Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Ägypten)
Teilnehmer an den Olympischen Sommerspielen 2008 für Ägypten / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Ägypten)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Ägypten nahm an den Olympischen Sommerspielen 2008 in der chinesischen Hauptstadt Peking mit 101 Athleten, 27 Frauen und 74 Männern, in 18 Sportarten teil.[1]
— | — | 2 |
Seit 1948 war es die 20. Teilnahme eines ägyptischen Teams bei Olympischen Sommerspielen.
Der Ringer Karam Ibrahim trug die Flagge Ägyptens während der Eröffnungsfeier im Nationalstadion. Bei der Schlussfeier wurde sie vom Modernen Fünfkämpfer Amro El-Geziry getragen.
Mit zwei gewonnenen Bronzemedaillen belegte das ägyptische Team Platz 81 im Medaillenspiegel.[2]
Medaillengewinner
Bronze
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Abir Khalil | Gewichtheben | Klasse bis 69 kg |
Hesham Mesbah | Judo | Mittelgewicht (bis 90 kg) |
Badminton
- Hadia Hosny, Damen-Einzel
- 1. Runde: 21:18/7:21/21:14-Sieg gegen die Mexikanerin Deyanira Angulo
- 2. Runde: 7:21/4:21-Niederlage gegen die Bulgarin Petya Nedelcheva
Bogenschießen
- Soha Abed Elaal, Damen-Einzel
- 1. Runde: 95:107-Niederlage gegen die Britin Naomi Folkard; Platz 57
- Maged Youssef, Herren-Einzel
- 1. Runde: 96:111-Niederlage gegen den Ukrainer Viktor Ruban; Platz 62
Boxen
- Herren
- Hosam Bakr Abdin, Weltergewicht
- Achtelfinale: 11:10-Sieg gegen Non Boonjumnong aus Thailand
- Viertelfinale: 2:10-Niederlage gegen den Kubaner Carlos Banteur
- Mohamed Hikal, Mittelgewicht
- 32er-Runde: 4:13-Niederlage gegen den Briten James DeGale
- Ramadan Yasser, Halbschwergewicht
- 32er-Runde: 10+:10-Sieg gegen den Belarussen Ramazan Magomedov
- Achtelfinale: 6:13-Niederlage gegen Abdelhafid Benchabla aus Algerien
Fechten
- Ahmed Nabil
- Herren, Degen, Einzel
- Mostafa Nagaty
- Herren, Florett, Einzel
- Mahmoud Samir
- Herren, Säbel, Einzel und Mannschaft
- Gamal Fathy
- Herren, Säbel, Einzel und Mannschaft
- Shadi Talaat
- Herren, Säbel, Einzel und Mannschaft
- Tamim Ghazy
- Herren, Mannschaft
- Aya El Sayed
- Damen, Degen, Einzel
- Iman Shaban
- Damen, Florett, Einzel und Mannschaft
- Shaimaa El-Gammal
- Damen, Florett, Einzel und Mannschaft
- Eman El-Gammal
- Damen, Florett, Einzel und Mannschaft
- Salma Soueif
- Damen, Florett, Mannschaft
Gewichtheben
- Mohamed Abd Elbaki
- Männer, bis 62 kg
- Tarik Abdelazim
- Männer, bis 69 kg
- Mahmoud Elhaddad
- Männer, bis 77 kg
- Abdelrahman El Sayed
- Männer, bis 105 kg
- Abir Khalil
- Frauen, bis 69 kg
Handball
- Mohamed Nakib El-Bakir
- Männer, Torwart
- Walid Abdel Maksoud
- Männer, Torwart
- Hussein Mabrouk
- Männer, Linker Rückraum
- Mohamed Abd Elsalam
- Männer, Linker Rückraum
- Hassan Mabrouk
- Männer, Linker Rückraum
- Hussein Zaky
- Männer, Linker Rückraum
- Mahmoud Hassaballah
- Männer, Rückraum Mitte
- Hassan Yousry
- Männer, Rückraum Mitte
- Ahmed El-Ahmar
- Männer, Rechter Rückraum
- Abouelfetoh Abdelrazek
- Männer, Rechter Rückraum
- Belal Mabrouk
- Männer, Linker Flügel
- Moustafa Hussien
- Männer, Rechter Flügel
- Mohamed Ramadan
- Männer, Kreisläufer
- Hany El Fakharany
- Männer, Kreisläufer
Judo
- Amin El Hady
- Männer, bis 66 kg
- Hesham Mesbah
- Männer, bis 90 kg
- Islam El-Shehaby
- Männer, über 100 kg
- Samah Ramadan
- Frauen, über 78 kg
Leichtathletik
- Amr Ibrahim Mostafa Seoud
- Herren, 200 m
- Yasser Farag
- Männer, Kugelstoßen
- Omar El Ghazaly
- Männer, Diskuswerfen
- Mohsen Anani
- Männer, Hammerwerfen
Moderner Fünfkampf
- Amro El-Geziry
- Männer
- Omnia Fakhry
- Frauen
- Aya Medany
- Frauen
Reiten
- Karim El Zoghby mit Aladin
- Einzel
Ringen
- Hassan Madany
- Männer, Freistil, bis 60 kg
- Saleh Emara
- Männer, Freistil, bis 96 kg
- Haiat Farag
- Frauen, Freistil, bis 63 kg
- Mostafa Mohamed
- Männer, griechisch-römisch, bis 55 kg
- Ashraf El-Gharably
- Männer, griechisch-römisch, bis 60 kg
- Karam Ibrahim
- Männer, griechisch-römisch, bis 96 kg
- Yasser Abdelrahman Sakr
- Männer, griechisch-römisch, bis 120 kg
Rudern
- Aly Ibrahim
- Männer, Einer
- Ibrahim Abd El Razek
- Männer, Vierer Leicht
- Mohamed Zidan
- Männer, Vierer Leicht
- Ahmed Gad
- Männer, Vierer Leicht
- Amin Ramadan
- Männer, Vierer Leicht
- Heba Ahmed
- Frauen, Einer
Schießen
- Samy Abdel Razek
- Herren, Freie Pistole, 50 m
- Mohamed Abdellah
- Herren, Luftgewehr, 10 m
- Mohamed Amer
- Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf, 50 m
- Yasser Elassy
- Herren, Luftpistole, 10 m
- Eslam Eldeep
- Herren, Skeet
- Mona Elhawary
- Damen, Skeet
- Amgad Hosen
- Herren, Kleinkaliber liegend, 50 m
- Adham Medhat
- Herren, Trap
- Shimaa Abdel-Latif
- Damen, Luftgewehr, 10 m
- Mona El-Hawary
- Damen, Skeet
Schwimmen
- Mohamed El Nady
- Männer, 50 m Freistil
- Mohamed El Zanaty
- Männer, 10 km
- Ahmed Nada
- Männer, 100 m Schmetterling
Synchronschwimmen
- Reem Abdalazem
- Mannschaft, Duett
- Aziza Abdelfattah
- Mannschaft
- Hagar Badran
- Mannschaft
- Dalia El-Gebaly
- Mannschaft, Duett
- Shaza El Sayed
- Mannschaft
- Youmna Khallaf
- Mannschaft
- Mai Mohamed
- Mannschaft
- Nouran Saleh
- Mannschaft
- Lamyaa Badawi
- Mannschaft
Taekwondo
- Noha Abd Rabo
- Frauen, über 67 kg
Tischtennis
- El-Sayed Lashin
- Männer, Einzel
- Adel Massaad
- Männer, Einzel
- Ahmed Ali Saleh
- Männer, Einzel
- Shaimaa Abdul-Aziz
- Frauen, Einzel
- Noha Yousry
- Frauen, Einzel
Turnen
- Mohamed Serour
- Männer, Mehrkampf
- Sherine El-Zeiny
- Damen, Mehrkampf
Volleyball
- Hamdy Awad
- Männer
- Abdalla Ahmed
- Männer
- Mohamed Gabal
- Männer
- Ahmed Abdel Naeim
- Männer
- Abdel Latif Ahmed
- Männer
- Wael Al Aydy
- Männer
- Ashraf Abouelhassan
- Männer
- Saleh Youssef
- Männer
- Mohamed Badawy
- Männer
- Hossameldin Goma
- Männer
- Mohamed Seif Elnasr
- Männer
- Mahmoud Abd El Kader
- Männer
- Ägyptische Olympiamannschaft von 2008 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Ägyptische Olympiamannschaft von 2008 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch)
- Im August 2016 wurde bekannt, dass die Chinesin Liu Chunhong ihre Goldmedaille mit Hilfe von mehreren Dopingmitteln wie Sibutramin und Hormonen errungen hatte. Sie wurde disqualifiziert und der erste Platz aberkannt. Zusätzlich veröffentlichte der Internationale Verband der Gewichtheber (IWF), dass die Ukrainerin Natalija Dawidowa ihren dritten Platz durch die Einnahme von Dehydrochlormethyltestosteron erschlichen hatte. Der Ägypterin Abir Khalil wurde nachträglich die Bronzemedaille zuerkannt.
Sommer: |
1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 19561 • 19602 • 19642 • 19682 • 1972 • 19763 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: | ||
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |