Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik – 100 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik – 100 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik – 100 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 63 Athleten aus 42 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Montreal
Wettkampfphase 23. Juli 1976 (Vorrunde/Viertelfinale)
24. Juli 1976 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinner
Hasely Crawford (Trinidad und Tobago
 TTO)
Donald Quarrie (Jamaika
 JAM)
Walerij Borsow (Sowjetunion 1955
 URS)

Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1976 in Montreal wurde am 23. und 24. Juli 1976 im Olympiastadion Montreal ausgetragen. 63 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde Hasely Crawford aus Trinidad und Tobago. Er gewann vor dem Jamaikaner Donald Quarrie und Walerij Borsow aus der Sowjetunion.

Für die Bundesrepublik Deutschland starteten Werner Bastians, Klaus-Dieter Bieler und Dieter Steinmann. Bastians überstand die Vorrunde nicht. Steinmann und Bieler scheiterten im Viertelfinale.
Die DDR wurde durch Klaus-Dieter Kurrat und Alexander Thieme vertreten. Thieme erreichte das Halbfinale und schied dort aus. Kurrat kam ins Finale und belegte dort Rang sieben.
Läufer aus der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Bestehende Rekorde

Weltrekord 9,95 s Jim Hines (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Mexiko-Stadt, Mexiko 14. Oktober 1968[1]
Olympischer Rekord Finale von Mexiko-Stadt, Mexiko

Anmerkung:
Auch handgestoppte Zeiten waren damals noch Teil der offiziellen Besten- und Rekordlisten, was sich vor allem auf den kurzen Strecken auswirkte und zu voneinander abweichenden Rekorden führte. Die offiziellen Listen bestanden aus einer Mischung, in die handgestoppte und auf Zehntelsekunden gerundete elektronisch genommene Zeiten gemeinsam eingingen. Da jedoch die handgestoppten Zeiten aufgrund der Reaktionsverzögerung der Zeitnehmer ca. ein bis zwei Zehntelsekunden besser waren als die elektronisch ermittelten Werte, gab es bald getrennte Auflistungen. Von 1977 an wurden auch offiziell nur noch die elektronischen Zeiten geführt.
Zur Komplettierung hier die Übersicht zu den auf Zehntelsekunden gerundeten Rekorden einschließlich handgestoppter Zeiten:

Weltrekord 9,9 s Jim Hines (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Sacramento, USA 20. Juni 1968
Ronnie Ray Smith (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Charles Greene (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Jim Hines (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Mexiko-Stadt, Mexiko 20. Juni 1968
Eddie Hart (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Eugene, USA 1. Juli 1972
Rey Robinson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Steve Williams (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Los Angeles, USA 21. Juni 1974
Silvio Leonard (Kuba
 Kuba)
Ostrava, Tschechoslowakei (heute Tschechien) 5. Juni 1975
Steve Williams (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Siena, Italien 16. Juli 1975
Berlin, BR Deutschland 22. August 1975
Gainesville, USA 27. März 1976
Harvey Glance (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Columbia (S. C.), USA 3. April 1976
Baton Rouge, USA 1. Mai 1976
Donald Quarrie (Jamaika
 Jamaika)
Modesto, USA 22. Mai 1976[2]
Olympischer Rekord Jim Hines (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Finale von Mexiko-Stadt, Mexiko 20. Juni 1968

Durchführung des Wettbewerbs

Die Athleten traten am 23. Juli zu neun Vorläufen an. Die jeweils drei Laufbesten sowie die nachfolgend fünf Zeitschnellsten kamen ins Viertelfinale am gleichen Tag. Die dort jeweils vier Laufbesten qualifizierten sich für das Halbfinale am 24. Juli. Hieraus erreichten die vier Laufbesten das Finale, das am gleichen Tag stattfand.

Zeitplan

23. Juli, 11.00 Uhr: Vorläufe
23. Juli, 16.10 Uhr: Viertelfinale
24. Juli, 15.45 Uhr: Halbfinale
24. Juli, 17.50 Uhr: Finale[3]

Anmerkung: Alle Zeitangaben sind Ortszeit Montreal (UTC−5)

Die direkt qualifizierten Athleten sind hellblau, die übrigen hellgrün unterlegt.

Vorrunde

Datum: 23. Juli 1976, ab 11.00 Uhr[4]

Vorlauf 1

Wind: 0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Hasely Crawford Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,42 s
2 Alexander Thieme Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,64 s
3 Luciano Caravani ItalienItalien Italien 10,66 s
4 Lambert Micha BelgienBelgien Belgien 10,69 s
5 Gregory Simons Bermuda 1910
 Bermuda
10,76 s
6 Bjarni Stefánsson IslandIsland Island 11,28 s
DNS Robert Martin KanadaKanada Kanada
Wavala Kali Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea

Vorlauf 2

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Johnny Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,43 s
2 Amadou Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,53 s
3 Ainsley Armstrong Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,59 s
4 Mike Sharpe Bermuda 1910
 Bermuda
10,70 s
5 Dominique Chauvelot FrankreichFrankreich Frankreich 10,79 s
6 Mohamed Al-Sehly Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 11,10 s
7 Werner Bastians Deutschland BR
 BR Deutschland
11,17 s
8 Armando Padilla Nicaragua
 Nicaragua
11,52 s

Vorlauf 3

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Petar Petrow Bulgarien 1971
 Bulgarien
10,46 s
2 Zenon Licznerski Polen 1944
 Polen
10,60 s
3 Rui da Silva Brasilien 1968
 Brasilien
10,61 s
4 Christer Garpenborg SchwedenSchweden Schweden 10,64 s
5 Jean-Claude Amoureux FrankreichFrankreich Frankreich 10,75 s
6 Abdul Kareem Al-Awad Kuwait
 Kuwait
11,27 s
7 Ayoub Bodaghi Iran 1964
 Iran
11,39 s

Vorlauf 4

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Donald Quarrie Jamaika
 Jamaika
10,38 s
2 Guy Abrahams PanamaPanama Panama 10,40 s
3 Marvin Nash KanadaKanada Kanada 10,59 s
4 Michael Sands BahamasBahamas Bahamas 10,65 s
5 Dennis Trott Bermuda 1910
 Bermuda
10,67 s
6 Peter Fitzgerald AustralienAustralien Australien 10,87 s
7 Ronald Russell Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
11,22 s

Vorlauf 5

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harvey Glance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,37 s
2 Marian Woronin Polen 1944
 Polen
10,56 s
3 Alexander Aksinin Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,60 s
4 Colin Bradford Jamaika
 Jamaika
10,64 s
5 Pedro Ferrer Puerto Rico
 Puerto Rico
10,76 s
6 Vasilis Papageorgopoulos Griechenland 1975
 Griechenland
10,82 s
7 Leonard Jervis BahamasBahamas Bahamas 10,87 s

Vorlauf 6

Wind: 0,00 m/s

Siegfried Regales war der erste Leichtathlet der Niederländischen Antillen, der an Olympischen Spielen teilnahm.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,37 s
2 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,53 s
3 Dieter Steinmann Deutschland BR
 BR Deutschland
10,68 s
4 Francisco Gómez Kuba
 Kuba
10,68 s
5 Barka Sy SenegalSenegal Senegal 10,81 s
6 Masahide Jinno Japan 1870
 Japan
10,94 s
7 Colin Thurton Britisch Honduras
 Britisch Honduras
11,03 s
8 Siegfried Regales Niederlandische Antillen 1959
 Niederländische Antillen
11,11 s

Vorlauf 7

Wind: +0,02 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Steve Riddick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,43 s
2 Andrzej Świerczyński Polen 1944
 Polen
10,62 s
3 Adama Fall SenegalSenegal Senegal 10,72 s
4 Suchart Jaesuraparp ThailandThailand Thailand 10,75 s
5 Roland Bombardella LuxemburgLuxemburg Luxemburg 10,76 s
6 Clive Sands BahamasBahamas Bahamas 10,82 s
7 Philippe Étienne Haiti 1964
 Haiti
11,05 s

Vorlauf 8

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Gilles Échevin FrankreichFrankreich Frankreich 10,53 s
2 Klaus-Dieter Bieler Deutschland BR
 BR Deutschland
10,58 s
3 Anat Ratanapol ThailandThailand Thailand 10,71 s
4 Hermes Ramírez Kuba
 Kuba
10,72 s
5 Momar N’Dao SenegalSenegal Senegal 10,74 s
6 Ramli Ahmad MalaysiaMalaysia Malaysia 10,98 s
DNS René Mberinguerer Zentralafrikanische Republik
 Zentralafrikanische Republik

Vorlauf 9

Wind: 0,00 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Sammy Monsels Suriname
 Suriname
10,58 s
2 Silvio Leonard Kuba
 Kuba
10,62 s
3 Juris Silovs Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,70 s
4 Christopher Brathwaite Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,71 s
5 Endre Lépold Ungarn 1957
 Ungarn
10,82 s
6 Pearson Jordan BarbadosBarbados Barbados 10,95 s
7 Tony Moore Fidschi
 Fidschi
11,16 s
DNS Felix López Dominikanische Republik
 Dominikanische Republik

Viertelfinale

Datum: 23. Juli 1976, ab 16.10 Uhr[4]

Lauf 1

Wind: +1,08 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Donald Quarrie Jamaika
 Jamaika
10,33 s
2 Steve Riddick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,36 s
3 Marvin Nash KanadaKanada Kanada 10,48 s
4 Alexander Aksinin Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,55 s
5 Dennis Trott Bermuda 1910
 Bermuda
10,64 s
6 Anat Ratanapol ThailandThailand Thailand 10,65 s
7 Luciano Caravani ItalienItalien Italien 10,81 s
8 Gilles Échevin FrankreichFrankreich Frankreich 12,00 s

Lauf 2

Wind: +0,12 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Guy Abrahams PanamaPanama Panama 10,35 s
2 Johnny Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,46 s
3 Alexander Thieme Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,50 s
4 Marian Woronin Polen 1944
 Polen
10,53 s
5 Silvio Leonard Kuba
 Kuba
10,59 s
6 Sammy Monsels Suriname
 Suriname
10,61 s
7 Colin Bradford Jamaika
 Jamaika
10,62 s
8 Christer Garpenborg SchwedenSchweden Schweden 10,63 s

Lauf 3

Wind: +0,12 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Hasely Crawford Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,29 s
2 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,39 s
3 Amadou Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,45 s
4 Rui da Silva Brasilien 1968
 Brasilien
10,57 s
5 Andrzej Świerczyński Polen 1944
 Polen
10,59 s
6 Adama Fall SenegalSenegal Senegal 10,60 s
7 Klaus-Dieter Bieler Deutschland BR
 BR Deutschland
10,80 s
DNS Michael Sands BahamasBahamas Bahamas

Lauf 4

Wind: +0,09 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harvey Glance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,23 s
2 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,29 s
3 Petar Petrow Bulgarien 1971
 Bulgarien
10,30 s
4 Ainsley Armstrong Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,46 s
5 Francisco Gómez Kuba
 Kuba
10,49 s
6 Zenon Licznerski Polen 1944
 Polen
10,52 s
7 Dieter Steinmann Deutschland BR
 BR Deutschland
10,67 s
DNS Juris Silovs Sowjetunion 1955
 Sowjetunion

Halbfinale

Datum: 24. Juli 1976, ab 15.45 Uhr[4]

Lauf 1

Wind: +1,11 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harvey Glance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10,24 s
2 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,30 s
3 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,30 s
4 Guy Abrahams PanamaPanama Panama 10,37 s
5 Marvin Nash KanadaKanada Kanada 10,52 s
6 Ainsley Armstrong Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,52 s
7 Rui da Silva Brasilien 1968
 Brasilien
10,54 s
8 Marian Woronin Polen 1944
 Polen
10,69 s

Lauf 2

Wind: +0,65 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Hasely Crawford Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,22 s
2 Donald Quarrie Jamaika
 Jamaika
10,26 s
3 Johnny Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,30 s
4 Petar Petrow Bulgarien 1971
 Bulgarien
10,30 s
5 Steve Riddick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,33 s
6 Amadou Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,46 s
7 Alexander Aksinin Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,50 s
8 Alexander Thieme Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,50 s

Finale

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Hasely Crawford Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,06 s
2 Donald Quarrie Jamaika
 Jamaika
10,08 s
3 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
10,14 s
4 Harvey Glance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,19 s
5 Guy Abrahams PanamaPanama Panama 10,25 s
6 Johnny Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,27 s
7 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10,31 s
8 Petar Petrow Bulgarien 1971
 Bulgarien
10,35 s

Datum: 24. Juli 1976, 17.50 Uhr[4]

Wind: −0,01 m/s

Eine leichte Favoritenstellung hatte der Jamaikaner Donald Quarrie, besonders nachdem einer seiner ärgsten Konkurrenten, der US-Sprinter Steve Williams, wegen einer Oberschenkelverletzung, die er sich bei den US-Olympiaausscheidungen zugezogen hatte, nicht in Montreal teilnehmen konnte. Zwar war der Olympiasieger von München, Walerij Borsow, ebenfalls wieder am Start, doch dieser wurde nicht so stark eingeschätzt wie vier Jahre zuvor. Insgesamt ließen die Vorleistungen der beteiligten Sprinter eine offene und knappe Entscheidung erwarten. Ein weiterer Finalist von München – Hasely Crawford aus Trinidad und Tobago – hatte sich ebenfalls für das Finale qualifiziert.

Borsow und der US-Läufer Harvey Glance lagen nach dem Start in Führung. 20 Meter vor dem Ziel zog Donald Quarrie an den beiden vorbei, wurde jedoch selber noch von Crawford passiert, der mit zwei Hundertstelekunden Vorsprung Olympiasieger wurde. Walerij Borsow errang die Bronzemedaille vor Harvey Glance und Guy Abrahams aus Panama.[5]

Hasely Crawford gelang der erste Olympiasieg für Trinidad und Tobago.

Zum zweiten Mal nach 1928 gab es keine Medaille für einen US-Athleten.

Literatur

  • Ernst Huberty / Willy B. Wange, Die Olympischen Spiele Montreal Innsbruck 1976, Lingen-Verlag, Köln 1976, S. 216f

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Berlin 2009 Seite 547 (engl.) (Memento vom 29. Juni 2011 im Internet Archive), abgerufen am 9. Dezember 2017
  2. IAAF Rekorde. 100 m Männer, abgerufen am 19. Dezember 2017
  3. Montréal 1976 Official Report, Volume III, Results, S. 23, englisch/französisch (PDF, 23 MB), abgerufen am 9. Dezember 2017
  4. a b c d Montréal 1976 Official Report, Volume III, Results, S. 51, englisch/französisch (PDF, 23 MB), abgerufen am 9. Dezember 2017
  5. SportsReference (engl.), abgerufen am 9. Dezember 2017
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Listen to this article