Olympische Sommerspiele 2020/Leichtathletik – 100 m (Frauen)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der 100-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurde vom 30. bis 31. Juli 2021 im Nationalstadion ausgetragen.
Sportart | Leichtathletik | ||||||||
Disziplin | 100-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 72 Athletinnen aus 55 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Nationalstadion | ||||||||
Wettkampfphase | 30. bis 31. Juli 2021 | ||||||||
Siegerzeit | 10,61 s | ||||||||
| |||||||||
|
Leichtathletikwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2020 | ||||
Qualifikation | ||||
Laufdisziplinen | ||||
100 m | Frauen | Männer | ||
200 m | Frauen | Männer | ||
400 m | Frauen | Männer | ||
800 m | Frauen | Männer | ||
1500 m | Frauen | Männer | ||
5000 m | Frauen | Männer | ||
10.000 m | Frauen | Männer | ||
Marathon | Frauen | Männer | ||
100 m Hürden | Frauen | |||
110 m Hürden | Männer | |||
400 m Hürden | Frauen | Männer | ||
3000 m Hindernis | Frauen | Männer | ||
4 × 100 m Staffel | Frauen | Männer | ||
4 × 400 m Staffel | Frauen | Männer | Mixed | |
Gehen | ||||
20 km Gehen | Frauen | Männer | ||
50 km Gehen | Männer | |||
Sprungdisziplinen | ||||
Hochsprung | Frauen | Männer | ||
Stabhochsprung | Frauen | Männer | ||
Weitsprung | Frauen | Männer | ||
Dreisprung | Frauen | Männer | ||
Wurfdisziplinen | ||||
Kugelstoßen | Frauen | Männer | ||
Diskuswurf | Frauen | Männer | ||
Hammerwurf | Frauen | Männer | ||
Speerwurf | Frauen | Männer | ||
Mehrkampf | ||||
Siebenkampf | Frauen | |||
Zehnkampf | Männer |
Es gab einen Dreifacherfolg für Sprinterinnen aus Jamaika. Olympiasiegerin wurde Elaine Thompson-Herah vor Shelly-Ann Fraser-Pryce. Bronze ging an Shericka Jackson.
Olympiasiegerin | Elaine Thompson (Jamaika Jamaika) | 10,71 s | Rio de Janeiro 2016 |
Weltmeisterin | Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaika Jamaika) | 10,71 s | Doha 2019 |
Europameisterin | Dina Asher-Smith (Vereinigtes Konigreich Großbritannien) | 10,85 s | Berlin 2018 |
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meisterin | Jenna Prandini (Vereinigte Staaten USA) | 10,96 s | Toronto 2018 |
Südamerikameisterin | Vitória Cristina Rosa (Brasilien Brasilien) | 11,24 s | Lima 2019 |
Asienmeisterin | Olga Safronowa (Kasachstan Kasachstan) | 11,17 s | Doha 2019 |
Afrikameisterin | Marie-Josée Ta Lou (Elfenbeinküste Elfenbeinküste) | 11,15 s | Asaba 2018 |
Ozeanienmeisterin | Zoe Hobbs (Neuseeland Neuseeland) | 11,54 s | Townsville 2019 |
Bestehende Rekorde
Weltrekord | Florence Griffith-Joyner (Vereinigte Staaten USA) | 10,49 s | Indianapolis, USA | 16. Juli 1988[1] |
Olympischer Rekord | 10,62 s | Viertelfinale OS Seoul, Südkorea | 24. September 1988 |
Rekordverbesserungen
In diesem Wettbewerb wurde der olympische Rekord verbessert. Außerdem gab es einen Kontinentalrekord und sechs Landesrekorde.
- Olympischer Rekord:
- 10,61 s – Elaine Thompson-Herah (Jamaika), Finale am 31. Juli bei einem Gegenwind von 0,6 m/s
- Kontinentalrekord:
- 10,78 s (Afrikarekord) – Marie-Josée Ta Lou (Elfenbeinküste), vierter Vorlauf am 30. Juli bei einem Gegenwind von 0,3 m/s
- Landesrekorde:
- 13,29 s – Kamia Yousufi (Afghanistan), erste Vorausscheidung am 30. Juli bei einem Rückenwind von 0,3 m/s
- 11,76 s – Asimenye Simwaka (Malawi), dritte Vorausscheidung am 30. Juli bei einem Rückenwind von 0,8 m/s
- 12,16 s – Hanna Barakat (Palästina), dritte Vorausscheidung am 30. Juli bei einem Rückenwind von 0,8 m/s
- 11,68 s – Asimenye Simwaka (Malawi), erster Vorlauf am 30. Juli bei einem Gegenwind von 0,1 m/s
- 10,91 s – Ajla Del Ponte (Schweiz), fünfter Vorlauf am 30. Juli bei einem Rückenwind von 1,3 m/s
- 11,12 s – Gina Bass (Gambia), fünfter Vorlauf am 30. Juli bei einem Rückenwind von 1,3 m/s
Vor der eigentlichen Vorrunde gab es drei Ausscheidungsläufe, Für die Vorrunde qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athletinnen (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kam die Zeitschnellste – Lucky Loser (hellgrün unterlegt) – weiter.
Lauf 1
30. Juli 2021, Start: 9:00 Uhr (2:00 Uhr MESZ)
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Natacha Ngoye Akamabi | Kongo Republik Republik Kongo | 11,47 | SB |
2 | Maggie Barrie | Sierra Leone Sierra Leone | 11,53 | SB |
3 | Amya Clarke | Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis | 11,67 | |
4 | Djénébou Danté | Mali Mali | 12,12 | SB |
5 | Hadel Aboud | Libyen Libyen | 12,70 | PB |
6 | Bashair Obaid al-Manwari | Katar Katar | 13,12 | PB |
7 | Kamia Yousufi | Afghanistan Afghanistan | 13,29 | NR |
8 | Alba Mbo Nchama | Äquatorialguinea Äquatorialguinea | 13,36 | PB |
9 | Amed Elna | Komoren Komoren | 14,30 | PB |
Lauf 2
30. Juli 2021, Start: 9:07 Uhr (2:07 Uhr MESZ)
Wind: +0,5 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Fasihi Farzaneh | Iran Iran | 11,76 | |
2 | Azreen Nabila Alias | Malaysia Malaysia | 11,77 | PB |
3 | Mudhawi al-Shammari | Kuwait Kuwait | 11,82 | |
4 | Regine Tugade | Guam Guam | 12,17 | SB |
5 | Charlotte Afriat | Monaco Monaco | 12,35 | |
6 | Silina Pha Aphay | Laos Laos | 12,41 | SB |
7 | Hsieh Hsi-en | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 12,49 | PB |
8 | Sarswati Chaudhary | Nepal Nepal | 12,91 | SB |
9 | Yasmeen al-Dabbagh | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 13,34 |
Lauf 3
30. Juli 2021, Start: 9:14 Uhr (2:14 Uhr MESZ)
Wind: +0,8 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Joella Lloyd | Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | 11,55 | |
2 | Asimenye Simwaka | Malawi Malawi | 11,76 | NR |
3 | Alvin Tehupeiory | Indonesien Indonesien | 11,89 | SB |
4 | Carla Scicluna | Malta Malta | 12,11 | |
5 | Hanna Barakat | Palastina Autonomiegebiete Palästina | 12,16 | NR |
6 | Mazoon al-Alawi | Oman Oman | 12,35 | |
7 | Aïssata Deen Conté | Guinea-a Guinea | 12,43 | PB |
8 | Matie Stanley | Tuvalu Tuvalu | 14,52 | PB |
9 | Houlèye Ba | Mauretanien Mauretanien | 15,26 | PB |