Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Australien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Australien).

Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Australien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

AUS
6 2 3

Australien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1952 in der finnischen Hauptstadt Helsinki mit 81 Sportlern, 10 Frauen und 71 Männern, in zwölf Sportarten teil.

Seit 1896 war es die zwölfte Teilnahme eines australischen Teams bei Olympischen Sommerspielen. Damit war Australien neben Griechenland, Frankreich, der Schweiz, dem Vereinigten Königreich sowie den USA eine der sechs Nationen, die bis dahin bei allen Olympischen Sommerspielen teilgenommen hatten.

Flaggenträger

Der Ruderer Mervyn Wood trug die Flagge Australiens während der der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.

Siehe auch → Liste der Flaggenträger der australischen Mannschaften bei Olympischen Spielen

Medaillengewinner

Mit sechs gewonnenen Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen belegte das australische Team Platz 9 im Medaillenspiegel.

Gold

Name/n Sportart Wettkampf
Marjorie Jackson Leichtathletik Frauen 100 Meter
Marjorie Jackson Leichtathletik Frauen 200 Meter
Shirley Strickland Leichtathletik Frauen 80 Meter Hürden
John Davies Schwimmen 200 Meter Brust
Russell Mockridge Radsport 1.000 Meter Zeitfahren
Lionel Cox und Russel Mockridge Radsport Tandem

Silber

Name Sportart Wettkampf
Mervyn Wood Rudern Einer
Lionel Cox Radsport Sprint

Bronze

Name/n Sportart Wettkampf
Shirley Strickland Leichtathletik Frauen 100 Meter
David Anderson, Phil Cayzer, Ernest Chapman, Tom Chessell, Mervyn Finlay, Nimrod Greenwood, Edward Pain, Bob Tinning und Geoff Williamson Rudern Achter
Verdi Barberis Gewichtheben Leichtgewicht

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Bantamgewicht (bis 54 kg)

  • Ron Gower
    Platz 17

Federgewicht (bis 57 kg)

  • Don McDonnell
    Platz 17

Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)

  • Norman Jones
    Platz 17

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Schwergewicht (über 81 kg)

  • Carl Fitzgerald
    Platz 9

Fechten

Männer

Florett Einzel

  • John Fethers
    Vorrunde, Gruppe 5: fünf Siege / zwei Niederlagen, Rang 4; für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale, Gruppe 6: zwei Siege / drei Niederlagen, Rang 6; ausgeschieden
  • Jock Gibson
    Vorrunde, Gruppe 3: ein Sieg / vier Niederlagen, Rang 6; ausgeschieden
  • Ivan Lund
    Vorrunde, Gruppe 2: drei Siege / drei Niederlagen, Rang 5; ausgeschieden

Florett Mannschaft

  • John Fethers, Jock Gibson, Ivan Lund und Charles Stanmore
    Vorrunde, Gruppe 4: 3:13-Niederlage gegen SchwedenSchweden Schweden und 0:9-Niederlage gegen FrankreichFrankreich Frankreich, Rang 3; ausgeschieden

Degen Einzel

  • John Fethers
    Vorrunde, Gruppe 8: drei Siege / vier Niederlagen, Rang 4; für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale, Gruppe 5: vier Siege / vier Niederlagen, Rang 5; ausgeschieden
  • Ivan Lund
    Vorrunde, Gruppe 5: fünf Siege / zwei Niederlagen, Rang 1; für das Viertelfinale qualifiziert
    Viertelfinale, Gruppe 3: ein Sieg / sechs Niederlagen, Rang 8; ausgeschieden
  • Charles Stanmore
    Vorrunde, Gruppe 4: ein Sieg / sechs Niederlagen, Rang 8; ausgeschieden

Degen Mannschaft

  • John Fethers, Jock Gibson, Ivan Lund und Charles Stanmore
    Vorrunde, Gruppe 5: 4:11-Niederlage gegen FinnlandFinnland Finnland und 3:8-Niederlage gegen LuxemburgLuxemburg Luxemburg, Rang 3; ausgeschieden

Säbel Einzel

  • John Fethers
    Vorrunde, Gruppe 4: zwei Siege / sechs Niederlagen, Rang 6; ausgeschieden
    Viertelfinale
  • Jock Gibson
    Vorrunde, Gruppe 2: zwei Siege / fünf Niederlagen, Rang 7; ausgeschieden
  • Ivan Lund
    Vorrunde, Gruppe 1: zwei Siege / fünf Niederlagen, Rang 8; ausgeschieden
    Viertelfinale

Säbel Mannschaft

  • John Fethers, Jock Gibson, Ivan Lund und Charles Stanmore
    Vorrunde, Gruppe 3: 4:12-Niederlage gegen DanemarkDänemark Dänemark und 1:9-Niederlage gegen AgyptenÄgypten Ägypten, Rang 3; ausgeschieden

Frauen

Florett Einzel

  • Patricia Norford
    Vorrunde, Gruppe 3: kein Sieg / fünf Niederlagen, Rang 6; ausgeschieden
  • Catherine Pym
    Vorrunde, Gruppe 5: ein Sieg / vier Niederlagen, Rang 5; ausgeschieden

Gewichtheben

Leichtgewicht (bis 67,5 kg)

  • Verdi Barberis
    3. Platz

Mittelgewicht (bis 75 kg)

  • Fred Giffin
    15. Platz

Mittelschwergewicht (bis 90 kg)

  • Kenneth McDonald
    6. Platz

Leichtathletik

Männer

100 m

  • John Treloar
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 1) mit 10,7 s (handgestoppt) bzw. 10,92 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 1 (Rang 2) mit 10,7 s (handgestoppt) bzw. 10,84 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 3) mit 10,6 s (handgestoppt) bzw. 10,76 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 10,5 s (handgestoppt) bzw. 10,91 s (elektronisch), Rang 6

200 m

  • Edwin Carr
    Vorläufe: in Lauf 17 (Rang 1) mit 22,0 s (handgestoppt) bzw. 22,19 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 3 (Rang 3) mit 21,8 s (handgestoppt) bzw. 21,98 s (elektronisch) nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert
  • John Treloar
    Vorläufe:in Lauf 18 (Rang 1) mit 21,5 s (handgestoppt) bzw. 21,75 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 6 (Rang 1) mit 21,6 s (handgestoppt) bzw. 21,86 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: Lauf 2 nicht beendet

400 m

  • Edwin Carr
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 3) mit 48,0 s (handgestoppt) bzw. 48,23 s (elektronisch) nicht für die Viertelfinalläufe qualifiziert
  • Morris Curotta
    Vorläufe: in Lauf 7 (Rang 2) mit 48,7 s (handgestoppt) bzw. 48,87 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 2 (Rang 4) mit 48,8 s (handgestoppt) bzw. 48,86 s (elektronisch) nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

800 m

  • Don MacMillan
    Vorläufe: in Lauf 5 (Rang 3) mit 1:55,0 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 8) mit 1:58,4 Min. nicht für das Finale qualifiziert

1.500 m

  • John Landy
    Vorläufe: in Lauf 4 (Rang 5) mit 3:57,0 Min. (handgestoppt) bzw. 3:57,14 Min. (elektronisch) nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert
  • Don MacMillan
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 4) mit 3:52,0 Min. (handgestoppt) bzw. 3:52,30 Min. (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 3) mit 3:50,8 Min. (handgestoppt) bzw. 3:50,81 Min. (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 3:49,6 Min. (handgestoppt) bzw. 3:49,77 Min., Rang 9

5.000 m

  • John Landy
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 10) mit 14:56,4 Min. (handgestoppt) nicht für das Finale qualifiziert
  • Leslie Perry
    Vorläufe: in Lauf 3 (Rang 4) mit 14:27,0 Min. (handgestoppt) bzw. 14:27,18 Min. (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 14:23,6 Min. (handgestoppt) bzw. 14:23,16 Min. (elektronisch), Rang 6

10.000 m

  • Leslie Perry
    Rennen nicht beendet

Marathon

  • Robert Prentice
    2:43:13,4 Std., Rang 37
  • Claude Smeal
    2:52:23,0 Std., Rang 45

110 m Hürden

  • Ken Doubleday
    Vorläufe: in Lauf 4 (Rang 1) mit 14,5 s (handgestoppt) bzw. 14,65 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 3) mit 14,5 s (handgestoppt) bzw. 14,74 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 14,7 s (handgestoppt) bzw. 14,82 s (elektronisch), Rang 5
  • Ray Weinberg
    Vorläufe: in Lauf 5 (Rang 1) mit 14,4 s (handgestoppt) bzw. 14,62 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 3) mit 14,6 s (handgestoppt) bzw. 14,99 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 14,8 s (handgestoppt) bzw. 15,15 s (elektronisch), Rang 6

400 m Hürden

  • Ken Doubleday
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 4) mit 55,4 s (handgestoppt) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 3 (Rang 6) mit 1:00,2 Min. nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

4 × 100 m-Staffel

4 × 400 m-Staffel

  • Edwin Carr, Morris Curotta, Ken Doubleday und Ray Weinberg
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 5) mit 3:15,8 Min. (handgestoppt) bzw. 3:16,00 Min. (elektronisch) nicht für das Finale qualifiziert

10.000 m Gehen

  • Donald Keane
    Vorrunde, Gruppe 1: mit 46:55,2 Min. (Rang 5) für das Finale qualifiziert
    Finale: 47:37,0 Min., Rang 10

Hochsprung

  • Patrick Leane
    Qualifikation, Gruppe A: 1,70 m O - 1,80 m XO - 1,84 m XO - 1,87 XO; Rang 12, für das Finale qualifiziert
    Finale: 1,70 m O - 1,80 m O - 1,90 m XXX; Rang 24

Weitsprung

  • Patrick Leane
    Qualifikation, Gruppe B: 6,35 m - 6,40 m - 5,18 m; nicht für das Finale qualifiziert

Diskuswurf

  • Ian Reed
    Qualifikation, Gruppe B: 41,51 m - 45,12 m - 44,24 m; nicht für das Finale qualifiziert

Zehnkampf

  • Patrick Leane
    100 m: 11,9 s = 623 Punkte, Rang 24
    Weitsprung: 5,22 m = 341 Punkte, Rang 28; gesamt 964 Punkte, Rang 27
    zur dritten Disziplin, dem Kugelstoßen, nicht mehr angetreten; Wettkampf nicht beendet

Frauen

100 m

  • Winsome Cripps
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 1) mit 12,0 s (handgestoppt) bzw. 12,18 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 3 (Rang 3) mit 12,1 s (handgestoppt) bzw. 12,30 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 2) mit 12,0 s (handgestoppt) bzw. 12,16 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 11,9 s (handgestoppt) bzw. 12,16 s (elektronisch), Rang 4
  • Marjorie Jackson
    Vorläufe: in Lauf 8 (Rang 1) mit 11,6 s (handgestoppt) bzw. 11,86 s (elektronisch) (OR) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 11,6 s (handgestoppt) bzw. 11,84 s (elektronisch) (OR eingestellt) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 11,5 s (handgestoppt) bzw. 11,75 s (elektronisch) (WR eingestellt / OR) für das Finale qualifiziert
    Finale: 11,5 s (handgestoppt) bzw. 11,67 s (elektronisch), WR und OR eingestellt, Rang 1
  • Shirley Strickland
    Vorläufe: in Lauf 9 (Rang 1) mit 12,0 s (handgestoppt) bzw. 12,20 s (elektronisch) für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 4 (Rang 3) mit 12,0 s (handgestoppt) bzw. 12,28 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 2) mit 11,9 s (handgestoppt) bzw. 12,17 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 11,9 s (handgestoppt) bzw. 12,12 s (elektronisch), Rang 3

200 m

  • Winsome Cripps
    Vorläufe: in Lauf 6 (Rang 2) mit 24,4 s (handgestoppt) bzw. 24,54 s (elektronisch) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 2) mit 24,3 s (handgestoppt) bzw. 24,47 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert
    Finale: 24,2 s (handgestoppt) bzw. ergänzt24,40 s (elektronisch), Rang 4
  • Marjorie Jackson
    Vorläufe: in Lauf 3 (Rang 1) mit 23,6 s (handgestoppt) bzw. 23,73 s (elektronisch) (WR eingestellt, OR) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 23,4 s (handgestoppt) bzw. 23,59 s (elektronisch) (WR) für das Finale qualifiziert
    Finale: 23,7 s (handgestoppt) bzw. 23,89 s (elektronisch), Rang 1

80 m Hürden

  • Shirley Strickland
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 1) mit 11,0 s (handgestoppt) bzw. 11,03 s (elektronisch) (WR eingestellt) für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 10,8 s (handgestoppt) bzw. 11,16 s (elektronisch) für das Finale qualifiziert, wegen zu starken Rückenwinds nicht als WR anerkannt
    Finale: 10,9 s (handgestoppt) bzw. 11,01 s (elektronisch) (= WR), Rang 1

4 × 100 m-Staffel

Weitsprung

  • Verna Johnston
    Qualifikation, Gruppe A: mit einer Weite von 5,58 m (Rang 3) für das Finale qualifiziert
    Finale: 5,51 m – 5,60 m – 5,74 m, Rang 8

Moderner Fünfkampf

Einzel

  • Forbes Carlile
    123 Punkte, Platz 25

Radsport

Bahn

Sprint

  • Lionel Cox
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 1) mit 11,9 s für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 12,5 s für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 1) mit 11,6 s (OR) für das Finale qualifiziert
    Finale: Rang 2

1000 m Zeitfahren

Tandem

  • Lionel Cox und Russell Mockridge
    Vorläufe: in Lauf 7 (Rang 1) mit 11,4 s für die Viertelfinalläufe qualifiziert
    Viertelfinale: in Lauf 3 (Rang 1) mit 11,1 s für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 1) mit 11,0 s für das Finale qualifiziert
    Finale gegen Südafrika: 11,0 s, Rang 1

Straßenrennen

190,4 km
  • Kenneth Caves
    Rennen nicht beendet
  • Peter Nelson
    Rennen nicht beendet
  • Jim Nevin
    5:22:33,6 Std., Rang 35
  • Peter Pryor
    5:22:33,5 Std., Rang 34

Ringen

Freistil

Federgewicht (bis 62 kg)

  • John Elliott
    1. Runde: 0:3-Niederlage gegen Próspero Mammana aus Argentinien
    2. Runde: Niederlage gegen Josiah Henson aus den USA
    Rang 16

Leichtgewicht (bis 67 kg)

  • Dick Garrard
    1. Runde: 3:0-Sieg gegen John Ward aus Irland
    2. Runde: 3:0-Sieg gegen Osvaldo Blasi aus Argentinien
    3. Runde: 0:3-Niederlage gegen Takeo Shimotori aus Japan
    Rang 10

Weltergewicht (bis 73 kg)

Halbschwergewicht (bis 87 kg)

Rudern

Das australische Ruderteam
Das australische Ruderteam
Silbermedaillengewinner Mervyn Wood
Silbermedaillengewinner Mervyn Wood

Einer

  • Mervyn Wood
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 1) mit 7:44,1 Min. für die Halbfinalerennen qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 1 (Rang 2) mit 8:02,5 Min. für die zweite Hoffnungsrunde qualifiziert
    2. Hoffnungsrunde: in Lauf 1 (Rang 1) mit 7:45,5 Min. für das Finale qualifiziert
    Finale: 8:14,5 Min. (+ 1,7 s), Rang 2

Doppelzweier

  • John Rogers und Murray Riley
    Vorläufe: in Lauf 4 (Rang 3) mit 7:16,7 Min. für die erste Hoffnungsrunde qualifiziert
    1. Hoffnungsrunde: in Lauf 2 (Rang 1) mit 7:03,0 Min. für die zweite Hoffnungsrunde qualifiziert
    2. Hoffnungsrunde: in Lauf 1 (Rang 3) mit 7:13,1 Min. nicht für das Finale qualifiziert

Zweier ohne Steuermann

  • Don Palmer und Victor Middleton
    Vorläufe: in Lauf 2 (Rang 1) mit 8:06,4 Min. für die Halbfinalrennen qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 1) mit 7:46,8 Min. für die zweite Hoffnungsrunde qualifiziert
    2. Hoffnungsrunde: in Lauf 1 (Rang 3) mit 7:50,5 Min. nicht für das Finale qualifiziert

Achter

  • David Anderson, Phil Cayzer, Ernest Chapman, Tom Chessell, Mervyn Finlay, Nimrod Greenwood, Edward Pain, Bob Tinning und Geoff Williamson
    Vorläufe: in Lauf 1 (Rang 2) mit 6:07,2 Min. für die Halbfinalrennen qualifiziert
    Halbfinale: in Lauf 2 (Rang 3) mit 6:44,5 Min. für die zweite Hoffnungsrunde qualifiziert
    2. Hoffnungsrunde: in Lauf 1 (Rang 1) mit 6:09,6 Min. für das Finale qualifiziert
    Finale: 6:33,1 Min. (+ 7,2 s), Rang 3

Schwimmen

Männer

100 m Freistil

  • Rex Aubrey
    Vorläufe: im Vorlauf 3 (Rang 1) mit 58,2 s für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 3 (Rang 2) mit 57,8 s für das Finale qualifiziert
    Finale: 58,7 s, Rang 6
  • Frank O’Neill
    Vorläufe: im Vorlauf 2 (Rang 4) mit 1:00,6 Min. nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

400 m Freistil

  • Garrick Agnew
    Vorläufe: im Vorlauf 6 (Rang 3) mit 4:55,5 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: das Halbfinale 2 (Rang 8) nicht beendet und damit nicht für das Finale qualifiziert
  • John Marshall
    Vorläufe: im Worlauf 7 (Rang 2) mit 4:46,8 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 2 (Rang 4) mit 4:50,3 Min. nicht für das Finale qualifiziert

1.500 m Freistil

  • Garrick Agnew
    Vorläufe: im Vorlauf 2 (Rang 4) mit 20:03,8 Min. nicht für das Finale qualifiziert
  • John Marshall
    Vorläufe: im Vorlauf 6 (Rang 2) mit 19:09,2 Min. für das Finale qualifiziert
    Finale: 19:53,4 Min., 8. Platz

100 m Rücken

  • Frank O’Neill
    Vorläufe: im Vorlauf 6 (Rang 5) mit 1:10,5 Min. nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

200 m Brust

  • John Davies
    Vorläufe: im Vorlauf 2 (Rang 1) mit 2:39,7 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 1 (Rang 1) mit 2:36,8 Min. für das Finale qualifiziert
    Finale: 2:34,4 Min. (OR), Rang 1
  • David Hawkins
    Vorläufe: im Vorlauf 4 (Rang 2) mit 2:41,2 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 2 (Rang 6) mit 2:39,8 Min. für das Finale qualifiziert

4 × 200 m Freistil

  • Rex Aubrey, Frank O’Neill, John Marshall und Garrick Agnew
    Vorläufe: im Vorlauf 1 (Rang 3) mit 9:01,4 Min. nicht für das Finale qualifiziert, Gesamtrang 9

Frauen

100 m Freistil

  • Marjorie McQuade
    Vorläufe: im Vorlauf 6 (Rang 2) mit 1:07,9 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 1 (Rang 7) mit 1:08,2 Min. nicht für das Fianle qualifiziert
  • Denise Norton
    Vorläufe: im Vorlauf 4 (Rang 5) mit 1:11,8 Min. nicht für die Halbfinalläufe qualifiziert

400 m Freistil

  • Judy-Joy Davies
    Vorläufe: im Vorlauf 2 (Rang 3) mit 5:21,2 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 1 (Rang 6) mit 5:25,6 Min. nicht für das Finale qualifiziert
  • Denise Norton
    Vorläufe: im Vorlauf 5 (Rang 4) mit 5:28,5 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 2 (rang 7) mit 5:30,9 Min. nicht für das Finale qualifiziert

200 m Brust

  • Nancy Lyons
    Vorläufe: im Vorlauf 2 (Rang 2) mit 3:04,4 Min. für die Halbfinalläufe qualifiziert
    Halbfinale: im Halbfinale 1 (Rang 8) mit 3:05,6 Min. nicht für das Finale qualifiziert; Gesamtrang 15

Segeln

Finn-Dinghy

  • Peter Attrill
    2.013 Punkte, 22. Platz

Drachen

  • Jock Sturrock, Douglas Buxton und Bevan Worcester
    1.916 Punkte, 12. Platz

Star

  • Barton Harvey und Kevin Wilson
    1.575 Punkte, 18. Platz

Wasserball

  • Douglas Laing, Raymond Smee, John Foster, Peter Bennett, Frank Jordan, Malcolm Hastie und William Orchard
    1. Qualifikationsrunde: 2:10 (1:4)-Niederlage gegen Jugoslawien
    2. Qualifikationsrunde: 0:6 (0:4)-Niederlage gegen Österreich
    Rang 17

Wasserspringen

Männer

Kunstspringen 3 m

  • Ronald Faulds
    Vorrunde: 59,90 Punkte, nicht für das Finale qualifiziert
    Rang 24
  • Francis Murphy
    Vorrunde: 48,42 Punkte, nicht für das Finale qualifiziert
    Rang 34

Turmspringen

  • Francis Murphy
    Vorrunde: 64,10 Punkte, nicht für das Finale qualifiziert
    Rang 21
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Australien)
Listen to this article