Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Tschechoslowakei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Tschechoslowakei).

Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TCH
3 2 3

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom mit einer Delegation von 116 Athleten (99 Männer und 17 Frauen) an 75 Wettkämpfen in 13 Sportarten teil.

Die tschechoslowakischen Sportler gewannen drei Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen, womit die Tschechoslowakei den zehnten Platz im Medaillenspiegel belegte. Olympiasieger wurden der Boxer Bohumil Němeček im Halbweltergewicht, die Turnerin Eva Bosáková am Schwebebalken und die Ruderer Václav Kozák und Pavel Schmidt im Doppel-Zweier. Silber sicherten sich Dana Zátopková im Speerwurf sowie die Turnmannschaft der Frauen. Die Bronzemedaillen gewannen der Ringer Bohumil Kubát im Schwergewicht des griechisch-römischen Stils, der Boxer Josef Němec im Schwergewicht und der Ruder-Achter mit Steuermann. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ringer Jiří Kormaník.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

  • 5. Platz
    Bohumil Tomášek
    Jaroslav Tetiva
    Jiří Šťastný
    Bohuslav Rylich
    Vladimír Pištělák
    Dušan Lukášik
    Boris Lukášik
    František Konvička
    Zdeněk Konečný
    Jindřich Kinský
    Zdeněk Bobrovský
    Jiří Baumruk

Boxen Boxen

  • Jozef Töre
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Zdeněk Otáhal
    Leichtgewicht: 7. Platz
  • Zdeněk Srstka
    Halbmittelgewicht: 9. Platz
  • Václav Syrový
    Schwergewicht: 8. Platz

Kanu Kanu

Männer
  • Ladislav Čepčianský
    Einer-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • František Říha
    Zweier-Kajak 1000 m: 6. Platz
  • František Vršovský
    Zweier-Kajak 1000 m: 6. Platz
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Miroslav Pavelec
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vladimír Špaček
    4-mal-500-Meter-Kajak-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Tibor Polakovič
    Einer-Canadier 1000 m: 5. Platz
  • Jiří Kodeš
    Zweier-Canadier 1000 m: 5. Platz
  • Václav Vokál
    Zweier-Canadier 1000 m: 5. Platz
Frauen
  • Eva Kutová
    Einer-Kajak 500 m: 8. Platz
    Zweier-Kajak 500 m: 8. Platz
  • Eva Kolínská
    Zweier-Kajak 500 m: 8. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Vilém Mandlík
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Josef Trousil
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Zdeněk Váňa
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jan Šlégr
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Miroslav Jurek
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jaroslav Bohatý
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    10.000 m: Rennen nicht beendet
  • Bohumír Zháňal
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vlastimil Brlica
    3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jaroslav Jirásek
    4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Svatopluk Sýkora
    50 km Gehen: 14. Platz
  • Jan Netopilík
    Weitsprung: 22. Platz
  • Jaroslav Plíhal
    Kugelstoßen: 10. Platz
  • Zdeněk Čihák
    Diskuswurf: 13. Platz
  • Zdeněk Němec
    Diskuswurf: 18. Platz
Frauen
  • Alena Stolzová
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Bedřiška Kulhavá
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Vlasta Přikrylová
    Weitsprung: 22. Platz
  • Věra Černá
    Kugelstoßen: 9. Platz

Radsport Radsport

  • Juraj Miklušica
    Bahn Tandem: 5. Platz
  • Dušan Škvarenina
    Bahn Tandem: 5. Platz
  • Slavoj Černý
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Jan Chlístovský
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Ferdinand Duchoň
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
  • Josef Volf
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 5. Platz

Reiten Reiten

  • František Hrúzik
    Vielseitigkeit: ausgeschieden
  • František Šembera
    Dressur: 14. Platz

Ringen Ringen

  • Jiří Švec
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Vojtech Tóth
    Federgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Karel Matoušek
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz

Rudern Rudern

  • František Staněk
    Zweier mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Miroslav Strejček
    Zweier mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Jindřich Blažek
    Vierer ohne Steuermann: 4. Platz
  • Miroslav Jíška
    Vierer ohne Steuermann: 4. Platz
  • René Líbal
    Vierer ohne Steuermann: 4. Platz
  • Jaroslav Starosta
    Vierer ohne Steuermann: 4. Platz
  • Petr Pulkrábek
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Oldřich Tikal
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Miroslav Koníček
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
    Achter mit Steuermann: Bronze

Schießen Schießen

  • Jiří Hrneček
    Schnellfeuerpistole 25 m: 8. Platz
    Freie Pistole 50 m: 47. Platz
  • Josef Šváb
    Schnellfeuerpistole 25 m: 9. Platz
  • Vladimír Kudrna
    Freie Pistole 50 m: 7. Platz
  • Vladimír Stibořík
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 6. Platz
  • František Prokop
    Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 15. Platz
  • Dušan Houdek
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 4. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 68. Platz
  • Otakar Hořínek
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 10. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 28. Platz
  • Josef Hrach
    Trap: 29. Platz
  • Václav Zavázal
    Trap: 32. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Vítězslav Svozil
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
  • Pavel Pazdírek
    200 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden
Frauen
  • Marta Kadlecová
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden

Turnen Turnen

Männer
  • Ferdinand Daniš
    Einzelmehrkampf: 15. Platz
    Boden: 19. Platz
    Pferdsprung: 28. Platz
    Barren: 19. Platz
    Reck: 11. Platz
    Ringe: 21. Platz
    Seitpferd: 42. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
  • Jaroslav Šťastný
    Einzelmehrkampf: 18. Platz
    Boden: 6. Platz
    Pferdsprung: 20. Platz
    Barren: 42. Platz
    Reck: 16. Platz
    Ringe: 77. Platz
    Seitpferd: 12. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
  • Jaroslav Bím
    Einzelmehrkampf: 23. Platz
    Boden: 60. Platz
    Pferdsprung: 39. Platz
    Barren: 19. Platz
    Reck: 22. Platz
    Ringe: 36. Platz
    Seitpferd: 33. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
  • Pavel Gajdoš
    Einzelmehrkampf: 28. Platz
    Boden: 35. Platz
    Pferdsprung: 20. Platz
    Barren: 52. Platz
    Reck: 33. Platz
    Ringe: 52. Platz
    Seitpferd: 18. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
  • Josef Trmal
    Einzelmehrkampf: 33. Platz
    Boden: 30. Platz
    Pferdsprung: 26. Platz
    Barren: 60. Platz
    Reck: 65. Platz
    Ringe: 16. Platz
    Seitpferd: 42. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
  • Ladislav Pazdera
    Einzelmehrkampf: 54. Platz
    Boden: 35. Platz
    Pferdsprung: 89. Platz
    Barren: 66. Platz
    Reck: 54. Platz
    Ringe: 46. Platz
    Seitpferd: 48. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 4. Platz
Frauen
  • Věra Čáslavská
    Einzelmehrkampf: 8. Platz
    Boden: 9. Platz
    Pferdsprung: 7. Platz
    Stufenbarren: 21. Platz
    Schwebebalken: 6. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Eva Bosáková
    Einzelmehrkampf: 10. Platz
    Boden: 4. Platz
    Pferdsprung: 36. Platz
    Stufenbarren: 17. Platz
    Schwebebalken: Gold
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Ludmila Švédová
    Einzelmehrkampf: 13. Platz
    Boden: 21. Platz
    Pferdsprung: 10. Platz
    Stufenbarren: 26. Platz
    Schwebebalken: 10. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Adolfína Tkačíková
    Einzelmehrkampf: 14. Platz
    Boden: 17. Platz
    Pferdsprung: 4. Platz
    Stufenbarren: 37. Platz
    Schwebebalken: 15. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Matylda Matoušková
    Einzelmehrkampf: 26. Platz
    Boden: 50. Platz
    Pferdsprung: 33. Platz
    Stufenbarren: 24. Platz
    Schwebebalken: 33. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber
  • Hana Růžičková
    Einzelmehrkampf: 33. Platz
    Boden: 33. Platz
    Pferdsprung: 44. Platz
    Stufenbarren: 58. Platz
    Schwebebalken: 26. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: Silber

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Tomáš Bauer
    3 m Kunstspringen: 21. Platz
    10 m Turmspringen: 21. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Listen to this article