Olympische Sommerspiele 1948/Teilnehmer (Schweden)
Olympiamannschaft von Schweden bei den Olympischen Sommerspielen 1948 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Schweden nahm an den Olympischen Sommerspielen 1948 in London mit einer Delegation von 181 Athleten (162 Männer und 19 Frauen) an 100 Wettkämpfen in 18 Wettbewerben teil.
16 | 11 | 17 |
Die schwedischen Sportler gewannen 16 Gold-, 11 Silber- und 17 Bronzemedaillen. Damit belegte Schweden im Medaillenspiegel den zweiten Platz. Nicht berücksichtigt sind dabei die Medaillengewinne in den Kunstwettbewerben, die für den offiziellen Medaillenspiegel der Spiele nicht hinzugezählt werden. Erfolgreichster Teilnehmer war der Kanute Gert Fredriksson, der im Einer-Kajak sowohl über 1000 Meter als auch 10.000 Meter Olympiasieger wurde. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Fechter Per Carleson.
Boxen
- Ingemar Burgström
- Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Bertil Ahlin
- Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Tore Karlsson
- Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
Fechten
- Männer
- Bo Eriksson
- Florett: im Halbfinale ausgeschieden
- Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
- Nils Rydström
- Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
Fußball
Gewichtheben
- Arvid Andersson
- Federgewicht: 13. Platz
- Sigvard Kinnunen
- Leichtgewicht: 14. Platz
- Lennart Nelson
- Mittelgewicht: 11. Platz
Kanu
- Männer
- Ingemar Andersson
- Einer-Canadier 1000 m: 4. Platz
- Einer-Canadier 10.000 m: 5. Platz
- Gunnar Johansson
- Zweier-Canadier 1000 m: 6. Platz
- Zweier-Canadier 10.000 m: 6. Platz
- Werner Wettersten
- Zweier-Canadier 1000 m: 6. Platz
- Zweier-Canadier 10.000 m: 6. Platz
- Frauen
- Ingrid Apelgren
- Einer-Kajak 500 m: im Vorlauf ausgeschieden
Kunstwettbewerbe
- Örjan Lüning
- Eskil Lundahl
- Sture Frölén
- Hans Asplund
- Olof Ahlberg
Leichtathletik
- Männer
- Ingvar Bengtsson
- 800 m: 5. Platz
- Olle Ljunggren
- 800 m: im Halbfinale ausgeschieden
- Gösta Bergkvist
- 1500 m: 5. Platz
- Erik Ahldén
- 5000 m: 4. Platz
- Evert Nyberg
- 5000 m: Rennen nicht beendet
- Severt Dennolf
- 10.000 m: 5. Platz
- Gustav Östling
- Marathon: 7. Platz
- Anders Melin
- Marathon: 12. Platz
- Sven Håkansson
- Marathon: 28. Platz
- Håkan Lidman
- 110 m Hürden: 6. Platz
- Börje Rendin
- 110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Alf Westman
- 400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- Werner Hardmo
- 10 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Rune Bjurström
- 50 km Gehen: 6. Platz
- Tage Jönsson
- 50 km Gehen: 10. Platz
- Göran Widenfelt
- Hochsprung: 9. Platz
- Ragnar Lundberg
- Stabhochsprung: 5. Platz
- Hugo Göllors
- Stabhochsprung: 7. Platz
- Allan Lindberg
- Stabhochsprung: 12. Platz
- Åke Hallgren
- Dreisprung: 9. Platz
- Lennart Moberg
- Dreisprung: 13. Platz
- Gösta Arvidsson
- Kugelstoßen: 5. Platz
- Roland Nilsson
- Kugelstoßen: ohne gültige Weite
- Uno Fransson
- Diskuswurf: 10. Platz
- Bo Ericson
- Hammerwurf: 6. Platz
- Einar Söderqvist
- Hammerwurf: 8. Platz
- Gunnar Petersson
- Speerwurf: 9. Platz
- Per-Arne Berglund
- Speerwurf: 10. Platz
- Erik Andersson
- Zehnkampf: 5. Platz
- Per Axel Eriksson
- Zehnkampf: 7. Platz
- Kjell Tånnander
- Zehnkampf: 15. Platz
- Frauen
- Eivor Olson
- Kugelstoßen: 11. Platz
- Majken Åberg
- Diskuswurf: 7. Platz
- Gudrun Arenander
- Diskuswurf: 12. Platz
- Ingrid Almqvist
- Speerwurf: 10. Platz
Moderner Fünfkampf
- Sune Wehlin
- Einzel: 17. Platz
Radsport
- Nils Johansson
- Straßenrennen: 5. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 5. Platz
- Harry Snell
- Straßenrennen: 18. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 5. Platz
- Åke Olivestedt
- Straßenrennen: 24. Platz
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 5. Platz
- Olle Wänlund
- Straßenrennen: Rennen nicht beendet
- Straßenrennen Mannschaftswertung: 5. Platz
Reiten
- Henri Saint Cyr
- Dressur: 5. Platz
- Dressur Mannschaft: ausgeschieden
- Gehnäll Persson
- Dressur: ausgeschieden
- Dressur Mannschaft: ausgeschieden
- Eric Sörensen
- Springreiten: 5. Platz
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
- Greger Lewenhaupt
- Springreiten: 13. Platz
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
- Karl-Åke Hultberg
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: ausgeschieden
Ringen
- Malte Möller
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Erik Persson
- Bantamgewicht, Freistil: 5. Platz
- Frans Westergren
- Weltergewicht, Freistil: 6. Platz
Rudern
- Curt Brunnqvist
- Einer: im Viertelfinale ausgeschieden
- Evert Gunnarsson
- Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Bernt Torberntsson
- Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
Schießen
- Claes Egnell
- Schnellfeuerpistole 25 m: 24. Platz
- Sture Nordlund
- Freie Pistole 50 m: 11. Platz
- Lars Berg
- Freie Pistole 50 m: 22. Platz
- Kurt Johansson
- Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 4. Platz
- Holger Erbén
- Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 8. Platz
- Walther Fröstell
- Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 17. Platz
- Uno Berg
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 10. Platz
- Erland Koch
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 19. Platz
Schwimmen
- Männer
- Per-Olof Olsson
- 100 m Freistil: 6. Platz
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Martin Lundén
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Olle Johansson
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Per-Olof Östrand
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
- Frauen
- Ingegerd Fredin
- 100 m Freistil: 5. Platz
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Finale disqualifiziert
- Elisabeth Ahlgren
- 100 m Freistil: 7. Platz
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Finale disqualifiziert
- Marianne Lundquist
- 100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Finale disqualifiziert
- Gisela Thidholm
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Finale disqualifiziert
Segeln
- Rickard Sarby
- Firefly: 4. Platz
- Stig Hedberg
- Swallow: 4. Platz
- Lars Matton
- Swallow: 4. Platz
- Bengt Melin
- Star: 17. Platz
- Yngve Engkvist
- Star: 17. Platz
Turnen
- Frauen
- Karin Lindberg
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Kerstin Bohman
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Ingrid Sandahl
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Göta Pettersson
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Gunnel Johansson
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Märta Andersson
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Ingrid Andersson
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
- Stina Haage
- Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
Wasserball
- 5. Platz
- Rune Öberg
- Erik Holm
- Rolf Julin
- Roland Spångberg
- Arne Jutner
- Olle Johansson
- Åke Julin
- Folke Eriksson
- Knut Gadd
- Olle Ohlson
Wasserspringen
- Männer
- Svante Johansson
- 3 m Kunstspringen: 6. Platz
- Lennart Brunnhage
- 10 m Turmspringen: 4. Platz
- Frauen
- Eva Petersén
- 3 m Kunstspringen: 7. Platz
- Schwedische Olympiamannschaft von 1948 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Bermuda • Brasilien • Britisch-Guyana • Chile • Jamaika • Kanada • Kolumbien • Kuba • Mexiko • Panama • Peru • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Uruguay • Venezuela • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Afghanistan • Birma • Ceylon • Indien • Irak • Iran • Libanon • Pakistan • Philippinen • Republik China • Singapur • Südkorea • Syrien | |
Europa |
Belgien • Dänemark • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Island • Italien • Jugoslawien • Liechtenstein • Luxemburg • Malta • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Spanien • Schweden • Schweiz • Türkei • Tschechoslowakei • Ungarn | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |