Olympische Sommerspiele 1988/Boxen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1988/Boxen.

Olympische Sommerspiele 1988/Boxen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Boxen bei den
XXIV. Olympischen Sommerspielen
Information
Austragungsort Korea Sud 1949
Seoul
Wettkampfstätte Sangmu-Sporthalle
Nationen 106
Athleten 432 (432 Männer)
Datum 17. September – 2. Oktober 1988
Entscheidungen 12
Los Angeles 1984

Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden zwölf Wettbewerbe im Boxen statt. Austragungsort war die Jamsil-Sporthalle, die zum Seoul Sports Complex im Bezirk Songpa-gu gehört. Das olympische Boxturnier war überschattet von Skandalen. Nach dem Kampf von Aleksandar Christow gegen Byun Jung-il verprügelten die südkoreanischen Betreuer den Ringrichter.[1] Außerdem protestierte Byun Jung-il mit einem über einstündigen Sitzstreik im Ring.[2] Nach einer klaren Fehlentscheidung wurde nach dem Kampf zwischen Park Si-hun und Roy Jones jr. dem deutlich unterlegenen Park Si-hun die Goldmedaille zugesprochen.[3] Später wurden mindestens acht Betrugsurteile nachgewiesen.[4]

Bilanz

Jamsil-Sporthalle
Jamsil-Sporthalle

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 2 8
2 Korea Sud 1949
 Südkorea
2 1 1 4
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 2 1 3
4 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 1 2 4
5 KanadaKanada Kanada 1 1 1 3
6 Bulgarien 1971
 Bulgarien
1 1 2
7 Kenia
 Kenia
1 1 2
8 ItalienItalien Italien 1 1
9 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
10 AustralienAustralien Australien 1 1
FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
Rumänien 1965
 Rumänien
1 1
13 PolenPolen Polen 4 4
14 Deutschland BR
 BR Deutschland
1 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1
KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1
MarokkoMarokko Marokko 1 1
MexikoMexiko Mexiko 1 1
Mongolei Volksrepublik 1949
 Mongolei
1 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1
PakistanPakistan Pakistan 1 1
Philippinen 1986
 Philippinen
1 1
ThailandThailand Thailand 1 1
Ungarn 1957
 Ungarn
1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Halbfliegengewicht Bulgarien 1971
Iwajlo Marinow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Carbajal Ungarn 1957
Róbert Isaszegi
Philippinen 1986
Leopoldo Serantes
Fliegengewicht Korea Sud 1949
Kim Kwang-sun
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Tews MexikoMexiko Mariano González
SowjetunionSowjetunion Timofei Skrjabin
Bantamgewicht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kennedy McKinney Bulgarien 1971
Aleksandar Christow
ThailandThailand Phajol Moolsan
KolumbienKolumbien Jorge Julio Rocha
Federgewicht ItalienItalien Giovanni Parisi Rumänien 1965
Daniel Dumitrescu
MarokkoMarokko Abdelhak Achik
Korea Sud 1949
Lee Jae-hyuk
Leichtgewicht Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andreas Zülow SchwedenSchweden George Cramne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Romallis Ellis
Mongolei Volksrepublik 1949
Nergüin Enchbat
Halbweltergewicht SowjetunionSowjetunion Wjatscheslaw Janowski AustralienAustralien Grahame Cheney Deutschland BR
Reiner Gies
SchwedenSchweden Lars Myrberg
Weltergewicht Kenia
Robert Wangila
FrankreichFrankreich Laurent Boudouani PolenPolen Jan Dydak
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kenneth Gould
Halbmittelgewicht Korea Sud 1949
Park Si-hun
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roy Jones jr. KanadaKanada Raymond Downey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Richard Woodhall
Mittelgewicht Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Henry Maske KanadaKanada Egerton Marcus Kenia
Christian Sande
PakistanPakistan Hussain Shah Syed
Halbschwergewicht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Maynard SowjetunionSowjetunion Nurmagomed Schanawasow PolenPolen Henryk Petrich
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Damir Škaro
Schwergewicht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ray Mercer Korea Sud 1949
Baik Hyun-man
PolenPolen Andrzej Gołota
NiederlandeNiederlande Arnold Vanderlyde
Superschwergewicht KanadaKanada Lennox Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Riddick Bowe SowjetunionSowjetunion Alexander Miroschnitschenko
PolenPolen Janusz Zarenkiewicz

Ergebnisse

Halbfliegengewicht (bis 48 kg)

Platz Land Sportler
1 Bulgarien 1971
 BUL
Iwajlo Marinow
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Michael Carbajal
3 Ungarn 1957
 HUN
Róbert Isaszegi
Philippinen 1986
 PHI
Leopoldo Serantes
5 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Machmutow
MarokkoMarokko MAR Mahjoub M’jirih
KanadaKanada CAN Scotty Olson
ThailandThailand THA Chatchai Sasakul

Datum: 17. September bis 1. Oktober 1988
34 Teilnehmer aus 34 Ländern

Fliegengewicht (bis 51 kg)

Platz Land Sportler
1 Korea Sud 1949
 KOR
Kim Kwang-sun
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Tews
3 MexikoMexiko MEX Mariano González
SowjetunionSowjetunion URS Timofei Skrjabin
5 AlgerienAlgerien ALG Benaissa Abed
Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM Meluin de Leon
GhanaGhana GHA Alfred Kotey
Bulgarien 1971
 BUL
Serafim Todorow

Datum: 18. September bis 2. Oktober 1988
44 Teilnehmer aus 44 Ländern

Bantamgewicht (bis 54 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kennedy McKinney
2 Bulgarien 1971
 BUL
Aleksandar Christow
3 ThailandThailand THA Phajol Moolsan
KolumbienKolumbien COL Jorge Julio Rocha
5 Mongolei Volksrepublik 1949
 MGL
Njamaagiin Altanchujag
SowjetunionSowjetunion URS Alexander Artemjew
JapanJapan JPN Katsuyuki Matsushima
Kenia
 KEN
Steve Mwema
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR René Breitbarth

Datum: 17. September bis 1. Oktober 1988
48 Teilnehmer aus 48 Ländern

Federgewicht (bis 57 kg)

Platz Land Sportler
1 ItalienItalien ITA Giovanni Parisi
2 Rumänien 1965
 ROM
Daniel Dumitrescu
3 MarokkoMarokko MAR Abdelhak Achik
Korea Sud 1949
 KOR
Lee Jae-hyuk
5 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Liu Dong
PolenPolen POL Tomasz Nowak
IsraelIsrael ISR Ya’acov Shmuel
NiederlandeNiederlande NED Regilio Tuur
33 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Diego Drumm

Datum: 18. September bis 2. Oktober 1988
48 Teilnehmer aus 48 Ländern

Leichtgewicht (bis 60 kg)

Platz Land Sportler
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Zülow
2 SchwedenSchweden SWE George Cramne
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Romallis Ellis
Mongolei Volksrepublik 1949
 MGL
Nergüin Enchbat
5 Bulgarien 1971
 BUL
Emil Chuprenski
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Charles Kane
MarokkoMarokko MAR Kamal Marjouane
AgyptenÄgypten EGY Mohamed Regazy

Datum: 19. September bis 1. Oktober 1988
19 Teilnehmer aus 19 Ländern

Halbweltergewicht (bis 63,5 kg)

Platz Land Sportler
1 SowjetunionSowjetunion URS Wjatscheslaw Janowski
2 AustralienAustralien AUS Grahame Cheney
3 Deutschland BR
 FRG
Reiner Gies
SchwedenSchweden SWE Lars Myrberg
5 Mongolei Volksrepublik 1949
 MGL
Sodnomdarjaagiin Altansüch
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Todd Foster
Sambia 1964
 ZAM
Anthony Mwamba
MexikoMexiko MEX Humberto Rodríguez
17 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Otto

Datum: 19. September bis 2. Oktober 1988
45 Teilnehmer aus 45 Ländern

Weltergewicht (bis 67 kg)

Platz Land Sportler
1 Kenia
 KEN
Robert Wangila
2 FrankreichFrankreich FRA Laurent Boudouani
3 PolenPolen POL Jan Dydak
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kenneth Gould
5 NigeriaNigeria NGR Adewale Adgebusi
Bulgarien 1971
 BUL
Christo Furnigow
FinnlandFinnland FIN Joni Nyman
Korea Sud 1949
 KOR
Song Kyung-sup
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Siegfried Mehnert
17 Deutschland BR
 FRG
Alexander Künzler

Datum: 20. September bis 1. Oktober 1988
44 Teilnehmer aus 44 Ländern

Halbmittelgewicht (bis 71 kg)

Platz Land Sportler
1 Korea Sud 1949
 KOR
Park Si-hun
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Roy Jones jr.
3 KanadaKanada CAN Raymond Downey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Richard Woodhall
5 SchwedenSchweden SWE Martin Kitel
ItalienItalien ITA Vincenzo Nardiello
Puerto Rico
 PUR
Rey Rivera
SowjetunionSowjetunion URS Jewgeni Saizew
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Torsten Schmitz
17 Deutschland BR
 FRG
Norbert Nieroba

Datum: 20. September bis 2. Oktober 1988
36 Teilnehmer aus 36 Ländern

Mittelgewicht (bis 75 kg)

Platz Land Sportler
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Henry Maske
2 KanadaKanada CAN Egerton Marcus
3 Kenia
 KEN
Christian Sande
PakistanPakistan PAK Hussain Shah Syed
5 Ungarn 1957
 HUN
Zoltán Fuzesy
ItalienItalien ITA Michele Mastrodonato
Deutschland BR
 FRG
Sven Ottke
UgandaUganda UGA Franco Wanyama

Datum: 19. September bis 1. Oktober 1988
33 Teilnehmer aus 33 Ländern

Halbschwergewicht (bis 81 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Andrew Maynard
2 SowjetunionSowjetunion URS Nurmagomed Schanawasow
3 PolenPolen POL Henryk Petrich
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Damir Škaro
5 Kenia
 KEN
Joseph Akhasamba
AgyptenÄgypten EGY Ahmed Elnaggar
Ungarn 1957
 HUN
Lajos Erős
ItalienItalien ITA Andrea Magi
9 Deutschland BR
 FRG
Markus Bott
17 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR René Suetovius

Datum: 21. September bis 2. Oktober 1988
26 Teilnehmer aus 26 Ländern

Schwergewicht (bis 91 kg)

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Ray Mercer
2 Korea Sud 1949
 KOR
Baik Hyun-man
3 PolenPolen POL Andrzej Gołota
NiederlandeNiederlande NED Arnold Vanderlyde
5 Ungarn 1957
 HUN
Gyula Alvics
ItalienItalien ITA Luigi Gaudiano
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Maik Heydeck
Kenia
 KEN
Harold Obunga

Datum: 22. September bis 1. Oktober 1988
18 Teilnehmer aus 18 Ländern

Superschwergewicht (über 91 kg)

Platz Land Sportler
1 KanadaKanada CAN Lennox Lewis
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Riddick Bowe
3 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Miroschnitschenko
PolenPolen POL Janusz Zarenkiewicz
5 Tschechoslowakei
 TCH
Peter Hrivnák
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Ulli Kaden
Korea Sud 1949
 KOR
Kim Yoo-hyun
Deutschland BR
 FRG
Andreas Schnieders
9 OsterreichÖsterreich AUT Biko Botowamungu

Datum: 22. September bis 2. Oktober 1988
17 Teilnehmer aus 17 Ländern

Einzelnachweise

  1. Die größten Box-Skandale aller Zeiten: Betrügereien, Mafiageschäfte und Mord
  2. Generalverdacht am Ring
  3. Boxen und der Ruch der Bestechlichkeit
  4. Amateurweltverband im Zwielicht
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1988/Boxen
Listen to this article