Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Ägypten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Ägypten).

Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Ägypten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

EGY
1

Ägypten nahm an den Olympischen Sommerspielen 1952 in der finnischen Hauptstadt Helsinki mit 106 männlichen Sportlern an 65 Wettkämpfen in 14 Sportarten teil.

Seit 1912 war es die siebte Teilnahme eines ägyptischen Teams an Olympischen Sommerspielen.
Jüngster Athlet war der Wasserspringer Mohamed Fakhry Abbas (19 Jahre und 249 Tage), ältester Athlet der Fechter Farid Abou-Shadi (42 Jahre und 246 Tage).

Medaillengewinner

Mit einer gewonnenen Bronzemedaille belegte das ägyptische Team Platz 40 im Medaillenspiegel.

Bronze

Abdel Ahmed Al-Rashid Ringen Federgewicht

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball

  • Youssef Abbas, Fouad Abdel Meguid El-Kheir, Youssef Abou Ouf, Mohamed Ali Ahmed El-Rashidy, Armand Catafago, George Chalhoub, Zaki Harari, Sami Mansour, Mohamed Medhat Bahgat, Hussain Montassir, Abdel Rahman Hafez Ismail, Raymond Sabounghi, Albert Tadros und Medhat Youssef Mohamed
    Vorrunde, Gruppe C: zwei Siege – eine Niederlage, für die nächste Runde qualifiziert
    64:45-Sieg gegen die Türkei
    57:63-Niederlage gegen Kanada
    66:62-Sieg gegen Italien
    Hauptrunde, Gruppe D: ein Sieg – zwei Niederlagen, vier Punkte, 176:221 Punkte, Rang drei, nicht für das Viertelfinale qualifiziert
    64:92-Niederlage gegen Frankreich
    74:46-Niederlage gegen Chile
    66:55-Sieg gegen Kuba
    Rang neun

Boxen

Bantamgewicht (bis 54 kg)

  • Ibrahim Abdrabbou
    Rang 9
    1. Runde: Freilos
    2. Runde: ausgeschieden gegen Vincenzo Dall'Osso aus Italien durch Punktrichterentscheidung (0:3)

Federgewicht (bis 57 kg)

  • Salah El-Din Fatih
    Rang 17
    1. Runde: verloren gegen Leonard Walters aus Kanada durch Punktrichterentscheidung (0:3)

Leichtgewicht (bis 60 kg)

  • Abdel Hamid El-Hamaky
    Rang 17
    1. Runde: ausgeschieden gegen Gheorghe Fiat aus Rumänien durch Punktrichterentscheidung (0:3)

Weltergewicht (bis 67 kg)

  • Fathi Ali Abdel Rahman
    Rang 17
    1. Runde: Niederlage gegen George Issabeg aus dem Iran durch Disqualifikation

Mittelgewicht (bis 75 kg)

  • Moustafa Fahim
    Rang 17
    1. Runde: ausgeschieden gegen Terry Gooding aus Großbritannien durch Punktrichterentscheidung (1:2)

Halbschwergewicht (bis 81 kg)

  • Mohamed El-Minabawi
    Rang 9
    1. Runde: Freilos
    2. Runde: Verloren gegen Gianbattista Alfonsetti aus Italien Disqualifikation

Schwergewicht (über 81 kg)

  • Ahmed El-Minabawi
    Rang 9
    1. Runde: Freilos
    2. Runde: Niederlage gegen Max Marsille aus Belgien durch Punktrichterentscheidung (0:3)

Fechten

Florett Einzel

  • Mohamed Ali Riad
    Viertelfinale, Gruppe 3: vier Duelle gewonnen – zwei verloren, 21 Treffer erlitten, Rang 2, für das Halbfinale qualifiziert
    Halbfinale, Gruppe 1: kein Duell gewonnen – fünf verloren, 25 Treffer erlitten, Rang 6, ausgeschieden
  • Mahmoud Younes
    Viertelfinale, Gruppe 2: vier Duelle gewonnen – zwei verloren, 20 Treffer erlitten, Rang 2, für das Halbfinale qualifiziert
    Halbfinale, Gruppe 3: drei Duelle gewonnen – zwei verloren, 18 Treffer erlitten, Rang 3, für das Finale qualifiziert
    Finale: vier Duelle gewonnen – vier verloren, 33 Treffer erlitten – 27 erzielt, Rang 6

Florett Mannschaft

  • Osman Abdel Hafeez, Salah Dessouki, Mohamed Ali Riad, Hassan Tawfik, Mahmoud Younes und Mohamed Zulficar
    Achtelfinale, Gruppe 2: 9:4-Sieg gegen die Sowjetunion
    Viertelfinale, Gruppe 1: 9:1-Sieg gegen Schweden
    Halbfinale, Gruppe 2: 9:7-Sieg gegen Argentinien
    Finalrunde: 15:1-Niederlage gegen Frankreich und 6:9-Niederlage gegen Ungarn, Rang 4

Degen Einzel

  • Mohamed Abdel Rahman
    Achtelfinale, Gruppe 2: fünf Duelle gewonnen – zwei verloren, zehn Treffer erlitten, Rang 2, für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale, Gruppe 3: fünf Duelle gewonnen – drei verloren, 14 Treffer erlitten, Rang 1, für das Halbfinale qualifiziert
    Halbfinale, Gruppe 2: vier Duelle gewonnen – fünf verloren, 19 Treffer erlitten, Rang 7, ausgeschieden

Degen Mannschaft

  • Osman Abdel Hafeez, Fathallah Abdel Rahman, Salah Dessouki und Mahmoud Younes
    Achtelfinale, Gruppe 6: 3:8-Niederlage gegen Frankreich und 6:8-Niederlage gegen Norwegen; Rang 3, nicht für das Viertelfinale qualifiziert

Säbel Einzel

  • Fathallah Abdel Rahman
    Achtelfinale, Gruppe 7: vier Duelle gewonnen – drei verloren, 25 Treffer erlitten, Rang 4, für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale, Gruppe 5: zwei Duelle gewonnen – vier verloren, 26 Treffer erlitten, Rang 5, ausgeschieden
  • Farid Abou-Shadi
    Achtelfinale, Gruppe 3: ein Duell gewonnen – fünf verloren, 28 Treffer erlitten, Rang 6, ausgeschieden

Säbel Mannschaft

  • Fathallah Abdel Rahman, Farid Abou-Shadi, Salah Dessouki, Mahmoud Younes und Mohamed Zulficar
    Achtelfinale, Gruppe 3: 9:1-Sieg gegen Australien
    Viertelfinale, Gruppe 4: 6:10-Niederlage gegen Polen und 5:9-Niederlage gegen Belgien; Rang 3, nicht für das Halbfinale qualifiziert

Fußball

Finnische Briefmarke
Finnische Briefmarke
  • Hamza Ali, Hanafy Bastan, El-Sayed El-Dhizui, Kamal El-Far, Alaa El-Hamouly, Abdel Galil Hemueda, Mohamed Kabil, Ahmed Mekkawi, Moussa Mohamed, Sayed Mohamed, Ahmed Rashed und Fouad Sedki
    Vorrunde: 5:4-Sieg gegen Chile
    Tore: El-Sayed El-Dhizui (3:2 / 66 Min.; 4:2 / 75. Min.; 5:3 / 80. Min.), Kamal El-Far (1:2 / 27. Min.), Ahmed Mekkawi (2:2 / 43. Min.)
    Achtelfinale: 1:3-Niederlage gegen Deutschland
    Tor: El-Sayed El-Dhizui (1:3 / 64. Min.)
    Rang 9

Gewichtheben

Bantamgewicht (bis 56 kg)

  • Kamal Mahmoud Mahgoub
    Finale: 292,5 kg, Rang 5
    Militärpresse: 75,0 kg, Rang 12
    Reißen: 95,0 kg, Rang 2
    Stoßen: 122,5 kg, Rang 2

Federgewicht (bis 60 kg)

  • Said Gouda
    Finale: 312,5 kg, Rang 5
    Militärpresse: 85,0 kg, Rang 16
    Reißen: 102,5 kg, Rang 3
    Stoßen: 125,0 kg, Rang 4

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

  • Abdel Khadr El-Sayed El-Touni
    Finale: 342,5 kg, Rang 6
    Militärpresse: 105,0 kg, Rang 1
    Reißen: 107,5 kg, Rang 3
    Stoßen: 130,0 kg, Rang 6

Mittelgewicht (bis 75 kg)

  • Ismail Ragab
    Finale: 382,5 kg, Rang 4
    Militärpresse: 115,0 kg, Rang 3
    Reißen: 117,5 kg, Rang 2
    Stoßen: 150,0 kg, Rang 3

Leichtschwergewicht (bis 82,5 kg)

  • Mohamed Ali Abdel Kerim
    Finale: 377,5 kg, Rang 9
    Militärpresse: 105,0 kg, Rang 14
    Reißen: 122,5 kg, Rang 4
    Stoßen: 150,0 kg, Rang 8

Mittelschwergewicht (bis 90 kg)

  • Mohamed Ibrahim Saleh
    Finale: 397,5 kg, Rang 4
    Militärpresse: 110,0 kg, Rang 8
    Reißen: 125,0 kg, Rang 2
    Stoßen: 162,5 kg, Rang 2

Leichtathletik

100 m

  • Fawzi Chaaban
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 9 (Rang 6), 11,4 s (handgestoppt), 11,51 s (automatisch gestoppt)
  • Youssef Ali Omar
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 1 (Rang 6), 11,3 s (handgestoppt), 11,53 s (automatisch gestoppt)
  • Emad El-Din Shafei
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 4 (Rang 4), 11,2 s (handgestoppt), 11,40 s (automatisch gestoppt)

200 m

  • Fawzi Chaaban
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 5 (Rang 4), 22,7 s (handgestoppt), 22,90 s (automatisch gestoppt)
  • Youssef Ali Omar
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 7 (Rang 4), 22,8 s (handgestoppt), 23,26 s (automatisch gestoppt)
  • Emad El-Din Shafei
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 16 (Rang 3), 22,5 s (handgestoppt), 22,75 s (automatisch gestoppt)

1.500 m

  • William Fahmy Hanna
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 6 (Rang 9), 4:11,2 Min.

Marathon

  • Hassan Abdel Fattah
    2:56:56,0 Std., Rang 51

110 m Hürden

  • Fouad Yazgi
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 2 (Rang 6), 16,1 s (handgestoppt), 16,26 s (automatisch gestoppt)

4 × 100 m Staffel

  • Fawzi Chaaban, Youssef Ali Omar, Emad El-Din Shafei und Fouad Yazgi
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 1 (Rang 7), 42,9 s (handgestoppt), 43,02 s (automatisch gestoppt)

Hochsprung

  • Emad El-Din Shafei
    Qualifikation, Gruppe B: 1,70 m, Rang 17, Gesamtrang 36, nicht für das Finale qualifiziert
    1,70 m: gültig, ein Fehlversuch
    1,80 m: ungültig, drei Fehlversuche

Stabhochsprung

  • Gamal El-Din El-Sherbini
    Qualifikation, Gruppe A: 3,60 m, Rang zwölf, Gesamtrang 26, nicht für das Finale qualifiziert
    3,60 m: gültig, zwei Fehlversuche
    3,80 m: ungültig, drei Fehlversuche

Dreisprung

  • Fawzi Chaaban
    Qualifikation, Gruppe A: 13,45 m, Rang 19, Gesamtrang 34, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 12,85 m
    2. Sprung: ungültig
    3. Sprung: 13,45 m

Reiten

Springreiten Einzel

  • Gamal El-Din Haress
    Finale: 24,00 Strafpunkte, Rang 25
    1. Runde: 8,00 Strafpunkte, Rang 12
    2. Runde: 16,00 Strafpunkte, Rang 33
  • Mohamed Khairy
    Finale: 16,00 Strafpunkte, Rang 12
    1. Runde: 8,00 Strafpunkte, Rang 12
    2. Runde: 8,00 Strafpunkte, Rang 13
  • Mohamed Selim Zaki
    Finale: 40,25 Strafpunkte, Rang 41
    1. Runde: 28,25 Strafpunkte, Rang 42
    2. Runde: 12,00 Strafpunkte, Rang 25

Springreiten Mannschaft

  • Gamal El-Din Haress, Mohamed Khairy und Mohamed Selim Zaki
    Finale: 80,25 Strafpunkte, Rang 12
    1. Runde: 44,25 Strafpunkte, Rang 12
    2, Runde: 36,00 Strafpunkte, Rang 10

Ringen

Freistil

Fliegengewicht (bis 52 kg)

  • Mohamed Abdel Hamid El-Ward
    ausgeschieden nach Runde 2 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Niederlage gegen Hugh Peery aus den Vereinigten Staaten von Amerika (0:3), drei Minuspunkte
    2. Runde: Schulterniederlage gegen Yūshū Kitano aus Japan, sechs Minuspunkte

Bantamgewicht (bis 57 kg)

  • Sayed Hafez Shehata
    ausgeschieden nach Runde 3 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Schultersieg gegen Osvaldo Johnston aus Guatemala, keine Minuspunkte
    2. Runde: Niederlage gegen Eigil Johansen aus Schweden (0:3), drei Minuspunkte
    3. Runde: gegen Mohammad Mehdi Yaghoubi aus dem Iran verloren (0:3), sechs Minuspunkte

Federgewicht (bis 62 kg)

  • Abdel Fattah Essawi
    ausgeschieden nach Runde 4 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Schulterniederlage gegen Ibrahim Dadashov aus der Sowjetunion, drei Minuspunkte
    2. Runde: Schultersieg gegen Herbert Hall aus Großbritannien, drei Minuspunkte
    3. Runde: Freilos, drei Minuspunkte
    4. Runde: Niederlage gegen Nasser Givehchi aus dem Iran (1:2), sechs Minuspunkte

Leichtgewicht (bis 67 kg)

  • Mohamed Hassan Moussa

Weltergewicht (bis 73 kg)

Mittelgewicht (bis 79 kg)

Griechisch-Römisch

Fliegengewicht (bis 52 kg)

  • Mahmoud Omar Fawzy
    ausgeschieden nach Runde 4 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Schultersieg gegen Frithjof Clausen aus Norwegen, keine Minuspunkte
    2. Runde: Schulterniederlage gegen Ignazio Fabra aus Italien, drei Minuspunkte
    3. Runde: Freilos, drei Minuspunkte
    4. Runde: Niederlage gegen Leo Honkala aus Finnland (0:3), sechs Minuspunkte

Bantamgewicht (bis 57 kg)

Federgewicht (bis 62 kg)

Leichtgewicht (bis 67 kg)

  • Kamal Hussain
    ausgeschieden nach Runde 3 mit fünf Minuspunkten
    1. Runde: Sieg gegen Erich Schmidt aus dem Saarland (3:0), ein Minuspunkt
    2. Runde: gegen Mathias Scheitler aus Luxemburg durchgesetzt (3:0), zwei Minuspunkte
    3. Runde: Niederlage gegen Gyula Tarr aus Ungarn (0:3), fünf Minuspunkte

Weltergewicht (bis 73 kg)

  • Mohamed Ahmed Osman
    ausgeschieden nach Runde 3 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Schultersieg gegen Jos De Jong aus Belgien, null Minuspunkte
    2. Runde: Schulterniederlage gegen Miklós Szilvási aus Ungarn, drei Minuspunkte
    3. Runde: Niederlage gegen René Chesneau aus Frankreich, sechs Minuspunkte

Mittelgewicht (bis 79 kg)

  • Adel Ibrahim Moustafa
    ausgeschieden nach Runde 2 mit sechs Minuspunkten
    1. Runde: Niederlage gegen Ali Özdemir aus der Türkei (1:2), drei Minuspunkte
    2. Runde: gegen Kalervo Rauhala aus Finnland verloren (0:3), sechs Minuspunkte

Rudern

Einer

  • Hussein El-Alfy
    1. Runde: in Lauf 3 (Rang 4) gescheitert, 8:33,5 Min.
    1. Runde, Hoffnungslauf: ausgeschieden in Lauf 1 (Rang 3), 8:07,1 Min.

Zweier mit Steuermann

  • Mohamed Anwar, Albert Selim El-Mankabadi und Ali Tawfik Youssif
    1. Runde: in Lauf 3 (Rang 4) gescheitert, 8:29,3 Min.
    1. Runde, Hoffnungslauf: ausgeschieden in Lauf 1 (Rang 4), 8:21,4 Min.

Vierer mit Steuermann

  • Ibrahim El-Attar, Mamdooh El-Attar, Albert Selim El-Mankabadi, Mohamed El-Sahrawi und Mohamed El-Sayed
    1. Runde: in Lauf 2 (Rang 4) gescheitert, 7:52,8 Min.
    1. Runde, Hoffnungslauf: ausgeschieden in Lauf 3 (Rang 3), 7:21,0 Min.

Schießen

Kleinkaliber Dreistellungskampf

  • Ahmed Hamdy
    Finale: 1.079 Punkte, 27 Volltreffer, Rang 40
    kniend: 360 Punkte, Rang 37
    liegend: 383 Punkte, Rang 40
    stehend: 336 Punkte, Rang 39
  • Antoine Shousha
    Finale: 1.060 Punkte, 20 Volltreffer, Rang 43
    kniend: 340 Punkte, Rang 44
    liegend: 393 Punkte, Rang 28
    stehend: 327 Punkte, Rang 42

Kleinkaliber liegend

  • Ahmed Hamdy
    Finale: 383 Punkte, 16 Volltreffer, Rang 53
    1. Runde: 98 Punkte, Rang 35
    2. Runde: 95 Punkte, Rang 52
    3. Runde: 95 Punkte, Rang 53
    4. Runde: 95 Punkte, Rang 53
  • Antoine Shousha
    Finale: 393 Punkte, 15 Volltreffer, Rang 36
    1. Runde: 097 Punkte, Rang 40
    2. Runde: 099 Punkte, Rang 16
    3. Runde: 100 Punkte, Rang 08
    4. Runde: 097 Punkte, Rang 35

Freie Scheibenpistole

  • Mohamed Ahmed Aly
    Finale: 491 Punkte, Rang 45
    1. Runde: 75 Punkte, Rang 46
    2. Runde: 83 Punkte, Rang 33
    3. Runde: 79 Punkte, Rang 47
    4. Runde: 78 Punkte, Rang 48
    5. Runde: 90 Punkte, Rang 08
    6. Runde: 86 Punkte, Rang 35
  • Antoine Shousha
    Finale: 517 Punkte, Rang 28
    1. Runde: 91 Punkte, Rang 05
    2. Runde: 81 Punkte, Rang 42
    3. Runde: 89 Punkte, Rang 13
    4. Runde: 87 Punkte, Rang 16
    5. Runde: 89 Punkte, Rang 18
    6. Runde: 80 Punkte, Rang 44

Freies Gewehr Dreistellungskampf

  • Saad El-Din El-Shorbagui
    Finale: 941 Punkte, Rang 30
    kniend: 321 Punkte, Rang 27
    liegend: 369 Punkte, Rang 22
    stehend: 251 Punkte, Rang 31
  • Ahmed Hamdy
    Finale: 1.008 Punkte, Rang 23
    kniend: 332 Punkte, Rang 25
    liegend: 373 Punkte, Rang 17
    stehend: 303 Punkte, Rang 23

Tontaubenschießen

  • Youssef Fares
    Finale: 181 Punkte, Rang 17
    1. Runde: 87 Punkte, Rang 22
    2. Runde: 94 Punkte, Rang 09
  • Seifollah Ghaleb
    Finale: 184 Punkte, Rang 12
    1. Runde: 91 Punkte, Rang 14
    2. Runde: 93 Punkte, Rang 14

Schwimmen

100 m Freistil

  • Dorri El-Said
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 7 (Rang 5), 1:02,3 Min.
  • Abdel Aziz El-Shafei
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 5 (Rang 7), 1:02,0 Min.

200 m Brust

  • Awad Moukhtar Halloudah
    Vorläufe: ausgeschieden in Lauf 6 (Rang 7), 2:50,5 Min.

Turnen

Einzelmehrkampf

  • Ahmed Issam Allam
    Finale: 97,20 Punkte (47,40 Punkte Pflicht – 49,80 Punkte Kür), Rang 126
    Barren: 18,00 Punkte (9,10 Punkte Pflicht – 8,90 Punkte Kür), Rang 67
    Bodenturnen: 16,45 Punkte (7,80 Punkte Pflicht – 8,65 Punkte Kür), Rang 122
    Pferdsprung: 18,75 Punkte (9,35 Punkte Pflicht – 9,40 Punkte Kür), Rang 18
    Reck: 17,70 Punkte (8,75 Punkte Pflicht – 8,95 Punkte Kür), Rang 70
    Ringe: 18,05 Punkte (8,90 Punkte Pflicht – 9,15 Punkte Kür), Rang 67
    Seitpferd: 8,25 Punkte (3,50 Punkte Pflicht – 4,75 Punkte Kür), Rang 182
  • Ali Zaky Attia
    Finale: 108,60 Punkte (53,05 Punkte Pflicht – 55,55 Punkte Kür), Rang 50
    Barren: 18,80 Punkte (9,40 Punkte Pflicht – 9,40 Punkte Kür), Rang 21
    Bodenturnen: 17,50 Punkte (8,25 Punkte Pflicht – 9,25 Punkte Kür), Rang 78
    Pferdsprung: 18,45 Punkte (9,45 Punkte Pflicht – 9,00 Punkte Kür), Rang 40
    Reck: 16,95 Punkte (7,65 Punkte Pflicht – 9,30 Punkte Kür), Rang 100
    Ringe: 19,15 Punkte (9,45 Punkte Pflicht – 9,70 Punkte Kür), Rang sieben
    Seitpferd: 17,75 Punkte (8,85 Punkte Pflicht – 8,90 Punkte Kür), Rang 57
  • Ahmed Khalil El-Giddawi
    Finale: 95,15 Punkte (46,65 Punkte Pflicht – 48,50 Punkte Kür), Rang 137
    Barren: 16,40 Punkte (8,20 Punkte Pflicht – 8,20 Punkte Kür), Rang 136
    Bodenturnen: 15,95 Punkte (8,25 Punkte Pflicht – 7,70 Punkte Kür), Rang 143
    Pferdsprung: 17,50 Punkte (8,55 Punkte Pflicht – 8,95 Punkte Kür), Rang 120
    Reck: 16,20 Punkte (7,70 Punkte Pflicht – 8,50 Punkte Kür), Rang 124
    Ringe: 15,40 Punkte (7,70 Punkte Pflicht – 7,70 Punkte Kür), Rang 152
    Seitpferd: 13,70 Punkte (6,25 Punkte Pflicht – 7,45 Punkte Kür), Rang 147
  • Magdy Gheriani
    Finale: 95,55 Punkte (44,30 Punkte Pflicht – 51,25 Punkte Kür), Rang 135
    Barren: 17,75 Punkte (8,90 Punkte Pflicht – 8,85 Punkte Kür), Rang 87
    Bodenturnen: 17,05 Punkte (8,45 Punkte Pflicht – 8,60 Punkte Kür), Rang 101
    Pferdsprung: 18,05 Punkte (8,95 Punkte Pflicht – 9,10 Punkte Kür), Rang 87
    Reck: 14,65 Punkte (6,40 Punkte Pflicht – 8,25 Punkte Kür), Rang 154
    Ringe: 17,50 Punkte (8,60 Punkte Pflicht – 8,90 Punkte Kür), Rang 90
    Seitpferd: 10,55 Punkte (3,00 Punkte Pflicht – 7,55 Punkte Kür), Rang 175
  • Mohamed Sayed Hamdi
    Finale: 88,70 Punkte (44,10 Punkte Pflicht – 44,60 Punkte Kür), Rang 159
    Barren: 13,65 Punkte (8,65 Punkte Pflicht – 5,00 Punkte Kür), Rang 171
    Bodenturnen: 14,45 Punkte (7,20 Punkte Pflicht – 7,25 Punkte Kür), Rang 168
    Pferdsprung: 16,45 Punkte (7,75 Punkte Pflicht – 8,70 Punkte Kür), Rang 156
    Reck: 16,25 Punkte (8,10 Punkte Pflicht – 8,15 Punkte Kür), Rang 122
    Ringe: 14,55 Punkte (6,90 Punkte Pflicht – 7,65 Punkte Kür), Rang 166
    Seitpferd: 13,35 Punkte (5,50 Punkte Pflicht – 7,85 Punkte Kür), Rang 152
  • Mahmoud Mohamed Reda
    Finale: 70,30 Punkte (35,00 Punkte Pflicht – 35,30 Punkte Kür), Rang 181
    Barren: 9,50 Punkte (6,50 Punkte Pflicht – 3,00 Punkte Kür), Rang 180
    Bodenturnen: 16,90 Punkte (8,40 Punkte Pflicht – 8,50 Punkte Kür), Rang 105
    Pferdsprung: 16,30 Punkte (7,50 Punkte Pflicht – 8,80 Punkte Kür), Rang 159
    Reck: 0,50 Punkte (0,50 Punkte Pflicht), Rang 185
    Ringe: 11,00 Punkte (4,00 Punkte Pflicht – 7,00 Punkte Kür), Rang 179
    Seitpferd: 16,10 Punkte (8,10 Punkte Pflicht – 8,00 Punkte Kür), Rang 106
  • Mahmoud Safwat
    Finale: 97,65 Punkte (47,45 Punkte Pflicht – 50,20 Punkte Kür), Rang 125
    Barren: 15,80 Punkte (8,45 Punkte Pflicht – 7,35 Punkte Kür), Rang 149
    Bodenturnen: 17,10 Punkte (8,35 Punkte Pflicht – 8,75 Punkte Kür), Rang 98
    Pferdsprung: 18,60 Punkte (9,10 Punkte Pflicht – 9,50 Punkte Kür), Rang 28
    Reck: 18,35 Punkte (9,25 Punkte Pflicht – 9,10 Punkte Kür), Rang 43
    Ringe: 16,65 Punkte (7,80 Punkte Pflicht – 8,85 Punkte Kür), Rang 119
    Seitpferd: 11,15 Punkte (4,50 Punkte Pflicht – 6,65 Punkte Kür), Rang 172
  • Ragai Youssef
    Finale: 90,70 Punkte (44,15 Punkte Pflicht – 46,55 Punkte Kür), Rang 154
    Barren: 16,45 Punkte (8,55 Punkte Pflicht – 7,90 Punkte Kür), Rang 133
    Bodenturnen: 13,25 Punkte (5,50 Punkte Pflicht – 7,75 Punkte Kür), Rang 176
    Pferdsprung: 17,40 Punkte (8,75 Punkte Pflicht – 8,65 Punkte Kür), Rang 123
    Reck: 13,85 Punkte (7,10 Punkte Pflicht – 6,75 Punkte Kür), Rang 161
    Ringe: 13,00 Punkte (5,90 Punkte Pflicht – 7,10 Punkte Kür), Rang 175
    Seitpferd: 16,75 Punkte (8,35 Punkte Pflicht – 8,40 Punkte Kür), Rang 92

Mannschaftsmehrkampf

  • Ahmed Issam Allam, Ali Zaky Attia, Ahmed Khalil El-Giddawi, Magdy Gheriani, Mohamed Sayed Hamdi, Mahmoud Mohamed Reda, Mahmoud Safwat und Ragai Youssef
    514,90 Punkte (252,85 Punkte Pflicht – 262,05 Punkte Kür), Rang 16

Wasserball

  • Omar Sabry Abbas, Galal El-Din Abdel Meguid Abou El-Kheir, Taha El-Gamal, Salah El-Din El-Sahrawi, Dorri El-Said, Abdel Aziz El-Shafei, Samir Ahmed Gharbo, Jack Hakim, Mohamed Abdel Aziz Khalifa und Ahmed Fouad Nessim
    1. Qualifikationsrunde: 10:0 Sieg gegen Portugal, für die Vorrunde qualifiziert
    Vorrunde, Gruppe B: zwei Punkte, 7:14 Tore, Rang 3, nicht für das Halbfinale qualifiziert
    0:9-Niederlage gegen Ungarn
    5:2-Sieg gegen Deutschland
    2:3-Niederlage gegen die Sowjetunion
    Rang 9

Wasserspringen

Kunstspringen 3 Meter

  • Ahmed Kamel Aly
    Qualifikation: 62,95 Punkte, Rang 17, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 08,55 Punkte, Rang 33
    2. Sprung: 10,08 Punkte, Rang 16
    3. Sprung: 12,73 Punkte, Rang 07
    4. Sprung: 08,16 Punkte, Rang 22
    5. Sprung: 13,11 Punkte, Rang 11
    6. Sprung: 10,32 Punkte, Rang 24
  • Ahmed Fathi Mohamed Hashad
    Qualifikation: 50,04 Punkte, Rang 33, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 03,90 Punkte, Rang 36
    2. Sprung: 14,03 Punkte, Rang 02
    3. Sprung: 03,12 Punkte, Rang 36
    4. Sprung: 11,02 Punkte, Rang 08
    5. Sprung: 08,25 Punkte, Rang 33
    6. Sprung: 09,72 Punkte, Rang 25
  • Kamal Ali Hassan
    Qualifikation: 62,68 Punkte, Rang 18, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 09,15 Punkte, Rang 26
    2. Sprung: 08,50 Punkte, Rang 28
    3. Sprung: 09,15 Punkte, Rang 30
    4. Sprung: 09,50 Punkte, Rang 16
    5. Sprung: 12,81 Punkte, Rang 13
    6. Sprung: 13,57 Punkte, Rang 10

Turmspringen

  • Mohamed Fakhry Abbas
    Qualifikation: 62,92 Punkte, Rang 23, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 09,76 Punkte, Rang 22
    2. Sprung: 09,69 Punkte, Rang 24
    3. Sprung: 11,59 Punkte, Rang 09
    4. Sprung: 11,05 Punkte, Rang 12
    5. Sprung: 09,24 Punkte, Rang 27
    6. Sprung: 11,59 Punkte, Rang 20
  • Ahmed Kamel Aly
    Qualifikation: 66,19 Punkte, Rang 14, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 12,06 Punkte, Rang 09
    2. Sprung: 10,71 Punkte, Rang 21
    3. Sprung: 08,80 Punkte, Rang 27
    4. Sprung: 12,16 Punkte, Rang 04
    5. Sprung: 13,92 Punkte, Rang 05
    6. Sprung: 08,54 Punkte, Rang 28

Kamal Ali Hassan

  • Qualifikation: 61,03 Punkte, Rang 25, nicht für das Finale qualifiziert
    1. Sprung: 10,72 Punkte, Rang 16
    2. Sprung: 09,18 Punkte, Rang 26
    3. Sprung: 10,80 Punkte, Rang 16
    4. Sprung: 11,22 Punkte, Rang 09
    5. Sprung: 06,46 Punkte, Rang 30
    6. Sprung: 12,65 Punkte, Rang 14
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Ägypten)
Listen to this article