Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
1 2 1

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio mit einer Delegation von 115 Athleten (95 Männer und 20 Frauen) an 92 Wettkämpfen in 16 Wettbewerben teil.

Die kanadischen Sportler gewannen eine Gold-, zwei Silber- und eine Bronzemedaille. Damit belegte Kanada im Medaillenspiegel den 22. Platz. Olympiasieger wurden die Ruderer Roger Jackson und George Hungerford im Zweier ohne Steuermann. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Gilmour Boa.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

  • 14. Platz
    Barry Howson
    Fred Ingaldson
    George Stulac
    James Maguire
    John McKibbon
    Joseph Stulac
    Keith Hartley
    Ruby Richman
    Rolly Goldring
    Walter Birtles
    Warren Reynolds

Boxen Boxen

  • Walter Henry
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Campbell Palmer
    Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Harvey Reti
    Halbweltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Frederick Desrosiers
    Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • John Andru
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Robert Foxcroft
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
Frauen
  • Pacita Wiedel
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Gewichtheben Gewichtheben

  • Allen Salter
    Federgewicht: 18. Platz
  • Pierre St. Jean
    Mittelgewicht: 13. Platz
  • John Lewis
    Mittelschwergewicht: 9. Platz

Hockey Hockey

  • 13. Platz
    Ron Aldridge
    Victor Warren
    Lee Wright
    Tony Boyd
    John Young
    Ian Johnston
    Patrick Ruttle
    Peter Buckland
    Richard Chopping
    Derrick Anderson
    Allan Raphael
    Gerard Ronan
    Peter Vander Pyl
    Harry Preston

Judo Judo

Kanu Kanu

Männer
  • Arpad Simonyik
    Einer-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Gabor Joo
    Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Michael Brown
    Zweier-Kajak 1000 m: im Halbfinale ausgeschieden
  • Paul Stahl
    Einer-Canadier 1000 m: 7. Platz
  • Andor Elbert
    Zweier-Canadier 1000 m: 7. Platz
  • Fred Heese
    Zweier-Canadier 1000 m: 7. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Bruce Kidd
    5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
    10.000 m: 26. Platz
  • Cliff Nuttall
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Bill Gairdner
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    Zehnkampf: 11. Platz
  • Alex Oakley
    20 km Gehen: Rennen nicht beendet
    50 km Gehen: 14. Platz
  • Gerry Moro
    Stabhochsprung: 10. Platz
    Zehnkampf: 16. Platz
Frauen
  • Irene Piotrowski
    100 m: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Abby Hoffman
    400 m: im Vorlauf ausgeschieden
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jenny Wingerson-Meldrum
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    Fünfkampf: 13. Platz
  • Amy Snider
    80 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden

Reiten Reiten

  • Inez Fischer-Credo
    Dressur: 18. Platz
  • Christilot Hanson-Boylen
    Dressur: 20. Platz

Ringen Ringen

  • Koji Hirabayashi
    Bantamgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Matti Jutila
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
    Federgewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Rodger Doner
    Leichtgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Phil Oberlander
    Weltergewicht, Freistil: 6. Platz

Rudern Rudern

  • Leif Gotfredsen
    Einer: 8. Platz
  • Daryl MacDonald
    Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
  • Robert Brookson
    Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
  • Neil Campbell
    Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
  • Chris Leach
    Vierer ohne Steuermann: 11. Platz
  • Thomas Gray
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Max Wieczorek
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Richard Bordewick
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Eldon Worobieff
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Wayne Pretty
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • John Larsen
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Marc Lemieux
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • Daryl Sturdy
    Achter mit Steuermann: 9. Platz
  • David Overton
    Achter mit Steuermann: 9. Platz

Schießen Schießen

  • Bill Hare
    Schnellfeuerpistole 25 m: 22. Platz
    Freie Pistole 50 m: 27. Platz
  • Garfield McMahon
    Schnellfeuerpistole 25 m: 47. Platz
    Freie Pistole 50 m: 16. Platz
  • Gilmour Boa
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 38. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 4. Platz
  • George Marsh
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 32. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 31. Platz
  • Floyd Nattrass
    Trap: 12. Platz
  • Harry Willsie
    Trap: 39. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Daniel Sherry
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m Schmetterling: 8. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Sandy Gilchrist
    100 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    1500 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: 5. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ralph Hutton
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Rücken: 7. Platz
    200 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
  • Ron Jacks
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-200-Meter-Freistil-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Marion Lay
    100 m Freistil: 5. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
  • Helen Kennedy
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Schmetterling: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
  • Mary Beth Stewart
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    100 m Schmetterling: 8. Platz
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
  • Patty Thompson
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 7. Platz
  • Barbara Hounsell
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
  • Eileen Weir
    100 m Rücken: 7. Platz
    4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: 6. Platz
  • Marianne Humeniuk
    100 m Schmetterling: im Halbfinale ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Bruce Kirby
    Finn-Dinghy: 11. Platz
  • William West
    Star: 7. Platz
  • Richard Lennox
    Flying Dutchman: 12. Platz
  • Paul Henderson
    Flying Dutchman: 12. Platz
  • Ed Botterell
    Drachen: 11. Platz
  • J. J. MacBrien
    Drachen: 11. Platz
  • Lynn Watters
    Drachen: 11. Platz
  • Sandy MacDonald
    5,5-Meter-Klasse: 7. Platz
  • Bernie Skinner
    5,5-Meter-Klasse: 7. Platz
  • Doug Woodward
    5,5-Meter-Klasse: 7. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Richard Kihn
    Einzelmehrkampf: 82. Platz
    Boden: 65. Platz
    Pferdsprung: 77. Platz
    Barren: 60. Platz
    Reck: 99. Platz
    Ringe: 94. Platz
    Seitpferd: 50. Platz
  • Willie Weiler
    Einzelmehrkampf: 86. Platz
    Boden: 80. Platz
    Pferdsprung: 14. Platz
    Barren: 60. Platz
    Reck: 105. Platz
    Ringe: 88. Platz
    Seitpferd: 95. Platz
  • Gilbert Larose
    Einzelmehrkampf: 92. Platz
    Boden: 76. Platz
    Pferdsprung: 54. Platz
    Barren: 91. Platz
    Reck: 82. Platz
    Ringe: 71. Platz
    Seitpferd: 104. Platz
Frauen
  • Gail Daley
    Einzelmehrkampf: 55. Platz
    Boden: 61. Platz
    Pferdsprung: 42. Platz
    Stufenbarren: 57. Platz
    Schwebebalken: 59. Platz

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Tom Dinsley
    3 m Kunstspringen: 18. Platz
    10 m Turmspringen: 24. Platz
Frauen
  • Judy Stewart
    3 m Kunstspringen: 11. Platz
    10 m Turmspringen: 23. Platz
  • Carol Ann Morrow
    3 m Kunstspringen: 19. Platz
    10 m Turmspringen: 11. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article