Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 100 m (Frauen)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 100-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 12. und 13. August 2016 im Estádio Nilton Santos ausgetragen. Achtzig Athletinnen nahmen teil.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 100-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 80 Athletinnen aus 56 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Estádio Nilton Santos | ||||||||
Wettkampfphase | 12. August 2016 (Vorausscheidung/Vorrunde) 13. August 2016 (Halbfinale/Finale) | ||||||||
| |||||||||
|
Olympiasiegerin wurde die Jamaikanerin Elaine Thompson, die vor der US-Amerikanerin Tori Bowie gewann. Bronze ging an die Jamaikanerin Shelly-Ann Fraser-Pryce.
Für Deutschland starteten Rebekka Haase und Tatjana Pinto. Haase schied in der Vorrunde aus, Pinto im Halbfinale.
Auch die Schweizerin Mujinga Kambundji scheiterte im Halbfinale.
Athletinnen aus Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.
Olympiasiegerin | Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika Jamaika) | 10,75 s | London 2012 |
Weltmeisterin | 10,76 s | Peking 2015 | |
Europameisterin | Dafne Schippers (Niederlande Niederlande) | 10,90 s | Amsterdam 2016 |
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meisterin | Barbara Pierre (Vereinigte Staaten USA) | 10,75 s | San José 2015 |
Südamerika-Meisterin | Nediam Vargas (Venezuela Venezuela) | 11,45 s | Lima 2015 |
Asienmeisterin | Chisato Fukushima (Japan Japan) | 11,23 s | Wuhan 2015 |
Afrikameisterin | Murielle Ahouré (Elfenbeinküste Elfenbeinküste) | 10,99 s | Durban 2016 |
Ozeanienmeisterin | Toea Wisil (Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea) | 11,41 s | Cairns 2015 |
Bestehende Rekorde
Weltrekord | Florence Griffith-Joyner (Vereinigte Staaten USA) | 10,49 s | Indianapolis, USA | 16. Juli 1988[1] |
Olympischer Rekord | 10,62 s | Viertelfinale OS Seoul, Südkorea | 24. September 1988 |
Der bestehende olympische Rekord wurde bei diesen Spielen nicht erreicht. Die schnellste Zeit erzielte die jamaikanische Olympiasiegerin Shelly-Ann Fraser-Pryce mit 10,75 s im Finale am 4. August bei einem Rückenwind von 1,5 m/s. Den olympischen Rekord verfehlte sie dabei um dreizehn Hundertstelsekunden. Zum Weltrekord fehlten ihr 26 Hundertstelsekunden.
Rekordverbesserungen
Es wurden drei Landesrekorde aufgestellt:
- 14,02 s – Kamia Yousufi (Afghanistan), erster Vorausscheidungslauf am 12. August bei einem Rückenwind von 0,9 m/s
- 12,30 s – Mazoon al-Alawi (Kap Verde), erster Vorausscheidungslauf am 12. August bei einem Gegenwind von 0,2 m/s
- 14,61 s – Kariman Abuljadayel (Saudi-Arabien), erster Vorausscheidungslauf am 12. August bei einem Gegenwind von 0,2 m/s
Anmerkung:
Alle Zeitangaben sind auf die Ortszeit Rio (UTC-3) bezogen.
In diesem Wettbewerb kam es zu einem nachträglich ermittelten Dopingfall:
Die im Halbfinale ausgeschiedene Ukrainerin Olessja Powch wurde im März 2019 disqualifiziert, nachdem bei Nachtests ihrer Dopingproben von den Spielen 2016 das Sexualhormon Testosteron nachgewiesen worden war.[2] Von der Disqualifikation betroffen war auch das Resultat der ukrainischen 4-mal-100-Meter-Staffel, die zuvor auf den sechsten Platz gekommen war.
Benachteiligt wurde eine Athletin, die anstelle von Olessja Powch im Halbfinale hätte starten können. Aufgrund von Zeitgleichheit bis auf die Hundertstelsekunde ist allerdings nicht klar, welche Sprinterin das Startrecht hätte wahrnehmen können. Da wäre es wohl auf die Tausendstelsekunde angekommen, deren Wert in den Ergebnisübersichten jedoch nicht angegeben ist. Die beiden betreffenden Wettbewerberinnen hatten beide 11,41 s in ihren Vorläufen am 12. August erzielt:
- Khamica Bingham (Kanada) – zweiter Vorlauf bei Windstille
- Daryll Neita (Großbritannien) – achter Vorlauf bei einem Gegenwind von 0,2 m/s
Vor der eigentlichen Vorrunde gab es drei Ausscheidungsläufe. Für die Vorrunde qualifizierten sich pro Lauf die ersten beiden Athletinnen (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.
Lauf 1
- Regine Tugade – ausgeschieden
als Dritte des ersten Vorentscheidungslaufs - Kamia Yousufi – trotz afghanischen Landesrekords ausgeschieden
als Achte des ersten Vorentscheidungslaufs
12. August 2016, 11:55 Uhr
Wind: +0,9 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Hafsatu Kamara | Sierra Leone Sierra Leone | 12,24 | |
2 | Sisilia Seavula | Fidschi Fidschi | 12,34 | |
3 | Regine Tugade | Guam Guam | 12,52 | |
4 | Makoura Keita | Guinea-a Guinea | 12,66 | |
5 | Shirin Akter | Bangladesch Bangladesch | 12,99 | |
6 | Mariana Cress | Marshallinseln Marshallinseln | 13,20 | |
7 | Liliana Neto | Angola Angola | 13,68 | |
8 | Kamia Yousufi | Afghanistan Afghanistan | 14,02 | NR |
Lauf 2
12. August 2016, 12:02 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sunayna Wahi | Suriname Suriname | 12,09 | |
2 | Patricia Taea | Cookinseln Cookinseln | 12,30 | |
3 | Mazoon al-Alawi | Oman Oman | 12,30 | |
4 | Lidiane Lopes | Kap Verde Kap Verde | 12,38 | NR |
5 | Phumlile Ndzinisa | Eswatini Swasiland | 12,49 | |
6 | Taina Halasima | Tonga Tonga | 12,80 | |
7 | Laenly Phoutthavong | Laos Laos | 12,82 | |
8 | Lerissa Henry | Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien | 13,53 |
Lauf 3
12. August 2016, 12:09 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Charlotte Wingfield | Malta Malta | 11,86 | |
2 | Marcelle Bouele Bondo | Kongo Republik Republik Kongo | 11,98 | |
3 | Zaidatul Husniah Zulkifli | Malaysia Malaysia | 12,12 | |
4 | Prenam Pesse | Togo Togo | 12,38 | |
5 | Denika Kassim | Komoren Komoren | 12,53 | |
6 | Jordan Mageo | Samoa Amerikanisch Amerikanisch-Samoa | 13,72 | |
7 | Kariman Abuljadayel | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 14,61 | NR |
8 | Karitaake Tewaaki | Kiribati Kiribati | 14,70 |
Die Vorrunde wurde in acht Läufen durchgeführt. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten beiden Athletinnen (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die acht Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.
Lauf 1
- Lorène Bazolo – ausgeschieden
als Vierte des ersten Vorlaufs - Wei Yongli – ausgeschieden
als Fünfte des ersten Vorlaufs
12. August 2016, 22:40 Uhr
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Desirèe Henry | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11,08 |
2 | Murielle Ahouré | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 11,17 |
3 | Natalija Pohrebnjak | Ukraine Ukraine | 11,30 |
4 | Lorène Bazolo | Portugal Portugal | 11,43 |
5 | Wei Yongli | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11,48 |
6 | Hajar al-Khaldi | Bahrain Bahrain | 11,59 |
7 | Rima Kaschafutdinowa | Kasachstan Kasachstan | 11,84 |
8 | Sisilia Seavula | Fidschi Fidschi | 12,48 |
Lauf 2
- Gloria Asumnu – ausgeschieden
als Fünfte des zweiten Vorlaufs - Evelyn Rivera – ausgeschieden
als Sechste des zweiten Vorlaufs
12. August 2016, 22:47 Uhr
Wind: ±0,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Dafne Schippers | Niederlande Niederlande | 11,16 | |
2 | Tatjana Pinto | Deutschland Deutschland | 11,31 | |
3 | Khamica Bingham | Kanada Kanada | 11,41 | eventuell um die Halbfinalteilnahme gebracht |
4 | Flings Owusu-Agyapong | Ghana Ghana | 11,43 | |
5 | Gloria Asumnu | Nigeria Nigeria | 11,55 | |
6 | Evelin Rivera | Kolumbien Kolumbien | 11,59 | |
7 | Brenessa Thompson | Guyana Guyana | 11,72 | |
8 | Hafsatu Kamara | Sierra Leone Sierra Leone | 12,22 |
Lauf 3
- Ezinne Okparaebo – ausgeschieden
als Vierte des dritten Vorlaufs - Eliecith Palacios – ausgeschieden
als Fünfte des dritten Vorlaufs - Tahesia Harrigan-Scott – ausgeschieden als Sechste
des dritten Vorlaufs
12. August 2016, 22:54 Uhr
Wind: ±0,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tori Bowie | Vereinigte Staaten USA | 11,13 |
2 | Blessing Okagbare | Nigeria Nigeria | 11,16 |
3 | Ángela Tenorio | Ecuador Ecuador | 11,35 |
4 | Ezinne Okparaebo | Norwegen Norwegen | 11,43 |
5 | Eliecith Palacios | Kolumbien Kolumbien | 11,48 |
6 | Tahesia Harrigan-Scott | Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln | 11,54 |
7 | Chrystyna Stuj | Ukraine Ukraine | 11,57 |
8 | Marcelle Bouele Bondo | Kongo Republik Republik Kongo | 12,18 |
Lauf 4
12. August 2016, 23:01 Uhr
Wind: −0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika Jamaika | 10,96 |
2 | Marie Josée Ta Lou | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 11,01 |
3 | Mujinga Kambundji | Schweiz Schweiz | 11,19 |
4 | Marizol Landázuri | Ecuador Ecuador | 11,38 |
5 | Tynia Gaither | Bahamas Bahamas | 11,56 |
6 | Ramona Papaioannou | Zypern Republik Zypern | 11,61 |
7 | Ruddy Zang Milama | Gabun Gabun | 11,67 |
8 | Sunayna Wahi | Suriname Suriname | 12,25 |
Lauf 5
- Kelly-Ann Baptiste – ausgeschieden als Dritte des ten Vorlaufs
- Dutee Chand – ausgeschieden
als Sechste des ten Vorlaufs
12. August 2016, 23:08 Uhr
Wind: −0,7 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Tianna Bartoletta | Vereinigte Staaten USA | 11,23 | |
2 | Ewa Swoboda | Polen Polen | 11,24 | |
3 | Kelly-Ann Baptiste | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 11,42 | |
4 | Jennifer Madu | Nigeria Nigeria | 11,61 | |
5 | Nigina Sharipova | Usbekistan Usbekistan | 11,68 | |
6 | Dutee Chand | Indien Indien | 11,69 | |
7 | Patricia Taea | Cookinseln Cookinseln | 12,41 | |
DOP | Olessja Powch | Ukraine Ukraine | [2] für das Halbfinale zugelassen |
Lauf 6
- Crystal Emmanuel – ausgeschieden als Vierte des sechsten Vorlaufs
- Wiktorija Sjabkina – ausgeschieden
als Fünfte des sechsten Vorlaufs - Marika Popowicz-Drapała – ausgeschieden als Sechste
des sechsten Vorlaufs
12. August 2016, 23:15 Uhr Wind: ±0,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michelle-Lee Ahye | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 11,00 |
2 | Christania Williams | Jamaika Jamaika | 11,27 |
3 | Asha Philip | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11,34 |
4 | Crystal Emmanuel | Kanada Kanada | 11,43 |
5 | Wiktorija Sjabkina | Kasachstan Kasachstan | 11,69 |
6 | Marika Popowicz-Drapała | Polen Polen | 11,70 |
7 | Iman Essa Jasim | Bahrain Bahrain | 11,72 |
8 | Charlotte Wingfield | Malta Malta | 11,90 |
Lauf 7
- Toea Wisil – ausgeschieden
als Vierte des siebten Vorlaufs - Olga Safronowa – ausgeschieden
als Fünfte des siebten Vorlaufs - Melissa Breen – ausgeschieden
als Siebte des siebten Vorlaufs
12. August 2016, 23:22 Uhr
Wind: −1,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson | Jamaika Jamaika | 11,21 |
2 | Rosângela Santos | Brasilien Brasilien | 11,25 |
3 | Semoy Hackett | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 11,35 |
4 | Toea Wisil | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | 11,48 |
5 | Olga Safronowa | Kasachstan Kasachstan | 11,50 |
6 | Alyssa Conley | Sudafrika Südafrika | 11,57 |
7 | Melissa Breen | Australien Australien | 11,74 |
8 | Mazoon al-Alawi | Oman Oman | 12,43 |
Lauf 8
- Daryll Neita – als Vierte des
achten Vorlaufs eventuell nur ausgeschieden, weil eine gedopte Sprinterin schneller war als sie - Rebekka Haase – ausgeschieden
als Fünfte des achten Vorlaufs
12. August 2016, 23:29 Uhr
Wind: −0,2 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | English Gardner | Vereinigte Staaten USA | 11,09 | |
2 | Carina Horn | Sudafrika Südafrika | 11,32 | |
3 | Iwet Lalowa-Collio | Bulgarien Bulgarien | 11,35 | |
4 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 11,41 | eventuell um die Halbfinalteilnahme gebracht |
5 | Rebekka Haase | Deutschland Deutschland | 11,47 | |
6 | Yuan Qiqi | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11,56 | |
7 | Franciela Krasucki | Brasilien Brasilien | 11,67 | |
8 | Zaidatul Husniah Zulkifli | Malaysia Malaysia | 12,67 |