Olympische Sommerspiele 2000/Wasserspringen
Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2000 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2000/Wasserspringen?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden acht Wettbewerbe im Wasserspringen statt, je vier für Frauen und Männer. Auf dem Programm standen erstmals vier Synchronwettbewerbe. Austragungsort war das International Aquatic Centre im Sydney Olympic Park.
Wasserspringen bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Australien Sydney |
Wettkampfstätte | International Aquatic Centre |
Nationen | 42 |
Athleten | 157 (77 Frauen, 80 Männer) |
Datum | 22.–30. September 2000 |
Entscheidungen | 8 |
← Atlanta 1996 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 5 | 5 | – | 10 |
2 | Russland Russland | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | – | – | 1 |
4 | Kanada Kanada | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Mexiko Mexiko | – | 1 | – | 1 |
6 | Australien Australien | – | – | 2 | 2 |
Deutschland Deutschland | – | – | 2 | 2 | |
8 | Ukraine Ukraine | – | – | 1 | 1 |
Medaillengewinner
Konkurrenz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Kunstspringen 3 m | China Volksrepublik Xiong Ni | Mexiko Fernando Platas | Russland Dmitri Sautin |
Turmspringen 10 m | China Volksrepublik Tian Liang | China Volksrepublik Hu Jia | Russland Dmitri Sautin |
Synchronspringen 3 m | China Volksrepublik Xiong Ni Xiao Hailiang | Russland Alexander Dobroskok Dmitri Sautin | Australien Robert Newbery Dean Pullar |
Synchronspringen 10 m | Russland Igor Lukaschin Dmitri Sautin | China Volksrepublik Hu Jia Tian Liang | Deutschland Jan Hempel Heiko Meyer |
Konkurrenz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Kunstspringen 3 m | China Volksrepublik Fu Mingxia | China Volksrepublik Guo Jingjing | Deutschland Dörte Lindner |
Turmspringen 10 m | Vereinigte Staaten Laura Wilkinson | China Volksrepublik Li Na | Kanada Anne Montminy |
Synchronspringen 3 m | Russland Wera Iljina Julija Pachalina | China Volksrepublik Fu Mingxia Guo Jingjing | Ukraine Olena Schupina Hanna Sorokina |
Synchronspringen 10 m | China Volksrepublik Li Na Sang Xue | Belgien Émilie Heymans Anne Montminy | Australien Rebecca Gilmore Loudy Tourky |
Kunstspringen 3 m
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Xiong Ni | 708,72 |
2 | Mexiko MEX | Fernando Platas | 708,42 |
3 | Russland RUS | Dmitri Sautin | 703,20 |
4 | China Volksrepublik CHN | Xiao Hailiang | 671,04 |
5 | Australien AUS | Dean Pullar | 647,40 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Troy Dumais | 642,72 |
7 | Vereinigte Staaten USA | Mark Ruiz | 638,22 |
8 | Japan JPN | Ken Terauchi | 634,47 |
9 | Deutschland GER | Stefan Ahrens | 619,17 |
10 | Deutschland GER | Andreas Wels | 616,53 |
31 | Osterreich AUT | Richard Frece | 328,68 |
45 | Schweiz SUI | Jean-Romain Delaloye | 292,68 |
Datum: 25. und 26. September 2000
49 Teilnehmer aus 35 Ländern
Turmspringen 10 m
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Tian Liang | 724,53 |
2 | China Volksrepublik CHN | Hu Jia | 713,55 |
3 | Russland RUS | Dmitri Sautin | 679,26 |
4 | Kanada CAN | Alexandre Despatie | 652,35 |
5 | Japan JPN | Ken Terauchi | 636,90 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Mark Ruiz | 625,92 |
7 | Russland RUS | Igor Lukaschin | 624,51 |
8 | Australien AUS | Mathew Helm | 618,24 |
11 | Deutschland GER | Heiko Meyer | 600,00 |
15 | Deutschland GER | Jan Hempel | 582,90 |
Datum: 29. und 30. September 2000
42 Teilnehmer aus 28 Ländern
Synchronspringen 3 m
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Xiong Ni Xiao Hailiang |
365,58 |
2 | Russland RUS | Alexander Dobroskok Dmitri Sautin |
329,97 |
3 | Australien AUS | Robert Newbery Dean Pullar |
322,86 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Troy Dumais David Pichler |
320,91 |
5 | Mexiko MEX | Fernando Platas Eduardo Rueda |
317,70 |
6 | Frankreich FRA | Gilles Emptoz-Lacote Fréderic Pierre |
310,08 |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Tony Ally Mark Shipman |
296,64 |
8 | Italien ITA | Nicola Marconi Donald Miranda |
286,38 |
Datum: 28. September 2000
16 Teilnehmer aus 8 Ländern
Synchronspringen 10 m
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Igor Lukaschin Dmitri Sautin |
365,04 |
2 | China Volksrepublik CHN | Hu Jia Tian Liang |
358,74 |
3 | Deutschland GER | Jan Hempel Heiko Meyer |
338,88 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Leon Taylor Peter Waterfield |
335,34 |
5 | Australien AUS | Mathew Helm Robert Newbery |
333,24 |
6 | Ukraine UKR | Olexandr Skrypnyk Roman Wolodkow |
332,22 |
7 | Vereinigte Staaten USA | David Pichler Mark Ruiz |
321,69 |
8 | Frankreich FRA | Gilles Emptoz-Lacote Fréderic Pierre |
314,94 |
Datum: 23. September 2000
16 Teilnehmer aus 8 Ländern
Kunstspringen 3 m
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Fu Mingxia | 609,42 |
2 | China Volksrepublik CHN | Guo Jingjing | 597,81 |
3 | Deutschland GER | Dörte Lindner | 574,35 |
4 | Russland RUS | Julija Pachalina | 570,42 |
5 | Schweden SWE | Anna Lindberg | 559,17 |
6 | Russland RUS | Wera Iljina | 555,15 |
7 | Australien AUS | Chantelle Michell | 550,68 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Keim | 534,18 |
38 | Schweiz SUI | Catherine Aviolat | 204,06 |
43 | Deutschland GER | Conny Schmalfuß | 089,46 |
Datum: 27. und 28. September 2000
43 Teilnehmerinnen aus 28 Ländern
Turmspringen 10 m
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Laura Wilkinson | 543,75 |
2 | China Volksrepublik CHN | Li Na | 542,10 |
3 | Kanada CAN | Anne Montminy | 540,15 |
4 | China Volksrepublik CHN | Sang Xue | 513,03 |
5 | Kanada CAN | Émilie Heymans | 511,92 |
6 | Ukraine UKR | Olena Schupina | 489,09 |
7 | Osterreich AUT | Anja Richter | 482,16 |
8 | Russland RUS | Swetlana Timoschinina | 478,89 |
12 | Deutschland GER | Ute Wetzig | 438,24 |
20 | Deutschland GER | Ditte Kotzian | 265,32 |
37 | Osterreich AUT | Marion Reiff | 206,57 |
Datum: 22. und 24. September 2000
40 Teilnehmerinnen aus 24 Ländern
Synchronspringen 3 m
Platz | Land | Sportlerinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Wera Iljina Julija Pachalina |
332,64 |
2 | China Volksrepublik CHN | Fu Mingxia Guo Jingjing |
321,60 |
3 | Ukraine UKR | Olena Schupina Hanna Sorokina |
290,34 |
4 | Australien AUS | Chantelle Michell Loudy Tourky |
283,05 |
5 | Kanada CAN | Eryn Bulmer Blythe Hartley |
279,00 |
6 | Mexiko MEX | María Alcalá Jashia Luna |
273,84 |
7 | Deutschland GER | Dörte Lindner Conny Schmalfuß |
263,76 |
8 | Schweiz SUI | Catherine Aviolat Jacqueline Schneider |
256,20 |
Datum: 23. September 2000
16 Teilnehmerinnen aus 8 Ländern
Synchronspringen 10 m
Platz | Land | Sportlerinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Li Na Sang Xue |
345,12 |
2 | Kanada CAN | Émilie Heymans Anne Montminy |
312,03 |
3 | Australien AUS | Rebecca Gilmore Loudy Tourky |
301,50 |
4 | Osterreich AUT | Marion Reiff Anja Richter |
294,00 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Keim Laura Wilkinson |
291,42 |
6 | Russland RUS | Jewgenija Olschewskaja Swetlana Timoschinina |
288,30 |
7 | Frankreich FRA | Odile Arboles-Souchon Julie Danaux |
277,14 |
8 | Mexiko MEX | María Alcalá Azul Almazán |
264,30 |
Datum: 28. September 2000
16 Teilnehmerinnen aus 8 Ländern