Olympische Sommerspiele 1980/Boxen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1980/Boxen.

Olympische Sommerspiele 1980/Boxen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Boxen bei den
Olympischen Sommerspielen 1980
Information
Austragungsort SowjetunionSowjetunion Moskau
Wettkampfstätte Olimpijski
Nationen 51
Athleten 271 (271
)
Datum 20. Juli – 2. August 1980
Entscheidungen 11
Montreal 1976

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden elf Wettbewerbe im Boxen statt. Austragungsort war der Sportkomplex Olimpijski.

Bilanz

Sportkomplex Olimpijski
Sportkomplex Olimpijski

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 KubaKuba Kuba 6 2 2 10
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 6 1 8
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1 5 6
4 Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 1 2
5 ItalienItalien Italien 1 1
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1
7 PolenPolen Polen 1 4 5
8 UgandaUganda Uganda 1 1
Venezuela 1954
 Venezuela
1 1
10 Rumänien 1965
 Rumänien
2 2
Ungarn 1957
 Ungarn
2 2
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1
GuyanaGuyana Guyana 1 1
IrlandIrland Irland 1 1
Korea NordNordkorea Nordkorea 1 1
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Halbfliegengewicht SowjetunionSowjetunion Schamil Sabirow KubaKuba Hipólito Ramos Korea NordNordkorea Li Byong-uk
Bulgarien 1971
Ismail Mustafow
Fliegengewicht Bulgarien 1971
Petar Lessow
SowjetunionSowjetunion Wiktor Miroschnytschenko IrlandIrland Hugh Russell
Ungarn 1957
János Váradi
Bantamgewicht KubaKuba Juan Hernández Venezuela 1954
Bernardo Piñango
GuyanaGuyana Michael Anthony
Rumänien 1965
Dumitru Cipere
Federgewicht Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Rudi Fink KubaKuba Adolfo Horta PolenPolen Krzysztof Kosedowski
SowjetunionSowjetunion Wiktor Rybakow
Leichtgewicht KubaKuba Ángel Herrera SowjetunionSowjetunion Wiktor Demjanenko PolenPolen Kazimierz Adach
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Richard Nowakowski
Halbweltergewicht ItalienItalien Patrizio Oliva SowjetunionSowjetunion Serik Qonaqbajew KubaKuba José Aguilar
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Anthony Willis
Weltergewicht KubaKuba Andrés Aldama UgandaUganda John Mugabi Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karl-Heinz Krüger
PolenPolen Kazimierz Szczerba
Halbmittelgewicht KubaKuba Armando Martínez SowjetunionSowjetunion Alexander Koschkin Tschechoslowakei
Ján Franek
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Detlef Kästner
Mittelgewicht KubaKuba José Mustelier SowjetunionSowjetunion Wiktor Sawtschenko PolenPolen Jerzy Rybicki
Rumänien 1965
Valentin Silaghi
Halbschwergewicht Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Slobodan Kačar PolenPolen Paweł Skrzecz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Herbert Bauch
KubaKuba Ricardo Rojas
Schwergewicht KubaKuba Teófilo Stevenson SowjetunionSowjetunion Pjotr Sajew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jürgen Fanghänel
Ungarn 1957
István Lévai

Zeitplan

 VR  Vorrunde      SF  Sechzehntelfinale      AF  Achtelfinale      VF  Viertelfinale      HF  Halbfinale      
 
Finale
Wettbewerbe Juli / August
 20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28.   29.   30.   31.   01.   02. 
Halbfliegengewicht bis 48 kg SF AF VF HF
Fliegengewicht bis 51 kg SF AF VF HF
Bantamgewicht bis 54 kg VR SF AF VF HF
Federgewicht bis 57 kg VR SF AF VF HF
Leichtgewicht bis 60 kg SF AF VF HF
Halbweltergewicht bis 63,5 kg SF AF VF HF
Weltergewicht bis 67 kg SF AF VF HF
Halbmittelgewicht bis 71 kg SF AF VF HF
Mittelgewicht bis 75 kg SF AF VF HF
Halbschwergewicht bis 81 kg AF VF HF
Schwergewicht über 81 kg AF VF HF

Ergebnisse

Halbfliegengewicht (bis 48 kg)

Platz Land Sportler
1 SowjetunionSowjetunion URS Schamil Sabirow
2 KubaKuba CUB Hipólito Ramos
3 Korea NordNordkorea PRK Li Byong-uk
Bulgarien 1971
 BUL
Ismail Mustafow
5 Ungarn 1957
 HUN
György Gedó
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dietmar Geilich
Rumänien 1965
 ROM
Dumitru Şchiopu
AlgerienAlgerien ALG Ahmed Saïd
Sabirow im Finale gegen Ramos
Sabirow im Finale gegen Ramos

Datum: 21. Juli bis 2. August 1980
22 Teilnehmer aus 22 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 KubaKuba Ramos  5
31. Juli
 Ungarn 1957
Gedó
 0  
 KubaKuba Ramos  4
     Bulgarien 1971
Mustafow
 1  
 Bulgarien 1971
Mustafow
 5
2. August
 AlgerienAlgerien Saïd  0  
 KubaKuba Ramos  2
   
   SowjetunionSowjetunion Sabirow  3
 SowjetunionSowjetunion Sabirow  4
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Geilich  1  
 SowjetunionSowjetunion Sabirow  5  
     Korea NordNordkorea Li  0  
 Rumänien 1965
Şchiopu
 1
 Korea NordNordkorea Li  4  
 

Fliegengewicht (bis 51 kg)

Platz Land Sportler
1 Bulgarien 1971
 BUL
Petar Lessow
2 SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Miroschnytschenko
3 IrlandIrland IRL Hugh Russell
Ungarn 1957
 HUN
János Váradi
5 Rumänien 1965
 ROM
Daniel Radu
MexikoMexiko MEX Gilberto Román
PolenPolen POL Henryk Średnicki
Korea NordNordkorea PRK Yo Ryon-sik

Datum: 22. Juli bis 2. August 1980
22 Teilnehmer aus 22 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 SowjetunionSowjetunion Miroschnytschenko  5
31. Juli
 PolenPolen Średnicki  0  
 SowjetunionSowjetunion Miroschnytschenko  4
     Ungarn 1957
Váradi
 1  
 Rumänien 1965
Radu
 1
2. August
 Ungarn 1957
Váradi
 4  
 SowjetunionSowjetunion Miroschnytschenko  RSC
   
   Bulgarien 1971
Lessow
 2. RD
 MexikoMexiko Román  1
 Bulgarien 1971
Lessow
 4  
 Bulgarien 1971
Lessow
 5  
     IrlandIrland Russell  0  
 IrlandIrland Russell  3
 Korea NordNordkorea Yo  2  
 

Bantamgewicht (bis 54 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Juan Hernández
2 Venezuela 1954
 VEN
Bernardo Piñango
3 GuyanaGuyana GUY Michael Anthony
Rumänien 1965
 ROM
Dumitru Cipere
5 SowjetunionSowjetunion URS Samson Chatschatrjan
TansaniaTansania TAN Geraldi Issaick
UgandaUganda UGA John Siryakibbe
MexikoMexiko MEX Daniel Zaragoza
32 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Mario Behrendt

Datum: 20. Juli bis 2. August 1980
33 Teilnehmer aus 33 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
30. Juli        
 KubaKuba Hernández  RSC
31. Juli
 TansaniaTansania Issaick  1. RD  
 KubaKuba Hernández  5
     GuyanaGuyana Anthony  0  
 MexikoMexiko Zaragoza  RSC
2. August
 GuyanaGuyana Anthony  2. RD  
 KubaKuba Hernández  5
   
   Venezuela 1954
Piñango
 0
 Venezuela 1954
Piñango
 K. o.
 UgandaUganda Siryakibbe  2. RD  
 Venezuela 1954
Piñango
 3  
     Rumänien 1965
Cipere
 2  
 SowjetunionSowjetunion Chatschatrjan  1
 Rumänien 1965
Cipere
 4  
 

Federgewicht (bis 57 kg)

Platz Land Sportler
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Rudi Fink
2 KubaKuba CUB Adolfo Horta
3 PolenPolen POL Krzysztof Kosedowski
SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Rybakow
5 Bulgarien 1971
 BUL
Zatscho Andrejkowski
Brasilien 1968
 BRA
Sydney Dal Rovere
Sambia 1964
 ZAM
Winfred Kabunda
Puerto Rico
 PUR
Luis Pizarro

Datum: 20. Juli bis 2. August 1980
35 Teilnehmer aus 35 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
30. Juli        
 KubaKuba Horta  5
31. Juli
 Puerto Rico
Pizarro
 0  
 KubaKuba Horta  kampflos
     PolenPolen Kosedowski    
 Brasilien 1968
Dal Rovere
 0
2. August
 PolenPolen Kosedowski  5  
 KubaKuba Horta  1
   
   Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fink  4
 SowjetunionSowjetunion Rybakow  4
 Bulgarien 1971
Andrejkowski
 1  
 SowjetunionSowjetunion Rybakow  1  
     Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fink  4  
 Sambia 1964
Kabunda
 1
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fink  4  
 

Leichtgewicht (bis 60 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Ángel Herrera
2 SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Demjanenko
3 PolenPolen POL Kazimierz Adach
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Richard Nowakowski
5 Mongolei Volksrepublik 1949
 MGL
Galsandordschiin Batbileg
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR George Gilbody
Bulgarien 1971
 BUL
Jordan Lessow
Rumänien 1965
 ROM
Florian Livadaru

Datum: 20. Juli bis 2. August 1980
29 Teilnehmer aus 29 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gilbody  0
31. Juli
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Nowakowski  5  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Nowakowski  RSC
     SowjetunionSowjetunion Demjanenko  1. RD  
 Bulgarien 1971
Lessow
 0
2. August
 SowjetunionSowjetunion Demjanenko  5  
 SowjetunionSowjetunion Demjanenko  RSC
   
   KubaKuba Herrera  3. RD
 KubaKuba Herrera  5
 Mongolei Volksrepublik 1949
Batbileg
 0  
 KubaKuba Herrera  5  
     PolenPolen Adach  0  
 PolenPolen Adach  RSC
 Rumänien 1965
Livadaru
 3. RD  
 

Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)

Platz Land Sportler
1 ItalienItalien ITA Patrizio Oliva
2 SowjetunionSowjetunion URS Serik Qonaqbajew
3 KubaKuba CUB José Aguilar
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Anthony Willis
5 Irak 1963
 IRQ
Farouk Chanchoun Jawad
TansaniaTansania TAN William Lyimo
Puerto Rico
 PUR
José Angel Molina
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Ace Rusevski
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dietmar Schwarz

Datum: 21. Juli bis 2. August 1980
30 Teilnehmer aus 30 Ländern

Qonaqbajew im Halbfinale gegen Aguilar
Qonaqbajew im Halbfinale gegen Aguilar
Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 TansaniaTansania Lyimo  K. o.
31. Juli
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Willis  3. RD  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Willis  0
     ItalienItalien Oliva  5  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Rusevski  2
2. August
 ItalienItalien Oliva  3  
 ItalienItalien Oliva  4
   
   SowjetunionSowjetunion Qonaqbajew  1
 Irak 1963
Jawad
 RSC
 KubaKuba Aguilar  3. RD  
 KubaKuba Aguilar  1  
     SowjetunionSowjetunion Qonaqbajew  4  
 Puerto Rico
Molina
 
 SowjetunionSowjetunion Qonaqbajew  kampflos  
 

Weltergewicht (bis 67 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Andrés Aldama
2 UgandaUganda UGA John Mugabi
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karl-Heinz Krüger
PolenPolen POL Kazimierz Szczerba
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Memet Bogujevci
Rumänien 1965
 ROM
Ionel Buduşan
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Joseph Michael Frost
Bulgarien 1971
 BUL
Plamen Jankow

Datum: 22. Juli bis 2. August 1980
29 Teilnehmer aus 29 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
30. Juli        
 Bulgarien 1971
Jankow
 K. o.
31. Juli
 KubaKuba Aldama  3. RD  
 KubaKuba Aldama  5
     Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Krüger  0  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frost  0
2. August
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Krüger  5  
 KubaKuba Aldama  4
   
   UgandaUganda Mugabi  1
 PolenPolen Szczerba  RSC
 Rumänien 1965
Buduşan
 2. RD  
 PolenPolen Szczerba  2  
     UgandaUganda Mugabi  3  
 UgandaUganda Mugabi  K. o.
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Bogujevci  1. RD  
 

Halbmittelgewicht (bis 71 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Armando Martínez
2 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Koschkin
3 Tschechoslowakei
 TCH
Ján Franek
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Detlef Kästner
5 Brasilien 1968
 BRA
Francisco de Jesus
Sambia 1964
 ZAM
Wilson Kaoma
TansaniaTansania TAN Leonidas Njunwa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Nicky Wilshire

Datum: 23. Juli bis 2. August 1980
23 Teilnehmer aus 23 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
30. Juli        
 TansaniaTansania Njunwa  0
31. Juli
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kästner  5  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kästner  0
     SowjetunionSowjetunion Koschkin  5  
 SowjetunionSowjetunion Koschkin  K. o.
2. August
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wilshire  2. RD  
 SowjetunionSowjetunion Koschkin  1
   
   KubaKuba Martínez  4
 Sambia 1964
Kaoma
 K. o.
 Tschechoslowakei
Franek
 2. RD  
 Tschechoslowakei
Franek
 RSC  
     KubaKuba Martínez  2. RD  
 KubaKuba Martínez  5
 Brasilien 1968
de Jesus
 0  
 

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB José Gómez
2 SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Sawtschenko
3 PolenPolen POL Jerzy Rybicki
Rumänien 1965
 ROM
Valentin Silaghi
5 Korea NordNordkorea PRK Jang Bong-mun
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Mark Kaylor
UgandaUganda UGA Peter Odhiambo
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Manfred Trauten
9 OsterreichÖsterreich AUT Robert Pfitscher
Wiktor Sawtschenko
Wiktor Sawtschenko

Datum: 24. Juli bis 2. August 1980
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
30. Juli        
 Rumänien 1965
Silaghi
 3
31. Juli
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kaylor  2  
 Rumänien 1965
Silaghi
 0
     KubaKuba Gómez  5  
 Korea NordNordkorea Jang  K. o.
2. August
 KubaKuba Gómez  2. RD  
 KubaKuba Gómez  4
   
   SowjetunionSowjetunion Sawtschenko  1
 PolenPolen Rybicki  5
 UgandaUganda Odhiambo  0  
 PolenPolen Rybicki  RSC  
     SowjetunionSowjetunion Sawtschenko  3. RD  
 SowjetunionSowjetunion Sawtschenko  RSC
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Trauten  2. RD  
 

Halbschwergewicht (bis 81 kg)

Platz Land Sportler
1 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Slobodan Kačar
2 PolenPolen POL Paweł Skrzecz
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Herbert Bauch
KubaKuba CUB Ricardo Rojas
5 Rumänien 1965
 ROM
Georgică Donici
SowjetunionSowjetunion URS Dawit Kwatschadse
DanemarkDänemark DEN Michael Madsen
AustralienAustralien AUS Geoffrey Pike

Datum: 26. Juli bis 2. August 1980
15 Teilnehmer aus 15 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bauch  K. o.
31. Juli
 AustralienAustralien Pike  2. RD  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Bauch  RSC
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Kačar  2. RD  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Kačar  4
2. August
 SowjetunionSowjetunion Kwatschadse  1  
 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Kačar  4
   
   PolenPolen Skrzecz  1
 PolenPolen Skrzecz  4
 Rumänien 1965
Donici
 1  
 PolenPolen Skrzecz  3  
     KubaKuba Rojas  2  
 DanemarkDänemark Madsen  1
 KubaKuba Rojas  4  
 

Schwergewicht (über 81 kg)

Platz Land Sportler
1 KubaKuba CUB Teófilo Stevenson
2 SowjetunionSowjetunion URS Pjotr Sajew
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Jürgen Fanghänel
Ungarn 1957
 HUN
István Lévai
5 SchwedenSchweden SWE Anders Eklund
ItalienItalien ITA Francesco Damiani
PolenPolen POL Grzegorz Skrzecz
Bulgarien 1971
 BUL
Petar Stoimenow

Datum: 25. Juli bis 2. August 1980
14 Teilnehmer aus 14 Ländern

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
29. Juli        
 SchwedenSchweden Eklund  1
31. Juli
 Ungarn 1957
Lévai
 4  
 Ungarn 1957
Lévai
 0
     KubaKuba Stevenson  5  
 KubaKuba Stevenson  K. o.
2. August
 PolenPolen Skrzecz  3. RD  
 KubaKuba Stevenson  4
   
   SowjetunionSowjetunion Sajew  1
 Bulgarien 1971
Stoimenow
 RSC
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fanghänel  2. RD  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Fanghänel  0  
     SowjetunionSowjetunion Sajew  5  
 SowjetunionSowjetunion Sajew  5
 ItalienItalien Damiani  0  
 

Literatur

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1980/Boxen
Listen to this article