Olympische Sommerspiele 1988/Segeln
Wettkämpfe im Segeln / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 1988/Segeln?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden acht Wettkämpfe im Segeln statt. Davon waren vier für Männer, einer für Frauen und drei für beide Geschlechter ausgeschrieben. Austragungsort war das Segelrevier vor Busan.
Schnelle Fakten Segeln bei den Olympischen Spielen 1988, Information ...
Segeln bei den Olympischen Spielen 1988 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Korea Sud 1949 Busan |
Wettkampfstätte | Segelzentrum Busan |
Nationen | 60 |
Athleten | 375 (331 , 44 ) |
Datum | 20. bis 27. September 1988 |
Entscheidungen | 8 |
← Los Angeles 1984 |
Schließen
Medaillenspiegel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 2 | – | – | 2 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 2 | 2 | 5 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Danemark Dänemark | 1 | – | 1 | 2 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | – | – | 1 |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | – | – | 1 | |
Spanien Spanien | 1 | – | – | 1 | |
8 | Sowjetunion Sowjetunion | – | 1 | 1 | 2 |
9 | Jungferninseln Amerikanische Amerikanische Jungferninseln | – | 1 | – | 1 |
Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | – | 1 | – | 1 | |
Norwegen Norwegen | – | 1 | – | 1 | |
Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 | |
13 | Brasilien 1968 Brasilien | – | – | 2 | 2 |
14 | Kanada Kanada | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 8 | 8 | 8 | 24 |
Schließen
Medaillengewinner
- Frauen
Weitere Informationen Disziplin, Gold ...
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
470er | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Allison Jolly Lynne Jewell |
Schweden Schweden Marit Söderström Birgitta Bengtsson |
Sowjetunion Sowjetunion Laryssa Moskalenko Iryna Tschunychowska |
Schließen
- Männer
Weitere Informationen Disziplin, Gold ...
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Finn-Dinghy | Spanien José Luis Doreste (ESP) | Jungferninseln Amerikanische Peter Holmberg (ISV) | Neuseeland John Cutler (NZL) |
Windsurfen | Neuseeland Bruce Kendall (NZL) | Niederlandische Antillen Jan Boersma (AHO) | Vereinigte Staaten Michael Gebhardt (USA) |
470er | Frankreich Frankreich Thierry Peponnet Luc Pillot |
Sowjetunion Sowjetunion Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charles McKee John Shadden |
Schließen
- Offene Klassen
Weitere Informationen Disziplin, Gold ...
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Flying Dutchman | Danemark Dänemark Christian Grønborg Jørgen Bojsen-Møller |
Norwegen Norwegen Erik Bjørkum Ole Petter Pollen |
Kanada Kanada Frank McLaughlin John Millen |
Tornado | Frankreich Frankreich Jean-Yves Le Déroff Nicolas Hénard |
Neuseeland Neuseeland Rex Sellers Chris Timms |
Brasilien 1968 Brasilien Lars Grael Clinio Freitas |
Soling | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Thomas Flach Bernd Jäkel Jochen Schümann |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten William Baylis Robert Billingham John Kostecki |
Danemark Dänemark Jesper Bank Jan Mathiasen Steen Secher |
Star | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Michael McIntyre Bryn Vaile |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Hal Haenel Mark Reynolds |
Brasilien 1968 Brasilien Nelson Falcão Torben Grael |
Schließen
Frauen
470er
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Allison Jolly Lynne Jewell |
26,7 |
2 | Schweden SWE | Marit Söderström Birgitta Bengtsson |
40,0 |
3 | Sowjetunion URS | Laryssa Moskalenko Iryna Tschunychowska |
45,4 |
4 | Finnland FIN | Annika Lemström Bettina Lemström |
47,0 |
5 | Deutschland BR FRG | Katrin Adlkofer Susanne Meyer |
56,4 |
6 | Australien AUS | Karyn Davis Nicky Green |
57,0 |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | Silke Preuß Susanne Theel |
57,4 |
8 | Frankreich FRA | Florence Lebrun Sophie Berge |
81,7 |
Schließen
Männer
Finn-Dinghy
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Spanien ESP | José Luis Doreste | 38,1 |
2 | Jungferninseln Amerikanische ISV | Peter Holmberg | 40,4 |
3 | Neuseeland NZL | John Cutler | 45,0 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Stuart Childerley | 50,7 |
5 | Danemark DEN | Lasse Hjortnæs | 51,0 |
6 | Deutschland BR FRG | Thomas Schmid | 72,1 |
7 | Niederlande NED | Roy Heiner | 78,4 |
8 | Sowjetunion URS | Oleg Chopjorski | 81,0 |
Schließen
470er
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Thierry Peponnet Luc Pillot |
34,7 |
2 | Sowjetunion URS | Tõnu Tõniste Toomas Tõniste |
46,0 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Charles McKee John Shadden |
51,0 |
4 | Spanien ESP | Fernando León Francisco Sánchez |
55,0 |
5 | Deutschland BR FRG | Joachim Hunger Wolfgang Hunger |
58,7 |
6 | Neuseeland NZL | Peter Evans Simon Mander |
62,7 |
7 | Italien ITA | Paolo Montefusco Sandro Montefusco |
68,7 |
8 | Kanada CAN | Gordon McIlguham Nigel Cochrane |
71,7 |
Schließen
Windsurfen (Lechner A-390)
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Neuseeland NZL | Bruce Kendall | 35,4 |
2 | Niederlandische Antillen AHO | Jan Boersma | 42,7 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Michael Gebhardt | 48,0 |
4 | Niederlande NED | Bart Verschoor | 53,4 |
5 | Frankreich FRA | Róbert Nagy | 61,7 |
6 | Italien ITA | Francesco Wirz | 63,0 |
7 | Argentinien ARG | Jorge García | 70,1 |
8 | Spanien ESP | Carlos Iniesta | 81,7 |
Schließen
Offene Klassen
Flying Dutchman
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Danemark DEN | Christian Grønborg Jørgen Bojsen-Møller |
31,4 |
2 | Norwegen NOR | Erik Bjørkum Ole Petter Pollen |
37,4 |
3 | Kanada CAN | Frank McLaughlin John Millen |
48,4 |
4 | Israel ISR | Eldad Amir Yoel Sela |
59,7 |
5 | Neuseeland NZL | Greg Knowles Murray Jones |
60,0 |
6 | Vereinigtes Konigreich GBR | Neal McDonald Roger Yeoman |
72,7 |
7 | Brasilien 1968 BRA | Alan Adler Marcus Temke |
76,4 |
8 | Deutschland BR FRG | Albert Batzill Peter Lang |
79,0 |
Schließen
Soling
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | Thomas Flach Bernd Jäkel Jochen Schümann |
11,7 |
2 | Vereinigte Staaten USA | William Baylis Robert Billingham John Kostecki |
14,0 |
3 | Danemark DEN | Jesper Bank Jan Mathiasen Steen Secher |
52,7 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Edward Leask Jeremy Richards Lawrie Smith |
67,1 |
5 | Brasilien 1968 BRA | Christoph Bergmann José Augusto Dias José Paulo Dias |
67,4 |
6 | Frankreich FRA | Michel Kermarec Stanislas Dripaux Xavier Phelippon |
68,4 |
7 | Neuseeland NZL | Aran Hansen Simon Daubney Tom Dodson |
74,4 |
8 | Schweden SWE | Eje Öberg Lennart Persson Tony Wallin |
77,7 |
Schließen
Star
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Michael McIntyre Bryn Vaile |
45,7 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Hal Haenel Mark Reynolds |
48,0 |
3 | Brasilien 1968 BRA | Nelson Falcão Torben Grael |
50,0 |
4 | Schweden SWE | Mats Hansson Mats Johansson |
56,7 |
5 | Italien ITA | Alfio Peraboni Giorgio Gorla |
63,1 |
6 | Kanada CAN | Bruce MacDonald Ross MacDonald |
63,7 |
7 | Australien AUS | Colin Beashel Gregory Torpy |
66,4 |
8 | Sowjetunion URS | Aleksandr Zõbin Wiktor Solowjow |
68,4 |
Schließen
Tornado
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Jean-Yves Le Déroff Nicolas Hénard |
16,0 |
2 | Neuseeland NZL | Rex Sellers Chris Timms |
35,4 |
3 | Brasilien 1968 BRA | Lars Grael Clinio Freitas |
40,1 |
4 | Osterreich AUT | Christian Claus Norbert Petschel |
46,0 |
5 | Italien ITA | Giorgio Zuccoli Luca Santella |
60,1 |
6 | Norwegen NOR | Carl Erik Johannessen Per Arne Nilsen |
67,7 |
7 | Sowjetunion URS | Sergei Krawzow Juri Konowalow |
70,0 |
8 | Vereinigtes Konigreich GBR | Jeremy Newman Robert White |
70,1 |
Schließen
- Report zu den Olympischen Spielen in Seoul Band eins, Teil zwei (PDF-Datei; 25,99 MB)
- Volker Kluge: Olympische Sommerspiele. Die Chronik IV. Seoul 1988 – Atlanta 1996. Sportverlag Berlin, Berlin 2002, ISBN 3-328-00830-6.