Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik – 200 m (Frauen)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 200-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 1964 in Tokio wurde am 18. und 19. Oktober 1964 im Olympiastadion Tokio ausgetragen. 36 Athletinnen nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 200-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 36 Athletinnen aus 21 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Olympiastadion Tokio | ||||||||
Wettkampfphase | 18. Oktober 1964 (Vorläufe/Halbfinale) 19. Oktober 1964 (Finale) | ||||||||
|
Olympiasiegerin wurde die US-Amerikanerin Edith McGuire vor der Polin Irena Kirszenstein. Bronze ging an die Australierin Marilyn Black.
Drei Deutsche und eine Österreicherin gingen an den Start, Athletinnen aus der Schweiz und Liechtenstein nahmen nicht teil. Jutta Heine wurde im fünften Vorlauf disqualifiziert. Erika Pollmann schied wie auch die Österreicherin Inge Aigner im Vorlauf aus, Heilwig Jacob erreichte das Halbfinale und schied dort als Siebte ihres Laufes aus.
Bestehende Rekorde
Weltrekord[1] | 22,9 s | Wilma Rudolph (Vereinigte Staaten USA) | Corpus Christi, USA | 9. Juli 1960 |
Margaret Burvill (Australien Australien) | Perth, Australien | 22. Februar 1964 – über 220 yds = 201,168 m | ||
Olympischer Rekord | 23,2 s | Wilma Rudolph (Vereinigte Staaten USA) | Vorlauf OS Rom, Italien | 3. September 1960 |
Rekordverbesserung
Die US-amerikanische Olympiasiegerin Edith McGuire verbesserte den bestehenden olympischen Rekord im Finale am 19. Oktober bei einem Rückenwind von 0,80 m/s um zwei Zehntelsekunden auf 23,0 s. Den Weltrekord verfehlte sie nur um eine Zehntelsekunde.
36 Athletinnen traten am 18. Oktober zu insgesamt sechs Vorläufen an. Die jeweils zwei besten Starterinnen – hellblau unterlegt – qualifizierten sich für das Halbfinale am selben Tag, dazu kamen noch die vier Zeitschnellsten – hellgrün unterlegt – aus allen Vorläufen. Aus dem Halbfinale erreichten die jeweils besten vier Läuferinnen – wiederum hellblau unterlegt – das Finale am 19. Oktober.
18. Oktober, 10:00 Uhr: Vorläufe
18. Oktober, 14:25 Uhr: Halbfinale
19. Oktober, 14:40 Uhr: Finale[2]
Anmerkung: Alle Zeiten sind in Ortszeit Tokio (UTC + 9) angegeben.
Datum: 18. Oktober 1964, ab 10:00 Uhr[3]
Wetterbedingungen: regnerisch, 14–15 °C, Luftfeuchtigkeit ca. 95 %
Vorlauf 1
Wind: +4,97 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Janet Simpson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24,0 s | 24,06 s |
2 | Eva Lehocká | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 24,2 s | 24,30 s |
3 | Joyce Bennett | Australien Australien | 24,3 s | 24,34 s |
4 | Michèle Lurot | Frankreich Frankreich | 24,7 s | 24,75 s |
5 | Erzsébet Bartos | Ungarn 1957 Ungarn | 24,9 s | 24,90 s |
6 | Esperanza Girón | Mexiko 1934 Mexiko | 25,3 s | k. A. |
DNS | Halina Herrmann | Polen 1944 Polen |
Vorlauf 2
Wind: +3,44 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Miguelina Cobián | Kuba Kuba | 23,8 s | 23,89 s |
2 | Barbara Sobotta | Polen 1944 Polen | 24,1 s | 24,19 s |
3 | Irene Piotrowski | Kanada 1957 Kanada | 24,4 s | 24,47 s |
4 | Inge Aigner | Osterreich Österreich | 24,7 s | 24,77 s |
5 | Susana Ritchie | Argentinien Argentinien | 24,7 s | 24,79 s |
DNS | Margit Nemesházi | Ungarn 1957 Ungarn | ||
Ulla-Britt Wieslander | Schweden Schweden |
Vorlauf 3
Wind: +3,03 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Margaret Burvill | Australien Australien | 24,2 s | 24,22 s |
2 | Heilwig Jacob | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 24,2 s | 24,23 s |
3 | Galina Gaida | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 24,4 s | 24,45 s |
4 | Debbie Thompson | Vereinigte Staaten USA | 24,6 s | 24,62 s |
5 | Irene Muyanga | Uganda Uganda | 27,6 s | k. A. |
DNS | Clarice Ahanotu | Nigeria Nigeria | ||
Jean Mitchell | Panama Panama |
Vorlauf 4
Wind: +0,98 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Ljudmila Samotjossowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 23,8 s | 23,86 s |
2 | Dorothy Hyman | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24,0 s | 24,02 s |
3 | Vivian Brown | Vereinigte Staaten USA | 24,1 s | 24,17 s |
4 | Louise Sydranski | Israel Israel | 24,6 s | 24,86 s |
5 | Adlin Mair | Jamaika Jamaika | 25,0 s | k. A. |
6 | Kusolwan Sorut | Thailand Thailand | 26,1 s | |
7 | Marcela Daniel | Panama Panama | 26,6 s |
Vorlauf 5
Wind: +2,86 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Edith McGuire | Vereinigte Staaten USA | 23,4 s | 23,47 s |
2 | Marilyn Black | Australien Australien | 23,7 s | 23,78 s |
3 | Una Morris | Jamaika Jamaika | 24,2 s | 24,24 s |
4 | Mona Sulaiman | Philippinen 1944 Philippinen | 25,4 s | k. A. |
5 | Song Yang-ja | Korea Sud 1949 Südkorea | 26,5 s | |
DSQ | Jutta Heine | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | zwei Fehlstarts | |
DNS | Marija Itkina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
Vorlauf 6
Wind: +4,09 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 Polen | 23,8 s | 23,82 s |
2 | Daphne Arden | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24,2 s | 24,21 s |
3 | Doreen Porter | Neuseeland Neuseeland | 24,2 s | 24,24 s |
4 | Erika Pollmann | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 24,4 s | 24,44 s |
5 | Makiko Izawa | Japan 1870 Japan | 25,4 s | k. A. |
6 | Delceita Oakley | Panama Panama | 26,2 s | |
7 | Yeh Chu-mei | Taiwan Taiwan | 27,1 s |
Datum: 18. Oktober 1964, ab 14:25 Uhr[4]
Wetterbedingungen: regnerisch, ca. 14 °C, Luftfeuchtigkeit ca. 97 %
Lauf 1
Wind: +0,91 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Edith McGuire | Vereinigte Staaten USA | 23,3 s | 23,37 s |
2 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 Polen | 23,6 s | 23,62 s |
3 | Janet Simpson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 23,7 s | 23,75 s |
4 | Daphne Arden | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24,0 s | 24,01 s |
5 | Margaret Burvill | Australien Australien | 24,3 s | k. A. |
6 | Eva Lehocká | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 24,5 s | |
7 | Joyce Bennett | Australien Australien | 24,7 s | |
DSQ | Miguelina Cobián | Kuba Kuba |
Lauf 2
- Doreen Porter – ausgeschieden als Sechste des zweiten Halbfinals
Wind: +3,24 m/s
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Marilyn Black | Australien Australien | 23,4 s | 23,42 s |
2 | Ljudmila Samotjossowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 23,7 s | 23,74 s |
3 | Una Morris | Jamaika Jamaika | 23,7 s | 23,77 s |
4 | Barbara Sobotta | Polen 1944 Polen | 23,7 s | 23,78 s |
5 | Dorothy Hyman | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 23,7 s | 23,78 s |
6 | Doreen Porter | Neuseeland Neuseeland | 24,0 s | 24,03 s |
7 | Heilwig Jacob | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 24,1 s | 24,10 s |
8 | Vivian Brown | Vereinigte Staaten USA | 24,3 s | 24,39 s |
Datum: 19. Oktober 1964, 14:40 Uhr[4]
Wind: +0,80 m/s
Wetterbedingungen: heiter, ca. 19 °C, Luftfeuchtigkeit ca. 40 %
Platz | Name | Nation | Offizielle Zeit handgestoppt | Inoffizielle Zeit elektronisch |
---|---|---|---|---|
1 | Edith McGuire | Vereinigte Staaten USA | 23,0 s OR | 23,05 s |
2 | Irena Kirszenstein | Polen 1944 Polen | 23,1 s000 | 23,13 s |
3 | Marilyn Black | Australien Australien | 23,1 s000 | 23,18 s |
4 | Una Morris | Jamaika Jamaika | 23,5 s000 | 23,58 s |
5 | Ljudmila Samotjossowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 23,5 s000 | 23,59 s |
6 | Barbara Sobotta | Polen 1944 Polen | 23,9 s000 | 23,97 s |
7 | Janet Simpson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 23,9 s000 | 23,98 s |
8 | Daphne Arden | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 24,0 s000 | 24,01 s |
Im Finale ging die Australierin Marilyn Black nach einem sehr guten Start in Führung, doch schnell kam die US-Läuferin Edith McGuire auf. Als es in die Zielgerade ging, lag McGuire klar vorn und verteidigte ihren Vorsprung bis ins Ziel. So wurde sie nach Platz zwei über 100 Meter jetzt Olympiasiegerin auf der doppelt so langen Sprintstrecke. Hinter ihr gab es einen engen Kampf um die Silbermedaille zwischen der Polin Irena Kirszenstein, spätere Irena Szewińska, und Marilyn Black, den die Polin knapp für sich entschied.
Die Zeiten in diesem Rennen waren ausgezeichnet. Edith McGuire verbesserte Wilma Rudolphs olympischen Rekord um zwei Zehntelsekunden. Auch Irena Kirszenstein und Marilyn Black blieben noch unter dem alten Rekord. Den Weltrekord verfehlte die Siegerin nur um eine Zehntelsekunde.[5]
Irena Kirszenstein gewann die erste polnische Medaille über 200 Meter der Frauen.
- Die viertplatzierte Una Morris
- Barbara Sobotta belegte Rang sechs
- Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 2: 1948–1968, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 1. Auflage 1969, S. 297f
- Athletics at the 1964 Tokyo Summer Games: Women's 200 metres, web.archive.org, sports-reference.com, abgerufen am 12. September 2021
- Seite des IOC: Tokyo 1964 Athletics Results 200 metres women, olympics.com (englisch), abgerufen am 12. September 2021
- Olympedia, Athletics at the 1964 Summer Olympics, 200 metres, Women, olympedia.org (englisch), abgerufen am 12. September 2021
- The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, The Official Report of the Organizing Committee (PDF; 33.635 KB), S. 90f, digital.la84.org, abgerufen am 12. September 2021
- Athletics - Progression of outdoor world records (Women), 200 m – Women, sport-record.de (englisch), abgerufen am 12. September 2021
- The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, The Official Report of the Organizing Committee (PDF; 33.635 KB), S. 17, digital.la84.org, abgerufen am 12. September 2021
- The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, The Official Report of the Organizing Committee (PDF; 33.635 KB), S. 90f, digital.la84.org, abgerufen am 12. September 2021
- The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, The Official Report of the Organizing Committee (PDF; 33.635 KB), S. 91, digital.la84.org, abgerufen am 12. September 2021
- Athletics at the 1964 Tokyo Summer Games: Women's 200 metres, web.archive.org, sports-reference.com, abgerufen am 12. September 2021
London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexiko-Stadt 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024
Männer: 100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 1500 m | 5000 m | 10.000 m | Marathon | 110 m Hürden | 400 m Hürden | 3000 m Hindernis | 4 × 100 m | 4 × 400 m | 20 km Gehen | 50 km Gehen | Hochsprung | Stabhochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoßen | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf | Zehnkampf
Frauen: 100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 80 m Hürden | 4 × 100 m | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoßen | Diskuswurf | Speerwurf | Fünfkampf