Olympische Sommerspiele 1956/Turnen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1956/Turnen.

Olympische Sommerspiele 1956/Turnen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Turnen bei den
Olympischen Sommerspielen 1956
Information
Austragungsort AustralienAustralien Melbourne
Wettkampfstätte West Melbourne Stadium
Nationen 21
Athleten 128 (65
, 63
)
Datum 3.–7. Dezember 1956
Entscheidungen 15
Helsinki 1952

Bei den XVI. Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne fanden 15 Wettbewerbe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sieben für Frauen. Austragungsort war das West Melbourne Stadium.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
11 6 6 23
2 Ungarn 1956
 Ungarn
4 2 1 7
3 JapanJapan Japan 1 5 5 11
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 Deutschland
1 1
5 SchwedenSchweden Schweden 2 1 3
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1
7 Rumänien 1948
 Rumänien
2 2
8 FinnlandFinnland Finnland 1 1
Polen 1944
 Polen
1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Sowjetunion 1955
Albert Asarjan, Walentin Muratow,
Boris Schachlin, Pawel Stolbow,
Juri Titow, Wiktor Tschukarin
JapanJapan Nobuyuki Aihara, Akira Kōno,
Masami Kubota, Takashi Ono,
Masao Takemoto, Shinsaku Tsukawaki
FinnlandFinnland Raimo Heinonen, Onni Lappalainen,
Olavi Leimuvirta, Berndt Lindfors,
Martti Mansikka, Kalevi Suoniemi
Einzelmehrkampf Sowjetunion 1955
Wiktor Tschukarin
JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955
Juri Titow
Barren Sowjetunion 1955
Wiktor Tschukarin
JapanJapan Masami Kubota JapanJapan Takashi Ono
JapanJapan Masao Takemoto
Bodenturnen Sowjetunion 1955
Walentin Muratow
JapanJapan Nobuyuki Aihara
SchwedenSchweden William Thoresson
Sowjetunion 1955
Wiktor Tschukarin
Pferdsprung Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
Helmut Bantz
Sowjetunion 1955
Walentin Muratow
Sowjetunion 1955
Juri Titow
Reck JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955
Juri Titow
JapanJapan Masao Takemoto
Ringe Sowjetunion 1955
Albert Asarjan
Sowjetunion 1955
Walentin Muratow
JapanJapan Masami Kubota
JapanJapan Masao Takemoto
Seitpferd Sowjetunion 1955
Boris Schachlin
JapanJapan Takashi Ono Sowjetunion 1955
Wiktor Tschukarin
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Mannschaftsmehrkampf Sowjetunion 1955
Polina Astachowa, Ljudmila Jegorowa,
Lidija Kalinina, Larissa Latynina,
Tamara Manina, Sofja Muratowa
Ungarn 1956
Andrea Bodó, Erzsébet Gulyás-Köteles,
Ágnes Keleti, Alíz Kertész,
Margit Korondi, Olga Tass
Rumänien 1948
Georgeta Hurmuzachi, Sonia Iovan,
Elena Leuștean, Elena Mărgărit,
Elena Săcălici, Emilia Vătășoiu
Einzelmehrkampf Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Ungarn 1956
Ágnes Keleti
Sowjetunion 1955
Sofja Muratowa
Bodenturnen Ungarn 1956
Ágnes Keleti
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Rumänien 1948
Elena Leuștean
Pferdsprung Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Sowjetunion 1955
Tamara Manina
SchwedenSchweden Ann-Sofi Pettersson-Colling
Ungarn 1956
Olga Tass
Schwebebalken Ungarn 1956
Ágnes Keleti
Tschechoslowakei
Eva Bosáková
Sowjetunion 1955
Tamara Manina
Stufenbarren Ungarn 1956
Ágnes Keleti
Sowjetunion 1955
Larissa Latynina
Sowjetunion 1955
Sofja Muratowa
Gruppengymnastik Ungarn 1956
Andrea Bodó, Erzsébet Gulyás,
Ágnes Keleti, Alíz Kertész,
Margit Korondi, Olga Tass
SchwedenSchweden Evy Berggren, Doris Hedberg,
Maude Karlén, Karin Lindberg,
Ann-Sofi Pettersson-Colling,
Eva Rönström
Polen 1944
Dorota Horzonek-Jokiel, Natalia Kot-Wala,
Danuta Stachow, Helena Rakoczy,
Barbara Ślizowska, Lidia Szczerbińska
Sowjetunion 1955
Polina Astachowa, Ljudmila Jegorowa,
Lidija Kalinina, Larissa Latynina,
Tamara Manina, Sofja Muratowa

Ergebnisse Männer

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Albert Asarjan, Walentin Muratow, Boris Schachlin, Pawel Stolbow,
Juri Titow, Wiktor Tschukarin
568,25
2 JapanJapan JPN Nobuyuki Aihara, Akira Kōno, Masami Kubota, Takashi Ono,
Masao Takemoto, Shinsaku Tsukawaki
566,40
3 FinnlandFinnland FIN Raimo Heinonen, Onni Lappalainen, Olavi Leimuvirta, Berndt Lindfors,
Martti Mansikka, Kalevi Suoniemi
555,95
4 Tschechoslowakei
 TCH
Jaroslav Bím, Ferdinand Daniš, Vladimír Kejř, Jaroslav Mikoška,
Zdeněk Růžička, Josef Škvor
554,10
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz, Jakob Kiefer, Robert Klein, Hans Pfann, Erich Wied,
Theo Wied
552,45
6 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jack Beckner, Richard Beckner, Abraham Grossfeld, Charles Simms,
William Tom, Armando Vega
547,50
7 AustralienAustralien AUS Brian Blackburn, Graham Bond, David Gourlay, John Lees, Noel Punton,
Bruce Sharp
477,15

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
42 Teilnehmer aus 7 Ländern

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin 114,25
2 JapanJapan JPN Takashi Ono 114,20
3 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 113,80
4 JapanJapan JPN Masao Takemoto 113,55
5 Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Muratow 113,30
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 112,90
7 Sowjetunion 1955
 URS
Albert Asarjan 112,55
8 JapanJapan JPN Masami Kubota 112,50
Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin
10 JapanJapan JPN Nobuyuki Aihara 112,45
20 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 110,60
25 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 109,90
29 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 109,15
41 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 107,50
42 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 107,45
60 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 079,85

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Barren

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin 19,20
2 JapanJapan JPN Masami Kubota 19,15
3 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,10
JapanJapan JPN Masao Takemoto
5 Sowjetunion 1955
 URS
Albert Asarjan 19,00
6 JapanJapan JPN Nobuyuki Aihara 18,90
FinnlandFinnland FIN Berndt Lindfors
8 FinnlandFinnland FIN Onni Lappalainen 18,85
FinnlandFinnland FIN Olavi Leimuvirta
Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin
Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow
JapanJapan JPN Shinsaku Tsukawaki
13 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 18,80
23 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 18,55
31 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 18,35
33 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 18,30
39 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 18,10
43 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 17,85
48 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 17,65

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Bodenturnen

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Muratow 19,20
2 JapanJapan JPN Nobuyuki Aihara 19,10
SchwedenSchweden SWE William Thoresson
Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin
5 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 18,95
6 Tschechoslowakei
 TCH
Ferdinand Daniš 18,80
Bulgarien 1948
 BUL
Mintscho Todorow
8 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 18,75
JapanJapan JPN Takashi Ono
10 FinnlandFinnland FIN Kalevi Suoniemi 18,70
16 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 18,50
23 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 18,40
33 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 18,15
38 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 18,00
45 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 17,80
63 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 08,50

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Pferdsprung

Platz Land Sportler Punkte
1 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 18,85
Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Muratow
3 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 18,75
4 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin 18,70
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied
6 JapanJapan JPN Masao Takemoto 18,65
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jack Beckner 18,60
Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein
16 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 18,50
33 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 18,30
47 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 17,95

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Reck

Platz Land Sportler Punkte
1 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,60
2 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 19,40
3 JapanJapan JPN Masao Takemoto 19,30
4 Sowjetunion 1955
 URS
Pawel Stolbow 19,25
Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 19,15
7 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Jack Beckner 19,00
8 Sowjetunion 1955
 URS
Albert Asarjan 18,95
9 Tschechoslowakei
 TCH
Ferdinand Daniš 18,85
10 FrankreichFrankreich FRA Raymond Dot 18,80
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 18,70
22 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 18,65
29 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 18,45
37 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 18,15
48 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 17,25
62 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 09,20

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Ringe

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Albert Asarjan 19,35
2 Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Muratow 19,15
3 JapanJapan JPN Masami Kubota 19,10
JapanJapan JPN Masao Takemoto
5 JapanJapan JPN Nobuyuki Aihara 19,05
JapanJapan JPN Takashi Ono
7 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin 19,00
JapanJapan JPN Shinsaku Tsukawaki
9 Tschechoslowakei
 TCH
Ferdinand Daniš 18,90
10 FinnlandFinnland FIN Berndt Lindfors 18,85
14 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 18,75
18 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 18,60
23 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 18,20
30 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 17,80
32 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 17,65
38 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 17,25
48 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 16,50

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Seitpferd

Platz Land Sportler Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Boris Schachlin 19,25
2 JapanJapan JPN Takashi Ono 19,20
3 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Tschukarin 19,10
4 Tschechoslowakei
 TCH
Josef Škvor 19,05
5 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Titow 19,00
6 Tschechoslowakei
 TCH
Jaroslav Bím 18,95
7 Sowjetunion 1955
 URS
Pawel Stolbow 18,90
JapanJapan JPN Masao Takemoto
9 FinnlandFinnland FIN Berndt Lindfors 18,80
Sowjetunion 1955
 URS
Walentin Muratow
FinnlandFinnland FIN Kalevi Suoniemi
12 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Helmut Bantz 18,75
28 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Hans Pfann 18,20
33 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Jakob Kiefer 18,05
36 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Robert Klein 18,00
37 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Theo Wied 17,95
51 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956
 EUA
Erich Wied 17,30
62 OsterreichÖsterreich AUT Johann Sauter 09,10

Datum: 3. bis 7. Dezember 1956
63 Teilnehmer aus 18 Ländern

Ergebnisse Frauen

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa, Ljudmila Jegorowa, Lidija Kalinina, Larissa Latynina,
Tamara Manina, Sofja Muratowa
444,787
2 Ungarn 1956
 HUN
Andrea Bodó, Erzsébet Gulyás-Köteles, Ágnes Keleti, Alíz Kertész,
Margit Korondi, Olga Tass
443,484
3 Rumänien 1948
 ROM
Georgeta Hurmuzachi, Sonia Iovan, Elena Leuștean, Elena Mărgărit,
Elena Săcălici, Emilia Vătășoiu
438,185
4 Polen 1944
 POL
Dorota Horzonek, Natalia Kot, Danuta Nowak, Helena Rakoczy,
Lidia Szczerbińska, Barbara Wilk-Ślizowska
436,485
5 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková, Miroslava Brdíčková, Věra Drazdíková, Anna Marejková,
Matylda Matoušková, Alena Reichová
435,356
6 JapanJapan JPN Mitsuka Ikeda, Kyoko Kubota, Shizuko Sakashita, Suzuko Seki,
Kazuko Sogabe, Keiko Tanaka
433,653
7 ItalienItalien ITA Elisa Calsi, Miranda Cicognani, Rosella Cicognani, Elena Lagorara,
Luciana Lagorara, Luciana Reali
428,654
8 SchwedenSchweden SWE Evy Berggren, Doris Hedberg, Maude Karlén, Karin Lindberg,
Ann-Sofi Pettersson-Colling, Eva Rönström
428,587
9 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Muriel Davis, Doris Fuchs, Judy Howe, Jackie Klein, Joyce Racek,
Sandra Ruddick
413,187

Datum: 3. bis 7. August 1956
54 Teilnehmerinnen aus 9 Ländern

Einzelmehrkampf

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 74,933
2 Ungarn 1956
 HUN
Ágnes Keleti 74,633
3 Sowjetunion 1955
 URS
Sofja Muratowa 74,466
4 Rumänien 1948
 ROM
Elena Leuștean 74,366
Ungarn 1956
 HUN
Olga Tass
6 Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Manina 74,233
7 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková 74,100
8 Polen 1944
 POL
Helena Rakoczy 73,700
9 Polen 1944
 POL
Natalia Kot 73,633
10 Sowjetunion 1955
 URS
Ljudmila Jegorowa 73,533

Datum: 3. bis 7. August 1956
65 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern

Bodenturnen

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn 1956
 HUN
Ágnes Keleti 18,733
Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina
3 Rumänien 1948
 ROM
Elena Leuștean 18,700
4 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková 18,566
Sowjetunion 1955
 URS
Sofja Muratowa
JapanJapan JPN Keiko Tanaka
7 Ungarn 1956
 URS
Olga Tass 18,533
8 SchwedenSchweden SWE Doris Hedberg 18,500
9 Sowjetunion 1955
 URS
Ljudmila Jegorowa 18,466
Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Manina

Datum: 3. bis 7. August 1956
64 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern

Pferdsprung

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 19,000
2 Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Manina 18,800
3 SchwedenSchweden SWE Ann-Sofi Pettersson-Colling 18,733
Ungarn 1956
 HUN
Olga Tass
5 Sowjetunion 1955
 URS
Sofja Muratowa 18,666
6 Rumänien 1948
 ROM
Elena Leuștean 18,633
7 Polen 1944
 POL
Natalia Kot 18,500
Polen 1944
 POL
Helena Rakoczy
9 Sowjetunion 1955
 URS
Ljudmila Jegorowa 18,466
10 ItalienItalien ITA Miranda Cicognani 18,433
SchwedenSchweden SWE Doris Hedberg

Datum: 3. bis 7. August 1956
64 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern

Schwebebalken

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn 1956
 HUN
Ágnes Keleti 18,800
2 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková 18,633
Sowjetunion 1955
 URS
Tamara Manina
4 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 18,533
Tschechoslowakei
 TCH
Anna Marejková
6 Rumänien 1948
 ROM
Elena Leuștean 18,500
7 Sowjetunion 1955
 URS
Ljudmila Jegorowa 18,466
Ungarn 1956
 HUN
Margit Korondi
Ungarn 1956
 HUN
Olga Tass
10 Sowjetunion 1955
 URS
Sofja Muratowa 18,433

Datum: 3. bis 7. August 1956
65 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern

Stufenbarren

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Ungarn 1956
 HUN
Ágnes Keleti 18,966
2 Sowjetunion 1955
 URS
Larissa Latynina 18,833
3 Sowjetunion 1955
 URS
Sofja Muratowa 18,800
4 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková 18,733
5 Polen 1944
 POL
Helena Rakoczy 18,700
6 Ungarn 1956
 HUN
Aliz Kertész 18,633
Ungarn 1956
 HUN
Olga Tass
8 Polen 1944
 POL
Natalia Kot 18,600
9 Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa 18,566
10 Rumänien 1948
 ROM
Elena Leuștean 18,533
Polen 1944
 POL
Danuta Nowak

Datum: 3. bis 7. August 1956
64 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern

Gruppengymnastik

Platz Land Sportlerinnen Punkte
1 Ungarn 1956
 HUN
Andrea Bodó, Erzsébet Gulyás, Ágnes Keleti, Alíz Kertész, Margit Korondi,
Olga Tass
75,20
2 SchwedenSchweden SWE Evy Berggren, Ann-Sofi Pettersson-Colling, Doris Hedberg, Maude Karlén,
Karin Lindberg, Eva Rönström
74,20
3 Polen 1944
 POL
Dorota Jokiel, Natalia Kot, Danuta Nowak-Stachow, Helena Rakoczy,
Barbara Ślizowska, Lidia Szczerbińska
74,00
Sowjetunion 1955
 URS
Polina Astachowa, Ljudmila Jegorowa, Lidija Kalinina, Larissa Latynina,
Tamara Manina, Sofja Muratowa
5 Rumänien 1948
 ROM
Gheorgheta Hurmuzachi, Sonia Iovan, Elena Leuștean, Elena Mărgărit,
Elena Săcălici, Emilia Vătășoiu
73,40
6 JapanJapan JPN Mitsuka Ikeda, Kyoko Kubota, Shizuko Sakashita, Suzuko Seki,
Kazuko Sogabe, Keiko Tanaka
73,20
7 Tschechoslowakei
 TCH
Eva Bosáková, Miroslava Brdíčková, Věra Drazdíková, Anna Marejková,
Matylda Matoušková, Alena Reichová
73,00
8 ItalienItalien ITA Elisa Calsi, Miranda Cicognani, Rosella Cicognani, Elena Lagorara,
Luciana Lagorara, Luciana Reali
72,80
9 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA Muriel Davis, Doris Fuchs, Judy Howe, Jackie Klein, Joyce Racek,
Sandra Ruddick
67,60

Datum: 7. August 1956
54 Teilnehmerinnen aus 9 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1956/Turnen
Listen to this article