Brien
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: 5. Platz
  • Donald Pettie
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: 5. Platz
  • Bob McFarlane
    400 m: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ernie McCullough
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Don McFarlane
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: 5. Platz
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jack Hutchins
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ezra Henniger
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • William Parnell
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Cliff Salmond
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Lloyd Evans
    Marathon: 16. Platz
  • Walter Fedorick
    Marathon: 23. Platz
  • Bill LaRochelle
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eric Coy
    Kugelstoßen: ohne gültige Weite
    Diskuswurf: 23. Platz
  • Lionel Fournier
    Zehnkampf: 25. Platz
Frauen
  • Viola Myers
    100 m: 4. Platz
    4-mal-100-Meter-Staffel: Bronze
  • Millie Cheater
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Diane Foster
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: Bronze
  • Donna Gilmore
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden

Radsport Radsport

  • Lorne Atkinson
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straßenrennen Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn 1000 m Zeitfahren: 15. Platz
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Florent Jodoin
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straßenrennen Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
  • Lance Pugh
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straßenrennen Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Laurent Tessier
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Straßenrennen Mannschaftswertung: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Bob Lacourse
    Bahn Sprint: in der 3. Runde ausgeschieden
  • William Hamilton
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: in der 2. Runde ausgeschieden

Ringen Ringen

  • Norman May
    Bantamgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Mario Crete
    Federgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Morgan Plumb
    Leichtgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Harry Peace
    Weltergewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Maurice Vachon
    Mittelgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Fernand Payette
    Halbschwergewicht, Freistil: 4. Platz

Rudern Rudern

  • Gabriel Beaudry
    Doppel-Zweier: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Fred Graves
    Doppel-Zweier: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Peter Green
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Robert Christmas
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Art Griffiths
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Alfred Stefani
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Marvin Hammond
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Jack Zwierewich
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Bill McConnell
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ron Cameron
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Walt Robertson
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Peter Salmon
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eric Jubb
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Doug Gibson
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Allen Gilchrist
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Peter Mingie
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Kay McNamee
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Joyce Court
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vivian King
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Irene Strong
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Paul McLaughlin
    Firefly: 5. Platz
  • Gerald Fairhead
    Star: 8. Platz
  • Norman Gooderham
    Star: 8. Platz
  • John Robertson
    Swallow: 7. Platz
  • Richard Townsend
    Swallow: 7. Platz

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • George Athans
    3 m Kunstspringen: 9. Platz
    10 m Turmspringen: 8. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article