Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Ägypten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Ägypten).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Ägypten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

EGY

Ägypten nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney mit einer Delegation von 89 Athleten (74 Männer und 15 Frauen) an 64 Wettkämpfen in 20 Sportarten teil. Es konnten dabei keine Medaillen gewonnen werden.

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen Bogenschießen

Männer

  • Essam Sayed
    Einzel: 56. Platz

Boxen Boxen

Männer

  • Reskalla Mohamed Abdel Rehim
    Halbfliegengewicht: 1. Runde
  • Ahmed Ali Abdel Samad
    Superschwergewicht: 1. Runde
  • Saleh Khoulef
    Halbweltergewicht: Viertelfinale
  • Amrou Moustafa
    Schwergewicht: 1. Runde
  • Fadel Showban
    Weltergewicht: 1. Runde

Fechten Fechten

Männer

  • Muhannad Saif El-Din
    Degen, EInzel: 42. Platz
  • Mahmoud Samir
    Säbel, Einzel: 39. Platz
  • Tamer Mohamed Tahoun
    Florett, Einzel: 36. Platz

Frauen

  • May Moustafa
    Degen, Einzel: 39. Platz

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Mohamed Moussa El-Dib
    Leichtschwergewicht: 15. Platz

Frauen

  • Nagwan El-Zawawi
    Leichtschwergewicht: DNF

Handball Handball

Männer

  • 7. Platz

Judo Judo

Männer

  • Haitham El-Husseini Awad
    Leichtgewicht: 1. Runde
  • Ahmed Baly
    Schwergewicht: 1. Runde
  • Bassel El-Gharbawy
    Halbschwergewicht: 2. Runde

Frauen

  • Heba Hefny
    Schwergewicht: 9. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

  • Hatem Mersal
    Weitsprung: 33. Platz in der Qualifikation
  • Ahmed Abdel Mougod Soliman
    Marathon: 47. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Männer

  • Emad El-Geziry
    Einzel: 19. Platz

Straßenradsport Radsport

Männer

  • Mahmoud Abbas
    Straßenrennen: DNF
  • Amr Elnady
    Straßenrennen: DNF
    Einzelzeitfahren: 36. Platz
  • Mohamed Kholafy
    Straßenrennen: DNF

Reiten Reiten

  • André Salah Sakakini
    Springen, Einzel: DNF

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik

Frauen

  • Shereen Taama
    Einzel: 24. Platz in der Qualifikation

Ringen Ringen

Männer

  • Mohamed Abd El-Fatah
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 8. Platz
  • Mohamed Moustafa Abou Elea
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 10. Platz

Rudern Rudern

Männer

  • Ali Ibrahim
    Einer: 12. Platz
  • Alaa El-Din Ahmed & Amir Temraz
    Zweier ohne Steuermann: Hoffnungslauf
  • Kamal Abdel Rehim, Hamdy El-Kot, Tarek Hamid & El-Atek Mohamed
    Vierer ohne Steuermann: 12. Platz

Schießen Schießen

Männer

  • Mohamed Abdel Ellah
    Luftgewehr: 11. Platz
  • Moustafa Hamdy
    Skeet: 32. Platz
  • Mohamed Khorshed
    Skeet: 23. Platz
  • Ayman Mazhar
    Doppeltrap: 20. Platz
  • Tarek Zaki Riadh
    Luftpistole: 27. Platz
    Freie Pistole: 31. Platz

Frauen

  • Hebatallah El-Wazan
    Luftpistole: 16. Platz
  • Yasmine Helmi
    Luftgewehr: 28. Platz
  • Marwa Sultan
    Luftgewehr: 49. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Hani El-Teir
    400 Meter Freistil: 44. Platz
  • Mahmoud El-Wany
    200 Meter Freistil: 46. Platz
  • Haitham Hassan
    100 Meter Rücken: 44. Platz
    100 Meter Schmetterling: 53. Platz
    200 Meter Lagen: 51. Platz
  • Ahmed Hussain
    200 Meter Rücken: 36. Platz
  • Tamer Zinhom
    50 Meter Freistil: 46. Platz
    100 Meter Freistil: 44. Platz

Frauen

  • Rania El-Wani
    50 Meter Freistil: 15. Platz
    100 Meter Freistil: 11. Platz
    200 Meter Freistil: 21. Platz

Synchronschwimmen Synchronschwimmen

Frauen

  • Heba Abdel Gawad & Sara Abdel Gawad
    Duett: 20. Platz

Taekwondo Taekwondo

Männer

  • Talaat Abada
    Fliegengewicht: 7. Platz
  • Yahia Rashwan
    Schwergewicht: 11. Platz

Frauen

  • Shimaa Afifi
    Federgewicht: 10. Platz

Tischtennis Tischtennis

Männer

  • Ashraf Helmy
    Einzel: Gruppenphase
    Doppel: Qualifikationsrunde
  • El-Sayed Lashin
    Einzel: Gruppenphase
    Doppel: Qualifikationsrunde

Frauen

  • Shaimaa Abdul Aziz
    Einzel: Gruppenphase
  • Shahira El-Alfy
    Einzel: Gruppenphase
    Doppel: Gruppenphase
  • Bacinte Osman
    Doppel: Gruppenphase

Turnen Turnen

Männer

  • Raouf Abdelraouf
    Einzelmehrkampf: 80. Platz in der Qualifikation
    Pferd: 34. Platz in der Qualifikation
    Barren: 78. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 63. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd:76. Platz in der Qualifikation

Volleyball Volleyball

Männer

  • 11. Platz
  • Kader
    Mahmoud Abdel Aziz
    Ashraf Abou El-Hassan
    Eslam Awad
    Mohamed El-Husseini
    Hamdy El-Safy
    Ibrahim Fathy
    Sayed Khalil
    Ussama Komsan
    Hany Mouselhy
    Mohamed Mouselhy
    Ibrahim Rashwan
    Nehad Shehata
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Ägypten)
Listen to this article