Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
5 6

Kanada nahm als Gastgeber an den Olympischen Sommerspielen 1976 in Montréal mit einer Delegation von 385 Athleten (261 Männer und 124 Frauen) an 173 Wettkämpfen in 23 Sportarten teil. Trotz Gastgeberrolle konnte keine Goldmedaille gewonnen werden, als erster und bislang einziger Gastgeber bei Olympischen Sommerspielen. Gleichwohl konnten noch fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen gewonnen werden, am erfolgreichsten war die Nation im Schwimmen. Die Turnerin Karen Kelsall war mit 13 Jahren und 220 Tagen die jüngste Teilnehmerin, der Leichtathlet Alex Oakley mit 50 Jahren und 89 Tagen der älteste Athlet. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Leichtathletin Abby Hoffman.

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

Männer

  • 4. Platz
  • John Cassidy
  • Alex Devlin
  • Cameron Hall
  • Lars Hansen
  • Romel Raffin
  • Marty Riley
  • Bill Robinson
  • Jamie Russell
  • Derek Sankey
  • Bob Sharpe
  • Phil Tollestrup
  • Bob Town

Frauen

  • 6. Platz
  • Bev Barnes
  • Beverley Bland
  • Chris Critelli
  • Joyce Douthwright
  • Coleen Dufresne
  • Donna Hobin
  • Anne Hurley
  • Angela Johnson
  • Joanne Sargent
  • Sheila Strike
  • Sylvia Sweeney
  • Carol Turney

Bogenschießen Bogenschießen

Männer

Frauen

  • Wanda Allan-Sadegur
  • Lucille Lemay

Boxen Boxen

Männer

  • Chris Clarke
  • Ian Clyde
  • Roger Fortin
  • Bryan Gibson
  • Camille Huard
  • Chris Ius
  • Sidney McKnight
  • Michael Prevost
  • Carmen Rinke

Fechten Fechten

Männer

  • Alain Dansereau
  • Michel Dessureault
  • Lehel Fekete
  • Marc Lavoie
  • Imre Nagy
  • Eli Sukunda
  • Geza Tatrallyay
  • Peter Urban
  • George Varaljay

Frauen

  • Fleurette Campeau
  • Donna Hennyey
  • Chantal Payer
  • Susan Stewart

Fußball Fußball

Männer

  • Gruppenphase
    • Tor
    1 Jack Brand
    13 Tino Lettieri
    • Abwehr
    3 Ray Telford
    4 Kevin Grant
    5 Tony Lawrence
    10 Peter Roe
    12 Mike McLeneghan
    15 Garry Ayre
    • Mittelfeld
    2 Bob Bolitho
    6 Jimmy Douglas
    8 Robin Megraw
    9 Carl Rose
    14 Wes McLeod
    • Sturm
    7 John McGrane
    11 John Connor
    16 Jim McLoughlin
    17 Ken Whitehead

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Yves Carignan
  • Russ Prior
  • Robert Santavy
  • Pierre St. Jean

Handball Handball

Männer

  • 11. Platz
  • Wolfgang Blankenau
  • Christian Chagnon
  • Francois Dauphin
  • Hugues De Roussan
  • Pierre Desormeaux
  • Pierre Ferdais
  • Robert Johnson
  • Richard Lambert
  • Claude Lefebvre
  • Danny Power
  • Pierre St. Martin
  • Stan Thorseth
  • Luc Tousignant
  • Claude Viens

Frauen

  • 6. Platz
  • Lucie Balthazar
  • Louise Beaumont
  • Francine Boulay-Parizeau
  • Manon Charette
  • Danielle Chenard
  • Nicole Genier
  • Mariette Houle
  • Louise Hurtubise
  • Denise Lemaire
  • Monique Prud'homme
  • Joanes Rail
  • Nicole Robert
  • Hélène Tétreault
  • Johanne Valois

Hockey Hockey

Männer

  • 10. Platz
  • David Bissett
  • Lance Carey
  • Paul Chohan
  • Alan Hobkirk
  • Fred Hoos
  • Peter Lown
  • James MacDougall
  • Peter Motzek
  • Mike Mouat
  • Reg Plummer
  • Doug Pready
  • Antoine Schouten
  • Sarbjit Singh Dusang
  • Kuldip Singh Gosal
  • Kelvin Wood
  • Lee Wright

Judo Judo

Männer

  • Wayne Erdman
  • Brad Farrow
  • Rainer Fischer
  • Tom Greenway
  • Joe Meli

Kanu Kanu

Männer

  • Jeremy Abbott
  • Denis Barré
  • John Edwards
  • Hugh Fisher
  • Jean Fournel
  • Steve King
  • Dean Oldershaw
  • Reed Oldershaw
  • Peter Patasi
  • Gregory Smith
  • Lou Tollas
  • John Wood
    Silber Canadier-Einer 500 m

Frauen

  • Anne Dodge
  • Sue Holloway

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

Frauen

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Männer

  • Jack Alexander
  • John Hawes
  • George Skene

Straßenradsport Radsport

Männer

Reiten Reiten

  • Jim Day
  • Jim Elder
  • Juliet Graham
  • Robin Hahn
  • Christilot Hanson-Boylen
  • Ian Millar
  • Barbara Stracey
  • Lorraine Stubbs
  • Michel Vaillancourt
    Silber Springen Einzel
  • Cathy Wedge

Ringen Ringen

Männer

  • Mike Barry
  • Egon Beiler
  • Gordon Bertie
  • David Cummings
  • Steve Daniar
  • Richard Deschatelets
  • Harry Geris
  • Mitchell Kawasaki
  • Clive Llewellyn
  • John McPhedran
  • Terry Paice
  • Brian Renken
  • Howard Stupp
  • Ray Takahashi
  • Doug Yeats

Rudern Rudern

Männer

  • Robert Bergen
  • Louis Bourassa
  • Ron Burak
  • Robert Choquette
  • Patrick Croskerry
  • Brian Dick
  • Dirk Gidney
  • Ian Gordon
  • James Henniger
  • Walter Krawec
  • Mel LaForme
  • York Langerfeld
  • Brian Love
  • Alexander Manson
  • Phil Monckton
  • Mike Neary
  • Louis Prévost
  • André Renart
  • Michel Riendeau
  • Edgar Smith
  • George Tintor
  • Andrew van Ruyven

Frauen

  • Susan Antoft
  • Guylaine Bernier
  • Barbara Boettcher
  • Elaine Bourbeau
  • Bev Cameron
  • Gail Cort
  • Betty Craig
  • Johanne Delisle
  • Mazina Delure
  • Monika Draeger
  • Carol Eastmore
  • Joy Fera
  • Nancy Higgins
  • Cheryl Howard
  • Sandra Kirby
  • Barbara Mutch
  • Christine Neuland
  • Colette Pepin
  • Wendy Pullan
  • Rhonda Ross
  • Linda Schaumleffel
  • Illoana Smith
  • Tricia Smith
  • Dolores Young

Schießen Schießen

  • Hans Adlhoch
  • Tom Guinn
  • Steven Kelly
  • Paul Laporte
  • Kurt Mitchell
  • Daniel Nadeau
  • Sue Nattrass
  • John Primrose
  • Jules Sobrian
  • Arne Sorensen
  • Harry Willsie

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Tom Alexander
  • Steve Badger
  • Clay Evans
    Silber 4 x 100 m Lagen
  • Steve Hardy
  • Dave Heinbuch
  • James Hett
  • Michael Ker
  • Gary MacDonald
    Silber 4 x 100 m Lagen
  • Doug Martin
  • Paul Midgley
  • George Nagy
  • Steve Pickell
    Silber 4 x 100 m Lagen
  • Andy Ritchie
  • Bruce Robertson
    Silber 4 x 100 m Lagen
  • Bruce Rogers
  • Bill Sawchuk
  • Mike Scarth
  • Daryl Skilling
  • Graham Smith
    Silber 4 x 100 m Lagen
  • Mel Zajac

Frauen

  • Gail Amundrud
    Bronze 4 x 100 m Freistil
  • Joann Baker
  • Hélène Boivin
  • Lisa Borsholt
  • Barbara Clark
    Bronze 4 x 100 m Freistil
  • Debbie Clarke
    Bronze 4 x 100 m Freistil
    Bronze 4 x 100 m Lagen
  • Wendy Cook-Hogg
    Bronze 4 x 100 m Lagen
  • Robin Corsiglia
    Bronze 4 x 100 m Lagen
  • Nancy Garapick
    Bronze 100 m Rücken
    Bronze 200 m Rücken
  • Lisa Geary
  • Cheryl Gibson
    Silber 400 m Lagen
  • Anne Jardin
    Bronze 4 x 100 m Freistil
    Bronze 4 x 100 m Lagen
  • Wendy Lee
  • Melanie MacKay
  • Wendy Quirk
  • Susan Sloan
    Bronze 4 x 100 m Lagen
  • Becky Smith
    Bronze 400 m Lagen
    Bronze 4 x 100 m Freistil
  • Shannon Smith
    Bronze 400 m Freistil

Segeln Segeln

Turnen Turnen

Männer

  • Keith Carter
  • Philip Delesalle
  • Pierre Leclerc

Frauen

  • Lise Arsenault-Goertz
  • Karen Kelsall
  • Nancy McDonnell
  • Teresa McDonnell
  • Kelly Muncey
  • Patti Rope

Volleyball (Halle) Volleyball

Männer

  • 9. Platz
  • Ed Alexiuk
  • Pierre Bélanger
  • Tom Graham
  • Kerry Klostermann
  • Donald Michalski
  • John Paulsen
  • Garth Pischke
  • Larry Plenert
  • Bruno Prasil
  • Elias Romanchych
  • Gregory Russell
  • Alan Taylor

Frauen

  • 8. Platz
  • Regyna Armonas
  • Betty Baxter
  • Carole Bishop
  • Barbara Dalton
  • Mary Dempster
  • Kathy Girvan
  • Debbie Heeps
  • Anne Ireland
  • Connie Lebrun
  • Claire Lloyd
  • Patty Olson
  • Audrey Vandervelden

Wasserball Wasserball

Männer

  • 9. Platz
  • Clifford Barry
  • Gabor Csepregi
  • Dominique Dion
  • Jim Ducharme
  • George Gross
  • David Hart
  • Guy Leclerc
  • John MacLeod
  • Paul Pottier
  • Patrick Pugliese
  • Gaétan Turcotte

Wasserspringen Wasserspringen

Männer

  • Ken Armstrong
  • Scott Cranham
  • Glen Grout
  • Skip Phoenix

Frauen

  • Beverly Boys
  • Eniko Kiefer
  • Tammy MacLeod
  • Cindy Shatto
  • Teri York
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1976/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article