Olympische Winterspiele 1960/Teilnehmer (Sowjetunion) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1960/Teilnehmer (Sowjetunion).

Olympische Winterspiele 1960/Teilnehmer (Sowjetunion)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

URS
7 5 9

Die Sowjetunion nahm an den VIII. Olympischen Winterspielen 1960 im US-amerikanischen Squaw Valley Ski Resort mit einer Delegation von 62 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 48 Männer und 14 Frauen. Mit sieben Gold-, fünf Silber- und neun Bronzemedaillen war die Sowjetunion die erfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eishockeyspieler Nikolai Sologubow.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Eishockey

Männer

  • Bronze

Eiskunstlauf

Paare

Eisschnelllauf

Männer

  • Rafael Gratsch
    500 m: Bronze (40,4 s)
  • Jewgeni Grischin
    500 m: Gold (40,2 s, Olympischer Rekord)
    1500 m: Gold (2:10,4 min)
  • Juri Malyschew
    500 m: 10. Platz (41,2 s)
  • Gennadi Woronin
    500 m: 5. Platz (40,7 s)
    1500 m: 12. Platz (2:14,7 min)
  • Lew Saizew
    1500 m: 31. Platz (2:22,1 min)
  • Waleri Kotow
    5000 m: 5. Platz (8:05,4 min)
  • Nikolajs Štelbaums
    10.000 m: disqualifiziert
  • Wladimir Schilykowski
    10.000 m: 20. Platz (17:13,9 min)

Frauen

  • Natalja Dontschenko
    500 m: Silber (46,0 s)
  • Klara Gussewa
    500 m: 6. Platz (46,8 s)
    1000 m: Gold (1:34,1 min)
    1500 m: 4. Platz (2:28,7 min)
  • Tamara Rylowa
    500 m: 4. Platz (46,2 s)
    1000 m: Bronze (1:34,8 min)
    3000 m: 9. Platz (5:30,0 min)
  • Lidija Skoblikowa
    1000 m: 4. Platz (1:35,3 min)
    1500 m: Gold (2:25,2 min)
    3000 m: Gold (5:14,3 min)

Nordische Kombination

  • Leonid Fyodorov
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 16. Platz (427,548)
  • Mikhail Pryakin
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 12. Platz (432,952)

Ski Alpin

Frauen

  • Jewgenija Sidorowa
    Abfahrt: 20. Platz (1:46,7 min)
    Riesenslalom: 31. Platz (1:50,0 min)
    Slalom: 18. Platz (2:04,3 min)
  • Stalina Korsuchina
    Abfahrt: 19. Platz (1:46,5 min)
    Riesenslalom: 21. Platz (1:45,7 min)
    Slalom: 7. Platz (1:58,4 min)
  • Ljubow Wolkowa
    Abfahrt: 23. Platz (1:49,2 min)
    Riesenslalom: 30. Platz (1:48,9 min)
    Slalom: 30. Platz (2:17,3 min)

Skilanglauf

Männer

  • Nikolai Anikin
    15 km: 10. Platz (52:55,0 min)
    30 km: Bronze (1:52:28,2 h)
    50 km: 13. Platz (3:10:13,9 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (2:21:21,6 h)
  • Alexei Kusnezow
    30 km: 8. Platz (1:54:23,9 h)
    50 km: 15. Platz (3:11:47,0 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (2:21:21,6 h)
  • Gennadi Waganow
    15 km: 4. Platz (52:18,0 h)
    30 km: 4. Platz (1:52:49,2 h)
    50 km: 7. Platz (3:05:27,6 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (2:21:21,6 h)

Frauen

  • Marija Gussakowa
    10 km: Gold (39:46,6 min)
    3 × 5 km Staffel: Silber (1:05:02,6 h)
  • Radja Jeroschina
    10 km: Bronze (52:55,0 min)
    3 × 5 km Staffel: Silber (1:05:02,6 h)
  • Ljubow Kosyrewa
    10 km: Silber (40:04,2 min)
    3 × 5 km Staffel: Silber (1:05:02,6 h)

Skispringen

  • Leonid Fjodorow
    Normalschanze: 27. Platz (193,1)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1960/Teilnehmer (Sowjetunion)
Listen to this article