Olympische Sommerspiele 2020/Triathlon
olympischer Wettbewerb / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2020/Triathlon?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurden vom 26. bis zum 31. Juli 2021 insgesamt drei Wettbewerbe im Triathlon ausgetragen. Neben den beiden Einzelwettbewerben für Männer und Frauen wurde eine Mixed-Staffel neu in das Programm aufgenommen.
Triathlon bei den Olympischen Sommerspielen 2020 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Japan Tokio |
Wettkampfstätte | Odaiba Marine Park |
Nationen | 38 |
Athleten | 110 (55 , 55 ) |
Datum | 26. – 31. Juli 2021 |
Entscheidungen | 3 |
← Rio de Janeiro 2016 |
Zeitplan Triathlon | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | Juli 2021 | |||||
Frauen | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. |
Einzel | ||||||
Männer | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. |
Einzel | ||||||
Mixed | 26. | 27. | 28. | 29. | 30. | 31. |
Staffel |
Medaillenentscheidung |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | 2 | – | 3 |
2 | Bermuda Bermuda | 1 | – | – | 1 |
Norwegen Norwegen | 1 | – | – | 1 | |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Neuseeland Neuseeland | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 3 | 3 | 3 | 9 |
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel Männer | Norwegen Kristian Blummenfelt (NOR) | Vereinigtes Konigreich Alex Yee (GBR) | Neuseeland Hayden Wilde (NZL) |
Einzel Frauen | Bermuda Flora Duffy (BER) | Vereinigtes Konigreich Georgia Taylor-Brown (GBR) | Vereinigte Staaten Katie Zaferes (USA) |
Staffel Mixed | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
Frankreich Frankreich |
Männer
Platz | Land | Athlet | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Kristian Blummenfelt | 1:45:04 |
2 | Vereinigtes Konigreich GBR | Alex Yee | 1:45:15 |
3 | Neuseeland NZL | Hayden Wilde | 1:45:24 |
4 | Belgien BEL | Marten Van Riel | 1:45:52 |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Jonathan Brownlee | 1:45:53 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Kevin McDowell | 1:45:54 |
7 | Ungarn HUN | Bence Bicsák | 1:45:56 |
8 | Norwegen NOR | Gustav Iden | 1:46:00 |
Frauen
Platz | Land | Athletin | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Bermuda BER | Flora Duffy | 1:55:36 |
2 | Vereinigtes Konigreich GBR | Georgia Taylor-Brown | 1:56:50 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Katie Zaferes | 1:57:03 |
4 | Niederlande NED | Rachel Klamer | 1:57:48 |
5 | Frankreich FRA | Léonie Périault | 1:57:49 |
6 | Schweiz SUI | Nicola Spirig | 1:58:05 |
7 | Italien ITA | Alice Betto | 1:58:22 |
8 | Deutschland GER | Laura Lindemann | 1:58:24 |
Mixed-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jessica Learmonth Jonathan Brownlee Georgia Taylor-Brown Alex Yee |
1:23:41 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Katie Zaferes Kevin McDowell Taylor Knibb Morgan Pearson |
1:23:55 |
3 | Frankreich Frankreich | Léonie Périault Dorian Coninx Cassandre Beaugrand Vincent Luis |
1:24:04 |
4 | Niederlande Niederlande | Maya Kingma Marco van der Stel Rachel Klamer Jorik van Egdom |
1:24:34 |
5 | Belgien Belgien | Claire Michel Marten van Riel Valerie Barthelemy Jelle Geens |
1:24:36 |
6 | Deutschland Deutschland | Laura Lindemann Jonas Schomburg Anabel Knoll Justus Nieschlag |
1:24:40 |
7 | Schweiz Schweiz | Jolanda Annen Andrea Salvisberg Nicola Spirig Max Studer |
1:25:27 |
8 | Italien Italien | Verena Steinhauser Gianluca Pozzatti Alice Betto Delian Stateff |
1:26:23 |
Die Qualifikation begann am 11. Mai 2018 und endete 2020 am selben Datum. Folgende Nationen konnten sich qualifizieren:
Nation | Männer Einzel | Frauen Einzel | Mixed-Staffel | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Athleten | Quotenplätze | ||||
Agypten Ägypten | 1 | 1 | 1 | ||
Argentinien Argentinien | 1 | 1 | 1 | ||
Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 1 | 1 | ||
Australien Australien | 3 | 3 | X | 6 | 7 |
Belgien Belgien | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Bermuda Bermuda | 1 | 1 | 1 | ||
Brasilien Brasilien | 1 | 2 | 3 | 3 | |
Chile Chile | 1 | 1 | 2 | 2 | |
China Volksrepublik China | 1 | 1 | 1 | ||
Deutschland Deutschland | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Ecuador Ecuador | 1 | 1 | 1 | ||
Estland Estland | 1 | 1 | 1 | ||
Frankreich Frankreich | 3 | 2 | X | 5 | 6 |
Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2 | 3 | X | 5 | 6 |
Hongkong Hongkong | 1 | 1 | 1 | ||
Irland Irland | 1 | 1 | 2 | 2 | |
Israel Israel | 2 | 2 | 2 | ||
Italien Italien | 2 | 3 | X | 5 | 6 |
Japan Japan | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Kanada Kanada | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Luxemburg Luxemburg | 1 | 1 | 1 | ||
Marokko Marokko | 1 | 1 | 1 | ||
Mexiko Mexiko | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Neuseeland Neuseeland | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Niederlande Niederlande | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 4 | 4 | |
Osterreich Österreich | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Portugal Portugal | 2 | 1 | 3 | 3 | |
Olympia ROC | 2 | 2 | 4 | 4 | |
Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | ||
Schweiz Schweiz | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Spanien Spanien | 3 | 2 | X | 5 | 6 |
Sudafrika Südafrika | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Syrien Syrien | 1 | 1 | 1 | ||
Tschechien Tschechien | 2 | 2 | 2 | ||
Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 1 | ||
Ungarn Ungarn | 2 | 2 | X | 4 | 5 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 3 | X | 5 | 6 |
Gesamt: 38 NOKs | 55 | 55 | 17 | 110 | 127 |
Badminton | Baseball | Basketball | Bogenschießen | Boxen | Fechten | Fußball | Gewichtheben | Golf | Handball | Hockey | Judo | Kanu | Karate | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Rhythmische Sportgymnastik | Ringen | Rudern | Rugby | Schießen | Schwimmen | Segeln | Skateboard | Softball | Sportklettern | Surfen | Synchronschwimmen | Taekwondo | Tennis | Tischtennis | Trampolinturnen | Triathlon | Turnen | Volleyball: Halle / Beach | Wasserball | Wasserspringen