Olympische Sommerspiele 2016/Schwimmen – 100 m Schmetterling (Frauen)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der Wettbewerb über 100 Meter Schmetterling der Frauen bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 6. und 7. August 2016 ausgetragen. 44 Athletinnen aus 35 Ländern nahmen daran teil.
Sportart | Schwimmen | ||||||||
Disziplin | 100 Meter Schmetterling | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 44 Athletinnen aus 35 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Estádio Aquático Olímpico | ||||||||
Wettkampfphase | 6./7. August 2016 | ||||||||
Siegerzeit | 55,48 s | ||||||||
| |||||||||
|
Es fanden sechs Vorläufe statt. Die sechzehn schnellsten Schwimmer aller Vorläufe qualifizierten sich für das Halbfinale, das am gleichen Tage ausgetragen wurde (MESZ am nächsten Tag). Für das Finale am nächsten Tag qualifizierten sich hier die besten acht Starterinnen aus beiden Läufen.
Vorlauf 1
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Yusra Mardini | Refugee Olympic Team Refugee Olympic Team | 1:09,21 min | |
2 | Oreoluwa Cherebin | Grenada Grenada | 1:10,40 min | |
3 | Nooran Ahmed Ali Ba Matraf | Jemen Jemen | 1:11,16 min | |
4 | Johanna Umurungi | Ruanda Ruanda | 1:11,92 min | |
5 | Nada Arakji | Katar Katar | 1:18,86 min |
Vorlauf 2
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Amit Ivry | Israel Israel | 0:59,42 min | |
2 | Darja Stepanjuk | Ukraine Ukraine | 1:00,81 min | |
3 | Ting Wen Quah | Singapur Singapur | 1:00,88 min | |
4 | Amina Kajtaz | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 1:01,67 min | |
5 | Marie Laura Meza | Costa Rica Costa Rica | 1:02,01 min | |
6 | Sotiria Neofytou | Zypern Republik Zypern | 1:02,91 min | |
7 | Jannah Sonnenschein | Mosambik Mosambik | 1:04,21 min | |
8 | Dalia Torres | Nicaragua Nicaragua | 1:05,81 min |
Vorlauf 3
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Daynara de Paula | Brasilien Brasilien | 0:57,92 min | |
2 | Natsumi Hoshi | Japan Japan | 0:58,15 min | |
3 | Beryl Gastaldello | Frankreich Frankreich | 0:58,93 min | |
4 | Lucie Svecena | Tschechien Tschechien | 0:59,45 min | |
4 | Danielle Villars | Schweiz Schweiz | 0:59,45 min | |
6 | Katarina Listopadova | Slowakei Slowakei | 0:59,57 min | |
7 | Judit Ignacio Sorribes | Spanien Spanien | 0:59,61 min | |
8 | Helena Gasson | Neuseeland Neuseeland | 0:59,82 min |
Vorlauf 4
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Dana Vollmer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:56,56 min | |
2 | Chen Xinyi | China Volksrepublik China | 0:57,17 min | ausgeschlossen wegen Dopings am 12. August 2016[1] |
3 | Liliana Szilagyi | Ungarn Ungarn | 0:57,70 min | |
4 | Farida Osman | Agypten Ägypten | 0:57,83 min | AFR |
5 | Kimberly Buys | Belgien Belgien | 0:57,91 min | |
6 | Madeline Groves | Australien Australien | 0:58,17 min | |
7 | Anna Doundounaki | Griechenland Griechenland | 0:58,27 min | |
8 | Alexandra Wenk | Deutschland Deutschland | 0:58,49 min |
Vorlauf 5
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Kelsi Worrell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:56,97 min | |
2 | Emma McKeon | Australien Australien | 0:57,33 min | |
3 | An Se-hyeon | Korea Sud Südkorea | 0:57,80 min | |
4 | Daiene Dias | Brasilien Brasilien | 0:58,15 min | |
5 | Noemi Thomas | Kanada Kanada | 0:58,27 min | |
6 | Ilaria Bianchi | Italien Italien | 0:58,48 min | |
7 | Marie Wattel | Frankreich Frankreich | 0:58,90 min | |
8 | Louise Hansson | Schweden Schweden | 0:59,73 min |
Vorlauf 6
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 0:56,26 min | |
2 | Penny Oleksiak | Kanada Kanada | 0:56,73 min | NR |
3 | Lu Ying | China Volksrepublik China | 0:57,08 min | |
4 | Jeanette Ottesen | Danemark Dänemark | 0:57,15 min | |
5 | Rikako Ikee | Japan Japan | 0:57,27 min | NR |
6 | Swetlana Tschimrowa | Russland Russland | 0:58,41 min | |
7 | Kristel Vourna | Griechenland Griechenland | 0:58,89 min | |
8 | Natalia Lovtcova | Russland Russland | 0:59,19 min |
Halbfinale 1
7. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Rikako Ikee | Japan Japan | 0:57,05 min | NR |
2 | Dana Vollmer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:57,06 min | |
3 | Jeanette Ottesen | Danemark Dänemark | 0:57,47 min | |
4 | Kelsi Worrell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0:57,54 min | |
5 | Farida Osman | Agypten Ägypten | 0:58,26 min | |
6 | Liliana Szilagyi | Ungarn Ungarn | 0:58,31 min | |
7 | Daiene Dias | Brasilien Brasilien | 0:58,52 min | |
8 | Daynara de Paula | Brasilien Brasilien | 0:58,65 min |
Halbfinale 2
7. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 0:55,84 min | OR |
2 | Emma McKeon | Australien Australien | 0:56,81 min | |
3 | Penny Oleksiak | Kanada Kanada | 0:57,10 min | |
4 | Lu Ying | China Volksrepublik China | 0:57,15 min | |
5 | Xinyi Chen | China Volksrepublik China | 0:57,51 min | |
6 | An Se-hyeon | Korea Sud Südkorea | 0:57,95 min | |
7 | Natsumi Hoshi | Japan Japan | 0:58,03 min | |
8 | Kimberly Buys | Belgien Belgien | 0:58,63 min |
7. August 2016, 03:03 MEZ
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden Schweden | 55,48 s | WR |
2 | Penny Oleksiak | Kanada Kanada | 56,46 s | NR |
3 | Dana Vollmer | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 56,63 s | |
4 | Xinyi Chen | China Volksrepublik China | 56,72 s | |
5 | Ying Lu | China Volksrepublik China | 56,76 s | |
6 | Rikako Ikee | Japan Japan | 56,86 s | NR |
7 | Emma McKeon | Australien Australien | 57,05 s | |
8 | Jeanette Ottensen | Danemark Dänemark | 57,17 s |
- 3 athletes sanctioned for failed drug tests at Rio Games Rio 2016, Canada's Olympic Network am 12. August 2016; abgerufen am 13. August 2016
Badminton | Basketball | Bogenschießen | Boxen | Fechten | Fußball | Gewichtheben | Golf | Handball | Hockey | Judo | Kanu | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Rhythmische Sportgymnastik | Ringen | Rudern | Rugby | Schießen | Schwimmen | Segeln | Synchronschwimmen | Taekwondo | Tennis | Tischtennis | Trampolinturnen | Triathlon | Turnen | Volleyball: Halle / Beach | Wasserball | Wasserspringen
Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexiko-Stadt 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024
Männer: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 1500 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser
Frauen: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 800 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser