Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
1 2

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1976 in Montreal mit einer Delegation von 66 Athleten (56 Männer und 10 Frauen) an 40 Wettkämpfen in 15 Sportarten teil.

Die dänischen Sportler gewannen eine Goldmedaille und zwei Bronzemedaillen. Olympiasieger wurden die Segler Valdemar Bandolowski, Erik Hansen und Poul Høj Jensen in der Bootsklasse Soling. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Ruderin Judith Andersen.

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen Bogenschießen

Männer

Boxen Boxen

  • Hans Henrik Palm
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Ib Bøtcher
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Poul Frandsen
    Halbmittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden

Fechten Fechten

Frauen
  • Max Madsen
    Florett: 24. Platz

Gewichtheben Gewichtheben

  • Erling Johansen
    Halbschwergewicht: 9. Platz

Handball Handball

  • 8. Platz
    Anders Dahl-Nielsen
    Bent Larsen
    Claus From
    Henrik Jacobsgaard
    Jesper Munk Petersen
    Johnny Piechnik
    Jørgen Frandsen
    Kay Jørgensen
    Lars Bock
    Palle Jensen
    Thomas Pazyj
    Thor Munkager
    Søren Andersen

Kanu Kanu

Frauen
  • Kate Olsen
    Einer-Kajak 500 m: im Halbfinale ausgeschieden

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Ruben Sørensen
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jørgen Jensen
    Marathon: 28. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Jørn Steffensen
    Einzel: 7. Platz
  • Klaus Petersen
    Einzel: 27. Platz

Straßenradsport Radsport

  • Verner Blaudzun
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
    Mannschaftszeitfahren: Bronze
  • Bent Pedersen
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
  • Willy Skibby
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
  • Jørn Lund
    Mannschaftszeitfahren: Bronze
  • Ivar Jakobsen
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 13. Platz
  • Kim Refshammer
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 13. Platz
  • Bjarne Sørensen
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 13. Platz
  • Kim Svendsen
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 13. Platz

Reiten Reiten

  • Ulla Petersen
    Dressur: 8. Platz
    Dressur Mannschaft: 6. Platz
  • Tonny Jensen
    Dressur: 12. Platz
    Dressur Mannschaft: 6. Platz
  • Nils Haagensen
    Dressur: 22. Platz
    Dressur Mannschaft: 6. Platz

Rudern Rudern

Männer
  • Kim Rørbæk
    Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Mogens Rasmussen
    Zweier ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
Frauen
  • Kirsten Thomsen
    Doppel-Vierer mit Steuerfrau: 6. Platz
  • Else Mærsk-Kristensen
    Doppel-Vierer mit Steuerfrau: 6. Platz
  • Judith Andersen
    Doppel-Vierer mit Steuerfrau: 6. Platz
  • Karen Margrethe Nielsen
    Doppel-Vierer mit Steuerfrau: 6. Platz
  • Kirsten Plum Jensen
    Doppel-Vierer mit Steuerfrau: 6. Platz

Schießen Schießen

  • Kell Runland
    Schnellfeuerpistole 25 m: 15. Platz
  • Niels Dahl
    Freie Pistole 50 m: 31. Platz
  • Henning Clausen
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 20. Platz
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 7. Platz
  • Bo Lilja
    Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 35. Platz
  • Hasse Persson
    Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 72. Platz
  • Ernst Pedersen
    Skeet: 14. Platz

Schwimmen Schwimmen

Frauen
  • Susanne Nielsson
    100 m Brust: im Halbfinale ausgeschieden
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
  • Karin Deleurand
    100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden

Segeln Segeln

  • Jørgen Lindhardsen
    Finn-Dinghy: 14. Platz
  • Dan Ibsen Sørensen
    470er-Jolle: 12. Platz
  • Lars Lønberg
    470er-Jolle: 12. Platz
  • Claes Thunbo Christensen
    Tempest: 6. Platz
  • Finn Thunbo Christensen
    Tempest: 6. Platz

Turnen Turnen

  • Ole Benediktson
    Einzelmehrkampf: 72. Platz
    Boden: 75. Platz
    Pferdsprung: 60. Platz
    Barren: 61. Platz
    Reck: 58. Platz
    Ringe: 87. Platz
    Seitpferd: 70. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article