Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Ungarn) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Ungarn).

Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Ungarn)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

HUN
9 10 7

Ungarn nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne mit einer Delegation von 108 Athleten (88 Männer und 20 Frauen) an 80 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil.

Die ungarischen Sportler gewannen neun Gold-, zehn Silber- und sieben Bronzemedaillen. Im Medaillenspiegel belegte Ungarn damit den sechsten Platz. Olympiasieger wurden der Boxer László Papp im Halbschwergewicht, Rudolf Kárpáti im Säbelfechten, die Kanuten László Fábián und János Urányi im Zweier-Kajak über 10.000 Meter, die Turnerin Ágnes Keleti am Boden, am Stufenbarren und am Schwebebalken, die Wasserballmannschaft der Männer, die Säbelmannschaft der Männer und die Gruppengymnastik-Mannschaft der Frauen. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Hammerwerfer József Csermák.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • András Dőri
    Weltergewicht: 5. Platz

Fechten Fechten

Männer
  • Lajos Somodi
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: Bronze
  • Mihály Fülöp
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: Bronze
  • Béla Rerrich
    Degen: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: Silber
  • József Sákovics
    Degen: im Halbfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: Bronze
    Degen Mannschaft: Silber
Frauen

Kanu Kanu

Männer
  • Lajos Kiss
    Einer-Kajak 1000 m: Bronze
  • Ferenc Hatlaczky
    Einer-Kajak 10.000 m: Silber
  • Imre Vágyóczky
    Zweier-Kajak 1000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Zoltán Szigeti
    Zweier-Kajak 1000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • István Hernek
    Einer-Canadier 1000 m: Silber
  • Károly Wieland
    Zweier-Canadier 1000 m: Bronze
  • Ferenc Mohácsi
    Zweier-Canadier 1000 m: Bronze
  • Imre Farkas
    Zweier-Canadier 10.000 m: Bronze
Frauen
  • Cecília Hartmann-Berkes
    Einer-Kajak 500 m: 4. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Béla Goldoványi
    100 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    200 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Géza Varasdi
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Sándor Jakabfy
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • László Jeszenszky
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • János Somogyi
    50 km Gehen: Rennen nicht beenden
  • Sándor Krasznai
    Speerwurf: 13. Platz
Frauen

Gewichtheben Moderner Fünfkampf

  • János Bódy
    Einzel: 10. Platz
    Mannschaft: 4. Platz
  • Antal Moldrich
    Einzel: 21. Platz
    Mannschaft: 4. Platz

Ringen Ringen

  • István Baranya
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Imre Hódos
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
  • Gyula Tóth
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: Bronze
    Leichtgewicht, Freistil: 4. Platz
  • Gyula Kovács
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Bálint Galántai
    Federgewicht, Freistil: 5. Platz

Rudern Rudern

  • Csaba Kovács
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Rezső Riheczky
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Zoltán Kávay
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Géza Ütő
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Sándor Krebs
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 9. Platz
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 10. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 6. Platz
  • Miklós Kovács
    Laufender Hirsch 100 m: 4. Platz
  • Miklós Kocsis
    Laufender Hirsch 100 m: 5. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Gyula Dobay
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jenő Áts
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Sándor Záborszky
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • György Csordás
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • László Magyar
    100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
  • István Szivós senior
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
  • György Tumpek
    200 m Schmetterling: Bronze
Frauen
  • Valéria Gyenge
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    400 m Freistil: 8. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
  • Zsuzsa Ördög
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
  • Katalin Szőke
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
  • Ripszima Székely
    400 m Freistil: 5. Platz
  • Mária Littomeritzky
    100 m Schmetterling: 4. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
  • Judit Temes
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
  • Éva Pajor
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
  • Klára Killermann-Bartos
    200 m Brust: 5. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Attila Takács
    Einzelmehrkampf: 24. Platz
    Boden: 23. Platz
    Pferdsprung: 11. Platz
    Barren: 21. Platz
    Reck: 44. Platz
    Ringe: 23. Platz
    Seitpferd: 22. Platz
  • János Héder
    Einzelmehrkampf: 44. Platz
    Boden: 49. Platz
    Pferdsprung: 39. Platz
    Barren: 33. Platz
    Reck: 51. Platz
    Ringe: 28. Platz
    Seitpferd: 38. Platz
Frauen
  • Ágnes Keleti
    Einzelmehrkampf: Silber
    Boden: Gold
    Pferdsprung: 23. Platz
    Stufenbarren: Gold
    Schwebebalken: Gold
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Olga Tass
    Einzelmehrkampf: 4. Platz
    Boden: 7. Platz
    Pferdsprung: Bronze
    Stufenbarren: 6. Platz
    Schwebebalken: 7. Platz
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Margit Korondi
    Einzelmehrkampf: 12. Platz
    Boden: 25. Platz
    Pferdsprung: 16. Platz
    Stufenbarren: 12. Platz
    Schwebebalken: 7. Platz
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Andrea Bodó
    Einzelmehrkampf: 14. Platz
    Boden: 30. Platz
    Pferdsprung: 13. Platz
    Stufenbarren: 13. Platz
    Schwebebalken: 16. Platz
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Erzsébet Gulyás-Köteles
    Einzelmehrkampf: 18. Platz
    Boden: 33. Platz
    Pferdsprung: 40. Platz
    Stufenbarren: 24. Platz
    Schwebebalken: 19. Platz
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Aliz Kertész
    Einzelmehrkampf: 61. Platz
    Boden: 34. Platz
    Pferdsprung: 64. Platz
    Stufenbarren: 6. Platz
    Schwebebalken: 23. Platz
    Gruppengymnastik: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber

Wasserball Wasserball

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • József Gerlach
    3 m Kunstspringen: 8. Platz
    10 m Turmspringen: 4. Platz
  • Ferenc Siák
    3 m Kunstspringen: 13. Platz
    10 m Turmspringen: 7. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Ungarn)
Listen to this article