Olympische Sommerspiele 2020/Tennis
Tenniswettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2020 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2020/Tennis?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
Bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurden vom 24. Juli bis 1. August 2021 fünf Wettbewerbe im Tennis ausgetragen. Diese umfassten jeweils ein Einzel für Damen und Herren sowie Doppelkonkurrenzen für Damen, Herren und ein Mixed. Die Wettbewerbe fanden im Ariake Tennis Park statt.
Schnelle Fakten Tennis bei den Olympischen Sommerspielen 2020, Information ...
Tennis bei den Olympischen Sommerspielen 2020 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Japan Tokio |
Wettkampfstätte | Ariake Tennis Park |
Athleten | 190 (96 , 94 ) |
Datum | 24. Juli – 1. August 2021 |
Entscheidungen | 5 |
← Rio de Janeiro 2016 |
Schließen
Weitere Informationen Wettbewerbe, Juli ...
Wettbewerbe | Juli | Aug. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24. | 25. | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. | 1. | |
Herreneinzel | |||||||||
Dameneinzel | / | ||||||||
Damendoppel | |||||||||
Herrendoppel | / | ||||||||
Mixed | |||||||||
Entscheidungen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 |
Schließen
1. Runde bis Halbfinale | / | Medaillenentscheidung |
Medaillenspiegel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympia ROC | 1 | 2 | – | 3 |
2 | Kroatien Kroatien | 1 | 1 | – | 2 |
Schweiz Schweiz | 1 | 1 | – | 2 | |
Tschechien Tschechien | 1 | 1 | – | 2 | |
5 | Deutschland Deutschland | 1 | – | – | 1 |
6 | Australien Australien | – | – | 1 | 1 |
Brasilien Brasilien | – | – | 1 | 1 | |
Neuseeland Neuseeland | – | – | 1 | 1 | |
Spanien Spanien | – | – | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Schließen
Medaillengewinner
Weitere Informationen Disziplin, Gold ...
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Deutschland Alexander Zverev (GER) | Olympia Karen Chatschanow (ROC) | Spanien Pablo Carreño Busta (ESP) |
Dameneinzel | Schweiz Belinda Bencic (SUI) | Tschechien Markéta Vondroušová (CZE) | Ukraine Elina Switolina (UKR) |
Herrendoppel | Kroatien Kroatien | Kroatien Kroatien | Neuseeland Neuseeland |
Damendoppel | Tschechien Tschechien | Schweiz Schweiz | Brasilien Brasilien |
Mixed | Olympia ROC | Olympia ROC | Australien Australien |
Schließen
Herren
Einzel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Alexander Zverev |
2 | Olympia ROC | Karen Chatschanow |
3 | Spanien Spanien | Pablo Carreño Busta |
4 | Serbien Serbien | Novak Đoković |
5 | Frankreich Frankreich | Ugo Humbert |
Japan Japan | Kei Nishikori | |
Olympia ROC | Daniil Medwedew | |
Frankreich Frankreich | Jérémy Chardy |
Schließen
Doppel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Mate Pavić Nikola Mektić |
2 | Kroatien Kroatien | Marin Čilić Ivan Dodig |
3 | Neuseeland Neuseeland | Marcus Daniell Michael Venus |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Austin Krajicek Tennys Sandgren |
5 | Kolumbien Kolumbien | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Andy Murray Joe Salisbury | |
Deutschland Deutschland | Jan-Lennard Struff Alexander Zverev | |
Japan Japan | Ben McLachlan Kei Nishikori |
Schließen
Damen
Einzel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Spielerin |
---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Belinda Bencic |
2 | Tschechien Tschechien | Markéta Vondroušová |
3 | Ukraine Ukraine | Elina Switolina |
4 | Kasachstan Kasachstan | Jelena Rybakina |
5 | Italien Italien | Camila Giorgi |
Spanien Spanien | Paula Badosa | |
Olympia ROC | Anastassija Pawljutschenkowa | |
Spanien Spanien | Garbiñe Muguruza |
Schließen
Doppel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Spielerinnen |
---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková |
2 | Schweiz Schweiz | Belinda Bencic Viktorija Golubic |
3 | Brasilien Brasilien | Laura Pigossi Luisa Stefani |
4 | Olympia ROC | Weronika Kudermetowa Jelena Wesnina |
5 | Australien Australien | Ashleigh Barty Storm Sanders |
Ukraine Ukraine | Ljudmyla Kitschenok Nadija Kitschenok | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Bethanie Mattek-Sands Jessica Pegula | |
Australien Australien | Ellen Perez Samantha Stosur |
Schließen
Mixed
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Spieler/in |
---|---|---|
1 | Olympia ROC | Anastassija Pawljutschenkowa Andrei Rubljow |
2 | Olympia ROC | Jelena Wesnina Aslan Karazew |
3 | Australien Australien | Ashleigh Barty John Peers |
4 | Serbien Serbien | Nina Stojanović Novak Đoković |
5 | Japan Japan | Ena Shibahara Ben McLachlan |
Griechenland Griechenland | Maria Sakkari Stefanos Tsitsipas | |
Polen Polen | Iga Świątek Łukasz Kubot | |
Deutschland Deutschland | Laura Siegemund Kevin Krawietz |
Schließen
Insgesamt wurden 25 Stuhlschiedsrichter nominiert. Sie kamen in allen Wettbewerben zum Einsatz.[1] Die 40 Einsätze der Stuhlschiedsrichter ab Viertelfinale sind in Klammern, Medaillenspiele fett gekennzeichnet.
- Frankreich Manuel Absolu (Halbfinale Herrendoppel, Viertelfinale Herrendoppel)
- Schweden Louise Azemar Engzell (Spiel um Platz 3 Damendoppel, Halbfinale Dameneinzel)
- Vereinigtes Konigreich Robert Balmforth (Halbfinale Mixeddoppel, Viertelfinale Herrendoppel)
- Brasilien Carlos Bernardes
- Deutschland Miriam Bley (Halbfinale Damendoppel, Viertelfinale Damendoppel)
- Australien John Blom (Spiel um Platz 3 Herrendoppel, Viertelfinale Herreneinzel)
- Spanien Jaume Campistol (Finale Mixeddoppel, Halbfinale Herreneinzel)
- Kroatien Adelka Cinko (Viertelfinale Damendoppel)
- Frankreich Damien Dumusois (Finale Herrendoppel, Viertelfinale Herreneinzel, Viertelfinale Damendoppel)
- Marokko Mohamed El Jennati
- Deutschland Nico Helwerth (Spiel um Platz 3 Herreneinzel, Viertelfinale Mixeddoppel)
- Vereinigtes Konigreich Alison Hughes (Finale Herreneinzel, Viertelfinale Herrendoppel)
- Deutschland Timo Janzen (Viertelfinale Mixeddoppel)
- Frankreich Emmanuel Joseph (Halbfinale Dameneinzel)
- Vereinigtes Konigreich James Keothavong (Spiel um Platz 3 Mixeddoppel, Halbfinale Herreneinzel)
- Norwegen Julie Kjendlie (Finale Damendoppel, Viertelfinale Dameneinzel)
- Polen Katarzyną Radwan-Cho (Halbfinale Damendoppel, Viertelfinale Dameneinzel)
- Portugal Carlos Ramos (Halbfinale Herrendoppel)
- Danemark Christian Rask (Viertelfinale Mixeddoppel, Viertelfinale Herrendoppel)
- Frankreich Alexandre Robein
- Australien Thomas Sweeney (Viertelfinale Mixeddoppel, Viertelfinale Damendoppel)
- Vereinigtes Konigreich Kelly Thomson (Halbfinale Mixeddoppel, Viertelfinale Dameneinzel)
- Frankreich Aurélie Tourte (Viertelfinale Herreneinzel)
- Serbien Marijana Veljović (Finale Dameneinzel, Viertelfinale Herreneinzel)
- China Volksrepublik Zhang Juan (Spiel um Platz 3 Dameneinzel, Viertelfinale Dameneinzel)