Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 200 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 200 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 200 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 200-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 71 Athleten aus 35 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Helsinki
Wettkampfphase 22. Juli 1952 (Vorläufe/Viertelfinale)
23. Juli 1952 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinner
Andy Stanfield (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)
Thane Baker (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)
James Gathers (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)

Der 200-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1952 in Helsinki wurde am 22. und 23. Juli 1952 im Olympiastadion in Helsinki ausgetragen. 71 Athleten nahmen teil.

Die US-Mannschaft konnte einen dreifachen Erfolg feiern. Andy Stanfield gewann vor Thane Baker und James Gathers.

Bestehende Rekorde

Weltrekord[1] 20,6 s Andy Stanfield (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) Los Angeles, USA 28. Juni 1952
Olympischer Rekord 20,7 s Jesse Owens (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) Finale von Berlin, Deutschland 5. August 1936

Durchführung des Wettbewerbs

Die Läufer traten am 22. Juli zu achtzehn Vorläufen an. Die jeweils zwei Erstplatzierten qualifizierten sich für das Viertelfinale am gleichen Tag. Die im Viertelfinale jeweils zwei schnellsten Athleten erreichten das Halbfinale, das wie das Finale am 23. Juli stattfand. Für das Finale qualifizierten sich jeweils die besten drei aus den Vorentscheidungen.

Anmerkung: Die qualifizierten Athleten sind hellblau unterlegt.

Zeitplan

22. Juli, 15.00 Uhr: Vorläufe
22. Juli, 18.50 Uhr: Viertelfinale
23. Juli, 15.45 Uhr: Halbfinale
23. Juli, 17.55 Uhr: Finale[2]

Vorläufe

Datum: 22. Juli 1952, 15.00 Uhr[2]

Vorlauf 1

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Gerardo Bönnhoff ArgentinienArgentinien Argentinien 21,6 s 21,72 s
2 Étienne Bally Frankreich 1946
 Frankreich
21,9 s 22,03 s
3 Adolf Turakainen FinnlandFinnland Finnland 22,4 s 22,55 s
4 Hörður Haraldsson IslandIsland Island 22,4 s 22,56 s

Vorlauf 2

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Thane Baker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,4 s 21,62 s
2 Lewan Sanadse Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
22,1 s 22,26 s
3 Stefanos Petrakis Königreich Griechenland
 Griechenland
22,4 s 22,64 s
4 Willy Eichenberger SchweizSchweiz Schweiz 22,6 s 22,98 s

Vorlauf 3

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Don McFarlane Kanada 1921
 Kanada
22,8 s 22,94 s
2 Roman Budzyński Polen 1944
 Polen
23,1 s 23,37 s

Vorlauf 4

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
21,8 s 21,98 s
2 Nick Stacey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,8 s 22,07 s
3 Fernand Linssen BelgienBelgien Belgien 22,3 s 22,37 s
4 Edward Ajado Nigeria 1914
 Nigeria
22,7 s 22,92 s

Vorlauf 5

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Theo Saat NiederlandeNiederlande Niederlande 22,0 s 22,17 s
2 Werner Zandt Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
22,1 s 22,23 s
3 Juan Leiva Venezuela 1930
 Venezuela
22,3 s 22,38 s
4 Fawzi Chaaban Agypten 1922
 Ägypten
22,7 s 22,90 s
5 Eugénio Eleutério PortugalPortugal Portugal 23,2 s 23,37 s

Vorlauf 6

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 David Tabak IsraelIsrael Israel 22,4 s 22,60 s
2 Marcel Gerdil Frankreich 1946
 Frankreich
22,5 s 22,71 s

Vorlauf 7

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Andy Stanfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s 22,00 s
2 Zdobysław Stawczyk Polen 1944
 Polen
22,0 s 22,22 s
3 Enrique Beckles ArgentinienArgentinien Argentinien 22,6 s 22,73 s
4 Youssef Ali Omar Agypten 1922
 Ägypten
22,8 s 23,26 s
5 Adul Wanasatith ThailandThailand Thailand 23,3 s 23,50 s

Vorlauf 8

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
21,9 s 22,08 s
2 Angel García Kuba
 Kuba
21,9 s 22,14 s
3 Hans Wehrli-Frei SchweizSchweiz Schweiz 22,2 s 22,35 s
4 Pauli Tavisalo FinnlandFinnland Finnland 22,3 s 22,45 s
5 Abdul Aziz PakistanPakistan Pakistan 22,7 s 23,02 s

Vorlauf 9

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Václav Janeček Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
21,9 s 21,99 s
2 Peter Kraus Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
22,0 s 22,06 s
3 Muhammad Aslam PakistanPakistan Pakistan 22,2 s 22,14 s
4 Fred Hammer LuxemburgLuxemburg Luxemburg 22,4 s 22,63 s

Vorlauf 10

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Brian Shenton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,9 s 22,12 s
2 Voitto Hellsten FinnlandFinnland Finnland 22,2 s 22,41 s
3 Roby Schaeffer LuxemburgLuxemburg Luxemburg 22,4 s 22,76 s
4 Vassilios Sillis Königreich Griechenland
 Griechenland
22,7 s 22,88 s

Vorlauf 11

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Schalk Booysen Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
21,8 s 22,03 s
2 Gerard Mach Polen 1944
 Polen
22,1 s 22,16 s
3 Muhammad Sharif Butt PakistanPakistan Pakistan 22,3 s 22,34 s
4 Ásmundur Bjarnason IslandIsland Island 22,4 s 22,51 s
5 Walter Sutton Kanada 1921
 Kanada
22,4 s 22,53 s

Vorlauf 12

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 James Gathers Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,2 s 21,42 s
2 Tomio Hosoda Japan 1870
 Japan
22,2 s 22,36 s
3 Henry Brault Frankreich 1946
 Frankreich
22,2 s 22,48 s
4 Luigi Grossi ItalienItalien Italien 22,2 s 22,49 s
5 Muslim Arogundade Nigeria 1914
 Nigeria
22,3 s 22,71 s

Vorlauf 13

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,4 s 21,66 s
2 Miroslav Horčic Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
22,4 s 22,52 s
3 Giorgio Sobrero ItalienItalien Italien 22,4 s 22,66 s
4 Ernst Mühlethaler SchweizSchweiz Schweiz 23,0 s 23,26 s
5 Eom Par-yong Korea Sud 1949
 Südkorea
23,0 s 23,41 s

Vorlauf 14

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Rafiu Oluwa Nigeria 1914
 Nigeria
22,8 s 22,89 s
2 Boonterm Pakpuang ThailandThailand Thailand 23,8 s 24,15 s

Vorlauf 15

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Leslie Laing Jamaika 1906
 Jamaika
21,8 s 21,97 s
2 Paul Dolan IrlandIrland Irland 21,9 s 22,04 s
3 František Brož Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
22,2 s 22,35 s
4 Fernando Casimiro PortugalPortugal Portugal 22,6 s 22,72 s
5 José Julio Barillas GuatemalaGuatemala Guatemala 22,7 s 22,88 s

Vorlauf 16

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Raúl Mazorra Kuba
 Kuba
22,3 s 22,52 s
2 Bob Hutchinson Kanada 1921
 Kanada
22,4 s 22,66 s
3 Emad El-Din Shafei Agypten 1922
 Ägypten
22,5 s 22,75 s
4 Arun Sankosik ThailandThailand Thailand 23,5 s 23,64 s

Vorlauf 17

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Edwin Carr AustralienAustralien Australien 22,0 s 22,19 s
2 Angel Kolew Bulgarien 1948
 Bulgarien
22,0 s 22,24 s

Vorlauf 18

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 John Treloar AustralienAustralien Australien 21,5 s 21,75 s
2 Lavy Pinto IndienIndien Indien 21,6 s 21,83 s
3 Péter Karádi Ungarn 1946
 Ungarn
22,1 s 22,24 s
4 Lucio Sangermano ItalienItalien Italien 22,1 s 22,38 s

Viertelfinale

Theo Saat (NED) scheiterte im Viertelfinale.
Theo Saat (NED) scheiterte im Viertelfinale.

Datum: 22. Juli 1952, ab 18.50 Uhr[2]

Lauf 1

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 James Gathers Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,4 s 21,64 s
2 Lavy Pinto IndienIndien Indien 21,6 s 21,80 s
3 Theo Saat NiederlandeNiederlande Niederlande 21,7 s 21,87 s
4 Zdobysław Stawczyk Polen 1944
 Polen
22,0 s 22,12 s
5 Miroslav Horčic Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
22,1 s 22,44 s
6 Raúl Mazorra Kuba
 Kuba
31,0 s k. A.

Lauf 2

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Thane Baker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,4 s 21,64 s
2 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
21,7 s 21,98 s
3 Paul Dolan IrlandIrland Irland 21,9 s 22,15 s
4 Peter Kraus Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
21,9 s 22,19 s
5 Voitto Hellsten FinnlandFinnland Finnland 22,4 s 22,61 s
6 Rafiu Oluwa Nigeria 1914
 Nigeria
22,5 s 22,69 s

Lauf 3

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,0 s 21,27 s
2 Václav Janeček Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
21,7 s 21,93 s
3 Edwin Carr AustralienAustralien Australien 21,8 s 21,98 s
4 Schalk Booysen Sudafrika 1928
 Südafrikanische Union
21,9 s 22,09 s
5 Marcel Gerdil Frankreich 1946
 Frankreich
22,0 s 22,37 s
6 Bob Hutchinson Kanada 1921
 Kanada
22,3 s 22,55 s

Lauf 4

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Gerardo Bönnhoff ArgentinienArgentinien Argentinien 21,4 s 21,67 s
2 Nick Stacey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,5 s 21,79 s
3 Angel Kolew Bulgarien 1948
 Bulgarien
21,8 s 22,07 s
4 Ángel García Kuba
 Kuba
21,8 s 22,11 s
5 David Tabak IsraelIsrael Israel 21,8 s 22,34 s
6 Roman Budzyński Polen 1944
 Polen
22,4 s 22,51 s

Lauf 5

Der Thailänder Boonterm Pakpuang trat zum Viertelfinallauf nicht an.

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Andy Stanfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,9 s 21,21 s
2 Leslie Laing Jamaika 1906
 Jamaika
21,4 s 21,74 s
3 Étienne Bally Frankreich 1946
 Frankreich
21,8 s 22,02 s
4 Lewan Sanadse Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
22,1 s 22,26 s
5 Don McFarlane Kanada 1921
 Kanada
22,1 s 22,33 s

Lauf 6

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 John Treloar AustralienAustralien Australien 21,6 s 21,86 s
2 Werner Zandt Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
21,7 s 21,87 s
3 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923
 Sowjetunion
21,7 s 21,88 s
4 Gerard Mach Polen 1944
 Polen
21,8 s 22,12 s
5 Brian Shenton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,9 s 22,24 s
6 Tomio Hosoda Japan 1870
 Japan
22,3 s 22,49 s

Halbfinale

Datum: 23. Juli 1952, ab 15.45 Uhr[2]

Lauf 1

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Andy Stanfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,1 s 21,23 s
2 James Gathers Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,3 s 21,58 s
3 Leslie Laing Jamaika 1906
 Jamaika
21,6 s 21,80 s
4 Werner Zandt Deutschland Bundesrepublik
 BR Deutschland
21,7 s 21,92 s
5 Nick Stacey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,8 s 21,95 s
6 Václav Janeček Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
22,0 s 22,12 s

Lauf 2

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,3 s 21,46 s
2 Thane Baker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,3 s 21,50 s
3 Gerardo Bönnhoff ArgentinienArgentinien Argentinien 21,5 s 21,75 s
4 Rafael Fortún Kuba
 Kuba
21,6 s 21,93 s
5 Lavy Pinto IndienIndien Indien 21,7 s 22,01 s
DNF John Treloar AustralienAustralien Australien

Finale

Platz Name Nation Offizielle Zeit
handgestoppt
Inoffizielle Zeit
elektronisch
Anmerkung
1 Andy Stanfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,7 s 20,81 s ORe
2 Thane Baker Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,8 s 20,97 s
3 James Gathers Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,8 s 21,08 s
4 McDonald Bailey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 21,0 s 21,14 s
5 Leslie Laing Jamaika 1906
 Jamaika
21,2 s 21,45 s
6 Gerardo Bönnhoff ArgentinienArgentinien Argentinien 21,3 s 21,59 s

Datum: 23. Juli 1952, 17.55 Uhr[2]

Topfavorit war der dreifache US-Meister Andy Stanfield. Im Finale ging Stanfield leicht gehandicapt durch eine Oberschenkelverletzung an den Start. Thane Baker kam am schnellsten aus den Startblöcken, es roch sogar ein wenig nach Frühstart, aber das Rennen lief weiter. Ausgangs der Kurve lag Baker immer noch vorn, dahinter Stanfield gefolgt von James Gathers. Nun hatten alle Läufer mit dem Gegenwind auf der Zielgeraden zu kämpfen. Bakers Kräfte ließen nach und Stanfield zog an ihm vorbei zum Olympiasieg. Gathers belegte hinter Baker Platz drei.[3]
Die Zeiten waren angesichts des Gegenwinds ausgezeichnet. Stanfield blieb mit 20,7 s nur eine Zehntelsekunde über dem Weltrekord und stellte Jesse Owens olympischen Rekord von 1936 ein.

Andrew Stanfield gewann im elften olympischen Finale die neunte Goldmedaille für die USA.

Von den bislang 33 Medaillen gewannen die US-Läufer alleine 22.

Literatur

  • Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 2: 1948–1968, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 1. Auflage 1969, S. 64–55

Einzelnachweise

  1. IAAF, Weltrekorde | deutsche Rekorde | die Besten aller Zeiten, 200 m Männer auf rekorde-im-sport.de, abgerufen am 25. September 2017
  2. a b c d e Offizieller Bericht Seite 266, engl. (PDF)
  3. Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 2: 1948–1968, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 68
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik – 200 m (Männer)
Listen to this article