Olympische Sommerspiele 1980/Wasserspringen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1980/Wasserspringen.

Olympische Sommerspiele 1980/Wasserspringen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Wasserspringen bei den
Olympischen Sommerspielen 1980
Information
Austragungsort Sowjetunion 1955
Moskau
Wettkampfstätte Olimpijski
Nationen 21
Athleten 67 (34
, 33
)
Datum 20. bis 28. Juli 1980
Entscheidungen 4
Montreal 1976

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden vier Wettkämpfe im Wasserspringen statt, je zwei für Frauen und Männer. Austragungsort war das Hallenbad im Olimpijski-Sportkomplex.

Bilanz

Olimpijski-Sportkomplex
Olimpijski-Sportkomplex

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 2 2 6
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 1 1 4
3 MexikoMexiko Mexiko 1 1
4 ItalienItalien Italien 1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kunstspringen 3 m SowjetunionSowjetunion Alexander Portnow MexikoMexiko Carlos Girón ItalienItalien Franco Cagnotto
Turmspringen 10 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Falk Hoffmann SowjetunionSowjetunion Uladsimir Alejnik Sowjetunion 1955
Dawit Hambarzumjan
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
Kunstspringen 3 m SowjetunionSowjetunion Irina Kalinina Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Proeber Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Guthke
Turmspringen 10 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Martina Jäschke SowjetunionSowjetunion Serward Emirsjan SowjetunionSowjetunion Liana Zotadse

Zeitplan

Wettbewerbe Juli
Männer  20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Kunstspringen 3 m
Turmspringen
Frauen  20.   21.   22.   23.   24.   25.   26.   27.   28. 
Kunstspringen 3 m
Turmspringen
000 Vorkampf   
Finale

Ergebnisse Männer

Kunstspringen 3 m

Platz Land Sportler Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Portnow 905,025 614,970 290,055
2 MexikoMexiko MEX Carlos Girón 892,140 602,040 290,100
3 ItalienItalien ITA Franco Cagnotto 871,500 593,340 278,160
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Hoffmann 858,510 574,620 283,890
5 SowjetunionSowjetunion URS Aljaksandr Kassjankou 855,120 575,670 279,450
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Christopher Snode 844,470 565,920 278,550
7 SowjetunionSowjetunion URS Wjatscheslaw Troschin 820,050 543,840 276,210
8 SpanienSpanien ESP Ricardo Camacho García 749,340 483,330 266,010
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Frank Taubert 524,040
10 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dieter Waskow 522,870
12 OsterreichÖsterreich AUT Niki Stajković 521,040
21 OsterreichÖsterreich AUT Michael Worisch 452,430

Datum: 22. und 23. Juli 1980
24 Teilnehmer aus 16 Ländern

Turmspringen 10 m

Platz Land Sportler Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Hoffmann 835,650 562,590 273,060
2 SowjetunionSowjetunion URS Uladsimir Alejnik 819,705 550,170 269,535
3 SowjetunionSowjetunion URS Dawit Hambarzumjan 817,440 558,030 259,410
4 MexikoMexiko MEX Carlos Girón 809,805 552,120 257,685
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Dieter Waskow 802,800 545,220 257,580
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Thomas Knuths 783,975 523,470 260,505
7 SowjetunionSowjetunion URS Sergei Nemzanow 775,860 532,260 243,600
8 OsterreichÖsterreich AUT Niki Stajković 725,145 478,200 246,945

Datum: 27. und 28. Juli 1980
23 Teilnehmer aus 14 Ländern

Ergebnisse Frauen

Kunstspringen 3 m

Platz Land Sportlerin Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 SowjetunionSowjetunion URS Irina Kalinina 725,910 486,480 239,430
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Proeber 698,895 473,400 225,495
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Guthke 685,245 467,640 217,605
4 SowjetunionSowjetunion URS Schanna Zirulnikowa 673,665 446,490 227,175
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Jäschke 668,115 454,380 213,735
6 AustralienAustralien AUS Valerie McFarlane 651,045 444,060 206,985
7 SowjetunionSowjetunion URS Irina Sidorowa 650,265 433,980 216,285
8 KubaKuba CUB Lourdes González 640,005 435,180 204,825

Datum: 20. und 21. Juli 1980
24 Teilnehmerinnen aus 13 Ländern

Turmspringen 10 m

Platz Land Sportlerin Gesamt-
punkte
Finale Vorrunde
(½ Punkte)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Martina Jäschke 596,250 416,310 179,940
2 SowjetunionSowjetunion URS Serward Emirsjan 576,465 385,470 190,945
3 SowjetunionSowjetunion URS Liana Zotadse 575,925 395,490 180,435
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Ramona Wenzel 542,070 362,640 179,430
5 SowjetunionSowjetunion URS Jelena Matjuschenko 540,180 364,680 175,500
6 MexikoMexiko MEX Elsa Tenorio 539,445 359,430 180,015
7 AustralienAustralien AUS Valerie McFarlane 499,785 333,000 166,785
8 Ungarn 1957
 HUN
Ildikó Kelemen 476,535 314,610 161,925
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Kerstin Krause 322,680

Datum: 25. und 26. Juli 1980
18 Teilnehmerinnen aus 10 Ländern

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1980/Wasserspringen
Listen to this article