Südkorea nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney mit einer Delegation von 281 Athleten (175 Männer und 106 Frauen) an 144 Wettkämpfen in 26 Sportarten teil. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Basketballspielerin Jeong Eun-sun .
KOR
Männer
Bronze
Kader
Chong Tae-hyon
Chung Min-tae
Hong Sung-heon
Jang Sung-ho
Jin Pit-jung
Jung Soo-keun
Kim Dong-joo
Kim Han-soo
Kim Ki-tae
Kim Soo-kyung
Kim Tae-gyun
Koo Dae-sung
Lee Byung-kyu
Lee Seung-ho
Lee Seung-yeop
Lim Chang-yong
Lim Sun-dong
Park Jae-hong
Park Jin-man
Park Jong-ho
Park Kyung-oan
Park Seok-jin
Son Min-han
Song Jin-wao
Frauen
Kader
Kang Ji-sook
Jang Sun-hyoung
Jeon Ju-won
Jeong Eun-soon
Jung Sun-min
Kim Ji-yoon
Lee Eon-ju
Lee Jong-ae
Lee Mi-sun
Park Jung-eun
Wang Su-jin
Yang Jung-ok
Männer
Bae Jin-suk
Weltergewicht: 1. Runde
Choi Ki-soo
Halbschwergewicht: 1. Runde
Hwang Sung-bum
Halbweltergewicht: 2. Runde
Im Jung-bin
Mittelgewicht: 2. Runde
Cho Suk-hwan
Bantamgewicht: 1. Runde
Kim Ki-suk
Halbfliegengewicht: Viertelfinale
Kim Tai-kyu
Fliegengewicht: 1. Runde
Park Heung-min
Federgewicht: 2. Runde
Song In-joon
Halbmittelgewicht: 2. Runde
Männer
Lee Sang-ki
Degen, Einzel: Bronze
Degen, Mannschaft: 4. Platz
Lee Sang-yeop
Degen, Einzel: 12. Platz
Degen, Mannschaft: 4. Platz
Lee Seung-won
Säbel, Einzel: 32. Platz
Yang Noe-seong
Degen, Einzel: 25. Platz
Degen, Mannschaft: 4. Platz
Frauen
Ko Jung-sun
Degen, Einzel: 22. Platz
Seo Mi-jung
Florett, Einzel: 30. Platz
Männer
Choi Jong-kun
Schwergewicht: DNF
Hwang Kyu-dong
Bantamgewicht: 10. Platz
Kim Hak-bong
Leichtgewicht: 8. Platz
Kim Tae-hyun
Superschwergewicht: 5. Platz
Kim Young-tae
Federgewicht: 14. Platz
Lee Bae-yeong
Leichtgewicht: 7. Platz
Frauen
Kim Soon-hee
Schwergewicht: 4. Platz
Mun Kyung-ae
Superschwergewicht: 7. Platz
Männer
Kader
Baek Won-chul
Choi Hyun-ho
Kang Il-koo
Hong Ki-il
Cho Bum-yun
Cho Chi-hyo
Lee Jae-woo
Lee Suik-houng
Moon Byung-uk
Park Jung-jin
Park Min-chul
Park Sung-rip
Yoon Kyung-min
Yoon Kyung-shin
Frauen
Kader
Choi Hyun-jung
Han Sun-hui
Huh Soon-young
Huh Young-sook
Chung Eun-hee
Kim Hyang-gi
Kim Hyun-ok
Kim Jin-sun
Lee Jung-young
Lee Nam-soo
Lee Sang-eun
Moon Kyeong-ha
Oh Seong-ok
Oh Yong-ran
Park Chung-hee
Männer
Silber
Kader
Kim Yoon
Ji Seong-hwan
Seo Jong-ho
Kim Chel-hwan
Kim Yong-bae
Han Hyung-bae
Kim Kyung-seok
Kim Jung-chul
Song Seung-tae
Kong Keon-wook
Hwang Jong-hyun
Lim Jung-woo
Jeon Jong-ha
Jeon Hong-kwon
Yeo Woon-kon
Lim Jong-chun
Frauen
Kader
Bang Jin-hyuk
Jung Hang-joo
Cho Bo-ra
Kim Eun-jin
Kim Mi-hyun
Kim Myung-ok
Kim Seung-eun
Kim Soo-jung
Lee Eun-young
Lee Sun-hwa
Oh Ko-woon
Oh Seung-shin
Park Eun-kyung
Park Yong-sook
Shin Mi-Kyung
Yoo Hee-joo
Männer
Choi Yong-sin
Leichtgewicht: 5. Platz
Ko Kyung-doo
Schwergewicht: 1. Runde
Han Ji-hwan
Halbleichtgewicht: 7. Platz
Yoo Sung-yeon
Mittelgewicht: Viertelfinale
Frauen
Jang Jae-sim
Halbleichtgewicht: 13. Platz
Lee So-yeon
Halbschwergewicht: 7. Platz
Park Sung-ja
Ultraleichtgewicht: 1. Runde
Männer
Nam Sung-ho
Kajak-Einer, 500 Meter: Hoffnungslauf
Kajak-Einer, 1000 Meter: Vorrunde
Männer
Baek Seung-do
Marathon: 65. Platz
Kim Soon-hyung
800 Meter: Vorläufe
Lee Du-yeon
400 Meter Hürden: Vorläufe
Sung Hee-jun
Weitsprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
Shin Il-yong
20 Kilometer Gehen: 30. Platz
Song Dong-hyun
Speerwurf: 31. Platz in der Qualifikation
Frauen
Lee Myung-sun
Kugelstoßen: 15. Platz in der Qualifikation
Lee Young-sun
Speerwurf: 33. Platz in der Qualifikation
Oh Mi-Ja
Marathon: 34. Platz
Männer
Eum In-young
Keirin: Hoffnungslauf
Kang Dong-woo
Mountainbike: 38. Platz
Männer
Choi Sang-sun
Leichtgewicht, griechisch-römisch: 11. Platz
Jang Jae-sung
Leichtgewicht, Freistil: Bronze
Kim In-sub
Federgewicht, griechisch-römisch: Silber
Kim Jin-soo
Mittelgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
Moon Myung-seok
Bantamgewicht, Freistil: 17. Platz
Park Woo
Schwergewicht, griechisch-römisch: 10. Platz
Männer
Lee In-soo
Einer: 21. Platz
Frauen
Im Jin-myung & Mun Hae-young
Leichtgewichts-Doppelzewier: 17. Platz
Männer
Bae Sung-duk
Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 25. Platz
Kleinkaliber, liegend: 38. Platz
Lim Young-sueb
Luftgewehr: 11. Platz
Jeon Chan-sik
Skeet: 23. Platz
Lee Eun-chul
Luftgewehr: 18. Platz
Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 18. Platz
Kleinkaliber, liegend: 41. Platz
Frauen
Boo Soon-hee
Luftpistole: 24. Platz
Sportpistole: 25. Platz
Choi Dae-young
Luftgewehr: 7. Platz
Song Ji-young
Luftpistole: 16. Platz
Sportpistole: 18. Platz
Männer
Han Kyu-chul
200 Meter Schmetterling: 19. Platz
200 Meter Lagen: 33. Platz
Joe Kyong-fan
100 Meter Brust: 45. Platz
200 Meter Brust: 29. Platz
Cho Sung-mo
1500 Meter Freistil: 33. Platz
Kim Bang-hyun
400 Meter Lagen: 33. Platz
Kim Min-suk
50 Meter Freistil: 17. Platz
100 Meter Freistil: 24. Platz
Lee Jong-min
200 Meter Rücken: 39. Platz
Sung Min
100 Meter Rücken: 31. Platz
Woo Chul
200 Meter Freistil: 29. Platz
400 Meter Freistil: 27. Platz
Frauen
Byun Hye-young
100 Meter Brust: 25. Platz
Choi Soo-min
200 Meter Rücken: 35. Platz
Ku Hyo-jin
200 Meter Brust: 11. Platz
4 x 100 Meter Lagen: 17. Platz
Jang Hee-jin
50 Meter Freistil: 41. Platz
100 Meter Freistil: 40. Platz
4 x 100 Meter Lagen: 17. Platz
Lee Bo-eun
100 Meter Schmetterling: 35. Platz
4 x 100 Meter Lagen: 17. Platz
Lee Ji-hyun
400 Meter Lagen: 23. Platz
Nam Yoo-sun
200 Meter Lagen: 27. Platz
Roh Joo-hee
200 Meter Freistil: 33. Platz
400 Meter Freistil: 37. Platz
Shim Min-ji
100 Meter Rücken: 19. Platz
4 x 100 Meter Lagen: 17. Platz
Männer
Ok Duck-pil
Windsurfen: 21. Platz
Jung Sung-Ahn & Kim Dae-young
470er: 15. Platz
Offene Klasse
Kim Ho-kon
Laser: 26. Platz
Frauen
Ju Soon-ahn
Windsurfen: 13. Platz
Frauen
Jang Yoon-kyung & Yu Na-mi
Duett: 11. Platz
Männer
Jung Jin-soo
Einzelmehrkampf: 17. Platz in der Qualifikation
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Boden: 58. Platz in der Qualifikation
Pferd: 16. Platz in der Qualifikation
Barren: 4. Platz
Reck: 57. Platz in der Qualifikation
Ringe: 31. Platz in der Qualifikation
Seitpferd: 42. Platz in der Qualifikation
Cho Seong-min
Einzelmehrkampf: 22. Platz
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Boden: 26. Platz in der Qualifikation
Pferd: 9. Platz in der Qualifikation
Barren: 5. Platz in der Qualifikation
Reck: 69. Platz in der Qualifikation
Ringe: 31. Platz in der Qualifikation
Seitpferd: 19. Platz in der Qualifikation
Kim Dong-hwa
Einzelmehrkampf: 48. Platz in der Qualifikation
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Boden: 73. Platz in der Qualifikation
Pferd: 56. Platz in der Qualifikation
Barren: 50. Platz in der Qualifikation
Reck: 68. Platz in der Qualifikation
Ringe: 75. Platz in der Qualifikation
Seitpferd: 55. Platz in der Qualifikation
Lee Jang-hyung
Einzelmehrkampf: 83. Platz in der Qualifikation
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Barren: 19. Platz in der Qualifikation
Reck: 44. Platz in der Qualifikation
Seitpferd: 4. Platz
Lee Joo-hyung
Einzelmehrkampf: 10. Platz
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Boden: 61. Platz in der Qualifikation
Pferd: 70. Platz in der Qualifikation
Barren: Silber
Reck: Bronze
Ringe: 65. Platz in der Qualifikation
Seitpferd: 26. Platz in der Qualifikation
Yeo Hong-chul
Einzelmehrkampf: 85. Platz in der Qualifikation
Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
Boden: 12. Platz in der Qualifikation
Pferd: 11. Platz in der Qualifikation
Ringe: 34. Platz in der Qualifikation
Frauen
Choi Mi-sun
Einzelmehrkampf: 58. Platz in der Qualifikation
Boden: 53. Platz in der Qualifikation
Pferd: 61. Platz in der Qualifikation
Stufenbarren: 78. Platz in der Qualifikation
Schwebebalken: 70. Platz in der Qualifikation
Männer
Kader
Bang Ji-sub
Bang Sin-bong
Choi Tae-woong
Who In-jung
Chang Byung-chul
Kim Se-jin
Lee Byung-yong
Lee Kyung-soo
Lee Ho
Park Hee-sang
Shin Jin-sik
Shin Sun-ho
Frauen
Kader
Choi Kwang-hee
Kang Hye-mi
Koo Ki-lan
Ku Min-jung
Chang So-yun
Chung Sun-hye
Kim Gui-kyun
Lee Meong-hee
Lee Yeon-soon
Lee Yun-hui
Park Mee-kyung
Park Soo-jeong
Männer
Kwon Kyung-min
Kunstspringen: 34. Platz
Cho Dae-don
Turmspringen: 32. Platz
Yoo Chang-joon
Turmspringen: 29. Platz
Frauen
Choi Hye-jin
Turmspringen: 39. Platz