Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Tschechoslowakei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Tschechoslowakei).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TCH
1 4 1

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 im australischen Melbourne mit einer Delegation von 63 Sportlern, 51 Männer und zwölf Frauen, an 54 Wettkämpfen in zehn Sportarten teil.

Es war die achte Teilnahme der Tschechoslowakei an Olympischen Sommerspielen.

Jüngster Athlet war die Schwimmerin Marta Skupilová (18 Jahre und 251 Tage), ältester Athlet war der Sportschütze František Čapek (42 Jahre und 18 Tage). Fahnenträger war der Turner Zdeněk Růžička.

Medaillen

Mit einer gewonnenen Gold-, vier Silber- und einer Bronzemedaille belegte das tsechoslowakische Team Platz 18 im Medaillenspiegel.

Gold

Name Sportart Wettbewerb
Olga Fikotová Leichtathletik Diskuswerfen

Silber

Name Sportart Wettbewerb
Ladislav Fouček Radsport 1.000 Meter Zeitfahren
Ladislav Fouček Radsport Tandem
Václav Machek Radsport Tandem
Otakar Hořínek Sportschießen Kleinkaliber Dreistellungskampf
Eva Bosáková Turnen Schwebebalken

Bronze

Name Sportart Wettbewerb
Jíři Skobla Leichtathletik Kugelstoßen

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Herren

  • Josef Chovanec
    • Leichtgewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: Niederlage gegen Anthony Byrne aus Irland durch Disqualifikation in Runde zwei
  • František Majdloch
    • Fliegengewicht
    Rang neun
    Runde eins: Freilos
    Runde zwei: gegen Raymond Perez aus den Vereinigten Staaten von Amerika nach Punkten verloren

Gewichtheben

Herren

  • Václav Pšenička junior
    • Leichtgewicht
    Finale: 400,0 kg, Rang sechs
    Militärpresse: 125,0 kg, Rang sechs
    Reißen: 120,0 kg, Rang sechs
    Stoßen: 155,0 kg, Rang fünf

Kanu

Herren
Zweier-Kajak 1.000 Meter

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf eins (Rang drei) für das Finale qualifiziert, 3:58,3 Minuten
    Finale: 4:01,4 Minuten, Rang acht
  • Mannschaft
    Miroslav Jemelka
    Rudolf Klabouch

Zweier-Kajak 10.000 Meter

  • Ergebnisse
    Finale: 46:13,1 Minuten, Rang sechs
  • Mannschaft
    Miroslav Jemelka
    Rudolf Klabouch

Einzel

  • Ladislav Čepčianský
    • Einer-Kajak 1.000 Meter
    Runde eins: in Lauf eins (Rang drei) für das Finale qualifiziert, 4:26,0 Minuten
    Finale: 4:23,2 Minuten, Rang sechs
    • Einer-Kajak 10.000 Meter
    Finale: 50:08,2 Minuten, Rang sechs
  • Karel Hradil
    • Einer-Canadier 1.000 Meter
    Finale: 5:15,9 Minuten, Rang vier
  • Jiří Vokněr
    • Einer-Canadier 10.000 Meter
    Finale: 57:44,5 Minuten, Rang vier

Leichtathletik

Damen

  • Olga Fikotová
    • Diskuswerfen
    Qualifikationsrunde: 50,77 Meter, Rang eins, für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: 28,60 Meter
    Versuch zwei: 50,77 Meter
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 53,69 Meter, olympischer Rekord, Rang eins
    Versuch eins: 46,56 Meter
    Versuch zwei: 50,09 Meter
    Versuch drei: 52,04 Meter
    Versuch vier: 52,28 Meter
    Versuch fünf: 53,69 Meter
    Versuch sechs: 49,98 Meter
  • Dana Zátopková
    • Speerwerfen
    Qualifikationsrunde: 47,05 Meter, Rang vier, für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: 47,05 Meter
    Versuch zwei: ausgelassen
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 49,83 Meter, Rang vier
    Versuch eins: 43,52 Meter
    Versuch zwei: 49,83 Meter
    Versuch drei: 47,07 Meter
    Versuch vier: 47,59 Meter
    Versuch fünf: 49,81 Meter
    Versuch sechs: 41,59 Meter
  • Štěpánka Mertová
    • Diskuswerfen
    Qualifikationsrunde: 46,26 Meter, Rang vier, für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: 40,51 Meter
    Versuch zwei: 46,26 Meter
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 45,78 Meter, Rang acht
    Versuch eins: 41,96 Meter
    Versuch zwei: 45,78 Meter
    Versuch drei: 43,41 Meter
  • Olga Modrachová
    • Hochsprung
    Qualifikationsrunde: 1,58 Meter, Rang 13, für das Finale qualifiziert
    1,40 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,50 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,55 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,58 Meter: gültig, ein Fehlversuch
    Finale: 1,64 Meter, Rang zehn
    1,40 Meter: ausgelassen
    1,50 Meter: ausgelassen
    1,55 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,60 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,64 Meter: gültig, ein Fehlversuch
    1,67 Meter: ungültig, drei Fehlversuche
  • Jiřina Němcová
    • Diskuswerfen
    Qualifikationsrunde: 44,62 Meter, Rang fünf, für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: 44,62 Meter
    Versuch zwei: ausgelassen
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 45,84 Meter, Rang sieben
    Versuch eins: 45,57 Meter
    Versuch zwei: ungültig
    Versuch drei: 45,84 Meter
    • Hochsprung
    Qualifikationsrunde: 1,58 Meter, Rang sieben, für das Finale qualifiziert
    1,40 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,50 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,55 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,58 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    Finale: 1,64 Meter, Rang acht
    1,40 Meter: ausgelassen
    1,50 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,55 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,60 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,64 Meter: gültig, ohne Fehlversuch
    1,67 Meter: ungültig, drei Fehlversuche

Herren
4 × 400 Meter Staffel

  • Ergebnisse
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf eins (Rang drei), 3:10,8 Minuten (handgestoppt), 3:10,96 Minuten (automatisch gestoppt)
  • Staffel
    Václav Janeček
    Jaroslav Jirásek
    Vilém Mandlík
    Josef Trousil

Einzel

  • Josef Doležal
    • 20 km Gehen
    Finale: disqualifiziert
    • 50 km Gehen
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • Václav Janeček
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf zwei (Rang zwei) für das Viertelfinale qualifiziert, 21,7 Sekunden (handgestoppt), 21,85 Sekunden (automatisch gestoppt)
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf vier (Rang vier), 22,2 Sekunden (handgestoppt), 22,26 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Stanislav Jungwirth
    • 1.500 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf eins (Rang zwei) für das Finale qualifiziert, 3:46,6 Minuten (handgestoppt), 3:46,79 Minuten (automatisch gestoppt)
    Finale: 3:42,6 Minuten (handgestoppt), 3:42,80 Minuten (automatisch gestoppt), Rang sechs
    • Marathon
    Finale: 2:52,05 Minuten, Rang 27
  • Vilém Mandlík
    • 200 Meter Lauf
    Runde eins: in Lauf acht (Rang eins) für das Viertelfinale qualifiziert, 21,6 Sekunden (handgestoppt), 21,79 Sekunden (automatisch gestoppt)
    Viertelfinale: in Lauf drei (Rang zwei) für das Finale qualifiziert, 21,3 Sekunden (handgestoppt), 21,56 Sekunden (automatisch gestoppt)
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang fünf), 21,6 Sekunden (handgestoppt), 21,74 Sekunden (automatisch gestoppt)
  • Martin Řehák
    • Dreisprung
    Qualifikationsrunde: 14,97 Meter, Rang 13, für das Finale qualifiziert
    Versuch eins: 14,97 Meter
    Versuch zwei: ausgelassen
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 15,85 Meter, Rang fünf
    Versuch eins: 15,58 Meter
    Versuch zwei: ungültig
    Versuch drei: 15,85 Meter
    Versuch vier: ungültig
    Versuch fünf: 15,10 Meter
    Versuch sechs: 15,63 Meter
  • Jíři Skobla
    • Kugelstoßen
    Qualifikationsrunde: 17,15 Meter, Rang eins
    Versuch eins: 17,15 Meter
    Versuch zwei: ausgelassen
    Versuch drei: ausgelassen
    Finale: 17,65 Meter, Rang drei
    Versuch eins: 17,39 Meter
    Versuch zwei: 16,70 Meter
    Versuch drei: 17,34 Meter
    Versuch vier: 17,51 Meter
    Versuch fünf: 17,05 Meter
    Versuch sechs: 17,65 Meter
  • Milan Skřont
    • 50 km Gehen
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • Josef Trousil
    • 200 Meter
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf drei (Rang vier), 22,3 Sekunden (handgestoppt), 22,54 Sekunden (automatisch gestoppt)

Moderner Fünfkampf

Herren

  • Vladimír Černý
    Finale: 3.520,5 Punkte, Rang 23
    Crosslauf: 1.012,0 Punkte, 14:56,7 Minuten, Rang 19
    Degenfechten: 556,0 Punkte, 24 Duelle gewonnen, Rang 26
    Pistolenschießen: 860,0 Punkte, Rang acht
    Schwimmen: 960,0 Punkte, 4:08,9 Minuten, Rang acht
    Springreiten: 132,5 Punkte (332,5 Punkte - 200,0 Strafpunkte), 14:27 Minuten, Rang 29

Radsport

Herren
Bahn
4.000 Meter Mannschaftsverfolgung

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf acht (Rang eins) für das Viertelfinale qualifiziert, 4:58,0 Minuten
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf vier (Rang zwei), eine Runde Rückstand
    Rang fünf
  • Mannschaft
    Jaroslav Cihlář
    František Jursa
    Jiří Nouza
    Jiří Opavský

Tandem

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf eins (Rang zwei) gescheitert, eine Länge Rückstand
    Runde eins Hoffnungslauf: in Lauf zwei (Rang eins) für das Viertelfinale qualifiziert, 11,2 Sekunden
    Viertelfinale: in Lauf eins (Rang eins) für das Halbfinale qualifiziert, 10,8 Sekunden
    Halbfinale: in Lauf eins (Rang eins) für das Finale qualifiziert, 11,0 Sekunden
    Finale: keine Zeit, Rang zwei
  • Mannschaft
    Ladislav Fouček
    Václav Machek

Einzel

  • Ladislav Fouček
    • 1.000 Meter Zeitfahren
    Finale: 1:11,4 Minuten, Rang zwei
    • Sprint
    Runde eins: in Lauf fünf (Rang eins) für das Viertelfinale qualifiziert, 12,4 Sekunden
    Viertelfinale: ausgeschieden in Lauf drei (Rang zwei)

Straße
Mannschaftswertung (187,73 km)

  • Ergebnisse
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • Mannschaft
    Jaroslav Cihlář
    František Jursa
    Jiří Nouza
    Jiří Opavský

Einzel

  • Jaroslav Cihlář
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • František Jursa
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • Jiří Nouza
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)
  • Jiří Opavský
    • Straßenrennen (187,73 km)
    Finale: Wettkampf nicht beendet (DNF)

Rudern

Herren
Achter mit Steuermann

Doppelzweier

  • Ergebnisse
    Runde eins: in Lauf zwei (Rang vier) gescheitert, 7:05,1 Minuten
    Runde eins Hoffnungslauf: ausgeschieden in Lauf zwei (Rang drei) 8:38,2 Minuten
  • Mannschaft
    Albert Krajmer
    František Reich

Schießen

Herren

  • František Čapek
    • Tontaubenschießen
    Finale: 187 Punkte, Rang sechs
  • Otakar Hořínek
    • Kleinkaliber Dreistellungskampf
    Finale: 1.172 Punkte, Rang zwei
    Kniend: 395 Punkte, Rang zwei
    Runde eins: 99 Punkte
    Runde zwei: 99 Punkte
    Runde drei: 100 Punkte
    Runde vier: 97 Punkte
    Liegend: 393 Punkte, Rang 25
    Runde eins: 100 Punkte
    Runde zwei: 96 Punkte
    Runde drei: 98 Punkte
    Runde vier: 99 Punkte
    Stehend: 384 Punkte, Rang zwei
    Runde eins: 96 Punkte
    Runde zwei: 98 Punkte
    Runde drei: 95 Punkte
    Runde vier: 95 Punkte
    • Kleinkaliber liegend
    Finale: 598 Punkte, Rang vier
    Runde eins: 100 Punkte, Rang drei
    Runde zwei: 100 Punkte, Rang drei
    Runde drei: 100 Punkte, Rang drei
    Runde vier: 98 Punkte, Rang 32
    Runde fünf: 100 Punkte, Rang drei
    Runde sechs: 100 Punkte, Rang drei
  • František Maxa
    • Freie Scheibenpistole
    Finale: 536 Punkte, Rang zwölf
    Runde eins: 86 Punkte, Rang 16
    Runde zwei: 91 Punkte, Rang sieben
    Runde drei: 88 Punkte, Rang 15
    Runde vier: 89 Punkte, Rang 15
    Runde fünf: 93 Punkte, Rang sieben
    Runde sieben: 89 Punkte, Rang 14
  • Igor Treybal
    • Tontaubenschießen
    Finale: 148 Punkte, Rang 25

Schwimmen

Damen

  • Marta Skupilová
    • 100 Meter Schmetterling
    Runde eins: ausgeschieden in Lauf eins (Rang vier), 1:17,7 Minuten

Herren

  • Ladislav Bačík
    • 100 Meter Rücken
    Runde eins: in Lauf vier (Rang vier) für das Halbfinale qualifiziert, 1:06,9 Minuten
    Halbfinale: ausgeschieden in Lauf eins (Rang acht), 1:07,9 Minuten

Turnen

Damen
Mannschaftsmehrkampf

  • Ergebnisse
    Finale: 435,356 Punkte (362,356 Einzelpunkte (180,897 Punkte Pflicht - 181,459 Punkte Kür) + 73,000 Punkte Gruppengymnastik)
  • Mannschaft
    Eva Bosáková
    Miroslava Brdíčková
    Věra Drazdíková
    Anna Marejková
    Matylda Matoušková-Šínová
    Alena Reichová

Einzel

  • Eva Bosáková
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 74,100 Punkte (36,933 Punkte Pflicht - 37,166 Punkte Kür), Rang sieben
    Bodenturnen: 18,566 Punkte (9,233 Punkte Pflicht - 9,333 Punkte Kür), Rang vier
    Pferdsprung: 18,166 Punkte (9,000 Punkte Pflicht - 9,166 Punkte Kür), Rang 22
    Schwebebalken: 18,633 Punkte (9,300 Punkte Pflicht - 9,333 Punkte Kür), Rang zwei
    Stufenbarren: 18,733 Punkte (9,400 Punkte Pflicht - 9,333 Punkte Kür), Rang vier
  • Miroslava Brdíčková
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 71,333 Punkte (35,533 Punkte Pflicht - 35,800 Punkte Kür), Rang 32
    Bodenturnen: 17,899 Punkte (9,033 Punkte Pflicht - 8,866 Punkte Kür), Rang 38
    Pferdsprung: 17,866 Punkte (9,000 Punkte Pflicht - 8,866 Punkte Kür), Rang 42
    Schwebebalken: 17,799 Punkte (8,766 Punkte Pflicht - 9,033 Punkte Kür), Rang 28
    Stufenbarren: 17,766 Punkte (8,733 Punkte Pflicht - 9,033 Punkte Kür), Rang 35
  • Věra Drazdíková
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 70,833 Punkte (35,400 Punkte Pflicht - 35,433 Punkte Kür), Rang 40
    Bodenturnen: 17,533 Punkte (8,766 Punkte Pflicht - 8,766 Punkte Kür), Rang 53
    Pferdsprung: 17,733 Punkte (8,866 Punkte Pflicht - 8,866 Punkte Kür), Rang 48
    Schwebebalken: 17,566 Punkte (8,800 Punkte Pflicht - 8,766 Punkte Kür), Rang 33
    Stufenbarren: 18,000 Punkte (8,966 Punkte Pflicht - 9,033 Punkte Kür), Rang 28
  • Anna Marejková
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 73,499 Punkte (36,733 Punkte Pflicht - 36,766 Punkte Kür), Rang elf
    Bodenturnen: 18,366 Punkte (9,200 Punkte Pflicht - 9,166 Punkte Kür), Rang 14
    Pferdsprung: 18,233 Punkte (9,133 Punkte Pflicht - 9,100 Punkte Kür), Rang 16
    Schwebebalken: 18,533 Punkte (9,300 Punkte Pflicht - 9,233 Punkte Kür), Rang vier
    Stufenbarren: 18,366 Punkte (9,100 Punkte Pflicht - 9,266 Punkte Kür), Rang 14
  • Matylda Matoušková-Šínová
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 71,800 Punkte (35,800 Punkte Pflicht - 36,000 Punkte Kür), Rang 25
    Bodenturnen: 17,933 Punkte (9,000 Punkte Pflicht - 8,933 Punkte Kür), Rang 37
    Pferdsprung: 18,199 Punkte (9,033 Punkte Pflicht - 9,166 Punkte Kür), Rang 20
    Schwebebalken: 17,466 Punkte (8,566 Punkte Pflicht - 8,900 Punkte Kür), Rang 38
    Stufenbarren: 18,200 Punkte (9,200 Punkte Pflicht - 9,000 Punkte Kür), Rang 20
  • Alena Reichová
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 70,866 Punkte (35,433 Punkte Pflicht - 35,433 Punkte Kür), Rang 39
    Bodenturnen: 17,433 Punkte (8,933 Punkte Pflicht - 8,500 Punkte Kür), Rang 57
    Pferdsprung: 18,000 Punkte (9,000 Punkte Pflicht - 9,000 Punkte Kür), Rang 35
    Schwebebalken: 17,500 Punkte (8,600 Punkte Pflicht - 8,900 Punkte Kür), Rang 36
    Stufenbarren: 17,933 Punkte (8,900 Punkte Pflicht - 9,033 Punkte Kür), Rang 29

Herren
Mannschaftsmehrkampf

  • Ergebnisse
    Finale: 554,10 Punkte (276,90 Punkte Pflicht - 277,20 Punkte Kür), Rang vier
  • Mannschaft
    Jaroslav Bím
    Ferdinand Daniš
    Vladimír Kejř
    Jaroslav Mikoška
    Zdeněk Růžička
    Josef Škvor

Einzel

  • Jaroslav Bím
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 108,25 Punkte (53,35 Punkte Pflicht - 54,90 Punkte Kür), Rang 36
    Barren: 18,25 Punkte (9,15 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 38
    Bodenturnen: 16,60 Punkte (7,90 Punkte Pflicht - 8,70 Punkte Kür), Rang 52
    Pferdsprung: 18,00 Punkte (9,00 Punkte Pflicht - 9,00 Punkte Kür), Rang 46
    Reck: 18,35 Punkte (9,05 Punkte Pflicht - 9,30 Punkte Kür), Rang 32
    Ringe: 18,10 Punkte (8,90 Punkte Pflicht - 9,20 Punkte Kür), Rang 28
    Seitpferd: 18,95 Punkte (9,35 Punkte Pflicht - 9,60 Punkte Kür), Rang sechs
  • Ferdinand Daniš
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 111,90 Punkte (56,40 Punkte Pflicht - 55,50 Punkte Kür), Rang 13
    Barren: 18,70 Punkte (9,40 Punkte Pflicht - 9,30 Punkte Kür), Rang 16
    Bodenturnen: 18,80 Punkte (9,40 Punkte Pflicht - 9,40 Punkte Kür), Rang sechs
    Pferdsprung: 18,40 Punkte (9,30 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 23
    Reck: 18,85 Punkte (9,45 Punkte Pflicht - 9,40 Punkte Kür), Rang neun
    Ringe: 18,90 Punkte (9,45 Punkte Pflicht - 9,45 Punkte Kür), Rang neun
    Seitpferd: 18,25 Punkte (9,40 Punkte Pflicht - 8,85 Punkte Kür), Rang 26
  • Vladimír Kejř
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 110,30 Punkte (55,00 Punkte Pflicht - 55,30 Punkte Kür), Rang 23
    Barren: 18,30 Punkte (9,15 Punkte Pflicht - 9,15 Punkte Kür), Rang 33
    Bodenturnen: 18,40 Punkte (9,10 Punkte Pflicht - 9,30 Punkte Kür), Rang 23
    Pferdsprung: 18,55 Punkte (9,10 Punkte Pflicht - 9,45 Punkte Kür), Rang elf
    Reck: 18,30 Punkte (9,20 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 33
    Ringe: 18,50 Punkte (9,30 Punkte Pflicht - 9,20 Punkte Kür), Rang 19
    Seitpferd: 18,25 Punkte (9,15 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 26
  • Jaroslav Mikoška
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 109,35 Punkte (55,10 Punkte Pflicht - 54,25 Punkte Kür), Rang 27
    Barren: 18,70 Punkte (9,35 Punkte Pflicht - 9,35 Punkte Kür), Rang 16
    Bodenturnen: 18,20 Punkte (9,10 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 29
    Pferdsprung: 18,40 Punkte (9,20 Punkte Pflicht - 9,20 Punkte Kür), Rang 23
    Reck: 18,30 Punkte (9,35 Punkte Pflicht - 8,95 Punkte Kür), Rang 33
    Ringe: 17,65 Punkte (8,75 Punkte Pflicht - 8,90 Punkte Kür), Rang 32
    Seitpferd: 18,10 Punkte (9,35 Punkte Pflicht - 8,75 Punkte Kür), Rang 32
  • Zdeněk Růžička
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 109,65 Punkte (54,80 Punkte Pflicht - 54,85 Punkte Kür), Rang 26
    Barren: 18,30 Punkte (9,00 Punkte Pflicht - 9,30 Punkte Kür), Rang 33
    Bodenturnen: 18,20 Punkte (9,00 Punkte Pflicht - 9,20 Punkte Kür), Rang 29
    Pferdsprung: 18,20 Punkte (9,10 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 39
    Reck: 18,80 Punkte (9,45 Punkte Pflicht - 9,35 Punkte Kür), Rang zehn
    Ringe: 18,30 Punkte (9,10 Punkte Pflicht - 9,20 Punkte Kür), Rang 22
    Seitpferd: 17,85 Punkte (9,15 Punkte Pflicht - 8,70 Punkte Kür), Rang 38
  • Josef Škvor
    • Einzelmehrkampf
    Finale: 110,85 Punkte (55,10 Punkte Pflicht - 55,75 Punkte Kür), Rang 18
    Barren: 18,45 Punkte (9,20 Punkte Pflicht - 9,25 Punkte Kür), Rang 27
    Bodenturnen: 18,00 Punkte (8,90 Punkte Pflicht - 9,10 Punkte Kür), Rang 38
    Pferdsprung: 18,45 Punkte (9,20 Punkte Pflicht - 9,25 Punkte Kür), Rang 19
    Reck: 18,70 Punkte (9,20 Punkte Pflicht - 9,50 Punkte Kür), Rang 18
    Ringe: 18,20 Punkte (9,15 Punkte Pflicht - 9,05 Punkte Kür), Rang 23
    Seitpferd: 19,05 Punkte (9,45 Punkte Pflicht - 9,60 Punkte Kür), Rang vier
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Listen to this article