Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Argentinien)
Liste der Teilnehmer aus Argentinien / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Argentinische Teilnehmer für die Olympischen Sommerspiele 2004 in Athen.
2 | — | 4 |
Mit zwei gewonnenen Gold- und vier Bronzemedaillen belegte das argentinische Team Platz 38 im Medaillenspiegel.
Gold
- Fußball – Herren
- Basketball – Herren
Bronze
- Hockey – Damen
- Schwimmen – 400 m Lagen der Damen: Georgina Bardach
- Tennis – Doppel der Damen: Paola Suárez und Patricia Tarabini
- Segeln – Tornado – Männer: Carlos Espinola und Santiago Lange
Weitere Informationen Sportart, Name(n) ...
Sportart | Name(n) | Disziplinen |
---|---|---|
Beachvolleyball | Martín Conde; Mariano Baracetti | Herren Beachvolleyball |
Basketball | Juan Ignacio Sánchez; Alejandro Montecchia; Carlos Delfino; Manu Ginóbili; Wálter Herrmann; Hugo Sconochini; Andrés Nocioni; Leonardo Gutiérrez; Luis Scola; Gabriel Fernández; Fabricio Oberto; Rubén Wolkowyski | Herren |
Boxen | Daniel Brizuela | bis 57 kg |
Fechten | Alejandra Carbone | Damen Florett |
Fußball | Wilfredo Caballero; Germán Lux; Roberto Ayala; Nicolás Burdisso; Fabricio Coloccini; Gabriel Heinze; Clemente Rodríguez; Javier Mascherano; Carlos Tévez; Nicolás Medina; Cristian González; Andrés D’Alessandro; Luis González; Mariano González; Javier Saviola; César Delgado; Luciano Figueroa; Mauro Rosales | Herren -> zur Turnierübersicht |
Gewichtheben | Nora Köppel | bis 77 kg (Damen) |
Darío Lionel Lecman | bis 94 kg | |
Hockey | Mario Almada; Jorge Lombi; Ezequiel Paulón; Fernando Zylberberg; Tomás MacCormik; Juan Pablo Hourquebie; Germán Mario Orozco; Matías Damián Vila; Matías Paredes; Maximiliano Caldas; Carlos Retegui; Lucas Rey; Rodrigo Vila; Lucas Cammareri; Pablo Moreira; Juan Manuel Vivaldi | Herren |
Mariela Antoniska; Paola Vukojicic; Cecilia Rognoni; Magdalena Aicega; Mercedes Margalot; Claudia Burkart; María de la Paz Hernández; Mariné Russo; Marina Di Giácomo; Luciana Aymar; Ayelén Stepnik; Mariana González Oliva; Alejandra Gulla; Vanina Oneto; Soledad García; Inés Arrondo | Damen | |
Judo | Jorge Daniel Lencina | Herren bis 66 kg |
Miguel Albarracín | Herren bis 69 kg | |
Daniel Lucenti | Herren bis 73 kg | |
Ariel Sganga | Herren bis 81 kg | |
Eduardo E. Costa | Herren bis 90 kg | |
Andrés Loforte | Herren bis 100 kg | |
Orlando Baccino | Herren über 100 kg | |
Elizabeth Carina Copes | Damen bis 70 kg | |
Daniela Krukower | Damen bis 90 kg | |
Kanu | Javier Andrés Correa | Herren K1 500 und 1000 m |
Fernanda Lauro | Damen K1 500 m | |
Leichtathletik | Juan Ignacio Cerra | Herren Hammerwurf |
Santiago Lorenzo | Zehnkampf | |
Jennifer Dahlgren | Damen Hammerwurf | |
Solange Witteveen | Damen Hochsprung | |
Sandra Alvárez | Damen Marathon | |
Romina Maggi | Damen Speerwurf | |
Alejandra García | Damen Stabhochsprung | |
Radsport | Juan Esteban Curuchet | Herren Carrera por puntos y Americana (?) |
Walter Pérez | Herren Prueba Americana (?) | |
Carlos Gennero | Herren Mountain Bike Cross Country | |
Jimena Florit | Damen Mountain Bike Cross Country | |
Reiten | Federizo Enrique Sztyrle; Gregorio Werthein; Martín Dopazo; Lucas Werthein; Guillermo E. Obligado | Herren Springreiten |
Rudern | Santiago Fernández | Herren Einer |
Walter Naneder; Marcos César Morales | Herren Zweier ohne Steuermann | |
Analía Marín | Damen Einer | |
Milka Kraljev; Lucía Palermo | Damen Doppelzweier | |
Schießen | Ángel Velarte | Herren Carabina Aire 3 × 40 (?) |
Pablo Damián Alvarez | Herren Carabina 3 × 40 und Rifle 3 × 40 (?) | |
Maximino Tomás Modesti | Herren Pistole 10 m (?) | |
Schwimmen | José Meolans | Herren 50 m und 100 m Freistil |
Juan M. Pereyra | Herren 200 m, 400 m und 1500 m Freistil | |
Eduardo Otero | Herren 100 m Rücken und 100 m Schmetterling | |
Cristian Soldano | Herren 100 m Brust | |
Gastón Rodríguez | Herren 200 m Schmetterling | |
Georgina Bardach | Damen 200 und 400 m Lagen sowie 200 m Schmetterling | |
Florencia Szigeti | Damen 50, 100 und 200 m Freistil | |
Cecilia Biagioli | Damen 400 m Freistil | |
Agustina de Giovanni; Javiera Salcedo | Damen 200 m Brust | |
Segeln | Diego Romero | Laser |
Mariano Reutemann | Herren Mistral | |
Carlos Espínola; Santiago Lange | Herren Tornado | |
Alejandro Colla | Herren Finn-Dinghy | |
Javier Conte; Juan de la Fuente | Herren 470er | |
Catalina Walther | Damen Mistral | |
Serena Amato; María Sesto; Paula Alejandra Reinoso | Damen 470er | |
Taekwondo | Alejandro Hernando | Herren bis 68 kg |
Vanina Sánchez Berón | Damen bis 67 kg | |
Tennis | Mariano Zabaleta; David Nalbandian; Agustín Calleri; Juan Ignacio Chela | Herren Einzel |
Gastón Etlis; Martín Rodríguez | Herren Doppel | |
Gisela Dulko | Damen Einzel | |
Paola Suárez; Mariana Díaz Oliva | Damen Einzel und Doppel | |
Patricia Tarabini | Damen Doppel | |
Tischtennis | Song Liu; Pablo Tabachnik; Enrique Oscar González | Herren Einzel |
Triathlon | Daniel Fontana | Herren |
Nancy Álvarez | Damen | |
Volleyball | Marcos Milinkovic; Jorge Elgueta; Gustavo Porporatto; Diego Gutiérrez; Hernán Ferraro; Alejandro Spajić; Jerónimo Bidegain; Pablo Peralta; Santiago Darraidou; Leonardo Patti; Pablo Meana; Gastón Giani | Herren Hallenvolleyball |
Schließen
- Comité Olympico Argentino
- Argentinische Olympiamannschaft 2004 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Sommer: |
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |