Olympische Sommerspiele 1980/Radsport - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1980/Radsport.

Olympische Sommerspiele 1980/Radsport

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Radsport bei den
Olympischen Sommerspielen 1980
Information
Austragungsort Sowjetunion 1955
Moskau
Wettkampfstätte Bahnradsport Velodrom von Krylatskoje
Straßenradsport Krylatskoje Sports Complex Cycling Circuit
Nationen 34
Athleten 230 (230
)
Datum 20. bis 26. Juli 1980
Entscheidungen 6
Montréal 1976

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden vom 20. – 28. Juli 1980 sechs Wettkämpfe im Radsport statt. Austragungsort der Wettbewerbe im Bahnradsport war das Velodrom von Krylatskoje.

Wettbewerbe und Zeitplan

Velodrom von Krylatskoje - Austragungsort der Wettbewerbe im Bahnradsport
Velodrom von Krylatskoje - Austragungsort der Wettbewerbe im Bahnradsport
000 Ausscheidungsrunde, Achtel- und Viertelfinale  
 VF  Viertelfinale    HF  Halbfinale    
 
Halbfinale und Finale    
 
Finale
Wettbewerbe und Zeitplan Straßenradsport[1]
Wettbewerbe Juli
 20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Straßenrennen (189 km)
Mannschaftszeitfahren (101 km)
Wettbewerbe und Zeitplan Bahnradsport[1]
Wettbewerbe Juli
 20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Sprint HF
1000 m Zeitfahren
4000 m Einerverfolgung VF
4000 m Mannschaftsverfolgung

Straße

Straßenrennen (189 km)

Platz Land Athlet Zeit (h)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Sergei Suchorutschenkow 4:48:28,9
2 PolenPolen POL Czesław Lang 4:51:26,9
3 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Barinow 4:51:26,9
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Thomas Barth 4:56:12,9
5 PolenPolen POL Tadeusz Wojtas 4:56:12,9
6 Sowjetunion 1955
 URS
Anatoli Jarkin 4:56:54,9
7 IOC
 NED
Adrie van der Poel 4:56:54,9
8 IOC
 FRA
Christian Faure 4:56:54,9

Teilnehmer: 115 Radsportler aus 32 Ländern
Finale am 28. Juli

Mannschaftszeitfahren (101 km)

Platz Land Athleten Zeit (h)
1 Sowjetunion 1955
 URS
Juri Kaschirin
Oleg Logwin
Sergei Schelpakow
Anatoli Jarkin
2:01:21,7
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
2:02:53,2
3 Tschechoslowakei
 TCH
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
2:02:53,9
4 PolenPolen POL Stefan Ciekanski
Jan Jankiewicz
Czesław Lang
Witold Plutecki
2:04:13,8
5 IOC
 ITA
Mauro De Pellegrin
Gianni Giacomini
Ivano Maffei
Alberto Minetti
2:04:36,2
6 Bulgarien 1971
 BUL
Borislaw Assenow
Wenelin Hubenow
Jordan Pentschew
Nentscho Stajkow
2:05:55,2
7 FinnlandFinnland FIN Harry Hannus
Kari Puisto
Patrick Wackström
Sixten Wackström
2:05:58,2
8 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Bruno Bulić
Vinko Polončič
Bojan Ropret
Bojan Udovič
2:07:12,0

Teilnehmer: 23 Mannschaften
Finale am 20. Juli
Das Mannschaftszeitfahren wurde auf der Autobahn Moskau–Minsk ausgetragen. Die Streckenlänge betrug 101 km. Das Team der UdSSR lag bei allen Zwischenzeiten (25, 50 und 75 km) in Front und gewann am Ende in einem Stundenmittel von 49,933 km/h und 1:32 Minuten Vorsprung vor der DDR. Für die UdSSR war es das dritte Olympiagold in dieser Disziplin in Folge. Die Mannschaft der ČSSR gewann die Bronzemedaille und lag nur 0,7 Sekunden hinter der DDR. Italien belegte den vierten und Bulgarien den fünften Platz.

Bahn

Sprint

Platz Land Athlet
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Lutz Heßlich
2 IOC
 FRA
Yavé Cahard
3 Sowjetunion 1955
 URS
Sergei Kopylow
4 Tschechoslowakei
 TCH
Anton Tkáč
5 IOC
 DEN
Henrik Salée
6 IOC
 SUI
Heinz Isler
7 IOC
 AUS
Kenrick Tucker
8 IOC
 ITA
Ottavio Dazzan

Teilnehmer: 18 Sprinter aus 18 Ländern
Finale am 26. Juli

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
24. Juli        
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heßlich  2
25. Juli
 IOC
Salée
 0  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heßlich  2
   Sowjetunion 1955
Kopylow
 0  
 Sowjetunion 1955
Kopylow
 2
26. Juli
 IOC
Dazzan
 0  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heßlich  2
   IOC
Cahard
 1
 Tschechoslowakei
Tkáč
 2
 IOC
Tucker
 0  
 Tschechoslowakei
Tkáč
 1 3. Platz
   IOC
Cahard
 2  
 IOC
Cahard
 2  Sowjetunion 1955
Kopylow
 2
 IOC
Isler
 0    Tschechoslowakei
Tkáč
 0

1000 m Zeitfahren

Platz Land Athlet Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Lothar Thoms 1:02,955
2 Sowjetunion 1955
 URS
Alexander Panfilow 1:04,845
3 JamaikaJamaika JAM David Weller 1:05,241
4 IOC
 ITA
Guido Bontempi 1:05,478
5 IOC
 FRA
Yavé Cahard 1:05,584
6 IOC
 SUI
Heinz Isler 1:06,263
7 Tschechoslowakei
 TCH
Petr Kocek 1:06,368
8 IOC
 DEN
Bjarne Sørensen 1:07,422

Teilnehmer: 19 Zeitfahrer aus 19 Ländern
Finale am 22. Juli

4000 m Einerverfolgung

Platz Land Athlet
1 IOC
 SUI
Robert Dill-Bundi
2 IOC
 FRA
Alain Bondue
3 IOC
 DEN
Hans-Henrik Ørsted
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Harald Wolf
5 Sowjetunion 1955
 URS
Wladimir Ossokin
6 IOC
 GBR
Sean Yates
7 IOC
 ITA
Pierangelo Bincoletto
8 Tschechoslowakei
 TCH
Martin Penc

Teilnehmer: 14 Verfolger aus 14 Ländern
Finale am 24. Juli

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
23. Juli        
 IOC
Dill-Bundi
 4:34,92
24. Juli
 Sowjetunion 1955
Ossokin
 4:38,17  
 IOC
Dill-Bundi
 4:32,29
   IOC
Ørsted
 4:36,85  
 IOC
Ørsted
 4:38,42
24. Juli
 IOC
Yates
 4:41,39  
 IOC
Dill-Bundi
 4:35,66
   IOC
Bondue
 4:42,96
 IOC
Bondue
 4:36,27
 IOC
Bincoletto
 4:43,84  
 IOC
Bondue
 4:36,23 3. Platz
   Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolf  4:40,10  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolf  4:37,18  IOC
Ørsted
 4:36,54
 Tschechoslowakei
Penc
 4:47,87    Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Wolf  4:37,38

4000 m Mannschaftsverfolgung

Platz Land Athleten
1 Sowjetunion 1955
 URS
Wiktor Manakow
Waleri Mowtschan
Wladimir Ossokin
Witali Petrakow
bis Halbfinale: Alexander Krasnow
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
3 Tschechoslowakei
 TCH
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
4 IOC
 ITA
Pierangelo Bincoletto
Guido Bontempi
Ivano Maffei
Silvestro Milani
5 IOC
 FRA
Alain Bondue
Philippe Chevalier
Pascal Poisson
Jean-Marc Rebière
6 IOC
 AUS
Colin Fitzgerald
Kevin Nichols
Kelvin Poole
Gary Sutton
7 IOC
 GBR
Tony Doyle
Malcolm Elliott
Glen Mitchell
Sean Yates
8 IOC
 SUI
Robert Dill-Bundi
Urs Freuler
Hans Känel
Hans Ledermann

Teilnehmer: 13 Mannschaften
Finale am 26. Juli

Viertelfinale Halbfinale Finale
                   
25. Juli        
 Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
 4:18,48
26. Juli
 IOC
Verein. Königreich
 4:23,45  
 Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
 4:32,68
   Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 4:26,52  
 Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 4:14,64
26. Juli
 IOC
Australien
 4:22,02  
 Sowjetunion 1955
Sowjetunion
 4:15,70
   Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR  4:19,67
 IOC
Italien
 4:18,27
 IOC
Frankreich
 4:18,58  
 IOC
Italien
 4:20,13 3. Platz
   Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR  4:18,16  
 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR  4:17,43  Tschechoslowakei
Tschechoslowakei
 
 IOC
Schweiz
 4:23,56    IOC
Italien
 DISQ

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Radsport
Platz Land
1 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
3 1 2 6
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 2 4
3 IOC
 Schweiz
1 1
4 IOC
 Frankreich
2 2
5 PolenPolen Polen 1 1
6 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
2 2
8 JamaikaJamaika Jamaika 1 1
IOC
 Dänemark
1 1
Total 6 6 6 18

Literatur

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1980/Radsport
Listen to this article