Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen).

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

POL
4 5 1

Am 9. Juli 2008 hat das Polnische Olympische Komitee einen Nationalkader von 263 Athleten auf die XXIX Olympische Sommerspiele in Peking angekündigt. In einem späteren Zeitpunkt (17.–19. Juli) wurden die endgültigen Mannschaften der Volleyballspielerinen, Volleyballer und Handballer angekündigt. Schließlich schickte Polen einen Kader von 263 Spielern (160 Männer und 103 Frauen). Zum Fahnenträger für die Eröffnungsfeier wurde der Kanute Marek Twardowski bestimmt.

Medaillen
Tag Datum
Gesamt
Tag 0 8.
Tag 1 9. 0 0 0 0
Tag 2 10. 0 0 0 0
Tag 3 11. 0 0 0 0
Tag 4 12. 0 0 0 0
Tag 5 13. 0 0 0 0
Tag 6 14. 0 0 0 0
Tag 7 15. 1 1 0 2
Tag 8 16. 0 0 0 0
Tag 9 17. 1 2 1 4
Tag 10 18. 1 0 0 1
Tag 11 19. 0 1 0 1
Tag 12 20. 0 0 0 0
Tag 13 21. 0 0 0 0
Tag 14 22. 0 0 0 0
Tag 15 23. 0 2 0 2
Tag 16 24. 0 0 0 0
Gesamt 3 6 1 10

Medaillengewinner

Medaille Name Sportart Wettkampf
Silber
Szymon Kołecki Gewichtheben Klasse bis 94 kg
Gold
Tomasz Majewski Leichtathletik Kugelstoßen
Gold
Michał Jeliński
Marek Kolbowicz
Adam Korol
Konrad Wasielewski
Rudern Doppelvierer
Gold
Leszek Blanik Turnen Sprung
Silber
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Robert Andrzejuk
Fechten Degen Mannschaft
Silber
Łukasz Pawłowski
Bartłomiej Pawełczak
Miłosz Bernatajtys
Paweł Rańda
Rudern Leichtgewichts-Vierer
Silber
Piotr Małachowski Leichtathletik Diskuswurf
Silber
Maja Włoszczowska Radsport Mountainbike
Silber
Aneta Konieczna Beata Mikołajczyk Kanu K-2 500m
Bronze
Agnieszka Wieszczek Ringen Freistil bis 72 kg
Bronze
Marcin Dołęga Gewichtheben Klasse bis 105 kg

Durch die Disqualifizierung des kasachischen Doping-Wiederholungstäter und Gewichtheber Ilja Iljin, der zunächst die Goldmedaille errungen hatte, wurde 2016 der zweitplatzierte Szymon Kołecki auf den 1. Platz gesetzt.[1]

Badminton

Männer

Frauen

Mixed

  • Nadia Kostiuczyk, Robert Mateusiak

Bogenschießen

Frauen

  • Iwona Dzięcioł
  • Justyna Mospinek
  • Małgorzata Sobieraj-Ćwienczek
  • Mannschaft (Dzięcioł, Mospinek, Sobieraj-Ćwienczek)

Männer

  • Jacek Dobrowolski
  • Piotr Piątek
  • Jacek Proć
  • Mannschaft (Dobrowolski, Piątek, Proć)

Boxen

Fechten

Frauen

  • Sylwia Gruchała – Florett Einzel
  • Magdalena Mroczkiewicz – Florett Einzel
  • Małgorzata Wojtkowiak – Florett Einzel
  • Florett Mannschaft: Gruchała, Mroczkiewicz, Wojtkowiak, Karolina Chlewińska
  • Bogna Jóźwiak – Säbel Einzel
  • Aleksandra Socha – Säbel Einzel
  • Irena Więckowska – Säbel Einzel
  • Säbel Mannschaft: Jóźwiak, Socha, Więckowska

Männer

  • Sławomir Mocek – Florett Einzel
  • Marcin Koniusz – Säbel Einzel
  • Tomasz Motyka – Degen Einzel
  • Adam Wiercioch – Degen Einzel
  • Radosław Zawrotniak – Degen Einzel
  • Degen Mannschaft: Motyka, Wiercioch, Zawrotniak, Robert Andrzejuk (
    Silber)

Gewichtheben

Frauen

Männer

Handball

Spieler

Männer

Spiele

Vorrunde
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
10. August 19:00 Uhr PolenPolen Polen China VolksrepublikVolksrepublik China China 33:19 (21:10)
12. August 15:45 Uhr SpanienSpanien Spanien PolenPolen Polen 30:29 (16:17)
14. August 10:45 Uhr PolenPolen Polen BrasilienBrasilien Brasilien 28:25 (14:15)
16. August 19:00 Uhr KroatienKroatien Kroatien PolenPolen Polen 24:27 (12:13)
18. August 20:45 Uhr PolenPolen Polen FrankreichFrankreich Frankreich 30:30 (16:13)
Viertelfinale
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
20. August 14:15 Uhr IslandIsland Island PolenPolen Polen 32:30 (-:-)
Platzierungsspiele 5.–8.
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
22. August 14:15 Uhr PolenPolen Polen Korea SudSüdkorea Südkorea 29:26 (15:14)
24. August 10:15 Uhr RusslandRussland Russland PolenPolen Polen 28:29 (14:15)

Judo

Frauen

Männer

  • Tomasz Adamiec – Halbleichtgewicht (bis 66 kg)
  • Krzysztof Wiłkomirski – Leichtgewicht (bis 73 kg)
  • Robert Krawczyk – Halbmittelgewicht (bis 81 kg)
  • Przemysław Matyjaszek – Halbschwergewicht (bis 100 kg)
  • Janusz Wojnarowicz – Schwergewicht (über 100 kg)

Kanu

Athleten Wettbewerb Ergebnis
Frauen
Małgorzata Chojnacka K-1 500 m 15.
Aneta Konieczna / Beata Mikołajczyk K-2 500 m
Silber
Beata Mikołajczyk / Aneta Konieczna
Edyta Dzieniszewska / Dorota Kuczkowska
K-4 500 m 4.
Agnieszka Stanuch K-1 (Slalom) 5.
Männer
Marek Twardowski K-1 500m 14.
Mariusz Kujawski / Adam Seroczyński K-2 500m DSQ
Paweł Baumann / Tomasz Mendelski
Marek Twardowski / Adam Wysocki
K-4 1000m 6.
Paweł Baraszkiewicz C-1 500m 8.
Marcin Grzybowski C-1 1000m 11.
Daniel Jędraszko / Roman Rynkiewicz C-2 500m 9.
Paweł Baraszkiewicz / Wojciech Tyszyński C-2 1000m 7.
Dariusz Popiela K-1 (Slalom) 8.
Krzysztof Bieryt C-1 (Slalom) 8.
Marcin Pochwała / Paweł Sarna C-2 (Slalom) 8.

Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Dariusz Kuć Daria Korczyńska
200 m Marcin Jędrusiński Marta Jeschke
400 m Daniel Dąbrowski Monika Bejnar
800 m Paweł Czapiewski
Marcin Lewandowski
Anna Rostkowska
1500 m Lidia Chojecka
Sylwia Ejdys
Anna Jakubczak-Pawelec
5000 m
10.000 m
Marathon Arkadiusz Sowa
Henryk Szost
Monika Drybulska
Dorota Gruca
20 km Gehen Rafał Augustyn
Jakub Jelonek
Sylwia Korzeniowska
50 km Gehen Artur Brzozowski
Rafał Fedaczyński
Grzegorz Sudoł
100 m Hürden Aurelia Kollasch
110 m Hürden Artur Noga
400 m Hürden Marek Plawgo Anna Jesień
3000 m Hindernis Tomasz Szymkowiak Wioletta Frankiewicz
Katarzyna Kowalska
4 × 100 m Dariusz Kuć
Marcin Jędrusiński
Łukasz Chyła
Robert Kubaczyk
Kamil Masztak
Marcin Nowak
Daria Korczyńska
Marta Jeschke
Dorota Jędrusińska
Ewelina Klocek
Joanna Kocielnik
4 × 400 m Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Klimczak
Kacper Kozłowski
Piotr Wiaderek
Rafał Wieruszewski
Monika Bejnar
Agnieszka Karpiesiuk
Izabela Kostruba
Grażyna Prokopek-Janaček
Jolanta Wójcik
Hochsprung Michał Bieniek
Stabhochsprung Przemysław Czerwiński Joanna Piwowarska
Monika Pyrek
Anna Rogowska
Weitsprung Marcin Starzak
Dreisprung
Speerwurf Igor Janik Barbara Madejczyk
Urszula Piwnicka
Diskuswurf Piotr Małachowski (
Silber)
Żaneta Glanc
Wioletta Potępa
Joanna Wiśniewska
Kugelstoßen Tomasz Majewski (
Gold)
Krystyna Zabawska
Hammerwurf Szymon Ziółkowski Kamila Skolimowska
Anita Włodarczyk
Małgorzata Zadura
Siebenkampf Kamila Chudzik
Karolina Tymińska
Zehnkampf

Moderner Fünfkampf

Frauen

  • Paulina Boenisz
  • Sylwia Czwojdzińska

Männer

  • Marcin Horbacz
  • Bartosz Majewski

Radsport

Frauen

Männer

Reiten

Männer

  • Michał Rapcewicz -Dressur
  • Paweł Spisak – Vielseitigkeit
  • Artur Społowicz – Vielseitigkeit

Ringen

Frauen

  • Monika Michalik – Freistil: Mittelgewicht
  • Agnieszka Wieszczek – Freistil: Schwergewicht (
    Bronze)

Männer

  • Julian Kwit – Griechisch-römischer Stil: Weltergewicht (bis 74 kg)
  • Artur Michalkiewicz – Griechisch-römischer Stil: Mittelgewicht (bis 84 kg)
  • Marek Mikulski – Griechisch-römischer Stil: Superschwergewicht (bis 120 kg)
  • Krystian Brzozowski – Freistil: Weltergewicht (bis 74 kg)
  • Radosław Horbik – Freistil: Mittelgewicht (bis 84 kg)
  • Mateusz Gucman – Freistil: Schwergewicht (bis 96 kg)
  • Bartłomiej Bartnicki – Freistil: Superschwergewicht (bis 120 kg)

Rudern

Frauen

Männer

Schießen

Frauen

  • Sylwia Bogacka
  • Mirosława Sagun-Lewandowska
  • Agnieszka Staroń
  • Sławomira Szpek

Männer

  • Wojciech Knapik
  • Robert Kraskowski

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Bartosz Kizierowski Agata Korc
100 m Freistil Agata Korc
200 m Freistil Łukasz Gąsior Paulina Barzycka
400 m Freistil Paweł Korzeniowski
Przemysław Stańczyk
Otylia Jędrzejczak
800 m Freistil Karolina Szczepaniak
1500 m Freistil Mateusz Sawrymowicz
Maciej Hreniak
100 m Rücken Zuzanna Mazurek
200 m Rücken Zuzanna Mazurek
100 m Brust
200 m Brust
100 m Schmetterling Paweł Korzeniowski Otylia Jędrzejczak
200 m Schmetterling Paweł Korzeniowski Otylia Jędrzejczak
200 m Lagen Łukasz Wójt Katarzyna Baranowska
400 m Lagen Katarzyna Baranowska
4 × 100 m Freistil
4 × 200 m Freistil Łukasz Gąsior/Łukasz Wójt/Michał Rokicki/Przemysław Stańczyk (Łukasz Gimiński) Paulina Barzycka/Katarzyna Wilk/Karolina Szczepaniak/Katarzyna Baranowska (Joanna Budzis)
10 km

Segeln

Frauen

Männer

Tennis

Männer:

Doppel:

Frauen:

Einzel:

Doppel:

Tischtennis

Frauen

Männer

Triathlon

Frauen

Männer

  • Marek Jaskółka

Turnen

Frauen

Männer

Volleyball (Halle)

Frauen Männer
Anna Barańska
Agnieszka Bednarek
Katarzyna Gajgał
Małgorzata Glinka
Joanna Kaczor
Maria Liktoras
Anna Podolec
Milena Rosner
Milena Sadurek
Katarzyna Skorupa
Katarzyna Skowrońska
Mariola Zenik
Trainer
Marco Bonitta
Krzysztof Gierczyński
Piotr Gruszka
Krzysztof Ignaczak
Łukasz Kadziewicz
Marcin Możdżonek
Daniel Pliński
Sebastian Świderski
Marcin Wika
Michał Winiarski
Mariusz Wlazły
Paweł Woicki
Paweł Zagumny
Trainer
Raúl Lozano

Einzelnachweise

  1. Pekin 2008. Ilja Iljin jednak na dopingu. Szymon Kołecki mistrzem olimpijskim. www.sport.pl vom 21. Juni 2016; abgerufen am 27. November 2016.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Polen)
Listen to this article