Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
2 3

Kanada nahm an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München mit einer Delegation von 208 Athleten (158 Männer und 50 Frauen) an 136 Wettkämpfen in 18 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Judoka Douglas Rogers.

Medaillengewinner

Silber

Name Sportart Wettkampf
Bruce Robertson Schwimmen Männer, 100 Meter Schmetterling
Leslie Cliff Schwimmen Frauen, 400 Meter Lagen

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Donna Gurr Schwimmen Frauen, 200 Meter Rücken
Erik Fish, William Mahony, Bruce Robertson, Robert Kasting & William Kennedy Schwimmen Männer, 4 × 100 Meter Lagen
David Miller, John Ekels & Paul Côté Segeln Soling

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen Bogenschießen

Männer

Frauen

  • Mary Grant
    Einzel: 11. Platz
  • Viola Muir
    Einzel: 39. Platz
  • Marjory Saunders
    Einzel: 32. Platz

Boxen Boxen

Männer

  • Dale Anderson
    Federgewicht: 2. Runde
  • Les Hamilton
    Bantamgewicht: 1. Runde
  • Chris Ius
    Fliegengewicht: Achtelfinale
  • José Martínez
    Leichtgewicht: 1. Runde
  • Carroll Morgan
    Schwergewicht: Viertelfinale

Fechten Fechten

Männer

  • Magdy Conyd
    Florett, Einzel: 1. Runde
    Florett, Mannschaft: 1. Runde
    Degen, Mannschaft: 1. Runde
  • Bob Foxcroft
    Säbel, Einzel: 1. Runde
  • Herbert Obst
    Florett, Einzel: 1. Runde
    Florett, Mannschaft: 1. Runde
    Degen, Einzel: 1. Runde
    Degen, Mannschaft: 1. Runde
  • Gerry Wiedel
    Florett, Mannschaft: 1. Runde
    Degen, Einzel: 2. Runde
    Degen, Mannschaft: 1. Runde
  • Lester Wong
    Florett, Einzel: 1. Runde
    Florett, Mannschaft: 1. Runde
    Degen, Einzel: 1. Runde
    Degen, Mannschaft: 1. Runde

Frauen

  • Donna Hennyey
    Florett, EInzel: 1. Runde

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Keith Adams
    Mittelgewicht: DNF
  • Chun Hon Chan
    Fliegengewicht: 13. Platz
  • Price Morris
    Schwergewicht: 22. Platz
  • Wayne Wilson
    Mittelschwergewicht: 17. Platz

Judo Judo

Männer

  • Terry Farnsworth
    Halbschwergewicht: 7. Platz
  • Philip Illingworth
    Mittelgewicht: 13. Platz
  • William McGregor
    Halbmittelgewicht: 18. Platz
  • Alan Sakai
    Leichtgewicht: 19. Platz

Kanu Kanu

Männer

  • Denis Barré
    Kajak-Zweier, 1000 Meter: Halbfinale
    Kajak-Vierer, 1000 Meter: Halbfinale
  • Jean Barré
    Kajak-Zweier, 1000 Meter: Halbfinale
    Kajak-Vierer, 1000 Meter: Halbfinale
  • William Griffith
    Canadier-Einer, Slalom: 19. Platz
  • Hermann Kerckhoff
    Kajak-Einer, Slalom: 37. Platz
  • Scott Lee
    Canadier-Zweier, 1000 Meter: Halbfinale
  • Eric Munshaw
    Kajak-Einer, Slalom: 34. Platz
  • Dean Oldershaw
    Kajak-Einer, 1000 Meter: Halbfinale
    Kajak-Vierer, 1000 Meter: Halbfinale
  • Heinz Poenn
    Kajak-EIner, Slalom: 35. Platz
  • Jim Reardon
    Kajak-Vierer, 1000 Meter: Halbfinale
  • John Wood
    Canadier-Einer, 1000 Meter: Hoffnungslauf
    Canadier-Zweier, 1000 Meter: Halbfinale

Frauen

  • Marjorie Homer-Dixon
    Kajak-Einer, 500 Meter: Halbfinale
    Kajak-Zweier, 500 Meter: Hoffnungslauf
  • Claudia Hunt
    Kajak-Zweier, 500 Meter: Hoffnungslauf

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

  • Craig Blackman
    4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Kirk Bryde
    Stabhochsprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
  • André Claude
    Speerwurf: 16. Platz in der Qualifikation
  • Ken Elmer
    1500 Meter: Vorläufe
  • Charlie Francis
    100 Meter: Viertelfinale
  • Grant McLaren
    5000 Meter: Vorläufe
  • Karl-Heinz Merschenz
    50 Kilometer Gehen: DNF
  • Tony Nelson
    110 Meter Hürden: Vorläufe
  • Ain Roost
    Diskuswurf: 21. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Louise Hannah
    Hochsprung: 29. Platz in der Qualifikation

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Männer

  • Kenneth Maaten
    Einzel: 56. Platz
    Mannschaft: 19. Platz
  • Scott Scheuermann
    Einzel: 54. Platz
    Mannschaft: 19. Platz
  • George Skene
    Einzel: 59. Platz
    Mannschaft: 19. Platz

Straßenradsport Radsport

Männer

  • Brian Chewter
    Straßenrennen: 52. Platz
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 23. Platz
  • Gilles Durand
    Straßenrennen: 72. Platz
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 23. Platz
  • Lindsay Gauld
    Straßenrennen: DNF
  • Ron Hayman
    4000 Meter Einerverfolgung: 22. Platz in der Qualifikation
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 19. Platz in der Qualifikation
  • Brian Keast
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 19. Platz in der Qualifikation
  • Jocelyn Lovell
    1000 Meter Zeitfahren: 15. Platz
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 19. Platz in der Qualifikation
  • Jack McCullough
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 23. Platz
  • Ed McRae
    Sprint: 4. Runde
    4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 19. Platz in der Qualifikation
  • Tom Morris
    Straßenrennen: 62. Platz
    100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 23. Platz

Reiten Reiten

  • Clint Banbury
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Jim Day
    Springen, Einzel: 4. Platz
    Springen, Mannschaft: 6. Platz
  • Jim Elder
    Springen, Einzel: 43. Platz
    Springen, Mannschaft: 6. Platz
  • Robin Hahn
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Christilot Hanson-Boylen
    Dressur, Einzel: 9. Platz
    Dressur, Mannschaft: 6. Platz
  • Jim Henry
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 32. Platz
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Wendy Irving
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 44. Platz
    Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
  • Torchy Millar
    Springen, Einzel: 31. Platz
    Springen, Mannschaft: 6. Platz
  • Cindy Neale-Ishoy
    Dressur, Einzel: 26. Platz
    Dressur, Mannschaft: 6. Platz
  • Lorraine Stubbs
    Dressur, Einzel: 30. Platz
    Dressur, Mannschaft: 6. Platz

Ringen Ringen

Männer

  • Egon Beiler
    Bantamgewicht, Freistil: 2. Runde
  • Gordon Bertie
    Fliegengewicht, Freistil: 6. Platz
  • Pat Bolger
    Federgewicht, Freistil: 4. Runde
  • Harry Geris
    Schwergewicht, Freistil: 3. Runde
  • Taras Hyrb
    Mittelgewicht, Freistil: 2. Runde
  • Ronald Ouellet
    Leichtgewicht, Freistil: 3. Runde
  • George Saunders
    Halbschwergewicht, Freistil: 2. Runde (Rückzug)
  • Ole Sorensen
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
  • Alfred Wurr
    Weltergewicht, Freistil: 2. Runde

Rudern Rudern

Männer

  • Peter Barr & John McNiven
    Doppelzweier: Hoffnungslauf
  • Andrew van Ruyven & Richard Symsyk
    Zweier ohne Steuermann: Hoffnungslauf
  • Robert Battersby, Trevor Josephson & Mike Neary
    Zweier mit Steuermann: 9. Platz
  • Donald Curphey, Ian Gordon, Karel Jonker & Gregory Rokosh
    Vierer ohne Steuermann: 9. Platz
  • Michael Conway, Robert Cunliffe, Roger Jackson, Edgar Smith & James Walker
    Vierer mit Steuermann: 12. Platz

Schießen Schießen

  • Bruno De Costa
    Skeet: 25. Platz
  • Bill Hare
    Schnellfeuerpistole: 41. Platz
  • Edward Jans
    Freie Pistole: 32. Platz
  • Alf Mayer
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 42. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 47. Platz
  • James Platz
    Trap: 29. Platz
  • John Primrose
    Trap: 7. Platz
  • Donald Sanderlin
    Skeet: 50. Platz
  • Jules Sobrian
    Schnellfeuerpistole: 29. Platz
    Freie Pistole: 45. Platz
  • Arne Sorensen
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 49. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Timothy Bach
    4 × 100 Meter Freistil: 5. Platz
  • David Brumwell
    200 Meter Lagen: Vorläufe
    400 Meter Lagen: Vorläufe
  • Deane Buckboro
    1500 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: 7. Platz
  • Clay Evans
    100 Meter Rücken: Vorläufe
    200 Meter Lagen: Vorläufe
  • Erik Fish
    100 Meter Rücken: Halbfinale
    4 × 100 Meter Lagen: Bronze
  • John Hawes
    200 Meter Rücken: Vorläufe
  • Ralph Hutton
    200 Meter Freistil: 8. Platz
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: 7. Platz
  • Ron Jacks
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    200 Meter Schmetterling: Vorläufe
  • Doug Jamison
    200 Meter Lagen: Vorläufe
  • Bob Kasting
    100 Meter Freistil: Halbfinale
    4 × 100 Meter Freistil: 5. Platz
    100 Meter Schmetterling: Halbfinale
    4 × 100 Meter Lagen: Bronze
  • Bill Kennedy
    200 Meter Rücken: Vorläufe
    4 × 100 Meter Lagen: Bronze
  • Byron MacDonald
    100 Meter Schmetterling: 6. Platz
    200 Meter Schmetterling: Vorläufe
  • Ian MacKenzie
    200 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 200 Meter Freistil: 7. Platz
    100 Meter Rücken: Halbfinale
    200 Meter Rücken: Vorläufe
  • Bill Mahony
    100 Meter Brust: Halbfinale
    200 Meter Brust: Vorläufe
    4 × 100 Meter Lagen: Bronze
  • Brian Phillips
    100 Meter Freistil: Halbfinale
    4 × 100 Meter Freistil: 5. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 7. Platz
  • Bruce Robertson
    100 Meter Freistil: Vorläufe
    200 Meter Freistil: Vorläufe
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 100 Meter Freistil: 5. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 7. Platz
    100 Meter Schmetterling: Silber
    4 × 100 Meter Lagen: Bronze
  • Robert Stoddart
    100 Meter Brust: Halbfinale
    200 Meter Brust: Vorläufe
  • Mike Whitaker
    100 Meter Brust: Vorläufe
    200 Meter Brust: Vorläufe

Frauen

  • Debbie Bengtson
    400 Meter Lagen: Vorläufe
  • Leslie Cliff
    4 × 100 Meter Freistil: 7. Platz
    200 Meter Rücken: 8. Platz
    100 Meter Schmetterling: Vorläufe
    200 Meter Lagen: 5. Platz
    400 Meter Lagen: Silber
    4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Wendy Cook-Hogg
    100 Meter Freistil: Halbfinale
    4 × 100 Meter Freistil: 7. Platz
    100 Meter Rücken: 5. Platz
    200 Meter Rücken: Vorläufe
    4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Marilyn Corson
    100 Meter Schmetterling: Halbfinale
    4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Sylvia Dockerill
    100 Meter Brust: Vorläufe
    4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Donna-Marie Gurr
    100 Meter Rücken: Halbfinale
    200 Meter Rücken: Bronze
  • Brenda Holmes
    800 Meter Freistil: Vorläufe
  • Karen James
    200 Meter Lagen: Vorläufe
  • Karen LeGresley
    200 Meter Freistil: Vorläufe
    800 Meter Freistil: Vorläufe
  • Anne Marie McCaffrey
    400 Meter Freistil: Vorläufe
  • Jennifer McHugh
    200 Meter Schmetterling: Vorläufe
    400 Meter Lagen: Vorläufe
  • Martha Nelson
    200 Meter Lagen: Vorläufe
  • Rose-Marie Pepe
    200 Meter Brust: Vorläufe
  • Cathy Raftery
    100 Meter Rücken: Vorläufe
  • Mary Beth Rondeau
    100 Meter Freistil: Vorläufe
    200 Meter Freistil: Vorläufe
    400 Meter Freistil: Vorläufe
    800 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 100 Meter Freistil: 7. Platz
  • Susan Smith
    100 Meter Schmetterling: Vorläufe
  • Merrily Stratten
    200 Meter Freistil: Vorläufe
  • Marian Stuart
    100 Meter Brust: Vorläufe
    200 Meter Brust: Vorläufe
  • Jane Wright
    100 Meter Brust: Vorläufe
    200 Meter Brust: Vorläufe
  • Judy Wright
    100 Meter Freistil: Vorläufe
    4 × 100 Meter Freistil: 7. Platz

Segeln Segeln

  • John Clarke
    Finn-Dinghy: 20. Platz
  • Peter Bjorn & Ian Bruce
    Star: 12. Platz
  • Ted Hains & Larry Scott
    Tempest: 15. Platz
  • Neil Gunn, Frank Hall & Allan Leibel
    Drachen: 9. Platz

Turnen Turnen

Männer

  • Bruce Medd
    Einzelmehrkampf: 112. Platz in der Qualifikation
    Boden: 112. Platz in der Qualifikation
    Barren: 112. Platz in der Qualifikation
    Reck: 113. Platz in der Qualifikation
  • Steve Mitruk
    Einzelmehrkampf: 97. Platz in der Qualifikation
    Boden: 109. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 82. Platz in der Qualifikation
    Barren: 108. Platz in der Qualifikation
    Reck: 88. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 104. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 62. Platz in der Qualifikation
  • André Simard
    Einzelmehrkampf: 104. Platz in der Qualifikation
    Boden: 104. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 93. Platz in der Qualifikation
    Barren: 102. Platz in der Qualifikation
    Reck: 97. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 97. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 99. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Lise Arsenault-Goertz
    Einzelmehrkampf: 68. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 53. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 51. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 71. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 100. Platz in der Qualifikation
  • Susan Buchanan
    Einzelmehrkampf: 91. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 82. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 52. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 74. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 116. Platz in der Qualifikation
  • Jennifer Diachun
    Einzelmehrkampf: 50. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 30. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 46. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 60. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 62. Platz in der Qualifikation
  • Nancy McDonnell
    Einzelmehrkampf: 57. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 72. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 37. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 63. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 67. Platz in der Qualifikation
  • Teresa McDonnell
    Einzelmehrkampf: 55. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 43. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 52. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 71. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 41. Platz in der Qualifikation
  • Sharon Tsukamoto
    Einzelmehrkampf: 80. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
    Boden: 90. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 75. Platz in der Qualifikation
    Stufenbarren: 82. Platz in der Qualifikation
    Schwebebalken: 79. Platz in der Qualifikation

Wasserball Wasserball

Männer

  • 16. Platz
  • Kader
    Clifford Barry
    Gabor Csepregi
    Jack Gauldie
    David Hart
    Stephen Hart
    Guy Leclerc
    Donald Packer
    William Van der Pol
    Patrick Pugliese
    Alan Pyle
    Robert Thompson

Wasserspringen Wasserspringen

Männer

  • Scott Cranham
    Kunstspringen: 14. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 27. Platz in der Qualifikation
  • Ron Friesen
    Kunstspringen: 25. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 20. Platz in der Qualifikation
  • Kenneth Sully
    Kunstspringen: 16. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 29. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Beverly Boys
    Kunstspringen: 5. Platz
    Turmspringen: 14. Platz in der Qualifikation
  • Liz Carruthers
    Kunstspringen: 20. Platz in der Qualifikation
  • Nancy Robertson
    7. Platz
  • Kathy Rollo
    9. Platz
  • Teri York
    Kunstspringen: 19. Platz in der Qualifikation

Anmerkungen

  1. Evert Bastet kam nur in den ersten vier Läufen zum Einsatz, in den letzten drei Läufen übernahm Don Andrews seinen Platz.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article