Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Kirgisistan) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Kirgisistan).

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Kirgisistan)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

KGZ
1

Kirgisistan nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney mit einer Delegation von 48 Athleten (35 Männer und 13 Frauen) an 59 Wettkämpfen in neun Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Ringer Raatbek Sanatbajew.

Medaillengewinner

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Aidyn Smaghulow Judo Männer, Superleichtgewicht

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

Männer

  • Taalaibek Kadiraliew
    Bantamgewicht: 2. Runde
  • Nurbek Kasenow
    Halbmittelgewicht: 1. Runde
  • Alexei Katulewski
    Halbschwergewicht: 2. Runde
  • Almasbek Raimkulow
    Leichtgewicht: Viertelfinale
  • Vladislav Vizilter
    Mittelgewicht: 2. Runde

Fechten Fechten

Männer

  • Alexander Poddubny
    Degen, Einzel: 32. Platz

Gewichtheben Gewichtheben

Männer

  • Bachit Beschimbekowitsch Achmetow
    Mittelschwegewicht: 15. Platz

Judo Judo

Männer

Frauen

  • Olga Artamonowa
    Halbmittelgewicht: 9. Platz

Leichtathletik Leichtathletik

Männer

  • Nasirdin Akilbekow
    Marathon: 70. Platz
  • Nikolai Dawidow
    Hammerwurf: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
  • Dmitrij Schnajder
    Speerwurf: 35. Platz in der Qualifikation

Frauen

  • Elena Bobrowskaja
    Weitsprung: 30. Platz in der Qualifikation
  • Oksana Lunewa
    400 Meter: Vorläufe
  • Tatjana Sudarikowa
    Speerwurf: 35. Platz in der Qualifikation
  • Tatjana Efimenko
    Hochsprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation

Straßenradsport Radsport

Männer

  • Eugen Wacker
    Straßenrennen: DNF
    Einzelzeitfahren: 17. Platz

Ringen Ringen

Männer

  • Almasbek Askarow
    Weltergewicht, Freistil: 8. Platz
  • Maksat Boburbekow
    Leichtgewicht, Freistil: 16. Platz
  • Nurdin Donbajew
    Bantamgewicht, Freistil: 11. Platz
  • Uran Kalilow
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: 8. Platz
  • Alexander Kowalewski
    Superschwergewicht, Freistil: 8. Platz
  • Raatbek Sanatbajew
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 15. Platz

Schießen Schießen

Männer

  • Yury Lomov
    Luftgewehr: 15. Platz
    Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 35. Platz
    Kleinkaliber, liegend: 35. Platz
  • Yury Melentyev
    Luftpistole: 17. Platz
    Freie Pistole: 34. Platz

Schwimmen Schwimmen

Männer

  • Konstantin Andriuschin
    200 Meter Schmetterling: 41. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 19. Platz
  • Sergej Aschichmin
    50 Meter Freistil: 41. Platz
    100 Meter Freistil: 34. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: 20. Platz
  • Iwan Iwanow
    400 Meter Freistil: 45. Platz
    1500 Meter Freistil: disqualifiziert
    4 × 200 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
  • Dmitri Kusmin
    200 Meter Freistil: 28. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: 20. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
  • Andrei Pakin
    4 × 200 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    200 Meter Lagen: 40. Platz
  • Alexei Pawlow
    4 × 100 Meter Freistil: 20. Platz
  • Jewgeni Petraschow
    100 Meter Brust: 59. Platz
  • Konstantin Priachin
    100 Meter Rücken: 49. Platz
  • Alexander Schilin
    4 × 200 Meter Freistil: disqualifiziert im Vorlauf
    4 × 100 Meter Lagen: 19. Platz
  • Alexander Tkaschew
    200 Meter Brust: 16. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 19. Platz
  • Konstantin Uschkow
    4 × 100 Meter Freistil: 20. Platz
    100 Meter Schmetterling: 35. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 19. Platz
  • Alexander Jegorow
    200 Meter Rücken: 44. Platz

Frauen

  • Natalija Korabelnikowa
    400 Meter Freistil: 35. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 14. Platz
  • Anna Korschikowa
    200 Meter Freistil: 35. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 14. Platz
  • Olga Molchanowa
    100 Meter Brust: 34. Platz
    200 Meter Brust: 33. Platz
  • Anschelika Solowjowa
    4 × 200 Meter Freistil: 14. Platz
    100 Meter Rücken: 44. Platz
  • Jekaterina Tochenaja
    50 Meter Freistil: 41. Platz
    100 Meter Freistil: 43. Platz
    4 × 200 Meter Freistil: 14. Platz
  • Alexandra Serzalowa
    200 Meter Lagen: 32. Platz
    400 Meter Lagen: 27. Platz

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Kirgisistan)
Listen to this article