Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Finnland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Finnland).

Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Finnland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

FIN
1 1 3

Finnland nahm an den Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom mit einer Delegation von 117 Athleten (107 Männer und 10 Frauen) an 92 Wettkämpfen in 14 Sportarten teil.

Die finnischen Sportler gewannen eine Gold- und eine Silbermedaille sowie drei Bronzemedaillen. Damit belegte Finnland im Medaillenspiegel den 17. Platz. Olympiasieger wurde der Turner Eugen Ekman am Seitpferd. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Leichtathlet Eeles Landström.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Börje Karvonen
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Paavo Roininen
    Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Jorma Limmonen
    Federgewicht: Bronze
  • Väinö Järvenpää
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Martti Lehtevä
    Halbweltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Viljo Aho
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Matti Aho
    Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Rolf Wiik
    Florett: in der 2. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Kaj Czarnecki
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Kalevi Pakarinen
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Kurt Lindeman
    Florett Mannschaft: 9. Platz
Frauen
  • Marjatta Moulin
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Barbara Helsingius
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Jouni Kailajärvi
    Halbschwergewicht: 5. Platz

Kanu Kanu

Männer
  • Simo Kuismanen
    Einer-Kajak 1000 m: 8. Platz
  • Rolf Åkerfelt
    Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Rainer Åkerfelt
    Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Juhani Helenius
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Paavo Vaskio
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Torbjörn Blomqvist
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Rolf Björklund
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Olavi Ojanpera
    Einer-Canadier 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
Frauen
  • Eila Eskola-Kyröläinen
    Einer-Kajak 500 m: 9. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Pentti Rekola
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Voitto Hellsten
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Pertti Ålander
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Reijo Höykinpuro
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Simo Saloranta
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    10.000 m: 21. Platz
  • Olavi Manninen
    Marathon: 23. Platz
  • Antti Viskari
    Marathon: 53. Platz
  • Jussi Rintamäki
    400 m Hürden: 5. Platz
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Börje Strand
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eero Salminen
    Hochsprung: 19. Platz
  • Juhani Manninen
    Weitsprung: 18. Platz
  • Hannu Rantala
    Dreisprung: 22. Platz
  • Pentti Repo
    Diskuswurf: 9. Platz
  • Carol Lindroos
    Diskuswurf: 25. Platz
  • Seppo Suutari
    Zehnkampf: 12. Platz
Frauen
  • Brita Johansson
    Weitsprung: 18. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Kurt Lindeman
    Einzel: 9. Platz
    Mannschaft: 4. Platz
  • Eero Lohi
    Einzel: 16. Platz
    Mannschaft: 4. Platz

Radsport Radsport

  • Paul Nyman
    Straßenrennen: 17. Platz
    Mannschaftszeitfahren: 20. Platz
    Bahn Sprint: in der 2. Runde ausgeschieden
    Bahn 1000 m Einzelzeitfahren: 21. Platz
  • Raimo Honkanen
    Straßenrennen: 55. Platz
    Mannschaftszeitfahren: 20. Platz
  • Matti Herronen
    Straßenrennen: 60. Platz
    Mannschaftszeitfahren: 20. Platz

Ringen Ringen

  • Heikki Hakola
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Reino Tuominen
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Rauni Mäkinen
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Pentti Punkari
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Antero Vanhanen
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Viktor Ahven
    Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Väinö Rantala
    Fliegengewicht, Freistil: in der 2. Runde ausschieden
  • Erkki Penttilä
    Federgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausschieden
  • Martti Peltoniemi
    Leichtgewicht, Freistil: 7. Platz
  • Veikko Rantanen
    Weltergewicht, Freistil: in der 1. Runde ausschieden
  • Viljo Punkari
    Mittelgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausschieden

Rudern Rudern

  • Eero Laine
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Heikki Laine
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Pertti Laine
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Arto Nikulainen
    Vierer ohne Steuermann: im Vorlauf ausgeschieden
  • Väinö Huhtala
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Kauko Hänninen
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Reino Poutanen
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Matti Maisala
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Reijo Sundén
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Kalle Sievänen
    Schnellfeuerpistole 25 m: 17. Platz
  • Kaarle Pekkala
    Freie Pistole 50 m: 27. Platz
  • Esa Kervinen
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 9. Platz
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 6. Platz
  • Vilho Ylönen
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 4. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 17. Platz
  • Jussi Nordqvist
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 18. Platz
  • Väinö Broman
    Trap: Wettkampf nicht beendet

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Karri Käyhkö
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Kari Haavisto
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
  • Ilkka Suvanto
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Stig-Olof Grenner
    100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: 5. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Pekka Lairola
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Jouko Valli
    Finn-Dinghy: 16. Platz
  • Freddy Ehrström
    Star: 14. Platz
  • Rolf Zachariassen
    Star: 14. Platz
  • René Nyman
    Drachen: 17. Platz
  • Lasse Dahlman
    Drachen: 17. Platz
  • Heinrich Schaarschmidt
    Drachen: 17. Platz
  • Fredrik Eklöf
    5,5-Meter-Klasse: 15. Platz
  • Peik Gästrin
    5,5-Meter-Klasse: 15. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Otto Kestola
    Einzelmehrkampf: 16. Platz
    Boden: 17. Platz
    Pferdsprung: 46. Platz
    Barren: 14. Platz
    Reck: 12. Platz
    Ringe: 19. Platz
    Seitpferd: 51. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Eugen Ekman
    Einzelmehrkampf: 30. Platz
    Boden: 62. Platz
    Pferdsprung: 89. Platz
    Barren: 29. Platz
    Reck: 22. Platz
    Ringe: 66. Platz
    Seitpferd: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Olavi Leimuvirta
    Einzelmehrkampf: 33. Platz
    Boden: 62. Platz
    Pferdsprung: 43. Platz
    Barren: 16. Platz
    Reck: 33. Platz
    Ringe: 52. Platz
    Seitpferd: 48. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Kauko Heikkinen
    Einzelmehrkampf: 40. Platz
    Boden: 30. Platz
    Pferdsprung: 81. Platz
    Barren: 37. Platz
    Reck: 46. Platz
    Ringe: 79. Platz
    Seitpferd: 8. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Raimo Heinonen
    Einzelmehrkampf: 42. Platz
    Boden: 71. Platz
    Pferdsprung: 68. Platz
    Barren: 23. Platz
    Reck: 22. Platz
    Ringe: 69. Platz
    Seitpferd: 46. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
  • Sakari Olkkonen
    Einzelmehrkampf: 45. Platz
    Boden: 75. Platz
    Pferdsprung: 51. Platz
    Barren: 42. Platz
    Reck: 72. Platz
    Ringe: 34. Platz
    Seitpferd: 36. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 6. Platz
Frauen
  • Pirkko Nieminen
    Einzelmehrkampf: 63. Platz
    Boden: 61. Platz
    Pferdsprung: 72. Platz
    Stufenbarren: 31. Platz
    Schwebebalken: 61. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Tuovi Sappinen
    Einzelmehrkampf: 74. Platz
    Boden: 73. Platz
    Pferdsprung: 85. Platz
    Stufenbarren: 55. Platz
    Schwebebalken: 81. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Ritva Salonen
    Einzelmehrkampf: 77. Platz
    Boden: 75. Platz
    Pferdsprung: 69. Platz
    Stufenbarren: 83. Platz
    Schwebebalken: 85. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Eira Lehtonen
    Einzelmehrkampf: 82. Platz
    Boden: 88. Platz
    Pferdsprung: 80. Platz
    Stufenbarren: 95. Platz
    Schwebebalken: 67. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Raili Tuominen-Hämäläinen
    Einzelmehrkampf: 90. Platz
    Boden: 84. Platz
    Pferdsprung: 90. Platz
    Stufenbarren: 91. Platz
    Schwebebalken: 91. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz
  • Kaarina Autio
    Einzelmehrkampf: 92. Platz
    Boden: 84. Platz
    Pferdsprung: 99. Platz
    Stufenbarren: 94. Platz
    Schwebebalken: 88. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 13. Platz

Wasserspringen Wasserspringen

  • Pekka Heinonen
    10 m Turmspringen: 26. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Finnland)
Listen to this article