Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik).

Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

UAR
1 1

Die Vereinigte Arabische Republik nahm an den Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom mit einer Delegation von 74 männlichen Athleten an 34 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil.

Die Athleten der VAR gewannen je eine Silber- und Bronzemedaille. Der Ringer Osman El-Sayed sicherte sich im Fliegengewicht des griechisch-römischen Stils die Silbermedaille, während der Boxer Abdelmoneim El-Guindi, ebenfalls im Fliegengewicht, Bronze gewann.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Salah Shokweir
    Leichtgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Sayed El-Nahas
    Halbweltergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Moussa El-Gelidi
    Mittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Mohamed Gamil El-Kalyoubi
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Moustafa Soheim
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Ahmed El-Hamy El-Husseini
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Farid El-Ashmawi
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Sameh Abdel Rahman
    Florett Mannschaft: 9. Platz
  • Ahmed Zein El-Abidin
    Florett Mannschaft: 9. Platz

Fußball Fußball

  • in der Gruppenphase ausgeschieden
    Raafat Attia
    Ali Mohamed Badawi
    Rifaat El-Fanaguili
    Mahmoud El-Gohary
    Alaa El-Hamouly
    Mohamed El-Sherbini
    Amin El-Esnawi
    Adel Mohamed Hekal
    Fathi Ali Khorshid
    Samir Qotb
    Abdou Noshi
    Nabil Nosseir
    Mohamed Morsi Hussein
    El-Sayed Mohamed Rifai
    Saleh Selim
    Abdou Selim
    Yaken Hussain

Gewichtheben Gewichtheben

  • Hosni Abbas
    Federgewicht: 6. Platz
  • Moustafa El-Shalakani
    Federgewicht: 10. Platz
  • Fawzi Rasmy
    Leichtgewicht: 12. Platz
  • Amer El-Hanafi
    Mittelgewicht: 9. Platz
  • Abdel Khadr El-Sayed El-Touni
    Mittelgewicht: Wettkampf nicht beendet
  • Mohamed Ali Abdel Kerim
    Halbschwergewicht: Wettkampf nicht beendet
  • Mohamed Mahmoud Ibrahim
    Schwergewicht: 4. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

  • Moustafa Abdel Kader
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Mahmoud Atter Abdel Fattah
    Weitsprung: 37. Sprung

Reiten Reiten

  • Mohamed Selim Zaki
    Springreiten: 26. Platz
    Springreiten Mannschaft: 4. Platz
  • Gamal El-Din Haress
    Springreiten: 28. Platz
    Springreiten Mannschaft: 4. Platz
  • Elwi Gazi
    Springreiten: ausgeschieden
    Springreiten Mannschaft: 4. Platz

Ringen Ringen

  • Kamel Ali El-Sayed
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Moustafa Hamil Mansour
    Federgewicht, griechisch-römisch: 9. Platz
  • Ben Ali
    Weltergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

  • Abdallah Gazi
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Sattar Abdel Hadj
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Mohamed Abdel Sami
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Fattah Abou-Shanab
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Taha Hassouba
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Saleh Ibrahim
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ibrahim Mahmoud
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Mohsen Saad
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abbas Khamis
    Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Ali El-Kashef
    Schnellfeuerpistole 25 m: 45. Platz
  • Hussam El-Badrawi
    Trap: 12. Platz
  • Hassan Moaffi
    Trap: Wettkampf nicht beendet

Turnen Turnen

Männer
  • Ismail Abdallah
    Einzelmehrkampf: 86. Platz
    Boden: 105. Platz
    Pferdsprung: 58. Platz
    Barren: 31. Platz
    Reck: 70. Platz
    Ringe: 59. Platz
    Seitpferd: 108. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
  • Ahmed Goneim
    Einzelmehrkampf: 89. Platz
    Boden: 108. Platz
    Pferdsprung: 63. Platz
    Barren: 87. Platz
    Reck: 87. Platz
    Ringe: 85. Platz
    Seitpferd: 89. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
  • Ahmed Dakkeli
    Einzelmehrkampf: 96. Platz
    Boden: 96. Platz
    Pferdsprung: 108. Platz
    Barren: 85. Platz
    Reck: 61. Platz
    Ringe: 55. Platz
    Seitpferd: 110. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
  • Abdel Vares Sharraf
    Einzelmehrkampf: 101. Platz
    Boden: 113. Platz
    Pferdsprung: 95. Platz
    Barren: 111. Platz
    Reck: 106. Platz
    Ringe: 30. Platz
    Seitpferd: 95. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
  • Selim El-Sayed
    Einzelmehrkampf: 109. Platz
    Boden: 108. Platz
    Pferdsprung: 89. Platz
    Barren: 81. Platz
    Reck: 107. Platz
    Ringe: 117. Platz
    Seitpferd: 116. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
  • Ahmed Issam Allam
    Einzelmehrkampf: 110. Platz
    Boden: 103. Platz
    Pferdsprung: 117. Platz
    Barren: 23. Platz
    Reck: 93. Platz
    Ringe: 110. Platz
    Seitpferd: 120. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz

Wasserball Wasserball

  • in der Vorrunde ausgeschieden
    Mohamed Abdel Aziz Khalifa
    Amin Abdel Rahman
    Ibrahim Abdel Rahman
    Mohamed Azmi
    Moustafa Bakri
    Moukhtar Hussain El-Gamal
    Gamal El-Nazer
    Dorri El-Said
    Abdel Aziz El-Shafei
    Mohamed Abdel Hafiz

Wasserspringen Wasserspringen

  • Ahmed Moharran
    Kunstspringen 3 m: 28. Platz
    Turmspringen 10 m: 24. Platz
  • Ali Mohamed Muheeb
    Kunstspringen 3 m: 32. Platz
  • Moustafa Hassan
    Turmspringen 10 m: 25. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik)
Listen to this article