Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
2 3 1

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 97 Athleten, 44 Frauen und 53 Männern, in 16 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die 23. Teilnahme des nordeuropäischen Staates an Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger

Der Segler Jesper Bank trug die Flagge Dänemarks während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia; bei der Schlussfeier wurde sie von dem Sportschützen Torben Grimmel getragen.

Medaillengewinner

Mit zwei gewonnenen Gold-, drei Silber- und einer Bronzemedaille belegte das dänische Team Platz 30 im Medaillenspiegel.

Gold

Name Sportart Wettkampf
Camilla Andersen, Karen Brødsgaard, Tina Bøttzau, Katrine Fruelund, Maja Grønbek, Anette Hoffmann-Møberg, Lotte Kiærskou, Tonje Kjærgaard, Janne Kolling, Karin Ørnhøj Mortensen, Anja Nielsen, Lene Rantala, Christina Roslyng, Rikke Schmidt und Mette Vestergaard Handball Damen-Turnier
Jesper Bank, Henrik Blakskjær und Thomas Jacobsen Segeln Soling

Silber

Name Sportart Wettkampf
Camilla Martin Badminton Damen-Einzel
Wilson Kipketer Leichtathletik 800 m
Torben Grimmel Schießen Kleinkaliber liegend

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Eskild Ebbesen, Thomas Ebert, Victor Feddersen und Søren Madsen Rudern Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton Badminton

Herren

Damen

Mixed

Bogenschießen Bogenschießen

Damen

  • Katja Brix Poulsen
    Einzel: 45. Platz

Handball Handball

Damen

Kanu Kanuslalom Kanu

Herren

  • Torsten Tranum
    Einer-Kajak, 1000 m: 6. Platz
  • Paw Madsen & Jesper Møllegaard Staal
    Zweier-Kajak, 500 m: Halbfinale
    Zweier-Kajak, 1000 m: Halbfinale

Leichtathletik Leichtathletik

Herren

  • Jan Bielecki
    Hammerwurf: 33. Platz in der Qualifikation
  • Wilson Kipketer
    800 m: Silber
  • Joachim Olsen
    Kugelstoßen: 17. Platz in der Qualifikation

Damen

  • Marie Bagger Rasmussen
    Stabhochsprung: 8. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

Damen

  • Pernille Svarre
    Einzel: 19. Platz

Straßenradsport Radsport

Herren

Reiten Reiten

Mixed

  • Anne Jensen-van Olst
    Dressur, Einzel: 29. Platz
    Dressur, Mannschaft: 4. Platz
  • Lone Castrup Jørgensen
    Dressur, Einzel: 7. Platz
    Dressur, Mannschaft: 4. Platz
  • Jon Petersen
    Dressur, Einzel: 15. Platz
    Dressur, Mannschaft: 4. Platz
  • Morten Thomsen
    Dressur, Einzel: 45. Platz
    Dressur, Mannschaft: 4. Platz
  • Thomas Velin
    Springreiten, Einzel: 10. Platz
  • Nils Haagensen
    Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF

Rudern Rudern

Herren

Damen

  • Bianca Carstensen, Katrin Gleie, Sarah Lauritzen & Dorthe Pedersen
    Doppelvierer: 6. Platz

Schießen Schießen

Herren

Damen

  • Anni Bissø
    Luftgewehr: 20. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 6. Platz
  • Karen Hansen
    Luftpistole: 25. Platz
    Sportpistole: 28. Platz
  • Susanne Meyerhoff
    Luftpistole: 35. Platz
    Sportpistole: 39. Platz

Schwimmen Schwimmen

Herren

  • Jacob Carstensen
    200 m Freistil: 20. Platz
    400 m Freistil: 18. Platz
  • Dennis Otzen Jensen
    100 m Schmetterling: 42. Platz
  • Henrik Steen Andersen, Jacob Carstensen, Jeppe Bøje Nielsen & Dennis Otzen Jensen
    4 × 100 m Freistil: 18. Platz
    4 × 200 m Freistil: 11. Platz

Damen

  • Mette Jacobsen
    50 m Freistil: 17. Platz
    100 m Schmetterling: 13. Platz
    200 m Schmetterling: 4. Platz
  • Louise Ørnstedt
    100 m Rücken: 8. Platz
    200 m Rücken: 12. Platz
  • Sophia Skou
    100 m Schmetterling: 15. Platz
    200 m Schmetterling: 14. Platz

Segeln Segeln

Herren

  • Lasse Hjortnæs
    Finn Dinghy: 20. Platz

Damen

  • Kristine Roug
    Europe: 10. Platz
  • Michaela Meehan & Susanne Ward
    470er: 10. Platz

Mixed

Taekwondo Taekwondo

Herren

  • Muhammed Dahmani
    Weltergewicht: 11. Platz

Damen

  • Hanne Høegh Poulsen
    Fliegengewicht: 4. Platz

Tennis Tennis

Herren

Tischtennis Tischtennis

Herren

Triathlon Triathlon

Herren

  • Jan Hansen
    44. Platz

Damen

  • Marie Overbye
    28. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article