Olympische Sommerspiele 1952/Teilnehmer (Saarland)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Das Saarland nahm mit 36 Sportlern bei den Olympischen Sommerspielen 1952 in Helsinki teil.
— | — | — |
Das Nationale Olympische Komitee des unter französischem Protektorat stehenden Saarlandes war bereits 1950, noch vor dem deutschen NOK, vom IOC anerkannt worden. Die Sommerspiele in Helsinki waren die einzigen Olympischen Spiele, an denen das Saarland mit einem eigenen Team teilnahm. Vier Jahre später, bei den Spielen in Melbourne nahmen die saarländischen Sportler zusammen mit Sportlern aus der BRD und der DDR in einer gesamtdeutschen Mannschaft teil.
Details sind der olympischen Geschichte Deutschlands zu entnehmen.
Die Sportler aus dem Saarland konnten in Helsinki keine Medaille erringen.
Der Geschäftsführer des Saarländischen Leichtathletik-Verbandes, Toni Breder, trug die Flagge des Saarlands während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.[1]
Boxen
Athlet | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Helmut Hofmann | Fliegengewicht | Han Soo-an Korea Sud 1949 |
K.O. | ausgeschieden | 17 | |||||||
Kurt Schirra | Federgewicht | Luis Aranguren Venezuela 1930 |
2:1 | János Erdei Ungarn 1949 |
0:3 | ausgeschieden | 9 | |||||
Wilhelm Rammo | Halbmittelgewicht | Josef Hamberger Osterreich |
0:3 | ausgeschieden | 17 |
Fechten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||
Karl Bach | Florett | 2:4 | 5 | ausgeschieden | ||||||
Säbel | 2:5 | 6 | ausgeschieden | |||||||
Günther Knödler | Florett | 1:4 | 6 | ausgeschieden | ||||||
Säbel | 1:4 | 6 | ausgeschieden | |||||||
Ernst Rau | Florett | 2:5 | 5 | ausgeschieden | ||||||
Säbel | 3:4 | 5 | ausgeschieden | |||||||
Karl Bach Günther Knödler Ernst Rau Walter Brödel |
Florett Mannschaft | 0:2 | 3 | ausgeschieden | ||||||
Karl Bach Günther Knödler Ernst Rau Walter Brödel Willi Rößler |
Säbel Mannschaft | 0:2 | 4 | ausgeschieden |
Kanu
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||
Therese Zenz | K-1 500 m | 2:26,9 min | 3 | 2:27,9 min | 9 | 9 |
Männer | ||||||
Heinrich Heß Kurt Zimmer |
K-2 1000 m | 4:01,4 min | 4 | ausgeschieden | 13 | |
K-2 10.000 m | – | 48:05,6 min | 12 | 12 |
Leichtathletik
- Laufen und Gehen
Athletin | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||
Hilda Antes | 80 m Hürden | 12,0 s | 4. | ausgeschieden | 19 | |
Hilda Antes Inge Eckel Ursula Finger Inge Glashörster |
4 × 100 m Staffel | 49,0 s | 5. | ausgeschieden | 13 |
- Springen und Werfen
Athlet | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Rang | Weite | Rang | |||
Frauen | ||||||
Ursula Finger | Weitsprung | 5,27 m | 11. | ausgeschieden | 25 | |
Männer | ||||||
Anton Breder | Weitsprung | 6,88 m | 8. | ausgeschieden | 19 | |
Willi Burgard | Dreisprung | 13,86 m | 15. | ausgeschieden | 29 |
Ringen
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer griechisch-römischer Stil | ||||||||||
Werner Zimmer | Fliegengewicht bis 52 kg | Heini Weber Deutschland Bundesrepublik |
3:0 | Fahrettin Akbaş Turkei |
Fall (6:41) | ausgeschieden | 11 | |||
Norbert Kohler | Bantamgewicht bis 57 kg | Oswaldo Johnston Guatemala |
Fall (7:05) | Ferdinand Schmitz Deutschland Bundesrepublik |
3:0 | Hubert Persson Schweden |
0:3 | ausgeschieden | 8 | |
Erich Schmidt | Leichtgewicht bis 67 kg | Kamal Hussain Agypten 1922 |
0:3 | Georgios Petmezas Königreich Griechenland |
2:1 | Jan Cools Belgien |
3:0 | ausgeschieden | 8 |
Rudern
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Halbfinale | Halbfinal-Hoffnungslauf | Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Männer | ||||||||||||||||
Günther Schütt | Einer | 7:58,4 min | 3 | Hoffnungslauf | 7:38,4 min | 1 | Halbfinal-Hoffnungslauf | – | 7:42,9 min | 2 | – | ausgeschieden | 7 | |||
Klaus Hahn Herbert Kesel |
Zweier ohne Steuermann | 8:09,5 min | 3 | Hoffnungslauf | DNF | ausgeschieden | ||||||||||
Werner Biel Achim Krause-Wichmann Hans Krause-Wichmann Hanns Peters |
Vierer ohne Steuermann | 6:40,8 min | 1 | Halbfinale | – | 7:10,4 min |
3 | Halbfinal-Hoffnungslauf | 6:47,2 min | 2 | – | ausgeschieden | 7 |
Schießen
Athleten | Wettbewerb | Ringe/Scheiben | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Hans Eschenbrenner | Kleinkaliber liegend 50 Meter | 384 | 52 |
Ludwig Gräf | Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter | 1089 | 38 |
Kleinkaliber liegend 50 Meter | 391 | 40 |
Schwimmen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||
Georg Mascetti | 400 m Freistil | 5:31,2 min | 36 | ausgeschieden | 36 |
Turnen
Athleten | Wettbewerb | Punkte | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Norbert Dietrich | Boden | 13,85 | 173 |
Pferdsprung | 13,90 | 176 | |
Barren | 15,85 | 147 | |
Reck | 15,95 | 133 | |
Ringe | 17,45 | 94 | |
Pauschenpferd | 13,15 | 156 | |
Mehrkampf Einzel | 90,15 | 155 | |
Rolf Lauer | Boden | 15,90 | 144 |
Pferdsprung | 16,20 | 161 | |
Barren | 15,40 | 157 | |
Reck | 15,25 | 143 | |
Ringe | 14,65 | 165 | |
Pauschenpferd | 14,30 | 137 | |
Mehrkampf Einzel | 91,70 | 150 | |
Walter Müller | Boden | 14,80 | 164 |
Pferdsprung | 17,35 | 128 | |
Barren | 16,20 | 140 | |
Reck | 16,80 | 106 | |
Ringe | 15,45 | 151 | |
Pauschenpferd | 13,60 | 150 | |
Mehrkampf Einzel | 94,20 | 143 | |
Heinz Ostheimer | Boden | 16,35 | 126 |
Pferdsprung | 17,65 | 110 | |
Barren | 14,60 | 167 | |
Reck | 9,80 | 177 | |
Ringe | 16,80 | 114 | |
Pauschenpferd | 15,95 | 109 | |
Mehrkampf Einzel | 91,15 | 153 | |
Arthur Schmitt | Boden | 15,25 | 154 |
Pferdsprung | 14,50 | 173 | |
Barren | 17,55 | 106 | |
Reck | 17,30 | 87 | |
Ringe | 17,65 | 87 | |
Pauschenpferd | 16,55 | 94 | |
Mehrkampf Einzel | 98,80 | 119 | |
Fred Wiedersporn | Boden | 16,15 | 137 |
Pferdsprung | 17,40 | 123 | |
Barren | 12,90 | 176 | |
Reck | 15,25 | 143 | |
Ringe | 12,75 | 176 | |
Pauschenpferd | 15,35 | 121 | |
Mehrkampf Einzel | 89,80 | 156 | |
Fred Wiedersporn Rolf Lauer Heinz Ostheimer Arthur Schmitt Walter Müller Norbert Dietrich |
Mehrkampf Mannschaft | 481,80 | 22 |
- Helsinki 1952 – Offizielle Seite der olympischen Bewegung (englisch)
- Olympiamannschaft des Saarlandes 1952 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Die deutschen Fahnenträger bei Olympischen Sommerspielen auf augsburger-allgemeine.de
Afrika | ||
Amerika |
Argentinien • Bahamas • Bermuda • Brasilien • Britisch-Guyana • Chile • Guatemala • Jamaika • Kanada • Kuba • Mexiko • Niederländische Antillen • Panama • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Uruguay • Venezuela • Vereinigte Staaten | |
Asien |
Birma • Ceylon • China • Hongkong • Indien • Indonesien • Iran • Israel • Japan • Libanon • Pakistan • Philippinen • Singapur • Südkorea • Thailand • Vietnam | |
Europa |
Belgien • Bulgarien • Deutschland • Dänemark • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Irland • Island • Italien • Jugoslawien • Liechtenstein • Luxemburg • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • Saarland • Schweden • Schweiz • Sowjetunion • Spanien • Tschechoslowakei • Türkei • Ungarn | |
Ozeanien |