Olympische Sommerspiele 1956/Ringen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Ringen.

Olympische Sommerspiele 1956/Ringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ringen bei den
XVI. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort AustralienAustralien Melbourne
Wettkampfstätte Royal Exhibition Building
Nationen 30
Athleten 173 (173 Männer)
Datum 28. November –
6. Dezember 1956
Entscheidungen 16
Helsinki 1952

Bei den XVI. Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne fanden 16 Wettbewerbe im Ringen statt, je acht im Freistil und im griechisch-römischen Stil. Austragungsort war das Royal Exhibition Building in den Carlton Gardens.

Bilanz

Royal Exhibition Building
Royal Exhibition Building

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
6 2 5 13
2 TurkeiTürkei Türkei 3 2 2 7
3 Iran 1925
 Iran
2 2 4
4 Japan 1870
 Japan
2 1 3
5 FinnlandFinnland Finnland 2 2 4
6 Bulgarien 1948
 Bulgarien
1 3 4
7 SchwedenSchweden Schweden 1 3 4
8 ItalienItalien Italien 1 1 2
Ungarn 1949
 Ungarn
1 1 2
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
11 BelgienBelgien Belgien 1 1
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Deutschland
1 1
13 Rumänien 1952
 Rumänien
1 1

Medaillengewinner

Freistil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Sowjetunion 1955
Mirian Zalkalamanidse
Iran 1925
Mohammad Khojastepour
TurkeiTürkei Hüseyin Akbaş
Bantamgewicht TurkeiTürkei Mustafa Dağıstanlı Iran 1925
Mohammad Yaghoubi
Sowjetunion 1955
Michail Schachow
Federgewicht Japan 1870
Shōzō Sasahara
BelgienBelgien Joseph Mewis FinnlandFinnland Erkki Penttilä
Leichtgewicht Iran 1925
Imam-Ali Habibi
Japan 1870
Shigeru Kasahara
Sowjetunion 1955
Alimbeg Bestajew
Weltergewicht Japan 1870
Mitsuo Ikeda
TurkeiTürkei İbrahim Zengin Sowjetunion 1955
Wachtang Balawadse
Mittelgewicht Bulgarien 1948
Nikola Stantschew
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Daniel Hodge Sowjetunion 1955
Giorgi Schirtladse
Halbschwergewicht Iran 1925
Gholamreza Takhti
Sowjetunion 1955
Boris Kulajew
Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Peter Blair
Schwergewicht TurkeiTürkei Hamit Kaplan Bulgarien 1948
Jussein Mechmedow
FinnlandFinnland Taisto Kangasniemi
Griechisch-römischer Stil
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Fliegengewicht Sowjetunion 1955
Nikolai Solowjow
ItalienItalien Ignazio Fabra TurkeiTürkei Dursun Ali Eğribaş
Bantamgewicht Sowjetunion 1955
Konstantin Wyrupajew
SchwedenSchweden Edvin Vesterby Rumänien 1952
Francisc Horvath
Federgewicht FinnlandFinnland Rauno Mäkinen Ungarn 1949
Imre Polyák
Sowjetunion 1955
Roman Dsneladse
Leichtgewicht FinnlandFinnland Kyösti Lehtonen TurkeiTürkei Rıza Doğan Ungarn 1949
Gyula Tóth
Weltergewicht TurkeiTürkei Mithat Bayrak Sowjetunion 1955
Wladimir Manejew
SchwedenSchweden Per Berlin
Mittelgewicht Sowjetunion 1955
Giwi Kartosia
Bulgarien 1948
Dimitar Dobrew
SchwedenSchweden Rune Jansson
Halbschwergewicht Sowjetunion 1955
Walentin Nikolajew
Bulgarien 1948
Petko Sirakow
SchwedenSchweden Karl-Erik Nilsson
Schwergewicht Sowjetunion 1955
Anatoli Parfjonow
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
Wilfried Dietrich
ItalienItalien Adelmo Bulgarelli

Ergebnisse Freistil

Fliegengewicht (bis 52 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Mirian Zalkalamanidse
2 Iran 1925
 IRN
Mohammad Ali Khojastepour
3 TurkeiTürkei TUR Hüseyin Akbaş
4 Japan 1870
 JPN
Tadashi Asai
5 Frankreich 1946
 FRA
André Zoete
6 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Dick Delgado
7 PakistanPakistan PAK Abdul Aziz
IndienIndien IND Baban Daware

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Bantamgewicht (bis 57 kg)

Platz Land Sportler
1 TurkeiTürkei TUR Mustafa Dağıstanlı
2 Iran 1925
 IRN
Mohammad Mehdi Yaghoubi
3 Sowjetunion 1955
 URS
Michail Schachow
4 Korea Sud 1949
 KOR
Lee Sang-gyun
5 Japan 1870
 JPN
Minoru Iizuka
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Fred Kämmerer
7 PakistanPakistan PAK Din Zahur
8 ArgentinienArgentinien ARG Adolfo Díaz

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
14 Teilnehmer aus 14 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)

Platz Land Sportler
1 Japan 1870
 JPN
Shōzō Sasahara
2 BelgienBelgien BEL Joseph Mewis
3 FinnlandFinnland FIN Erkki Penttilä
4 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Myron Roderick
TurkeiTürkei TUR Bayram Şit
6 Iran 1925
 IRN
Nasser Givehchi
Sowjetunion 1955
 URS
Linar Salimullin
8 IndienIndien IND Ram Sarup

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Leichtgewicht (bis 67 kg)

Platz Land Sportler
1 Iran 1925
 IRN
Imam-Ali Habibi
2 Japan 1870
 JPN
Shigeru Kasahara
3 Sowjetunion 1955
 URS
Alimbeg Bestajew
4 Ungarn 1949
 HUN
Gyula Tóth
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Tommy Evans
ItalienItalien ITA Garibaldo Nizzola
7 PakistanPakistan PAK Muhammad Ashraf
8 Mexiko 1934
 MEX
Mario Tovar

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Weltergewicht (bis 73 kg)

Platz Land Sportler
1 Japan 1870
 JPN
Mitsuo Ikeda
2 TurkeiTürkei TUR İbrahim Zengin
3 Sowjetunion 1955
 URS
Wachtang Balawadse
4 SchwedenSchweden SWE Per Berlin
Sudafrika 1928
 RSA
Coenraad de Villiers
Iran 1925
 IRN
Nabi Sorouri
7 PakistanPakistan PAK Muhammad Latif
Bulgarien 1948
 BUL
Mitko Petkow
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Alfred Tischendorf
11 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wandaller

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)

Platz Land Sportler
1 Bulgarien 1948
 BUL
Nikola Stantschew
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Daniel Hodge
3 Sowjetunion 1955
 URS
Giorgi Schirtladse
4 TurkeiTürkei TUR İsmet Atlı
5 FinnlandFinnland FIN Kazuo Katsuramoto
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Johann Sterr
7 SchwedenSchweden SWE Bengt Lindblad
Iran 1925
 IRN
Abbas Zandi

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)

Platz Land Sportler
1 Iran 1925
 IRN
Gholamreza Takhti
2 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Kulajew
3 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Peter Blair
4 TurkeiTürkei TUR Adil Atan
IrlandIrland IRL Gerry Martina
6 AustralienAustralien AUS Kevin Coote
7 SchwedenSchweden SWE Viking Palm
8 Japan 1870
 JPN
Mitsuhiro Ohira

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
12 Teilnehmer aus 12 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)

Platz Land Sportler
1 TurkeiTürkei TUR Hamit Kaplan
2 Bulgarien 1948
 BUL
Jussein Mechmedow
3 FinnlandFinnland FIN Taisto Kangasniemi
4 AustralienAustralien AUS Ray Mitchell
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Kenneth Richmond
6 Sowjetunion 1955
 URS
Iwan Wychristjuk
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA William Kerslake
Japan 1870
 JPN
Saburo Nakao

Datum: 28. November bis 1. Dezember 1956
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Ergebnisse Griechisch-römischer Stil

Fliegengewicht (bis 52 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Nikolai Solowjow
2 ItalienItalien ITA Ignazio Fabra
3 TurkeiTürkei TUR Dursun Ali Eğribaş
4 Rumänien 1952
 ROM
Dumitru Pârvulescu
5 Ungarn 1949
 HUN
István Baranya
6 Jugoslawien
 YUG
Borivoje Vukov
7 SchwedenSchweden SWE Bengt Johansson
BelgienBelgien BEL Maurice Mewis

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Bantamgewicht (bis 57 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Konstantin Wyrupajew
2 SchwedenSchweden SWE Edvin Vesterby
3 Rumänien 1952
 ROM
Francisc Horvath
4 Ungarn 1949
 HUN
Imre Hódos
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Fred Kämmerer
6 Bulgarien 1948
 BUL
Dinko Petrow
7 ArgentinienArgentinien ARG Adolfo Díaz
8 FinnlandFinnland FIN Reijo Nykänen
10 OsterreichÖsterreich AUT Franz Brunner

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
13 Teilnehmer aus 13 Ländern

Federgewicht (bis 62 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Rauno Mäkinen
2 Ungarn 1949
 HUN
Imre Polyák
3 Sowjetunion 1955
 URS
Roman Dsneladse
4 TurkeiTürkei TUR Müzahir Sille
5 SchwedenSchweden SWE Gunnar Håkansson
6 ItalienItalien ITA Umberto Trippa
7 Rumänien 1952
 ROM
Ion Popescu
8 Frankreich 1946
 FRA
Roger Bielle

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
10 Teilnehmer aus 10 Ländern

Leichtgewicht (bis 67 kg)

Platz Land Sportler
1 FinnlandFinnland FIN Kyösti Lehtonen
2 TurkeiTürkei TUR Rıza Doğan
3 Ungarn 1949
 HUN
Gyula Tóth
4 OsterreichÖsterreich AUT Bartholomäus Brötzner
5 Bulgarien 1948
 BUL
Dimitar Stojanow
6 Rumänien 1952
 ROM
Dumitru Gheorghe
7 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Rosin
8 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Tommy Evans

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
10 Teilnehmer aus 10 Ländern

Weltergewicht (bis 73 kg)

Platz Land Sportler
1 TurkeiTürkei TUR Mithat Bayrak
2 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Manejew
3 SchwedenSchweden SWE Per Berlin
4 FinnlandFinnland FIN Veikko Rantanen
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Siegfried Schäfer
6 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jay Holt
7 Ungarn 1949
 HUN
Miklós Szilvási
8 Bulgarien 1948
 BUL
Mitko Petkow
9 OsterreichÖsterreich AUT Ernst Wandaller

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
11 Teilnehmer aus 11 Ländern

Mittelgewicht (bis 79 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Giwi Kartosia
2 Bulgarien 1948
 BUL
Dimitar Dobrew
3 SchwedenSchweden SWE Rune Jansson
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Sterr
5 Ungarn 1949
 HUN
György Gurics
6 FinnlandFinnland FIN Viljo Punkari
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jim Peckham
8 TurkeiTürkei TUR İsmet Atlı

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
10 Teilnehmer aus 10 Ländern

Halbschwergewicht (bis 87 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Nikolajew
2 Bulgarien 1948
 BUL
Petko Sirakow
3 SchwedenSchweden SWE Karl-Erik Nilsson
4 Kanada 1921
 CAN
Robert Steckle
5 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Dale Thomas
6 OsterreichÖsterreich AUT Eugen Wiesberger
7 FinnlandFinnland FIN Veikko Lahti
8 TurkeiTürkei TUR Adil Atan

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
10 Teilnehmer aus 10 Ländern

Schwergewicht (über 87 kg)

Platz Land Sportler
1 Sowjetunion 1955
 URS
Anatoli Parfjonow
2 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Wilfried Dietrich
3 ItalienItalien ITA Adelmo Bulgarelli
4 TurkeiTürkei TUR Hamit Kaplan
5 SchwedenSchweden SWE Bertil Antonsson
6 FinnlandFinnland FIN Taisto Kangasniemi
7 Königreich Griechenland
 GRE
Antonios Georgoulis
8 Bulgarien 1948
 BUL
Jussein Mechmedow

Datum: 3. bis 6. Dezember 1956
10 Teilnehmer aus 10 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Ringen
Listen to this article