Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Ägypten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Ägypten).

Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Ägypten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

EGY
1

Ägypten nahm an den Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles mit einer Delegation von 114 Athleten (108 Männer und sechs Frauen) an 74 Wettkämpfen in 15 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Basketballspieler Mohamed Sayed Soliman.

Medaillengewinner

Silber

Name Sportart Wettkampf
Mohamed Ali Rashwan Judo Männer, Offene Klasse

Teilnehmer nach Sportarten

Basketball Basketball

Männer

  • 12. Platz
  • Kader
    Amir Abdel Meguid
    Essameldin Abou El-Nein
    Alain Attalah
    Khaled Mohammed Bekhit
    Abdel Hadi El-Gazzar
    Tarek El-Sabbagh
    Mohamed Khaled
    Ahmed Mohamed Marei
    Abdel Kader Rabieh
    Amin Shouman
    Mohamed Sayed Soliman
    Mohsen Medhat Warda

Boxen Boxen

Männer

  • Rushdy Armanios
    Halbweltergewicht: Achtelfinale
  • Ahmed El-Gindy
    Mittelgewicht: 1. Runde
  • Gamal El-Din El-Koumy
    Bantamgewicht: 2. Runde
  • Ahmed El-Nagar
    Halbschwergewicht: 1. Runde
  • Fayek Gobran
    Fliegengewicht: 1. Runde
  • Mohamed Hegazi
    Federgewicht: Viertelfinale

Fechten Fechten

Männer

  • Ihab Aly
    Degen, Einzel: 24. Platz
    Degen, Mannschaft: 12. Platz
  • Ahmed Diab
    Florett, Einzel: 41. Platz
    Florett, Mannschaft: 12. Platz
    Degen, Mannschaft: 12. Platz
  • Abdel Monem El-Husseini
    Florett, Einzel: 12. Platz
    Florett, Mannschaft: 12. Platz
  • Bilal Rifaat
    Florett, Einzel: 35. Platz
    Florett, Mannschaft: 12. Platz
  • Abdel Monem Salem
    Degen, Einzel: 45. Platz
    Degen, Mannschaft: 12. Platz
  • Khaled Soliman
    Florett, Mannschaft: 12. Platz
    Degen, Einzel: 28. Platz
    Degen, Mannschaft: 12. Platz

Fußball Fußball

Männer

  • Viertelfinale
  • Kader
    • Tor
    1 Adel El-Mahmour
    17 Ahmed Nagui Salem
    • Abwehr
    2 Khalid Gadallah
    3 Rabie Yassin
    5 Ibrahim Youssef
    6 Mohamed Sedki
    13 Badr Hamed
    15 Mohamed Omar El-Zeer
    • Mittelfeld
    4 Mahmoud Hassan Saleh
    8 Shawki Gharib
    9 Magdi Abdelghani
    10 Mahmoud El-Khatib
    12 Taher Abou Zeid
    • Sturm
    7 Moustafa Abdou
    11 Emad Soliman
    14 Mohamed Helmi
    16 Alaa Nabil

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Ahmed Fouad Aly
    Mittelgewicht: 15. Platz
  • Ibrahim El-Bakh
    Leichtschwergewicht: 5. Platz
  • Mohamed Hafez El-Sayed
    Fliegengewicht: 12. Platz
  • Mahmoud Mahgoub
    Leichtschwergewicht: 13. Platz
  • Ashraf Mohamed
    II. Schwergewicht: DNF
  • Maged Mohamed
    Mittelschwergewicht: 15. Platz
  • Mosad Mosbah
    Superschwergewicht: 6. Platz
  • Mohamed El-Sayed Ramadan
    Bantamgewicht: 13. Platz
  • Ibrahim Shaban
    Mittelschwergewicht: DNF
  • Mohamed Youssef
    Federgewicht: 10. Platz

Judo Judo

Männer

  • Sherif El-Digwy
    Schwergewicht: 7. Platz
  • Walid Mohamed Hussain
    Halbmittelgewicht: 9. Platz
  • Atif Muhammad Hussain
    Mittelgewicht: 18. Platz
  • Mohamed Soubei
    Halbleichtgewicht: 20. Platz
  • Yousry Zagloul
    Leichtgewicht: 19. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

  • Ahmed Mohamed Achouche
    Kugelstoßen: 17. Platz in der Qualifikation
  • Hassan Ahmed Badra
    Dreisprung: 11. Platz
  • Ahmed Ghanem
    400 Meter Hürden: Vorläufe
  • Hisham Mohamed Mekin
    110 Meter Hürden: Vorläufe
  • Nafi Mersal
    400 Meter: Vorläufe
  • Mohamed Hamed Naguib
    Diskuswurf: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
  • Ahmed Kamel Shatta
    Kugelstoßen: 15. Platz in der Qualifikation

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Männer

  • Samy Awad
    Einzel: 36. Platz
    Mannschaft: 12. Platz
  • Ihab El-Lebedy
    Einzel: 33. Platz
    Mannschaft: 12. Platz
  • Ahmed Nasser
    Einzel: 39. Platz
    Mannschaft: 12. Platz

Ringen Ringen

Männer

  • Farag Ali
    Fliegengewicht, Freistil: 2. Runde
  • Salem Bekhit
    Federgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
  • Mohamed El-Ashram
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
    Mittelgewicht, Freistil: 3. Runde
  • Hassan El-Haddad
    Superschwergewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
    Superschwergewicht, Freistil: 4. Platz
  • Mahmoud Moustafa Fathalla
    Fliegengewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
  • Mohamed Hamad
    Weltergewicht, griechisch-römisch: 8. Platz
    Weltergewicht, Freistil: 2. Runde
  • Hussain El-Din Hamed
    Leichtgewicht, Freistil: 4. Runde
  • Kamal Ibrahim
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
  • Shaban Ibrahim
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
  • Abdel Latif Khalaf
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde

Schießen Schießen

  • Emad El-Gaindi
    Schnellfeuerpistole: 41. Platz
  • Mohsen El-Sayed
    Trap: 45. Platz
  • Mohamed Amin Fikry
    Kleinkaliber, liegend: 63. Platz
  • Refaat Kaid
    Schnellfeuerpistole: 22. Platz
  • Mohamed Khorshed
    Skeet: 53. Platz
  • Housham Moustafa
    Skeet: 13. Platz
  • Sherif Saleh
    Trap: 9. Platz
  • Kamal El-Din Shemais
    Luftgewehr: 39. Platz
  • Attif Soudi
    Kleinkaliber, liegend: 55. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Ahmed Eid
    4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    100 Meter Schmetterling: 41. Platz
  • Emad El-Shafei
    100 Meter Rücken: 33. Platz
    200 Meter Rücken: 29. Platz
    200 Meter Lagen: 30. Platz
  • Ayman Nadim
    100 Meter Brust: 43. Platz
    200 Meter Brust: 39. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 15. Platz
  • Sharif Nour
    4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    100 Meter Rücken: 26. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 15. Platz
  • Ahmed Said
    100 Meter Freistil: 50. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    100 Meter Schmetterling: 35. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 15. Platz
  • Mohamed Youssef
    100 Meter Freistil: 34. Platz
    200 Meter Freistil: 44. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    200 Meter Schmetterling: 31. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 15. Platz

Frauen

  • Nevine Hafez
    100 Meter Freistil: 42. Platz
    100 Meter Freistil: 32. Platz
  • Sherwite Hafez
    100 Meter Freistil: 40. Platz
    100 Meter Schmetterling: 33. Platz

Segeln Segeln

  • Nasser Karam
    Finn-Dinghy: 28. Platz

Synchronschwimmen Synchronschwimmen

Frauen

  • Sahar Helal
    Einzel: Vorrunde
  • Dahlia Mokbel
    Einzel: 16. Platz
    Duett: 17. Platz
  • Sahar Youssef
    Einzel: Vorrunde
    Duett: 17. Platz

Volleyball Volleyball

Männer

  • 10. Platz
  • Kader
    Mohamed Abdel Hamed
    Khaled Abdel Rahman
    Mahmoud Abou Elelaa
    Gaber Mooti Abou Zeid
    Essam Awad
    Ahmed Abdel Aziz El-Askalani
    Ahmed El-Shamouty
    Shaban El-Tantawy
    Abdel Hamid El-Wassimy
    Ehab Mohamed
    Hisham Radwan
    Essam Ramadan

Wasserspringen Wasserspringen

Männer

  • Said Daw
    Kunstspringen: 26. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 23. Platz in der Qualifikation
  • Tamer Farid
    Kunstspringen: 28. Platz in der Qualifikation
  • Amro Hassan
    Turmspringen: 26. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Rim Hassan
    Kunstspringen: 24. Platz in der Qualifikation
    Turmspringen: 21. Platz in der Qualifikation
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1984/Teilnehmer (Ägypten)
Listen to this article