Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik – 100 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik – 100 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik – 100 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 82 Athleten aus 62 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion Athen
Wettkampfphase 21. August 2004 (Vorrunde/Viertelfinale)
22. August 2004(Halbfinale/Finale)
Siegerzeit 9,85 s
Medaillengewinner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin (USA)
PortugalPortugal Francis Obikwelu (POR)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maurice Greene (USA)
2000 2008

Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 2004 in Athen wurde am 21. und 22. August 2004 im Olympiastadion Athen ausgetragen. 82 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Justin Gatlin. Er gewann vor dem Portugiesen Francis Obikwelu und dem US-Amerikaner Maurice Greene.

Der deutsche Sprinter Alexander Kosenkow schied im Viertelfinale aus.
Athleten aus der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträger

Olympiasieger 2000 Maurice Greene (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 9,87 s Sydney 2000
Weltmeister 2003 Kim Collins (Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis)
10,07 s Paris 2003
Europameister 2002 Francis Obikwelu (PortugalPortugal Portugal) 10,06 s München 2002
Panamerikanischer Meister 2003 Michael Frater (Jamaika
 Jamaika)
10,21 s Santo Domingo 2003
Zentralamerika und Karibik-Meister 2003 Kim Collins (Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis)
10,13 s St. George’s 2003
Südamerika-Meister 2003 Édson Ribeiro (BrasilienBrasilien Brasilien) 10,30 s Barquisimeto 2003
Asienmeister 2003 Chen Haijian (China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China) 10,25 s Manila 2003
Afrikameister 2004 Olusoji Fasuba (NigeriaNigeria Nigeria) 10,21 s Brazzaville 2004
Ozeanienmeister 2002 Peter Pulu (Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea)
10,66 s Christchurch 2002

Bestehende Rekorde

Weltrekord 9,78 s Tim Montgomery (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) Paris, Frankreich 14. September 2002[1]
Olympischer Rekord 9,84 s Donovan Bailey (KanadaKanada Kanada) Finale von Atlanta, USA 27. Juli 1996

Anmerkung: Alle Zeitangaben sind auf Ortszeit Athen (UTC+2) bezogen.

Vorrunde

Insgesamt wurden zehn Vorläufe absolviert. Für das Viertelfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athleten. Darüber hinaus kamen die zehn Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Sprinter sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Vorlauf 1

Der Brite Darren Campbell erreichte als Vierter seines Vorlaufs nicht die nächste Runde
Der Brite Darren Campbell erreichte als Vierter seines Vorlaufs nicht die nächste Runde
Yazaldes Nascimento aus São Tomé und Príncipe – auf diesem Foto für Portugal startend – schied als Achter seines Vorlaufs aus
Yazaldes Nascimento aus São Tomé und Príncipe – auf diesem Foto für Portugal startend – schied als Achter seines Vorlaufs aus

21. August 2004, 10:35 Uhr

Wind: −0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Frank Fredericks Namibia
 Namibia
10,12
2 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria Nigeria 10,22
3 Shingo Suetsugu JapanJapan Japan 10,27
4 Darren Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,35
5 Chen Haijian China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 10,45
6 Eric Nkansah GhanaGhana Ghana 10,54
7 Poh Seng Song Singapur
 Singapur
10,75
8 Yazaldes Nascimento Sao Tome und Principe
 São Tomé und Príncipe
11,00
9 Mario Bonello MaltaMalta Malta 11,06

Vorlauf 2

21. August 2004, 10:42 Uhr

Wind: −0,4 m/s
Kakianoko Nariki war der erste Leichtathlet, der für Kiribati bei Olympischen Spielen teilnahm.

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Mark Lewis-Francis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,13
2 Aziz Zakari GhanaGhana Ghana 10,19
3 Roland Németh UngarnUngarn Ungarn 10,28
4 Salem Al-Yami Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 10,36
5 Darren Gilford MaltaMalta Malta 10,67
6 Khalil Al-Hanahneh Jordanien
 Jordanien
10,76
7 Kakianoko Nariki Kiribati
 Kiribati
11,62
DSQ Marc Burns Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
disqualifiziert nach IAAF Rule 162.7, Fehlstart[2]

Vorlauf 3

21. August 2004, 10:52 Uhr

Wind: −0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,07
2 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands
 Cayman Islands
10,15
3 Leonard Myles-Mills GhanaGhana Ghana 10,21
4 Vicente de Lima BrasilienBrasilien Brasilien 10,23
5 Andrei Jepischin RusslandRussland Russland 10,29
6 Georgios Theodoridis GriechenlandGriechenland Griechenland 10,32
7 Hadhari Djaffar Komoren
 Komoren
10,62
8 Sultan Saeed Malediven
 Malediven
11,72
DNF Juan Sainfleur Dominikanische Republik
 Dominikanische Republik

Vorlauf 4

21. August 2004, 10:59 Uhr

Wind: +0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shawn Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,02
2 Obadele Thompson BarbadosBarbados Barbados 10,08
3 Matic Osovnikar SlowenienSlowenien Slowenien 10,15 NR
4 Idrissa Sanou Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 10,33
5 Diego Ferreira Paraguay 1990
 Paraguay
10,50 NR
6 Pierre de Windt Aruba
 Aruba
11,02
7 Chaleunsouk Oudomphanh LaosLaos Laos 11,30
8 Massoud Azizi Afghanistan 2002
 Afghanistan
11,66
DNS Christoforos Hoidis GriechenlandGriechenland Griechenland

Vorlauf 5

Nabie Foday Fofanah aus Guinea schied als Siebter seines Vorlaufs aus
Nabie Foday Fofanah aus Guinea schied als Siebter seines Vorlaufs aus

21. August 2004, 11:06 Uhr

Wind: +0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Francis Obikwelu PortugalPortugal Portugal 10,09
2 Ronald Pognon FrankreichFrankreich Frankreich 10,18
3 Jaysuma Saidy Ndure Gambia
 Gambia
10,26 NR
4 Jarbas Mascarenhas BrasilienBrasilien Brasilien 10,34
5 Hiroyasu Tsuchie JapanJapan Japan 10,37
6 Adrian Durant Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
10,52
7 Nabie Foday Fofanah Guinea-a
 Guinea
10,62
8 Harmon Harmon Cookinseln
 Cookinseln
11,22

Vorlauf 6

21. August 2004, 11:13 Uhr

Wind: −1,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Nobuharu Asahara JapanJapan Japan 10,33
2 Łukasz Chyła PolenPolen Polen 10,35
3 Éric Pacôme N'Dri ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,39
4 Ato Boldon Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,41
5 Issa-Aimé Nthépé FrankreichFrankreich Frankreich 10,67
6 Gábor Dobos UngarnUngarn Ungarn 10,68
7 John Howard Mikronesien Foderierte Staaten
 Mikronesien
10,85 NR
8 Mohammad Shamsuddin BangladeschBangladesch Bangladesch 11,13

Vorlauf 7

21. August 2004, 11:20 Uhr

Wind: +0,9 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Asafa Powell Jamaika
 Jamaika
10,06
2 Jason Gardener Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,15
3 Joshua Ross AustralienAustralien Australien 10,24
4 André da Silva BrasilienBrasilien Brasilien 10,28
5 Pierre Browne KanadaKanada Kanada 10,32
6 Lamin Tucker Sierra Leone
 Sierra Leone
10,72
7 Kelsey Nakanelua Samoa Amerikanisch
 Amerikanisch-Samoa
11,25
8 Sopheak Phouk KambodschaKambodscha Kambodscha 11,56
DNS Djikoloum Mobele Tschad
 Tschad

Vorlauf 8

21. August 2004, 11:27 Uhr

Wind: −0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,18
2 Dwight Thomas Jamaika
 Jamaika
10,21
3 Churandy Martina Niederlandische Antillen
 Niederländische Antillen
10,23
4 Alexander Kosenkow DeutschlandDeutschland Deutschland 10,28
5 Prodromos Katsantonis Zypern 1960
 Zypern
10,50
6 Chang Wai Hung Hongkong
 Hongkong
10,70
7 Francis Manioru Salomonen
 Salomonen
11,05
8 Teimur Gasimow AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 11,17
9 Filipo Muller Tonga
 Tonga
11,18

Vorlauf 9

Daniel Bailey aus Antigua und Barbuda schied als Sechster seines Vorlaufs aus
Daniel Bailey aus Antigua und Barbuda schied als Sechster seines Vorlaufs aus

21. August 2004, 11:34 Uhr

Wind: −1,4 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Deji Aliu NigeriaNigeria Nigeria 10,39
2 Nicolas Macrozonaris KanadaKanada Kanada 10,40
3 Gennadij Tschernowol KasachstanKasachstan Kasachstan 10,43
4 Souhalia Alamou BeninBenin Benin 10,48
5 Christoffel van Wyk Namibia
 Namibia
10,49
6 Daniel Bailey Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 10,51
7 Gian Nicola Berardi San MarinoSan Marino San Marino 10,76
8 Carlos Abaunza Nicaragua
 Nicaragua
11,17

Vorlauf 10

21. August 2004, 11:41 Uhr

Wind: +0,7 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Kim Collins Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis
10,11
2 Michael Frater Jamaika
 Jamaika
10,20
3 Niconnor Alexander Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,22
4 Simone Collio ItalienItalien Italien 10,27
5 Eddy De Lépine FrankreichFrankreich Frankreich 10,27
6 Xavier James Bermuda 1910
 Bermuda
10,40
7 Sébastien Gattuso MonacoMonaco Monaco 10,58 NR
8 Wilfried Bingangoye Gabun
 Gabun
10,76

Viertelfinale

In den fünf Viertelfinalläufen qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athleten für das Halbfinale. Darüber hinaus kam der Zeitschnellste, der sogenannte Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, der Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

21. August 2004, 19:40 Uhr

Wind: 0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Francis Obikwelu PortugalPortugal Portugal 9,93 NR
2 Mark Lewis-Francis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,12
3 Dwight Thomas Jamaika
 Jamaika
10,12
4 Ronald Pognon FrankreichFrankreich Frankreich 10,15
5 Shingo Suetsugu JapanJapan Japan 10,19
6 Pierre Browne KanadaKanada Kanada 10,21
7 Churandy Martina Niederlandische Antillen
 Niederländische Antillen
10,24
8 André da Silva BrasilienBrasilien Brasilien 10,34

Lauf 2

21. August 2004, 19:47 Uhr

Wind: 0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shawn Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,89
2 Obadele Thompson BarbadosBarbados Barbados 10,12
3 Vicente de Lima BrasilienBrasilien Brasilien 10,26
4 Matic Osovnikar SlowenienSlowenien Slowenien 10,26
5 Deji Aliu NigeriaNigeria Nigeria 10,26
6 Nicolas Macrozonaris KanadaKanada Kanada 10,28
7 Gennadij Tschernowol KasachstanKasachstan Kasachstan 10,42
8 Idrissa Sanou Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 10,43

Lauf 3

21. August 2004, 19:54 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,96
2 Jason Gardener Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,15
3 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria Nigeria 10,15
4 Nobuharu Asahara JapanJapan Japan 10,24
5 Georgios Theodoridis GriechenlandGriechenland Griechenland 10,36
6 Roland Németh UngarnUngarn Ungarn 10,38
7 Niconnor Alexander Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
10,48
DNS Eddy De Lépine FrankreichFrankreich Frankreich

Lauf 4

21. August 2004, 20:01 Uhr

Wind: −0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Aziz Zakari GhanaGhana Ghana 10,02
2 Kim Collins Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis
10,05
3 Michael Frater Jamaika
 Jamaika
10,11
4 Frank Fredericks Namibia
 Namibia
10,17
5 Joshua Ross AustralienAustralien Australien 10,22
6 Alexander Kosenkow DeutschlandDeutschland Deutschland 10,24
7 Andrei Jepischin RusslandRussland Russland 10,29
8 Jaysuma Saidy Ndure Gambia
 Gambia
10,39

Lauf 5

21. August 2004, 20:08 Uhr

Wind: −0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,93
2 Asafa Powell Jamaika
 Jamaika
9,99
3 Leonard Myles-Mills GhanaGhana Ghana 10,18
4 Łukasz Chyła PolenPolen Polen 10,23
5 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands
 Cayman Islands
10,24
6 Simone Collio ItalienItalien Italien 10,29
7 Jarbas Mascarenhas BrasilienBrasilien Brasilien 10,30
8 Éric Pacôme N'Dri ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,32
  • Der Japaner Shingo Suetsugu schied als Fünfter seines Viertelfinallaufs aus
    Der Japaner Shingo Suetsugu schied als Fünfter seines Viertelfinallaufs aus
  • Churandy Martina aus Antigua und Barbuda erreichte das Viertelfinale und schied dort als Siebter seines Laufs aus
    Churandy Martina aus Antigua und Barbuda erreichte das Viertelfinale und schied dort als Siebter seines Laufs aus
  • Der Brasilianer André da Silva wurde Achter seines Viertelfinallaufs und erreichte das Halbfinale nicht
    Der Brasilianer André da Silva wurde Achter seines Viertelfinallaufs und erreichte das Halbfinale nicht
  • Als Vierter in seinem Viertelfinallauf schied der Slowene Matic Osovnikar aus
    Als Vierter in seinem Viertelfinallauf schied der Slowene Matic Osovnikar aus
  • Der Japaner Nobuharu Asahara erreichte das Viertelfinale und schied dort als Vierter seines Laufs aus
    Der Japaner Nobuharu Asahara erreichte das Viertelfinale und schied dort als Vierter seines Laufs aus
  • Frank Fredericks aus Namibia wurde Vierter in seinem Viertelfinalrennen und erreichte nicht die nächste Runde
    Frank Fredericks aus Namibia wurde Vierter in seinem Viertelfinalrennen und erreichte nicht die nächste Runde
  • Jaysuma Saidy Ndure, Gambia, wurde Achter in seinem Viertelfinallauf und schied aus
    Jaysuma Saidy Ndure, Gambia, wurde Achter in seinem Viertelfinallauf und schied aus

Halbfinale

Für das Finale qualifizierten sich in den beiden Läufen die jeweils ersten vier Läufer (hellblau unterlegt).

Lauf 1

22. August 2004, 20:55 Uhr

Wind: −1,6 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shawn Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,07
2 Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,09
3 Aziz Zakari GhanaGhana Ghana 10,11
4 Obadele Thompson BarbadosBarbados Barbados 10,22
5 Mark Lewis-Francis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,28
6 Michael Frater Jamaika
 Jamaika
10,29
7 Ronald Pognon FrankreichFrankreich Frankreich 10,32
8 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria Nigeria 10,35

Lauf 2

22. August 2004, 21:03 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Asafa Powell Jamaika
 Jamaika
9,95
2 Francis Obikwelu PortugalPortugal Portugal 9,97
3 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,97
4 Kim Collins Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis
10,02
5 Jason Gardener Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,12
6 Leonard Myles-Mills GhanaGhana Ghana 10,22
7 Dwight Thomas Jamaika
 Jamaika
10,28
8 Vicente de Lima BrasilienBrasilien Brasilien 10,28
  • Der Brite Mark Lewis-Francis kam bis ins Halbfinale und schied dort als Fünfter seines Laufs aus
    Der Brite Mark Lewis-Francis kam bis ins Halbfinale und schied dort als Fünfter seines Laufs aus
  • Michael Frater aus Jamaika schied als Sechster in seinem Halbfinallauf aus
    Michael Frater aus Jamaika schied als Sechster in seinem Halbfinallauf aus
  • Der Franzose Ronald Pognon belegte in seinem Halbfinalrennen Platz sieben und schied aus
    Der Franzose Ronald Pognon belegte in seinem Halbfinalrennen Platz sieben und schied aus
  • Der Jamaikaner Dwight Thomas schied als Laufsiebter in seinem Halbfinale aus
    Der Jamaikaner Dwight Thomas schied als Laufsiebter in seinem Halbfinale aus

Finale

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,85
2 Francis Obikwelu PortugalPortugal Portugal 9,86 ER
3 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,87
4 Shawn Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9,89
5 Asafa Powell Jamaika
 Jamaika
9,94
6 Kim Collins Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis
10,00
7 Obadele Thompson BarbadosBarbados Barbados 10,10
DNF Aziz Zakari GhanaGhana Ghana

22. August 2004, 23:10 Uhr

Wind: +0,6 m/s

Für das Finale hatten sich alle drei US-Amerikaner qualifiziert. Komplettiert wurde das Finalfeld durch je einen Starter aus Barbados, Ghana, Jamaika, Portugal und St. Kitts und Nevis.

Der Olympiasieger von Sydney Maurice Greene aus den Vereinigten Staaten traf auf den amtierenden Weltmeister Kim Collins aus St. Kitts und Nevis und den amtierenden Europameister, den für Portugal startenden gebürtigen Nigerianer Francis Obikwelu. Mit zum Favoritenkreis gehörte auch der Jamaikaner Asafa Powell.

Im Finalrennen gab es die bislang engste Entscheidung in der olympischen Geschichte. Die Läufer kamen alle gut weg aus ihren Startblöcken und das Feld lag äußerst eng zusammen. Niemand konnte sich absetzen und schließlich wurde der US-Sprinter Justin Gatlin in 9,85 s Olympiasieger. Er hatte einen Vorsprung von einer Hundertstelsekunde auf Obikwelu, der wiederum eine Hundertstelsekunde vor Greene lag. Weitere zwei Hundertstelsekunden dahinter folgte der dritte US-Finalist Shawn Crawford und fünf Hundertstelsekunden nach Crawford kam der Jamaikaner Asafa Powell als Fünfter ins Ziel. Weltmeister Kim Collins wurde Sechster mit exakt 10,00 s.

Im 25. olympischen Finale gewann Justin Gatlin die 16. Goldmedaille für die USA in dieser Disziplin.

Francis Obikwelu gewann die erste olympische Medaille Portugals über 100 Meter.

  • Olympiasieger Justin Gatlin aus den USA
    Olympiasieger Justin Gatlin aus den USA
  • Silbermedaillengewinner Francis Obikwelu, Portugal
    Silbermedaillengewinner Francis Obikwelu, Portugal
  • Bronzemedaillengewinner Maurice Greene, USA
    Bronzemedaillengewinner Maurice Greene, USA
  • Der US-amerikanische Olympiavierte Shawn Crawford
    Der US-amerikanische Olympiavierte Shawn Crawford
  • Der Jamaikaner Asafa Powell belegte im Finale Rang fünf
    Der Jamaikaner Asafa Powell belegte im Finale Rang fünf
  • Weltmeister Kim Collins aus St. Kitts und Nevis wurde Olympiasechster
    Weltmeister Kim Collins aus St. Kitts und Nevis wurde Olympiasechster
  • Obadele Thompson aus Barbados kam im Finale auf Platz sieben
    Obadele Thompson aus Barbados kam im Finale auf Platz sieben

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015, Seite 668 (engl.), abgerufen am 19. April 2018
  2. Wettkampfregeln der IAAF, Seite 71 (PDF), abgerufen am 19. April 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Listen to this article