Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik).

Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

UAR

Die Vereinigte Arabische Republik nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio mit einer Delegation von 73 männlichen Athleten an 35 Wettkämpfen in neun Sportarten teil. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Mahmoud Mersal
    Fliegengewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Hosni Farag
    Bantamgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Badawi El-Bedewi
    Federgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Fawzi Hassan
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Hussein Saddik
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Sayed El-Nahas
    Halbmittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Ahmed Hassan
    Mittelgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Sayed Mersal
    Halbschwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

Männer
  • Mohamed Gamil El-Kalyoubi
    Florett: 17. Platz
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Moustafa Soheim
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Sameh Abdel Rahman
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Farid El-Ashmawi
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Ahmed El-Hamy El-Husseini
    Florett Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden

Fußball Fußball

  • 4. Platz
    Ahmed Moustafa
    Hamdi Badawi
    Mimi Darwish
    Farouk Mahmoud
    Fathi Ali Khorshid
    Moustafa Reyadh
    Ali Kamal Etman
    Amin El-Esnawi
    Ahmed Mohamed Reda
    Rifaat El-Fanaguili
    Mimi El-Sherbini
    Khalil Mohamed Shahin
    Nabil Nosseir
    Samir Qotb
    Raafat Attia
    Mohamed Seddik
    Taha Ismail
    Yaken Hussain
    Mahmoud Hassan

Gewichtheben Gewichtheben

  • Mohamed Herit
    Bantamgewicht: 11. Platz
  • Hosni Abbas
    Federgewicht: 8. Platz
  • Saleh Hussain
    Leichtgewicht: 9. Platz
  • Amer El-Hanafi
    Halbschwergewicht: 13. Platz
  • Mohamed Mahmoud Ibrahim
    Schwergewicht: 6. Platz

Ringen Ringen

  • Fouad Ali
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Kamel Ali El-Sayed
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Moustafa Hamil Mansour
    Federgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
  • Mahmoud Ibrahim
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

  • Mohamed El-Halawani
    Zweier mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Mahmoud Nasser
    Zweier mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdullah Ali
    Zweier mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Mahmoud Shehata
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Salem Mashour
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ibrahim Sayed Sabri
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Mohamed Eissa
    Vierer mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ali Abdel Sami
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Mohsen Saad
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ibrahim Metwalli
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Latif Metwalli
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ahmed Ibrahim
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Ali Abdel Radi
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abdel Fattah Abou-Shanab
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Saleh Ibrahim
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
  • Abbas Khamis
    Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden

Schießen Schießen

  • Abdallah Zohdy
    Schnellfeuerpistole 25 m: 42. Platz
  • Hassan El-Sayed Attia
    Freie Pistole 50 m: 47. Platz
  • Mohamed Amin Fikry
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 35. Platz
  • Mohamed Sami El-Khatib
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 46. Platz
  • Mohamed Mehrez
    Trap: 10. Platz
  • Ahmed Kadry Genena
    Trap: 38. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Mohamed Ibrahim
    Einzelmehrkampf: 127. Platz
    Boden: 94. Platz
    Pferdsprung: 127. Platz
    Barren: 127. Platz
    Reck: 125. Platz
    Ringe: 127. Platz
    Seitpferd: 126. Platz

Wasserball Wasserball

  • in der Vorrunde ausgeschieden
    Mohamed Khalil
    Mohamed Abid Soliman
    Moukhtar Hussain El-Gamal
    Amin Abdel Rahman
    Sami El-Sayed
    Hazem Kourched
    Ashraf Gamil
    Adel El-Moalem
    Mamadou Amir
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1964/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik)
Listen to this article