Olympische Sommerspiele 1968/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1968/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 1968/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
1 4 3

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt mit einer Delegation von 64 Athleten (60 Männer und 4 Frauen) an 53 Wettkämpfen in elf Wettbewerben teil.

Die dänischen Sportler gewannen eine Gold-, vier Silber- und drei Bronzemedaillen. Olympiasieger wurden die Radsportler Gunnar Asmussen, Per Lyngemark, Reno Olsen, Peder Pedersen und Mogens Frey in der Mannschaftsverfolgung. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Kanute Erik Hansen.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Ljubinko Veselinović
    Halbmittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden

Kanu Kanu

  • Harry Sørensen
    Vierer-Kajak 1000 m: 9. Platz
  • Steen Lund Hansen
    Vierer-Kajak 1000 m: 9. Platz
  • Jørgen Andersen
    Vierer-Kajak 1000 m: 9. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Tom Hansen
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Georg Olsen
    Marathon: 34. Platz
Frauen
  • Annelise Damm Olesen
    800 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Nina Hansen
    Fünfkampf: 13. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Jørn Steffensen
    Einzel: 13. Platz

Radsport Radsport

  • Ole Højlund
    Straßenrennen: 26. Platz
    Mannschaftszeitfahren: 4. Platz
  • Svend Erik Bjerg
    Straßenrennen: 38. Platz
  • Niels Fredborg
    Bahn Sprint: im Vorlauf ausgeschieden
    Bahn 1000 m Zeitfahren: Silber
  • Peder Pedersen
    Bahn Sprint: im Vorlauf ausgeschieden
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: Gold
  • Per Sarto Jørgensen
    Bahn Tandem: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jørgen Jensen
    Bahn Tandem: im Vorlauf ausgeschieden
  • Mogens Frey
    Bahn 4000 m Einerverfolgung: Silber
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: Gold
  • Reno Olsen
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: Gold
  • Per Lyngemark
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: Gold

Ringen Ringen

  • Alex Børger
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Johnny Nielsen
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Kurt Madsen
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden

Rudern Rudern

Männer
  • Niels Henry Secher
    Einer: 8. Platz
  • Jørn Krab
    Zweier mit Steuermann: Bronze
  • Harry Jørgensen
    Zweier mit Steuermann: Bronze
  • Preben Krab
    Zweier mit Steuermann: Bronze
  • John Erik Jensen
    Vierer ohne Steuermann: 10. Platz
  • Gunner Nielsen
    Vierer ohne Steuermann: 10. Platz
  • Mogens Pedersen
    Vierer ohne Steuermann: 10. Platz
  • Johnny Algreen Petersen
    Vierer ohne Steuermann: 10. Platz

Schießen Schießen

  • Jørgen Gabrielsen
    Freie Pistole 50 m: 20. Platz
  • Niels Dahl
    Freie Pistole 50 m: 40. Platz
  • Ole Hviid Jensen
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 22. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 15. Platz
  • Per Weichel
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 40. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 42. Platz
  • Ernst Pedersen
    Skeet: 10. Platz
  • Benny Jensen
    Skeet: 33. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer
  • Ejvind Pedersen
    100 m Rücken: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
  • Lars Kraus Jensen
    200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
Frauen
  • Kirsten Strange-Campbell
    200 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Poul Mik-Meyer
    Star: 4. Platz
  • Niels Jensen
    Flying Dutchman: 16. Platz
  • Erik Johansen
    5,5-m-R-Klasse: 13. Platz
  • Christian Hansen
    5,5-m-R-Klasse: 13. Platz

Turnen Turnen

Männer
  • Hans Peter Nielsen
    Einzelmehrkampf: 63. Platz
    Boden: 65. Platz
    Pferdsprung: 71. Platz
    Barren: 65. Platz
    Reck: 95. Platz
    Ringe: 54. Platz
    Seitpferd: 33. Platz
  • Arne Thomsen
    Einzelmehrkampf: 90. Platz
    Boden: 65. Platz
    Pferdsprung: 111. Platz
    Barren: 78. Platz
    Reck: 61. Platz
    Ringe: 87. Platz
    Seitpferd: 85. Platz
Frauen
  • Else Trangbæk
    Einzelmehrkampf: 75. Platz
    Boden: 64. Platz
    Pferdsprung: 76. Platz
    Schwebebalken: 84. Platz
    Stufenbarren: 62. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1968/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article